Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка тротуарной плитки технология. Осуществляем монтаж тротуарной плитки на песок

03.12.2019 в 05:45

Укладка тротуарной плитки технология. Осуществляем монтаж тротуарной плитки на песок

Правильная технология укладки тротуарной плитки на песок предполагает мощение элементами покрытия так, чтобы не повредить песочное основание: человек в процессе работы перемещается на уложенный ряд и начинает монтировать следующий.

При укладке тротуарной плитки следует оставлять между частями брусчатки шов шириной в несколько миллиметров. Чтобы выдерживать одинаковое расстояние, можно воспользоваться специальными крестиками или спичками. Зазоры нужны для того, чтобы после мощения по всей поверхности наполнить швы, в соответствии с технологией, песком или смесью песка и цемента.

Для вертикальной подгонки каждый элемент тротуарной плитки утрамбовывается деревянным (резиновым) молотком. При необходимости досыпается или убирается часть песка из-под покрытия.

Как уже говорилось, если периметр облагораживаемой территории не прямоугольной формы, понадобится обработка бордюров с помощью болгарки. То же самое касается и крайних элементов плитки. При аккуратных раскрое и распиловке брусчатки обрезки можно будет использовать для выравнивания полотна у границ периметра, что поможет существенно сэкономить материал.

Перед засыпанием швов по технологии нужно еще раз «отстрелять» поверхность как визуально, так и с помощью уровня. Места просадок и выступов тротуарной плитки необходимо перемонтировать, выровняв песком.

Далее поверхность мощения полностью засыпается песком или ЦБС (цементно-бетонной смесью), а остатки после заполнения швов удаляются щеткой или метлой. Если есть возможность, в соответствии с технологией укладки тротуарной плитки на песок, следует еще раз утрамбовать площадь покрытия трамбовочными механизмами, защитив материал от вибрационной поверхности резиной.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон

В качестве основания под плиточное покрытие могут использоваться:

  • щебёночно- или гравийно-песчаная подушка;
  • бетон, для повышения прочности армированный стальными сетками или отдельными стержнями, композитной арматурой или виброволокном.

Плитка может укладываться на уже существующие бетонные стяжки или на вновь устроенные.

Хоть в первом случае выполнение работ значительно проще и быстрей, укладка плитки на бетон является необходимой для обеспечения получения стабильного и долговечного покрытия в следующих случаях:

  • наличие на участке производства работ грунтов с повышенной подверженностью усадкам (недавно отсыпанные насыпи, пылеватые пески, торф);
  • пучинистые глинистые грунты, характеризующиеся неравномерным вспучиванием на отдельных участках;
  • бетонное основание под тротуарную плитку устраивается при воздействии на покрытие значительных нагрузок, например, устройство парковки для автомобиля;
  • при облицовке на существующие прочные бетонные основания, когда их демонтаж нецелесообразен и отличается высокой трудоёмкостью (отмостка вокруг дома, существующие бетонные покрытия, полы в гаражах и хозяйственных постройках). Решение можно ли класть тротуарную плитку на бетон принимается после результатов тщательного обследования существующего старого бетонного покрытия. Укладка на старый бетон позволяет получение существенной экономии на строительных материалах, защитит существующее покрытие от дальнейшего разрушения и значительно улучшит его внешний вид.

Укладка тротуарной плитки и бордюров. Классификация бордюров для тротуарной плитки: как установить подходящий вариант

Бордюры имеют красивый внешний вид, они долговечны и практичны, поэтому их нередко устанавливают перед тем, как класть тротуарную плитку на песок и другие виды поверхностей. Эти элементы способны вписаться в любое архитектурное решение вашего двора, придать завершенный вид всему участку.

Бордюры выступают в роли защиты газонов, а также плиточного покрытия от размывания. Они способны увеличить эксплуатационные сроки службы дорожек.

Укладка тротуарной плитки технология. Осуществляем монтаж тротуарной плитки на песок

Садовые бордюры – для красоты и порядка в вашем саду

Общая классификация бордюров по типу материала изготовления включает следующие разновидности:

  • металлические;
  • пластиковые;
  • бетонные;
  • кирпичные;
  • деревянные (применяются редко);
  • из натурального камня.

Укладку бордюров для тротуарной плитки используют еще и для того, чтобы обозначить разницу в высоте между уровнем газона и поверхностью дорожки. Чтобы сделать правильный выбор бордюра, следует подробно изучить технические характеристики самых распространенных видов материала.

Существующие разновидности бордюров из бетона классифицируются еще и по технологии изготовления, среди них выделяют:

  • бетонные поребрики;
  • вибролитые бордюры;
  • тротуарные бордюры.
Укладка тротуарной плитки технология. Осуществляем монтаж тротуарной плитки на песок 01

Бетонные поребрики обычно устанавливаются на дорогах с минимальной горизонтальной нагрузкой

Каждый из них способен предложить определенные преимущества и технические характеристики, которые пригодятся владельцам загородных участков при укладке тротуарной плитки на сухую смесь. Технология предполагает мощение на песчаное или бетонное основание.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Плитка и бордюрный камень

Тротуарная плитка бывает вибролитая и штампованная.

В производстве первой используются новейшие технологии вибролитья, поэтому она стоит намного дороже и по качеству и сроку службы значительно превосходит штампованную.

Толщина плитки варьируется от 20 до 80 мм.

Для устройства дорожек в саду подойдет брусчатка толщиной от 20 до 40 мм, а для сооружения автомобильной площадки рекомендуется взять плитку толщиной не менее 70-80 мм.

При покупке стоит обратить внимание на показатель морозоустойчивости, в идеале MP3 должен равняться 200.

Как рассчитать количество и необходимое количество бордюрного камня? Брусчатка продается квадратными метрами. Во время расчета необходимого материала, потребуется к площади будущей дорожки прибавить лишние 20 %, ведь во время укладывания плитка может расколоться.

При расчете плитки для диагональной укладки потребуется к полученной цифре добавить 30%.

Бордюрный камень или бордюр можно купить поштучно. Для того, чтобы провести расчет необходимого количества бордюрного камня, потребуется длину дорожки умножить на 2.

Затем полученную цифру метража необходимо разделить на длину одного бордюрного камня. В результате получится требуемое количество.

Инструменты для работы:

  • колышки
  • шпагат или прочная веревка
  • мастерок
  • лопата и грабли
  • гидроуровень
  • металлошвеллер
  • металлический профиль
  • деревянный молоток, геотекстиль
  • трамбовка, рулетка
  • резиновый шланг с натянутым на него рассеивателем
  • метелка
  • цемент (М 400, М 500), песок, гравий

Подготовленные заранее инструменты позволят провести работу быстро и качественно, в процессе укладывания не придется отвлекаться на поиски необходимого материала.

Чтобы работать было удобнее и в процессе не причинить себе вреда, необходимо наличие водонепроницаемых перчаток и резиновых наколенников. Также потребуется подвести воду. Работа выполняется при наличии доступа к электросети.