Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

25.04.2022 в 12:45

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно


    Использовать натуральную древесину в строительстве частных загородных домов считается популярным и престижным во многих странах. Дерево – экологически-чистый материал, обладающий уникальными качественными характеристиками и эстетичной фактурой. На современном рынке архитектуры появилось много разновидностей строительных материалов из дерева: дом можно построить из чего угодно – начиная от обычных или оцилиндрованных бревен и заканчивая клееным брусом. Разновидностей бруса тоже существует несколько. Чтобы разобраться в плюсах и минусах, отличительных чертах разных типов бруса и понять, почему клееный брус лучше оцилиндрованного бревна, мы предлагаем ознакомиться с этой статьей.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

    Особенности материалов для строительства деревянного дома

    Все деревянные строительные материалы имеют общие черты, основанные на свойствах натуральной древесины. Преимущества древесины перед прочими материалами заключаются в первую очередь в ее экологичности. Древесина лучше позволяет создавать благоприятный микроклимат в доме, поддерживать естественную влажность воздуха, древесина хвойных пород насыщает воздух полезными фитонцидами. Для домов из пиломатериала, как правило, характерна простота и высокая скорость сборки. Для возведения сруба или строительства дома из бруса не понадобится много времени. Древесина – это достаточно прочный материал, хотя отличающийся легким весом. Поэтому дома, возводимые из натуральной древесины, надежные, долговечные, им не требуется мощный дорогостоящий фундамент. Благодаря низкой теплопроводности и высоким звукоизоляционным свойствам дерева, дома из бревен и из бруса лучше сохраняют тепло, устойчивы к ветрам и сквознякам, не пропускают посторонние звуки с улицы.

    Виды пиломатериала могут качественно отличаться между собой разновидностями древесины. И брус, и бревно изготавливаются из хвойных или немногих лиственных пород деревьев. Хвойные породы деревьев чаще используются в изготовлении пиломатериала, так как при относительно небольшой стоимости обладают высоким качеством.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 01

    Преимущества и недостатки обычного бруса

    Строители, которым приходилось сталкиваться с обычным брусом, могут отметить простоту и скорость возведения здания из этого материала. Брус может иметь квадратное или прямоугольное сечение и подходит практически для любых типов построек. Обычный брус обладает невысокой стоимостью, легко доступен и, как и все пиломатериалы, является экологичным строительным продуктом. Недостатком материала в сравнении с другими типами бруса можно назвать его склонность к деформации: после усадки обычный брус может покрыться трещинами, а также при несоблюдении технологий подготовки и строительства могут возникнуть серьезные изменения в форме. К тому же обычный брус требует дополнительной внешней и внутренней отделки.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 02

    Плюсы и минусы профилированного бруса

    В работе с профилированным брусом дополнительная обшивка дома может не понадобится. Благодаря наличию удобных соединений – профилей – дом возводится из плотно скрепленных элементов, щели между ними не остаются. Это один из лучших натуральных строительных материалов, сохраняющих экологичность и удобных в строительстве. Поверхности профилированного бруса обрабатываются на производстве специальными экологичными составами – антисептиками и антипиренами. За счет них дом становится более пожароустойчивым, служит долгие годы и не подвергается негативному воздействию окружающей среды. Есть у профилированного бруса и возможные недостатки. При усадке пиломатериал усыхает, и могут образоваться трещины, особенно в случае с выбором бруса квадратного сечения. Также могут возникнуть серьезные изменения в форме бруса при нарушенияк технологии его изготовления.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 03

Дома из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса обладают неоспоримыми преимуществами. Одно из главных — это прочность. По оценкам экспертов АДД, конструкции из клееного дерева имеют на 50-70% большую прочность по сравнению с цельным деревом, благодаря чему появляется возможность увеличивать размеры как несущих конструкций, так и пролетов, оконных проемов и т. д. Низкая влажность клееного бруса (10+- 2%) в свою очередь способствует повышению прочности, жесткости на изгиб и стойкости против воздействия микроорганизмов (грибки) и других вредителей древесины.

Второе достоинство дома из клееного бруса, которое связано с первым — долговечность и устойчивость к воздействию влаги и перепадов температур. Стена дома из клееного бруса не меняет своей формы в процессе эксплуатации. За счет гребней и пазов по длине клееного бруса, стена приобретает свойства «монолитной» и не пропускает влагу, поясняет Семен Гоглев. Равномерная сушка в заводских условиях позволяет в будущем избежать крупных трещин и деформации конструкций дома. Отсутствие щелей и трещин препятствует проникновению влаги в клееный брус, тем самым, предотвращая поражения насекомыми и всевозможными грибками. Современный клееный брус устойчив к загниванию и служит около 90 лет.

