Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как ондулином крыть крышу. Что такое ондулин

03.12.2019 в 07:46

Как ондулином крыть крышу. Что такое ондулин

Перед тем как начать крыть крышу ондулином своими руками, стоит познакомиться с самим материалом поближе. Самым емким определением в отношении ондулина, который иногда называют еврошифером, является слово «эрзац». Делают его из отходов целлюлозного производства. Органические волокна прессуют при температуре в 1400, а потом пропитывают битумным связующим с добавками красителей. До сих пор используется всего четыре цвета – красный, коричневый, зеленый и черный. Брендовой принадлежности не существует, за производство листов этого материала берутся очень многие компании. Поэтому разброс качества чрезвычайно широк, но покупателю всегда скажут, что ему гарантируется 15 лет безаварийной эксплуатации.

В ассортименте ондулина разнообразится только цвет. Размер листа – 200 на 960 см, толщина – 3 мм и вес – 6 килограмм, повторяются всеми производителями. Волн всегда 10, ее высота 36 мм. Этот параметр так же неизменен.

Из положительных эксплуатационных свойств этого материала стоит отметить его малошумность. Если покрыть крышу ондулином, то она не будет исполнять соло на барабане во время дождя, как это нередко бывает, если она сделана из металлочерепицы или профильного листа. Если он смонтирован правильно, то стыки от летнего зноя спекаются и кровельное покрытие становится монолитным.

Шероховатость ондулина делает его схожим с шифером. При малых углах ската снег с него сходит плохо. Поэтому нарушение технологии его монтажа, скорее всего, приведет к прогибанию листов, нарушению герметичности и протечкам. В то же время обещанная производителями прочность – разрушающая нагрузка равна 960 кг на кв. сантиметр – позволяет безбоязненно ходить по такой кровле, если наступать на вершину волны.

Несомненным недостатком еврошифера является его горючесть. Производителями обещано, что его листы выдерживают нагрев до 110 градусов Цельсия и не теряют формы при этом. Но если вы собираетесь крыть крышу ондулином, то не выбирайте для этого жаркий полдень.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды

Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды Честно говоря, выделить крышу одного конкретного типа и назвать ее мансардной нельзя. Единственным признаком мансардной крыши является наличие мансарды - жилого помещения на чердаке дома. Тем не менее, особенности монтажа кровли на крышу мансарды есть.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды

Определенного типа мансардных крыш не существует. Это может быть высокая двухскатная, трехскатная или вальмовая крыша  , и главным ее признаком является наличие мансарды на чердаке. Основное отличие мансардной крыши от двухскатной заключается в том, что для увеличения полезной площади мансарды скаты делают крутыми и комбинированными.

На обычную двухскатную и мансардную крыши кровельные материалы Ондулин настилаются с учетом угла уклона:

- при углах более 15 градусов устанавливается шаг обрешетки равный 610 мм, торцевой нахлест 170 мм и карнизный свес 70 мм;

- при углах более 18 градусов рекомендуется шаг обрешетки равный 372 мм, торцевой нахлест листов 140 мм и карнизный свес 50 мм.

Комбинированный скат мансардной крыши монтируется в двух плоскостях и имеет внешний излом, который нуждается в соответствующем оформлении. В случаях, когда к дому пристроена терраса, кровля может иметь еще один излом - внутренний. Рассмотрим эти отличия более подробно.

Монтаж ондулина на крышу мансарды с внешним изломом

Для оформления внешнего излома крыши требуются:

- щипец Ондулин;

- лента монтажная Ондутис BL;

- заполнитель вентилируемый.

Вдоль линии излома на нижний скат крыши устанавливается сплошная обрешетка шириной 300 мм.

Монтаж кровли начинается от карниза и ведется в соответствии с инструкцией. Листы для верхнего ряда обрезаются до необходимого размера и укладывается вплотную к линии излома.

На линии излома ската монтируются щипцы. Просвет между щипцами и ондулином закрывается вентилируемым заполнителем. Нахлесты щипцов герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.   Щипцы крепятся к обрешетке нижнего ската по каждой волне листов ондулина.

Большой уклон мансардной крыши с изломом не позволяет безопасное перемещение, поэтому при укладке кровли следует использовать строительные подмостки.

Монтаж ондулина на крышу с внутренним изломом

Для оформления внутреннего излома требуются:

- ендова Ондулин;

- лента монтажная Ондутис BL;

- заполнитель вентилируемый.

Вдоль линии излома на нижний скат кровли устанавливается сплошная обрешетка шириной 300 мм.

Монтаж кровли начинается от карниза и ведется в соответствии с инструкцией. Листы для верхнего ряда обрезаются до необходимого размера и укладывается вплотную к линии излома.

На линии излома ската монтируются ендовы. Просвет между ендовами и ондулином закрывается вентилируемым заполнителем. Нахлесты ендов герметизируются монтажной лентой Ондутис BL. Ендовы крепятся к обрешетке нижнего ската по каждой волне листов ондулина.

