Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газоблок или пеноблок, что прочнее. Главный вопрос – величина стоимости

02.12.2019 в 22:26

Газоблок или пеноблок, что прочнее. Главный вопрос – величина стоимости

Зачастую именно стоимость продукта во многом определяет выбор покупателя. Потому очень важно исследовать и этот аспект, чтобы объективно ответить на вопрос «Что лучше использовать пеноблок или газоблок для строительства?».

Сложность создания газовых продуктов данной категории, помимо прочего, заключается в необходимости применения специального оборудования, цена которого часто переваливает за отметку в сотню тысяч долларов. Пеноблочные изделия, в то же время, нередко изготавливаются едва ли в полевых условиях, а зачастую и вовсе на стройплощадке.

Возможно, различия надуманы

Таким образом, напрашивается вполне очевидный и ожидаемый вывод: газоблоки обойдутся значительно дороже своих аналогов.

Однако, не стоит торопиться с принятием решения в пользу пенобетонных продуктов. Дело в том, что затраченные денежные средства должны полностью окупаться как минимум долговечностью строения, простотой строительных работ и минимальным расходом сопутствующих строительных материалов. Все это обеспечивается как раз в том случае, если вы выбираете газоблоки.

Практически идеальная геометрия изделий такого типа сокращает срок проведения строительных мероприятий до возможного минимума, а использование специального клеящего вещества значительно улучшает кладку по всем существующим параметрам. В пользу пеноблока высказываются другие специалисты. Они утверждают, что, не пожалев времени на выбор товаров с пропорциональными параметрами, строители смогут создать практически такое же здание, но за меньшую цену, и это не говоря уже о невероятной экономии в отопительный сезон.

Газоблок или пеноблок что лучше строительства для домаобновлено: Декабрь 14, 2016автором: Артём

Каждый владелец мечтает построить загородный дом из экологически чистого материала. Современный строительный рынок предлагает большой выбор блочных изделий, благодаря которым можно быстро и качественно возвести конструкцию любой сложности. В этой статье мы разберем газоблок и пеноблок, рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.

Пеноблок и газоблок давайте разбираться в чем разница.

Пенобетон— изделие, изготовленное на основе песчано-цементного сырья, с добавлением пенообразователя.

В процессе производства всю смесь тщательно перемешивают, разливают по формам и оставляют твердеть блок естественным путем. Такая технология предполагает изготавливать блоки как в помещении, так и на строительной площадке. На фото показан пеноблок

Пенобетон — изделие, изготовленное на основе песчано-цементного сырья, с добавлением пенообразователя

Газоблок— изделие, которое требует высокой температуры и влажности помещения. В составе включены: известь, песок, цементная смесь и вода.

Алюминиевая пудра используется для газообразования. Технологический процесс проходит автоклавным методом твердения, с обязательной термообработкой под высоким давлением. В результате, материал получается надежным, прочным и устойчивым к процессам гниения и горения (смотри пример изделия на фото)

Газоблок — изделие, которое требует высокой температуры и влажности помещения

Стоит отметить, оба изделия похожи между собой, но несмотря на это у них достаточно много отличий:

    разный механизм производства;уровень прочности;степень усадки при высыхании;уровень водопоглащения;теплоизоляционные качества;экологичность;

А вот что лучше выбрать пеноблок или газоблок, давайте рассмотрим подробнее преимущества и недостатки строительного материала.

Что лучше газоблок или пеноблок. Сравнение блоков

Проведем сравнение пеноблока и газобетона по главным критериям, и выясним из чего лучше строить пеноблока или газоблока.

Теплоизоляция — что теплее пеноблок или газоблок? Показатели теплопроводности у обоих материалов довольно высокие, значительных различий нет.

Прочность — что прочнее пеноблок или газоблок? Прочность газобетона выше, это объясняется способом изготовления. Газоблоки затвердевают под действием высокой температуры в автоклаве, а пенобетон сохнет естественным путем.

Так что крепче газоблок или пеноблок? Однозначно газоблок, газобетон марки прочности В500 имеет класс прочности В2, у пеноблока этот класс имеют блоки с маркой D800.

Геометрия – по форме и размерам принципиальной разницы нет, производители выпускают блоки разных форм в зависимости от сферы применения материала.

Газоблоки отличаются точностью и ровностью линий, отклонение от нормы не более 1 мм, так как нарезка материла происходит на производстве. А пеноблок этих похвастаться не может, размеры пенобетона могут отклоняться до 5мм.

Скорость строительства – размеры пеноблока и газоблока позволяют сократить время в несколько раз, а небольшой вес снизить нагрузку на фундамент.

Биостойкость – оба материала не подвержены появлению грибка и плесневых образований. Так же на одном уровне у них находятся показатели долговечности, огнестойкости и звукоизоляции.

Паропроницаемость – показатели воздухообмена газоблока значительно выше, чем у пеноблока, за счет открытости пор.

Устойчивость к влаге – пенобетон имеет лучшие показатели, а вот газобетон впитывает воду как губка, поэтому необходима тщательная защита.

Экономичность – стоимость газоблока и пеноблока отличается, постройка дома из газобетона обойдется значительно дороже. Это объясняется тем, что изготовление газобетона возможно только на заводе с использованием специальной техники.

Кладка и отделка – для пеноблока подходит обычный цементный раствор, для газоблоков это не допустимо. Для газобетона используется только специальный клеевой раствор для ячеистых бетонов, так же для его отделки применяется грунтовка глубокого проникновения и штукатурка на основе гипса.

Усадка – конструкции, возведенные из пеноблоков, подвержены усадке, примерно 3 мм/м, газобетон этим не страдает, так как полное затвердевание происходит в автоклавной печи.

Газоблок или пеноблок, что прочнее. Главный вопрос – величина стоимости

Пеноблок или газоблок. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пеноблок или газоблок. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Видео пеноблок или газоблок - что лучше?