Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление деревянных окон своими руками. Шведская технология

27.11.2019 в 19:28

Утепление деревянных окон своими руками. Шведская технология

Этот современный метод обретает все большую популярность. На данный момент шведская технология признается лучшим способом утепления. Окна, на которых она испытывалась, практически не уступают в уровне герметичности конструкциям ПВХ. Раз проделав подобную работу, вы избавитесь от ежегодной волокиты. Такое утепление прослужит 15-20 лет. Важное преимущество данной технологии – возможность открывания окон в течение всего года. Шумоизоляция станет дополнительным плюсом.

Утепление деревянных окон своими руками. Шведская технология

Утепление старых деревянных окон по шведской технологии – действенный метод, подразумевающий применение уплотнителя. Он имеет вид трубчатой полосы и помещается в предварительно проделанную в раме бороздку. Лента производится в Швеции из материала, объединяющего в своем составе резину и силикон. Уплотнитель можно окрашивать, он стойко переносит воздействие различных агрессивных факторов.

Материал практичен, характеризуется прекрасной прочностью, теплопроводностью. Но похвастать низкими ценами он не может, поэтому процесс утепления получается затратным. Кроме того, самостоятельно установить уплотнитель очень сложно: монтаж требует наличия соответствующих столярных навыков и специальных инструментов.

В противном случае нужно доверить эту трудоемкую работу опытным специалистам. Поэтому решение о выборе такого способа должно быть взвешенным.

Утепление деревянных окон своими руками. Шведская технология 01

При таком утеплении соблюдается следующая технология:

  • створки демонтируются;
  • по периметру подвижных частей окна специальной фрезой вырезаются небольшие углубления, соответствующие толщине уплотнителя;
  • в пазы устанавливается тепловой изолятор, который, благодаря наличию утолщений, хорошо держится без клея;
  • в месте прилегания створки к стеклу наносится силиконовый герметик;
  • при необходимости меняются стекло, фурнитура;
  • створки возвращаются на прежнее место.

К использованию шведской технологии часто прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга, владеющие старинными домами. Это историческое наследие, поэтому многие стремятся выполнить качественное утепление деревянных конструкций, отказываясь от установки аналогов из ПВХ. Конечно, совсем ветхие окна придется заменить.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Это один из эффективных способов утепления с использованием уплотнителя. Разница состоит в технологии его монтажа. В этом случае, прежде чем установить уплотнитель, нужно проделать канавку в раме и поместить в нее уплотнитель.

Как видим, шведская технология, это, по сути, частичная реставрация деревянного окна. А, обычные деревянные рамы по своим теплосберегающим свойствам приближаются к металлопластиковым.

Шведская технология утепления деревянных окон востребована в Москве и СПб, где жители старинных домов, являющихся частью исторического наследия. Многие не хотят переходить на пластик и стараются качественно утеплить деревянные окна без изменения их внешнего вида.

Утепление деревянных окон герметиком или силиконом

Прозрачный герметик (акриловый) или силикон (силиконовый герметик) наносится либо между оконной рамой и подоконником, либо между рамой и стеклом.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Как утеплить деревянные окна герметиком:

— из рамы извлекаются штапики;

— посадочное место зачищается от мусора, пыли, остатков краски;

— герметик наносится на посадочное место;

— после полного высыхания герметика штапики устанавливаются обратно. Пользователи рекомендуют применять новые штапики. Во-первых, потому что старые штапики часто ломаются при демонтаже, а во-вторых, таким образом, выполняется мелкий ремонт оконного блока.

Заменить герметик можно специальной замазкой для окон. Порядок действий при ее нанесении будет аналогичным, только вместо герметика наносится замазка, которая плотно прижимается к посадочному месту, выравнивается, ее излишки устраняются ножом, а после высыхания замазка закрашивается. Зачастую замазка применяется внутри рамы, между стеклами, а со стороны помещения, место установки стекла декорируется штапиками.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Утепление деревянных окон монтажной пеной

Способность пены заполнять мельчайшие щели нашла применение и в утеплении окон. Естественно, чтобы иметь возможность пользоваться окном, пена помещается только между рамой и стеной. Для заделки щелей между створками она не пригодна. Кроме того, пена нуждается в защите, что требует оформления внутренних откосов.

