Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Второй этаж мансардного типа. Размеры

27.11.2019 в 19:00

Второй этаж мансардного типа. Размеры

Кроме конфигурации конструкции крыши тип мансардного этажа определяют по высоте стен. Согласно СНиП, полноценному этажу соответствует высота стены выше 1,5 метров. Этаж-мансарда соответствует высоте 80 см – 1,5 метров. Помещение с высотой стен менее 80 см не влияет на этажность здания.

Для признания мансарды жилым помещением должен быть выполнен ряд условий. Большая часть комнаты должна иметь высоту не менее 2,3 метра, минимальная площадь при этом должна составлять 16 м. кв. При повышении высотности комнаты площадь может пропорционально уменьшаться до 7 м. кв. Маленькую комнату можно отвести под спальню или кабинет, это не будет противоречить СНиП. Все зависит от показателя кубического объема воздуха в применении к жилым комнатам.

Второй этаж мансардного типа. Размеры

Второй этаж мансардного типа. Размеры 01

Размеры полезной площади мансарды зависят от угла наклона крыши, ее высоты и размера чердака. Специалисты не рекомендуют делать высоту крыши более 3,5 м: более высокая крыша потребует усиленного конструктивного решения. Маленькая (ниже 2 метров) двускатная крыша может быть вовсе не приспособленной для жилой отапливаемой комнаты. Такой чердак можно благоустроить и пользоваться им в летнее время в качестве места для отдыха. Утепление и отопление низкого чердака потребует больших материальных затрат, а практической пользы принесет немного.

Второй этаж мансардного типа. Размеры 02

Второй этаж мансардного типа. Размеры 03

В невысокой и узкой комнате со скошенным потолком жить будет некомфортно. В лучшем случае там можно только спать. Материалы строительства и отделки напрямую влияют на стоимость постройки. На некоторых конструктивных элементах нельзя экономить: от этого зависит безопасность и длительность эксплуатационного срока объекта.

Второй этаж мансардного типа. Размеры 04

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Как сделать комфортный мансардный этаж

Мансарда или полумансарда позволяет экономить средства за счет сокращения расходов на строительные материалы.

Здесь могут располагаться следующие помещения:

  • детские;
  • спальни;
  • кладовые и гардеробные;
  • санузел;
  • кабинет, библиотека, бильярдная;
  • отдельная спальня с собственным санузлом и выходом на балкон;
  • гостиная (новая европейская тенденция — наслаждайтесь красивым видом, а не забором соседей);
  • часть помещения остается для второго света гостиной первого этажа.

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Мансарда — лучшее место для уединения и отдыха

Ошибки, которых стоит избегать при проектировании полумансарды:

Некачественное утепление и гидроизоляция кровли

Теплопотери и протечки ведут к лишним тратам. Толщина утепления кровли минеральной ватой от 250 мм требуется для качественной тепло- и шумоизоляции. Мы расскажем о правильном строении кровельного пирога в ближайших статьях на нашем канале .

Нарушение правил шумоизоляции кровли

По некоторым материалам дождь барабанит как по металлическому ведру. Сон в таком помещении не будет спокойным. Современные покрытия выпускают с повышенным уровнем шумоизоляции, например, гибкую кровлю и керамическую черепицу. Даже на металлочерепицу производители стали наносить полимерное покрытие.

Недостаток естественного освещения

Помещения с маленькими окнами — темные и душные. Рекомендуемый минимум соотношения проемов к площади помещения 1:10, то есть в комнате 12 м² рекомендуется заложить окна площадью 1,2 м².

Проблему недостатка света успешно решают установкой нескольких мансардных окон. Помимо правильного освещения, они помогают проветривать помещения. Увеличивается высота потолков в месте установки в кровлю. Помещение с таким просветом выглядит просторней и светлее, что сильно меняет его облик.

Для примера приводим макет холла с прилестничным пространством на втором этаже из статьи архитектора об использовании мансардных окон в брусовых домах.

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

В лестничное пространство добавили мансардные окна…

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

И получился светлый холл

Необходимо продумать расположение окон, рассчитать их количество. Просветы лучше делать с обеих сторон помещения, чтобы не было слишком темных зон.

Рекомендуемое расстояние между окнами горизонтально пола — не более 3 метров. Не забудьте про просветы над лестницей и коридором.

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Совет: Для улучшения освещенности используйте возможность сделать стеклянную дверь на балкон.

Непродуманная высота стен в мансарде

Рекомендуемая архитекторами высота стен в спальне 1,86 м, в санузле — 1,21 м. Пристенки выше 1,5 м делать тоже не рекомендуется — будет эффект «колодца».