Третий плюс — это стабильность форм . Клееная древесина, в отличие от цельной, сохраняет форму и размеры с течением времени, практически не давая усадки. «Влажность клееного бруса составляет всего 10+- 2%. Благодаря этому усадка не превышает 0,5% в отличие от 10-15%, свойственных обычному бревну», — добавил эксперт.

Дома из клееного бруса хорошо сохраняют тепло (имеют хорошую теплоизоляцию и высокое звукопоглощение). По данным АДД, коэффициент сопротивления теплопроводности стены 196 мм — 2,08, что эквивалентно 1000 мм кирпичной кладки. Это значит, что затраты на отопление дома будут значительно меньше и его не потребуется дополнительно утеплять.

Пятый плюс — огнестойкость клееного бруса. По оценке экспертов, она в среднем в 4-5 раз выше, по сравнению с металлоконструкциями. «Балки из клееного бруса могут выдерживать натиск огня до 60 минут, а иногда до нескольких часов, тогда как металл под воздействием высоких температур быстро начинает деформироваться и происходит обрушение конструкций», — отметил директор по стратегическому развитию АДД. Клееный брус даже при очень высоких температурах обугливается и тлеет, препятствуя доступу кислорода внутрь его, добавил эксперт

Дома из клееного бруса, как и деревянные в целом считаются экологичными. Экологичность клееного бруса проявляется в его способности испарять с открытой поверхности полезные для здоровья человека летучие вещества и осуществлять циклический воздухообмен с атмосферой внутри помещения, поддерживая в нем здоровый микроклимат. Кроме того, дома из клееного бруса сейсмостойкие. Они используются даже в Японии, в том числе для восстановления районов, пострадавших от землетрясений.

К плюсам таких строений также можно отнести быструю готовность дома, минимум отделки, утепления, минимальный уход, простой фундамент, добавила Вера Вавилова. «Клееный брус не требует дополнительного утепления. У него плотное примыкание сопрягаемых поверхностей. Усадка дома из клееного бруса всего 1-2%. Это обеспечивается за счет использования в производстве пиломатериала, прошедшего камерную сушку», — отметила эксперт.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы построек из клееного бруса

При разработке плана важно учитывать плюсы и минусы дома из клееного бруса. Такое строение обладает преимуществами:

  • экологичность;
  • статусный внешний вид;
  • терморегуляция в любое время года;
  • поддержание оптимального уровня влажности;
  • долговечность;
  • повышенная прочность;
  • отсутствие необходимости проводить дополнительные отделочные работы внутри строения;
  • короткие сроки возведения. Сборка дома из клееного бруса занимает от нескольких месяцев до полугода;
  • высокая степень сейсмоустойчивости.

Последние исследования японских ученых свидетельствуют о том, что деревянные конструкции более устойчивы к землетрясениям, нежели бетонные и кирпичные. Особая эластичность древесины позволяет объекту выстоять во время природных катаклизмов. Строительство деревянных домов из клееного бруса возможно в любое время года, так как усадка конструкции минимальна.

Наряду с преимуществами есть минусы:

  • Основным недостатком является высокая стоимость строительства за счет дороговизны самого материала. Однако если сравнивать такие дома с цельной древесиной, первые считаются недорогими. Экономия стала возможна благодаря технологии-конструктор, а также за счет уже готовой отделки помещения, в качестве которой выступает сам брус. Наиболее дорогостоящие – дома из сухого клееного бруса, так как у него минимальная усадка.
  • Второй момент – сложность поиска качественного профиля. Сырье низкого качества обязательно приведет к появлению деформаций спустя несколько лет.
  • Следует учитывать и тот факт, что любое здание из дерева подвержено пару и влаге. Поэтому может понадобиться обработка уже готовой «коробки» специальными составами.

Считается, что красивые дома из клееного бруса пожароопасны. На самом деле современные стройматериалы считаются не только быстровоспламеняющимися, но и токсичными при горении. В то же время древесина обрабатывается специальными составами, предотвращающими возможное возгорание.

