Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить старые деревянные окна на зиму. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

03.12.2019 в 06:38

Чем утеплить старые деревянные окна на зиму. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Чем утеплить старые деревянные окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму снаружи Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Подготовка деревянных окон к зиме. Подготовка деревянных окон к эксплуатации в зимний период

В целом подготовка к зимовке для окон из дерева мало отличается процесса ухода для их ПВХ собратьев. Существенная разница наблюдается только в отношении деревянных рам, которые более чувствительны к уходу и нуждаются в особых профилактических процедурах:

  • Выявлении и устранение трещин и других дефектов поверхности – подверженность дерева гниению требует оперативного устранения проблем (нанесение защитных составов, покрытий, «заплаток»);
  • Тщательной очистке стыков и участков примыкания профиля к стеклопакету – в стыковых зонах скапливается максимальное количество грязи и влаги, из-за которых быстро развиваются процессы гниения.

Профили из дерева нужно регулярно протирать сухими тряпочками, бумажными салфетками или полотенцами. Как во время подготовки деревянных окон к зиме, так и в другие сезоны рекомендована влажная чистка средствами, предназначенными для ухода за древесиной. Подбирать средство нужно, учитывая тип лакокрасочного покрытия.

Подготовка деревянных окон к зиме. Подготовка деревянных окон к эксплуатации в зимний период

В принципе, это и есть основные этапы того, как подготовить пластиковые окна к зиме без существенных материальных затрат за короткое время. Если приведенный перечень кажется слишком большим, а предстоящее выполнение всех этапов не вызывает энтузиазма, – обратитесь к финансовой стороне вопроса. Качественная подготовка окон к сезону позволит существенно сэкономить на отоплении и потратить деньги на другие важные (или приятные) цели.

Треть, а то и половина (в зависимости от площади остекления) теплопотерь в доме приходится на окна, поэтому с приближением холодов нужно позаботиться о теплоизоляции. Рассмотрим эффективные и недорогие способы, как правильно утеплить старые деревянные окна на зиму своими руками.

Несмотря на повсеместное замещение деревянных окон пластиковыми и металлопластиковыми, они удерживают часть рынка. Несмотря на то, что с точки зрения теплосберегающих свойств ПВХ окна более предпочтительны, ряд пользователей, по разным причинам, продолжает эксплуатировать старые деревянные окна.

Этому факту есть ряд объяснений:

  • высокая стоимость пластиковых окон (которые тоже могут потребовать утепления);
  • экологичность деревянных окон и их способность поддерживать оптимальный микроклимат в помещении за счет естественной вентиляции;
  • нет желания делать ремонт после замены окон;
  • недоверие к пластиковым конструкциям;
  • проживание в общежитии или съемной квартире;
  • необходимость утепления окон на работе, в образовательных учреждениях и т.п.

При всех преимуществах деревянных окон они не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности и теплосбережению (исключение деревянные окна со стеклопакетом). Вот и приходится задумываться владельцу, чем утеплить деревянные окна, чтобы не дуло.

Любое утепление старых деревянных окон предусматривает закупорку (заделку, замазку) всех щелей, которые потенциально могут являться источником потерь тепла.

Благодаря тому, что деревянные окна эксплуатируются уже не одно столетие, и пользователи всегда сталкивались с отсутствием герметичности, они изобрели массу способов выполнить утепление и ремонт старых окон. Ведь потери тепла через окно превышают потери тепла через стену аналогичной площади, а это значит будет правильно узнать, как утеплить деревянные окна на зиму.

С чего начать утепление окон

Начинаются работы с выяснения места продувания. В случае с деревянным окнами, к таковым относятся:

  • откосы (внешние и внутренние), в т.ч. балки для усиления проема;
  • отливы и подоконники;
  • места примыкания створки к оконной раме;
  • древесина рамы;
  • стекло.

Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Для начала отметим, что все существующие способы утепления можно разделить на два направления – внешнее и внутреннее, значит, и технология утепления деревянных окон будет рассматриваться по двум направлениям.

Лайфхак, как утеплить окна.

Чем утеплить старые деревянные окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму снаружи 06 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Чем утеплить старые деревянные окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму снаружи 07

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Чем утеплить старые деревянные окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму снаружи 08 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ

Чтобы отремонтировать деревянные окна, следует в первую очередь подобрать утеплитель. Он отличается по конфигурации сечения:

  • Ш-образный;
  • Р-образный;
  • V-образный;
  • круглый;
  • в виде полукруга;
  • трубчатый материал с внутренним оребрением.

Отличается и диаметр шведского уплотнителя. Рынок предлагает большое количество вариантов, но материал подбирают с учетом размера неплотностей в раме: 2-12 мм. Когда уплотнитель подобран, переходят к ремонту окон по шведской технологии:

  1. Подготовительный этап. Реставрация может проводиться при условии, что оконный блок пригоден для выполнения работ. Проверяют состояние нижней части рамы. Также на створках не должно быть явных дефектов, крупных трещин. Изучают и участок древесины, где установлены петли. Материал постепенно изнашивается, что может привести к провисанию створок. Если есть дефекты, их устраняют, используя шпатлевку и метод окрашивания. Износившиеся элементы конструкции меняют.Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  2. Прежде чем производить утепление деревянных окон по шведской технологии, рекомендуется демонтировать главные конструкционные элементы и выполнить реставрацию. С навесов снимают створки. Может потребоваться демонтаж рамы. Если необходимо, то снимают и стекла. Все элементы оконного блока очищают от старого покрытия, устраняют дефекты. Если на этапе проверки было обнаружено, что при закрывании остаются неплотности, может потребоваться шлифовка. В случае когда зазор существенный, наращивают поверхность, используя рейку. Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  3. Утепление окна по шведской технологии выполняется после подготовки паза под резиновый уплотнитель. Его нужно делать по периметру створки под углом 45°. Причем важно сразу удалить стружку и дополнительно зачистить. Размеры паза: 3х5 мм или 3х7 мм.   Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  4. Внутрь закладывается шведский уплотнитель. Если используется изделие из силикона, то оно имеет крепление в форме елочки. Благодаря этому появляется возможность плотно уложить материал в паз. Используется специальный инструмент. Если планируется выполнять утепление окон по шведской технологии своими руками, следует знать, что необходимо устранить все источники сквозняка. Это значит, что наряду с монтажом силиконового материала по периметру створки наносят герметик на участки соединения дерева и стекла.Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  5. Там, где установлены петли, уплотнитель не прокладывается. Здесь рекомендуется сделать небольшой отступ от площади петель (10-15 мм).
  6. После укладки уплотнителя створку возвращают на место.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА НА ЗИМУ! Несколько Бюджетных способов