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Cанузел с душевой прекрасно впишется в мансарду

Не учтено расположение мебели и назначение помещений

Нарисуйте схему с учетом перемещения людей в пространстве. Используйте центральную часть мансарды. По краям можно расположить мебель. Например, стандартная высота изголовья кровати 90 см вполне вписывается в низкую часть этажа. На схеме приведены эффективные варианты расстановки мебели в жилых комнатах.

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Неправильный угол наклона кровли

Иногда высота стены 1,5 м хуже, чем 1,2 м из-за некомфортного угла наклона. Архитектор поможет выбрать оптимальный уклон кровли для данной площади этажа. Например, угол в 45° позволит установить у стены раковину, стол или унитаз в санузле, а за счет мансардного окна можно еще больше увеличить пространство.

Использование выступающих элементов крыши позволяет увеличить объем. Такие сложные кровли интересно выглядят и снаружи здания.

Проблемы мансардного этажа. Cекреты удобной мансарды

Дом по индивидуальному проекту. Сайт gwd.ru

Слишком низкий потолок

Важно правильно использовать пространство под коньком, иначе в комнатах создается ощущение тесного сундука.

Неравномерное отопление дома

Не забудьте про отопительные приборы под окнами мансардного этажа.

Неудобная лестница

Если на уютную мансарду будет вести слишком крутая лестница, то это место точно не станет излюбленным в доме. В зоне подъема высота потолка в любой точке должна быть не менее 2,3 м. В другой статье мы расскажем как спроектировать лестницу максимально комфортной.

Выводы:

Проекты с мансардным этажом — самые популярные. Для получения комфортной мансарды стройте по профессионально разработанному проекту cтроительной компании . Еще лучше посетить готовый дом и воочию убедится подойдет ли вам такое помещение. Для этого можно посетить выставочные дома компаний. Об этом мы рассказали в теме « Что строительные фирмы делают бесплатно ». В статье « Дорогие ошибки в проектировании домов » мы разбираем другие проблемы загородных коттеджей.

Мансардный этаж конструкция. Конструкции мансардного этажа

Конструкция и геометрия крыши определяет архитектурную форму венчающей части здания, а это, в свою очередь, необходимость создания единства конструктивного и архитектурного решений во взаимосвязи с внутренним пространством, обусловленным функциональным назначением.

Выбор той или иной архитектурно-строительной системы мансардного этажа включает определение несущей конструкции и ограждения, а также организацию строительных работ на объекте в застроенной части города.

Для мансардных этажей рекомендуется выбирать легкие конструкции и материалы, поскольку, с одной стороны, следует максимально облегчить их транспортировку на этаж, а с другой, собственный вес конструкций должен быть минимальным, с учетом той нагрузки, которая будет перенесена на уже существующее здание.

Мансардный этаж конструкция. Конструкции мансардного этажа

Эти предпосылки в целом указывают на то, что конструкции следует выбирать из материалов на основе древесины или тонкостенного холодногнутого металлического профиля. Использование каменных и бетонных материалов для создания несущей конструкции мансардного этажа на реставрируемом, да и вновь строящемся здании не рекомендуется.

Кровельное покрытие должно соответствовать этим же предпосылкам, то есть должно быть выполнено преимущественно из легких материалов в виде металлических листов, металлочерепицы и тому подобное. В случаях, когда это необходимо в целях сохранения среды уже существующей застройки, покрытие выполняется из глиняной или цементно-песчаной черепицы, цветного металла и прочих материалов.

Внутренняя облицовка ограждения мансарды выполняется преимущественно из гипсокартонных листов. Внутренние перегородки целесообразно выполнять поэлементной сборкой с облицовкой гипсокартонными листами по стойкам из тонколистовых профилей.

Мансардный этаж в большей степени, чем нижние этажи подвержен потерям тепла по той простой причине, что над ним нет "тепловой подушки". Он имеет большую общую поверхность соприкосновения с внешней средой. Поэтому из соображений комфорта и экономии необходима эффективная и тщательная теплоизоляция. При повышенной теплоизоляции более строгие требования предъявляются к термическому уплотнению и его исполнению. Такое уплотнение не дает теплому воздуху проникать через уплотняющий слой. Для теплоизоляции должен применяться эффективный утеплитель, например, плита из минеральной ваты, с = 0,004 Вт/м oС по расчету. С внутренней стороны утеплителя (повернутой к помещению) предусматривается слой пароизоляции, а с внешней стороны - гидроизоляции. Также важно, чтобы между верхней стороной утепляющего слоя и нижней стороной кровельного покрытия имелась достаточно эффективное вентиляционное пространство, что способствовало бы вентиляции и удалению неизбежного потока влажного теплого воздуха, который будет проникать через паровые преграды и теплоизоляционный слой.

Видео мансарда, второй этаж, опалубка для армирования, день 5+6