Особенности строительства дома из клееного бруса. Технология производства клееного бруса

Чтобы понять, в чем особенность клееного бруса нужно коротко рассмотреть, как делают этот вид материала:

  • выбор древесины . Для изготовления клееного бруса обычно используют дерево хвойных пород. Сосна и ель более стойкие к внешнему окружению, доступны и просты в обработке. Встречается клееный брус из лиственных пород древесины, но его стоимость намного выше.

    Наиболее популярными породами являются:

  • кедр . Преимущества: наличие эфирных масел, которые создают неповторимый микроклимат в доме, устойчивость к внешним факторам, прочность, обеззараживающие свойства. Единственным недостатком является значительная цена;
  • ель . Особенности: чуть меньшая, по сравнению с сосной, прочность, хорошие звукоизоляционные свойства, теплый желтый цвет. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом;
  • сосна . Преимущества: прочность, доступность, дешевизна, красивая структура. Клееный брус из сосны занимает наибольшую долю в продажах этого материала. В числе недостатков – наличие сучков и смоляных карманов. Но технология изготовления клееного бруса позволяет их вырезать и использовать в дальнейшем только качественные куски древесины;
  • лиственница . Плюсы: повышенная устойчивость к внешнему воздействию, прочность, красивый внешний вид. Ввиду значительной стоимости лиственницы из неё делают только внешние ламели бруса. К числу ограничений можно отнести: повышенная смолистость (усложняет обработку и повышает вероятность непрочного склеивания), невысокая воздухопроницаемость, сравнительно большая цена. Клееный брус из лиственницы в полтора раза дороже бруса из сосны;
  • дуб . Отличается прочностью и надежностью. Но сложность обработки и высокая стоимость древесины не позволяют наладить потоковое производство клееного бруса из дуба, только под заказ. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса. Работать с дубом берутся только крупные производители, имеющие специальное оборудование.

Примечание. С точки зрения эксплуатации важной является лицевая ламель, поэтому на рынке представлен комбинированный клеевой брус, в котором внешние ламели сделаны из лиственницы, а внутренние из сосны.

Какой дом теплее из бруса или бревна. Виды деревянных материалов для стен

В строительстве используется несколько разновидностей обработанной древесины. Они, в свою очередь, делятся на подвиды.

Бревно представляет собой ствол дерева без коры, веток и суков. Материал теплый, имеет эстетичный вид. Применяется при строительстве зимних домов. Конструкция получается прочной, долговечной. При устройстве сруба пиломатериал сначала собирается на земле, венцы подгоняются, помечаются, после чего конструкция разбирается и собирается на фундаменте в определенном порядке.

Бревна делятся на виды в зависимости от типа обработки:

  • Рубленые . Обрабатываются вручную, с использованием обычного топора, удаляются только суки и верхняя часть коры. Изделие имеет не очень презентабельный вид.
  • Строганные . Обработка осуществляется электрическим рубанком на заводе, удаляются не только суки, но и часть луба. Изделия сложны в монтаже.
  • Оцилиндрованные . Обрабатываются на станках, проходят через шлифовку. Пиломатериал имеет четкую геометрическую форму и один размер. Такие изделия просты в монтаже.
  • Брус . Изделие представляет собой бревно, обработанное в срезе до формы квадрата. При монтаже собираются сразу на фундаменте, так как подгон им не требуется.
В жилищном строительстве могут использоваться разные виды бруса:
  • Простой. Самый бюджетный вариант. Изделие представляет собой прямоугольник с ровными гранями. Длина достигает 6 метров. Поверхность пиломатериала неровная, присутствуют торчащие волокна.
  • Профилированный . Ровное, гладкое изделие с шипами и пазами. При строительстве соединяются шип и паз, что позволяет пиломатериалу лучше скрепляться. Даже в процессе усадки конструкция остается герметичной.
  • Клееный. Относительно новый пиломатериал на строительном рынке. Изделие представляет собой брус, состоящий из нескольких склеенных между собой просушенных досок. Клееный брус может быть профилированным (с шипами и пазами) и гладким. Для возведения домов используют первый вариант.

Важно! Выбирая пиломатериал для строительства, неважно, бревно или брус, необходимо проверять влажность древесины. Изделия с влажностью более 20% приобретать не рекомендуется.

Бюджетные дома из клееного бруса. Варианты домов из клееного бруса на любой вкус и бюджет

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 04

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества домов из клееного бруса
  • Какие варианты домов из клееного бруса самые популярные
  • В каком стиле построить дом из клееного бруса
  • Из каких этапов состоит возведение дома из клееного бруса

На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства загородных домов, безопасных с точки зрения экологии. Всё большей популярностью пользуются различные варианты домов из клееного бруса. Они соответствуют высоким стандартам экологичности, практичности, комфорта, внешней эстетики, технологичности и эксплуатационным качествам. Спрос на все виды домов из клееного бруса, о которых пойдет речь в этой статье, с каждым годом только увеличивается.

