Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клей для кладки газобетонных блоков. Параметры выбора

06.12.2019 в 17:48

Клей для кладки газобетонных блоков. Параметры выбора

Ячеистый бетон обладает особыми свойствами, которые не позволяют получить качественную кладку, используя обычный цементный раствор. Это объясняется тем, что швы будут толстыми и обусловят серьезные потери тепла. Клей для газобетонных блоков по физическим свойствам очень близок к параметрам стройматериала, потому подходит как нельзя лучше. Обыкновенный цементный раствор подобными характеристиками не обладает.

При возведении зданий в северных регионах целесообразно применять серый клей. Его характеристики не ухудшаются при температуре от +5˚ С — состав не растекается и обладает отличной сцепляемостью. Температурные границы применения находятся в диапазоне до —10˚ С.

Совет! Используемый при строительстве в зимнее время клеевой состав должен всегда иметь температуру выше 0˚ С. Это обеспечит адгезию и застрахует от возникновения повреждений в процессе работы.

Профессионалы рекомендуют не экономить, покупая клей для газобетона, выбирать только брэнды с отличной репутацией, проверенные временем, о которых потребители отзываются хорошо.

Какой лучше клей, можно решить, проведя тестирование. Купите несколько разных клеевых составов и попробуйте каждым из них склеить по 2 газобетонных блока. Через 24 часа разбейте соединение и внимательно рассмотрите место стыка. Наилучший вариант — когда разбивается блок, а целостность шва сохраняется, именно этот клей и надо приобретать.

Если соединение раскололось по шву — клей низкого качества, не покупайте его. В случае, когда частично разломался и газоблок, и шов, клеевая смесь не очень хорошая.

Клей для газобетона в баллонах. Форма выпуска и внешний вид

Клей для газобетона в баллонах. Форма выпуска и внешний вид

Специальный клей для газобетонных блоков бывает обычным и морозостойким. Продаётся в виде сухой смеси в мешках стандартной фасовки по 25 кг. Это уже привычные упаковки, которые удобно использовать, перевозить без применения специальных машин и техники.

Но новый вид клеящей смеси – клей-пена для газобетона, идеально подходящий для кладки этого материала, выпускается и продаётся в баллонах.

Благодаря жидкой консистенции вещества, процедура нанесения клея на материал сокращается, экономится значительное количество времени на проведение строительства.

В основе пены-клея для блоков лежит полиуретан. Готовый продукт имеет экономичный расход, обеспечивает хорошую адгезию строительным материалам, устойчив к воздействию морозов.

Обратите внимание! У пены-клея очень много плюсов и достоинств, однако недостатком считается одна отрицательная особенность этого состава – он очень чувствителен к воздействию солнечных лучей. Под регулярным воздействием ультрафиолетового света может происходить разрушение состава.

Клей для газобетона своими руками. Виды клея для газобетона

Клей для газобетонных блоков выпускается нескольких видов. Наибольшее распространение имеют 2 из них:

  • цементно-песчаный;
  • специальный для газобетона.

Цементно-песчаный состав известен по работе с кирпичом. Затем он стал применяться при укладке блоков. Какой клей для газобетона лучше? Сейчас разберемся. Раствор на основе цемента не рекомендуется применять для склеивания газобетонных изделий по следующим причинам:

  • большой расход при толщине шва в 10-12 мм;
  • раствор не имеет постоянного состава;
  • его подготовка занимает много времени;
  • при работе образуется большое количество пыли;
  • в местах соединения отдельных блоков появляются мостики холода;
  • в зимнее время раствор быстро замерзает.

Специальный клей для кладки газобетона имеет в своем составе:

  • специальный состав;
  • цемент;
  • мелкий песок;
  • связующие вещества из полимеров;
  • добавки-модификаторы.

Модификаторы делают раствор клея пригодным к работе при -10°С.

Кладка газобетона. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Технологическая карта разработана на комплекс работ по кладке наружных стен из газобетонных блоков.
2.2. Работы по кладке наружных стен из газобетонных блоков выполняются в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет:

Клей для кладки газобетонных блоков. Параметры выбора 01час,

где- продолжительность рабочей смены без обеденного перерыва;

- коэффициент снижения выработки;
- коэффициент переработки.

.

В расчетах норм времени и продолжительности выполнения работ принят односменный режим работы с продолжительностью рабочей смены 10 часов при пятидневной рабочей неделе. Чистое рабочее время в течение смены принято с учетом коэффициента снижения выработки в связи с увеличением продолжительности смены по сравнению с 8-часовой рабочей сменой равным 0,05 и коэффициента переработки 1,25 суммарного времени за 5-дневную рабочую неделю ("Методические рекомендации по организации вахтового метода работ в строительстве, М-2007").

где- подготовительно-заключительное время,0,24 час в т.ч.

Перерывы, связанные с организацией и технологией процесса включают следующие перерывы:
Получение задания в начале смены и сдача работ в конце 10 мин=0,16 час.
Подготовка рабочего места, инструмента и т.п. 5 мин=0,08 час.
2.3. В состав работ, выполняемых при кладке стен из газобетонных блоков, входят:
- установка, перемещение и разборка инвентарных подмостей;
- кладка несущих наружных стен толщиной 600 мм из газобетонных блоков;
- монтаж железобетонных перемычек над оконными и дверными проемами;
- монтаж монолитного железобетонного пояса.
2.4. Технологической картой предусмотрено выполнение работ комплексным механизированным звеном в составе: ручной электрический миксер ЗУБР ЗМР-1350Э-1 "ЭКСПЕРТ" (1200 Вт); передвижная бензиновая электростанция Honda ET12000 (3-фазная 380/220 В,11 кВт,150 кг); автомобильный стреловой кран КС-45717 (грузоподъемность25,0 т) в качестве ведущего механизма.

Клей для газобетона расход. Расчет количества клея для газоблоков на практике

Так где найти р асход клея для газоблока на кубический метр (1 м3)? Конечно же, данная информация есть на обратной стороне самого мешка производителя смеси. А еще количество сколько килограмм идет на куб есть на сайте бренда у которого Вы ее покупаете. Также исходя из нашего субъективного опыта можно сказать, что для кладки газобетонных блоков необходимо 25 кг/1 м3 клеящей смеси. Такой расход имеют клея Аэрок, Kleyzer KGB и Kleyzer KS, Siltek M-2, Ceresit CT 20, Polimin ПБ-55.

Производитель смеси Толщина
шва
Расход клея для газоблоков на 1 м2
Ceresit СТ 212 мм2,6 кг/м2
Kreisel 1252 мм2,5 кг/м2
Ytong2 мм3,0 кг/м2
UDK1 мм2,5 кг/м2
AEROC1 мм2,0 кг/м2
Baumit PorenbetonKleber2 мм3,0 кг/м2

Эти показатели актуальны в том случае, если толщина шва не превышает 2 мм, а сам газобетон не имеет дефектов по геометрии. При покупке машинной нормы газобетона (38,88 м3, д400 30х20х60) клиенты обычно покупают 39-40 мешков клея по 25 кг. В 95% случаем этого количества достаточно. Здесь действует правило сколько кубов, столько и мешков (по 25 кг) нужно заказывать. Но про запас берется еще +1 мешок. Если решили купить 10 кубометров газобетона, то нужно 11 мешков клея. Если 20 кубов газоблока, то соответственно 21 мешок клея следует заказать. Конечно же, речь идет о покупки качества клея не ниже среднего.

Видео обзор пено-клея TYTAN PROFESSIONAL для кладки газобетонных блоков "Поревит"

Категории: Внешний вид