Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стержневой карбоновый теплый пол. Зачем устанавливать теплый пол: карбоновый мат

06.12.2019 в 17:45

Стержневой карбоновый теплый пол. Зачем устанавливать теплый пол: карбоновый мат

Карбоновый мат относится к передовой, инновационной технологии, которая позволяет использовать инфракрасные волны для обогрева помещения. Карбон – высокопрочный материал,  попадая под воздействие электричества, он продуцирует тепло, в основе которого лежит длинноволновой инфракрасный диапазон. Стержни имеют параллельное соединение, что позволяет быть уверенным в бесперебойной работе пола.

Благодаря высокому тепловому коэффициенту теплоотдачи, уровень и количество тепла, которое продуцирует пол, можно регулировать.

Инновационные компоненты, из которых изготовлены стержни, обеспечивают системе долгий и бесперебойный срок службы. Пол может сам себя регулировать, что позволяет значительно экономить тепловую энергию. Именно поэтому затраты на покупку и установку такого пола очень быстро окупаются.

Стержневой карбоновый теплый пол. Зачем устанавливать теплый пол: карбоновый мат

Многие предпочитают устанавливать теплый карбоновый пол, поскольку он может самостоятельно регулировать температуру в помещении

Почему стоит установить такой пол:

  • «Умный» пол сам регулирует температуру в помещении. Он реагирует на малейшие колебания и изменения температурного режима и стабилизирует его.
  • При установке или перестановке мебели карбоновый пол сам перестает работать на участке, на котором поставили мебель, так как там ухудшилась теплоотдача.
  • Пол чувствует малейшие колебания теплоотдачи благодаря мелкодисперсному графиту, который является его композиционным материалом.
  • Такой пол снижает затраты на отопление не менее, чем на 30%.
  • Карбоновый пол ионизирует воздух, что положительно влияет на организм.
  • Пол надежный. Он не может перегреться, так как стержневой мат обладает повышенной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

Тёплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Стержневой карбоновый теплый пол. Зачем устанавливать теплый пол: карбоновый мат 01 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Стержневой карбоновый теплый пол. Зачем устанавливать теплый пол: карбоновый мат 02Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Теплый пол трубчатый. Водяной теплый пол

Теплый пол трубчатый. Водяной теплый пол

Водный теплый пол обогревается горячей водой. Трубы изготавливают из меди, металлопластика или полипропилена. Последний самый дешевый вариант. Укладывают такие полы в основном используя стяжку. По сроку работы стоит отметить медные трубы. Трубы из металлопластика очень гибкие и имеют большую теплопроводность. Такие полы экологичны, у них долгий срок использования, отсутствие какого-либо излучения, но под силу они не каждому.

 

Водяной пол обычно подключают к централизованной системе отопления. Такая система имеет один недостаток: уровень пола можно поднять минимум на 85 мм и его лучше всего устанавливать там, где будет плитка или камень. Преимуществами данной системы являются: тепло распределяется равномерно; пол не создаёт высокие конвективные потоки и таким образом улучшает состояние помещения (нет переноса пыли, сквозняков, облегчается уборка).

 

Теплый пол трубчатый. Водяной теплый пол

Как правило, для монтажа водяного пола используется бетонная система. Укладка данной системы должна проводиться очень аккуратно: не превышать расстояние между трубами в 30-40 см, избегать изгибов труб.

Теплый пол трубчатый. Водяной теплый пол Схема водяного теплого пола

Этапы проведения монтажа теплого водяного пола:

  • Укладывают теплоизоляцию. По периметру помещения нужно уложить демпферную ленту и расстелить полиэтиленовую плёнку;
  • Уложить арматурную сетку, которую используют для крепления труб. Трубы крепятся с помощью хомутиков. Размеры ячеек выбираются исходя из шага укладки труб. Очень важно соблюдать схему укладки труб;
  • Монтаж следует проводить после гидравлических испытаний. Данный этап очень важный, если установка проводится самостоятельно;
  • Смонтированную систему оставляют до полного высыхания раствора;

спустя месяц (время высыхание стяжки) можно постепенно увеличивать температуру водяного пола.

Видео стержневой карбоновый теплый пол gtmat Caleo – монтаж от Master Tiler

Категории: Карбоновый мат