Преимущества домов из клееного бруса

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 05

Популярность древесины в России, как основного материала для строительства загородных домов легко объясняется её доступностью, относительной дешевизной (по отношению к ценам в других странах) и традициями, уходящими корнями в историческое прошлое. Наша страна всегда славилась богатейшими природными запасами, в том числе и обширными лесными территориями, богатыми ценными породами древесины.

Деревянные дома строят из брёвен и бруса. Разновидности бруса:

  1. обычный;
  2. профилированный;
  3. клееный;
  4. оцилиндрованный.

Клееный брус относительно недавно появился на рынке пиломатериалов, лет 20 назад. Варианты домов из клееного бруса стали наиболее популярными среди российских строителей.

Клееный брус имеет ряд преимуществ перед другими видами строительной древесины и практически лишен недостатков, которые присущи брёвнам из цельного древесного ствола.

Дома, построенные из бруса, всегда дают конечную усадку за счёт естественного усыхания дерева. Перед тем как попасть на рынок стройматериалов, брёвна и брусья подвергаются заводской сушке до содержания влаги в них не более 12 %. Но после постройки здания происходит дальнейшая естественная сушка бревна, которая приводит к усадке. В случае с клееным брусом подобный процесс сведен к минимуму – в среднем 3-5 %, что гораздо меньше, чем при использовании других видов древесных пиломатериалов.

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 06

Клееный брус изготавливают методом склеивания под прессом составных частей – ламелей, отдельных кусков древесины. Благодаря разнонаправленности волокон смежных панелей добиваются увеличения прочности и сопротивляемости материала до 70 %.

Очевидные достоинства домов из клееного бруса:

  • Легкость конструкции – вес в пределах 650 - 700 кг/м3.

Снижается стоимость строительства, так как не требуется глубокий фундамент.

  • Экологичность.

Дерево обладает рядом уникальных свойств. Пористость обеспечивает «кондиционирование» помещения. Воздухообмен способствует притоку чистого воздуха извне, выведению токсичных летучих веществ из помещения и обеззараживанию благодаря содержанию в древесине антисептических составляющих. Дерево обладает низким радиационным фоном. Уникальные способы строительства способствуют созданию комфортной атмосферы внутри комнат: зимой тепло максимально сохраняется, а летом удерживается прохлада. Кроме того, почти все породы дерева, используемые в строительстве, оказывают благотворное влияние на здоровье и самочувствие людей.

  • Короткий срок строительства .

Это существенное преимущество при выборе загородного дома или коттеджа из огромного разнообразия вариантов. Предлагаемые технологии позволяют возвести конструкцию в течение 7 – 10 дней, а весь цикл строительства закончить через 8 -9 месяцев, включая проектирование и сдачу объекта.

  • Стабильность геометрии каркаса.

Клееный брус, в отличие от цельностволовых материалов, мало изменяется в размерах и по форме. Это придаёт монолитность постройке и сводит к минимуму её внутреннее напряжение.

  • Гладкость – нет трещин на внешней поверхности .

Секрет кроется в технологии изготовления клееного бруса. Ламели располагают таким образом, чтобы сердцевины оказались снаружи. Когда образуются трещины, они оказываются замурованными внутри бруса.

  • Повышенная прочность пиломатериала .

За счет этого можно увеличить площадь несущих элементов, к примеру, значительно увеличить пролёты.

  • Влагостойкость. Устойчивость к грибковому заражению и разным биологическим воздействиям.

Достигается за счёт промышленного антисептического покрытия и отсутствия микротрещин и щелей.

  • Отпадает необходимость отделки, как внешней, так и внутренней .

Природная красота дерева и гладкая поверхность изделия делают все виды домов из клееного бруса необычайно красивыми, придавая их облику естественность и первозданность.

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 07

  • Устойчивость к пожарам .

Брус прогорает равномерно, конструкция сохраняет устойчивость.

  • Долгий срок службы .

Крепкие дома из клееного бруса простоят много лет, не требуя особого ухода и доработок.

Достоинства клееного бруса очевидны, однако есть некоторые отрицательные моменты, на которые нужно обращать внимание, при покупке этого пиломатериала:

  • Трещины в торцевых зонах.