Как утеплить деревянные окна монтажной пеной:

— вырезаются заготовки гипсокартона в размер откоса;

— щели задуваются пеной;

— устанавливается заготовка откоса;

— между гипсокартоном и стеной прокладывается утеплитель;

— откос грунтуется и окрашивается.

Утепление оконного проема под подоконником также целесообразно делать с применением монтажной пены.

Утепление окон теплосберегающей пленкой

Новинка на рынке – теплосберегающая пленка для окон. Принцип энергосберегающего действия заключается в способности отражать инфракрасное излучение, оставляя его в помещении. Пленка имеет разное покрытие сторон. При поклейке, её нужно ориентировать металлизированной стороной на улицу. При этом пленка наклеивается не только на стекло, но и на рамы.Такой прием повышает теплосберегающие свойства деревянных стеклопакетов. В качестве клея используется вода, а главное в процессе оклейки обеспечить полное прилегание пленки к поверхностям, без пузырьков и складок.

Утепление окон посредством устранения щелей

Древесина склонна к растрескиванию под воздействием перепадов температур. Вследствие этого процесса деревянная рама и створки оконного блока покрываются сетью мелких щелей, через которые уходит тепло. Устранить щели в рамах и между окном и подоконником можно несколькими способами.

Чем заделать щели в деревянных окнах

— залить трещину расплавленным парафином;

— использовать специальные шпатлевки;

— можно использовать самостоятельно приготовленные смеси, например, из строительного гипса и измельченного мела в соотношении 2:1.

— использовать герметик.

Все перечисленные способы предусматривают полную очистку рамы от старой краски (декоративного покрытия) и последующую покраску после выполнения работ по утеплению. Окрашивание рамы масляной краской, также снижает теплопотери через микрощели в древесине.

Совет. Применение шпатлевки по дереву или гипсово-меловой смеси незаметны на поверхности древесины и позволяют использовать лак в качестве финишного покрытия. Отзывы свидетельствуют, что на парафин и герметик краска «ложится» проблематично, поэтому их нужно наносить тонким слоем и удалять излишки с поверхности древесины.

Комбинированное утепление окна

Технология предполагает использование нескольких способов одновременно.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Основные работы

Шведская технология утепления деревянных окон своими руками требует наличия необходимого инструмента. К таковому относятся:

  • фрезерный ручной станок для прорезания технологического паза;
  • шуруповерт, незаменимый во время снятия рамы;
  • спецролик для укладки резинового уплотнителя в паз.

Проводится снятие рамы с петель, а также при необходимости осуществляются реставрационные работы с ее наружной поверхностью. Она очищается от загрязнения, пыли и старого слоя краски. На следующем этапе проводится сборка узла.

Утепление деревянных окон своими руками. Шведская технология 04

Схема утепления двухстворчатого окна по шведской технологии

Внутренняя сторона створки оснащается специальной уплотнительной лентой, которая впоследствии будет служить дополнением трубчатому силикону, установленному на раме. В стык стекла и рамы вносится небольшое количество силиконового герметика. Поводим регулирование прижима. Это обеспечит устранение возможной щели между рамой и створкой. В процессе необходимо подкрутить болты на петлях.

Утепление старых деревянных окон по шведской технологии не обходится без фрезерования технологического паза. Его необходимо прорезать по всему периметру рамы на поверхности, сопрягающейся со створкой. Фрезер необходимо держать под углом в 45°, чтобы канавка уходила в угол стыка плоскостей.

Утепление деревянных окон своими руками. Шведская технология 05

Подготовленная для уплотнителя канавка

Удаляем появившуюся стружку с деревянной поверхности рамы сухой тряпкой или щеткой. В образовавшийся паз ставим заготовленный трубчатый уплотнитель. Делать это нужно с определенным усилием с помощью накатного ролика.

Обработанные створки просушиваем строительным феном. Монтируем раму на свое место. Проводим регулировочные работы, чтобы устранить имеющиеся перекосы.

Для утеплителя нельзя использовать гвозди, способные заржаветь, также нежелательно «сажать» его на клеевую основу, которая снижает эластичные возможности материала.

Если придется вызывать профессионалов, то предварительно надо отоварить объем работ, который они собираются выполнять, так как от этого будет зависеть финальная стоимость утепления старых окон по шведской технологии.