Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить окна деревянные. Особенности и основные требования

03.12.2019 в 08:09

Чем заклеить окна деревянные. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заклеить окна деревянные. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка окон к зиме – сезонный вид работ, которые проще передоверить приглашённым мастерам. И это объяснимо, ведь спецификой нашего века является узкая специализация. Каждый выполняет дело, в котором преуспевает – этот принцип поддерживает экономию базовых ресурсов, и в первую очередь – сил и времени.

Однако делегирование полномочий по подготовке дома к зиме не исключает понимание, чего требует тот или иной случай. И потому – список маленьких хитростей в сложном деле подготовки деревянных окон к предстоящему зимнему сезону.

Когда готовиться

Лучше выбрать для этого тёплый осенний день без прямого солнца и риска осадков. Ведь вполне возможно, что придётся шпаклевать трещины и сколы, выполнять другие работы, которые предполагают тщательное высушивание поверхности, прежде чем рама закрывается.

А поскольку осенняя погода непредсказуема, можно необходимые процедуры провести и в конце лета. Разве что окончательно снять москитные сетки можно будет в разгар осени.

Что проверить

— состояние штапиков (возможно, требуется замена);

— возможное наличие щелей между ними и стеклом (заполняются герметиком);

— прилегание створки к раме (возможно, придётся подтянуть фурнитуру);

— состояние деревянных рам (на предмет сколов, трещин и т.д., которые придётся зашпаклевать);

— наличие песка, пыли и прочих загрязнений между рамой и створкой.

Что сделать

— вымыть окна (очистить от грязи как стёкла, так и рамы);

— протереть стёкла, и в первую очередь, наружное, составом спирта и глицерина в соотношении 5х1 (это предотвратит запотевание и промерзание);

— смазать глицерином фурнитуру, обеспечивающую плотное прилегание створки к раме.

Дополнительные действия

Из желательных, но не обязательных моментов подготовки к зиме, выделить покрытие поверхности деревянной рамы пропиткой. Делать это стоит не раньше, чем через 5-7 лет эксплуатации. Даже в неблагоприятных условиях эксплуатации на первые годы хватит заводской обработки древесины. Однако для окон, выходящих на промышленную зону или оживлённые улицы (подвергающихся испытанию повышенным содержанием СО) обработка защитными полиролями будет необходима уже спустя 3-4 года после начала эксплуатации.

Учитывая эти небольшие хитрости, вы легко сохраните внешний вид окон при минимальных затратах. Да и функциональность конструкций будет сохранена на протяжении долгого периода службы конструкций.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Лайфхак, как утеплить окна. Как утеплить собственную квартиру и не замерзнуть: полезные лайфхаки

Далеко не все живут в уютных домах с большим камином, где можно греться и попивать какао за просмотром новогодних фильмов. С приходом холодов вместе с заоблачными ценами на коммуналку, большинство пытается удержать тепло в квартире, которое убегает через все окна, двери и щели.

Если у вас нет лишних денег на утепление, то наши советы вам точно пригодятся. Это бюджетные способы, которые позволят удержать драгоценное тепло в стенах вашей квартиры.

Первое, что вы должны сделать – это позаботиться о всех щелях, через которые может уходить тепло. И не только об окнах, но и о дверях и стенах.

Утеплите окна

Если вам повезло, и ваши окна с первого взгляда не имеют щелей, то пройдитесь вдоль рам с зажженной свечой – так вы найдете отверстия, которое глаз не может заметить. Они обязательно будут.

Если нет денег на стеклопакет (или вы живете на арендованной квартире), то придется немного поработать. Заклейте все щели между рамой и окном, в местах соединения стекла с рамой. Не забудьте о подоконнике.

При утеплении окон есть еще один нюанс: холодный воздух может проникать через щели, которые образовались между рамами и стеклами (когда стекло неплотно прилегает к раме). Эту проблему может решить шпаклевка.

Однако у нее есть существенный минус – шпаклевка не выносит длительного воздействия влаги и резкого перепада температур. Поэтому лучше всего заняться окнами в холодное время года. Наносится шпаклевка только на совершенно сухие рамы.