Монтаж ондулина на двухскатную крышу

У двухскатной крыши отсутствуют изломы, поэтому при равных площадях требуется меньше комплектующих и упрощается монтаж.

В остальном правила укладки ондулина не отличаются, и кровля монтируется в соответствии с требованиями инструкции.

Технология монтажа и оформления остальных узлов двухскатной и мансардной крыши отличий не имеет.

Обратите внимание, вентиляционные отверстия заполнителя перед монтажом необходимо освободить от заглушек.

Обрешетка под ондулин. Зависимость размеров от уклона крыши

Ондулин подходит для кровли крыш с углом наклона скатов от 5 градусов, а зависимость шага обрешетки от угла наклона кровли выглядит следующим образом:

  1. Уклон от 5 до 10 градусов. При таком наклоне кровли потребуется сплошная обрешетка. Ондулин в данном случае должен укладываться с 300-мм нахлестом, а боковое перекрытие должно составлять две волны.
  2. Уклон от 10 до 15 градусов. В данном случае расстояние обрешетки под ондулин должно составлять около 40-45 см. Нахлест листов при такой величине уклона можно снизить до 200 мм, а боковое перекрытие – до одной волны.
  3. Уклон более 15 градусов. Шаг обрешетки под ондулин при уклоне свыше 15 градусов имеет смысл увеличить до 60 см, но только при среднем уровне осадков. Если же в зимнее время в регионе выпадает много снега, то лучше будет уменьшить расстояние между элементами обрешетки до 45 см. Ондулин в данном случае укладывается с нахлестом около 170 мм, а сбоку листы перекрываются одной волной.

Для монтажа обрешетки при большом уклоне крыши используются бруски сечением 40х50, 50х50 или 50х60 мм. Размеры обрешетки под ондулин рассчитываются только после точного измерения кровельных скатов. Зная размеры обрешетки и шаг установки ее элементов, можно рассчитать необходимое количество материалов. Кроме расчета обрешетки, нужно определить еще и количество материалов, необходимых для монтажа контробрешетки.

Как ондулином крыть крышу. Что такое ондулин 01

Отдельным пунктом стоит расчет количества материал для монтажа сплошной обрешетки в следующих точках:

  • Примыкания кровли к стенам;
  • Вокруг дымоходов и слуховых окон;
  • Возле карнизных свесов;
  • Возле конька;
  • Под ендовами.

Закончив проведение расчетов, нужно увеличить итоговое значение на 10% - при монтаже обязательно будут подрезки, а увеличение позволит их компенсировать.

Как крепить ондулин к металлу. Процесс укладки ондулина

На конструкцию из обрешетки которую мы изготовили начинаем  примерять ондулин (как показано на картинке ниже).

Обратите внимание, что при креплении листов ондулина снизу они должны выступать в обязательном порядке иначе получится неверная укладка листов то есть они должны закрыть так называемую «Ветровую доску».

Эта деталь кровли закрывает пробел и, предостерегает попадание  ветровых потоков под крышу.

образец схемы укладки ондуина

Укладывать ондулин, по правилам, начинают снизу, с одного угла. Обычно это делается именно с того края, куда, как правило, не достигает сильный ветер. Также знайте, что крепить ондулин необходимо в поперечные брусья по горизонтали. Используются гвозди со «шляпками». На один лист потребляется порядка двадцати гвоздей.

Устроив  начальный ряд, переходят выше. Первый ондулиновый лист должен виднеться на полширины стандартного листа, чтобы не загружать точку крепления углов.
Иногда при укладке устраивается металлическая обрешетка. Последовательность работ сохраняется, различий нет. Только листы на металл обрешетки крепятся саморезами.

Для достижения хорошего результата – аккуратной, красивой крыши – следует учитывать некоторые особенности укладки. • Распиливать ондулиновые листы лучше смазанной маслом ножовкой.

  • Тогда они не будут крошиться. Иногда для резки применяют циркулярную, сабельную электропилу.
  • Нельзя нарушать технологию укладки.
  • Высокая температура помешает работе.
  • Ондулин станет гибкими, и станет трудно монтировать их на крышу.
  • Когда передвигаетесь нельзя  наступать на ондулин. Можно становиться лишь на часть которая выпирает.

Преимущества такого покрытия

Востребованность крыш из ондулина растет. Это легко объяснить достоинствами данного кровельного стройматериала:

  •  Крыша, аккуратно, правильно покрытая ондулином, имеет красивый вид, ровную поверхность. Она надежна — материал отталкивает влагу, заглушает шум дождя, птичью возню на крыше.
  •  Укладка ондулина не дорогое мероприятие. К тому же уложить его можно самостоятельно.
  •  Покрытие служит долго.
  •  Ондулиновые листы гибкие, поэтому практичны при монтаже неровных кровельных покрытий.
  •  Крыша из ондулина не переносит кислоты, не способствует появлению грибковых растений и мха.

Указанные характеристики помогут домовладельцам сделать правильный выбор. Ондулин — лучший материал для устройства кровли.

Видео ОНДУЛИН. ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