Плотно завешивайте окна ночью

С заходом солнца температура воздуха падает и окна становятся главным источником теплопотерь. С наступлением ночи закрывайте окно плотными шторами. Можно даже завешивать на ночь окна старым одеялом или теплым пледом.

Обклейте стекла упаковочной пленкой

Удивительный лайфхак, который должен помочь снизить теплоотдачу через окна на 50%. Все, что вам нужно – упаковочная пленка, которую нужно вырезать по размерам вашего окна.

Намочите стекло водой и равномерно прижмите пленку. Никакого клея не нужно.

Двери и стены

Еще один источник потери тепла в квартире – входные двери. Если в дверях есть щели, заполните их уплотнителем, в крайнем случае – сверните в валик тряпки.

Со стенами сложнее – но и здесь на помощь придут монтажные пены и специальные гели, которыми можно убрать сквозные щели.

Батареи

Чтобы тепло от батареи грело квартиру, а не улицу – сделайте отражатель. Возьмите лист картона и алюминиевую фольгу. Обверните картон фольгой и поместите его за батареей.

В холодное время старайтесь не закрывать батареи центрального отопления: заправьте шторы за батареи, отодвиньте любую мебель. Ничто не должно задерживать тепло.

Старые и добрые ковры

Зимой без ковра не обойтись, а лучшее место для его расположения – возле кровати и дивана, чтобы, вставая, сразу почувствовать не холодный пол, а окунуться в тепло и мягкость.

Грелка или котик

Резиновая грелка, наполненная горячей водой, может стать верной подругой. Она прогреет вашу постель, согреет замерзшие ноги, будет беречь ваше тепло, пока вы смотрите фильм. Нет резиновой грелки – наберите горячую воду в пластиковую бутылку и положите с собой в кровать. Или, в конце концов, заведите котика!

Не ходите дома раздетым

Голышом будете ходить летом и проклинать жару. Утепляя стены и окна, не забывайте о себе. Купите или свяжите теплые носки, приобретите удобные свитера и зимнюю пижаму.

Обнимайтесь

Делитесь теплом с другими. Куда приятнее греться под одеялом с кем-то, чем бороться с холодом в одиночку. Зажигайте свечи и подвигайтесь ближе друг к другу!

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки.

Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно.

Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Капитальное утепление деревянных окон своими руками

Временные способы утепления бюджетны, просты в монтаже, позволяют быстро устранить утечку тепла через щели. Но для более эффективного результата, при котором не нужно каждый год кропотливо заделывать щели, окна реставрируют капитально.

Вот как советуют это делать профессионалы:

  1. Створки снять с петель.
  2. Удалить старую замазку и отделку.
  3. Заменить сгнившие фрагменты новыми.
  4. Выбрать фрезой паз для установки силиконового утеплителя по шведской технологии.
  5. Проложить в каналах Еврострип — специальный эластичный профиль.
  6. Приклеить между створками уплотнительную ленту.
  7. Установить переплет на место.
  8. Окрасить или покрыть поверхность конструкции лаком в зависимости от предыдущей отделки окна.

Такое капитальное утепление надолго избавит помещение от сквозняков, шума и пыли.

Решив, как утеплить деревянные окна на зиму, — временно или капитально, можно значительно сократить затраты на отопление дома или квартиры. Способов множество — от традиционной, знакомой с детства, оклейки бумажными лентами до современной технологии с применением энергосберегающих пленок. Капитальная реставрация блока из древесины — самое эффективное средство, позволяющее надолго забыть о необходимости готовить окна к зиме.

Чем заклеить окна деревянные. Особенности и основные требования 11В настоящее время практически все стараются заменить старые деревянные окна на металлопластиковые(ПВХ). Производители уверяют нас, что утепление окон снаружи и внутри остались в прошлом.

Однако, через некоторого время эксплуатации пвх стеклопакетов пользователи начинают сталкиваться с вынужденным утеплением окон. Потому, что даже пластиковые окна имеют слабые стороны, которые и способствуют утечки тепла из дома.

Чтобы определить откуда же дует, нужно иметь понятие о строении конструкции окна.

Видео как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак