Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Почему иногда встречается дешевый клееный брус. Что такое клееный брус

22.04.2022 в 11:14

Почему иногда встречается дешевый клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Почему иногда встречается дешевый клееный брус. Что такое клееный брус

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Клееный брус используется в качестве строительного материала для возведения малоэтажных зданий. На его основе создаются преимущественно одноэтажные и двухэтажные сооружения. Процесс проектирования включает в себя несколько этапов. Для начала составляется схематический эскиз будущего здания. Продумываются все нюансы, включая финишную отделку дома и даже интерьер. Чтобы грамотно составить, необходимо учесть все условия, которыми располагает земельный участок.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Проект двухэтажного дома из клееного бруса размером 13х13 м

Определившись с количеством квадратных метров, отведенных под строительство, можно переходить к планировке внутренних помещений. На этом этапе необходимо продумать количество комнат, характер их размещения и назначение.

Небольшой дом из клееного бруса с одним этажом обязательно должен содержать:

  • спальню;
  • гостиную;
  • санузел;
  • ванную комнату;
  • кухню;
  • кладовку.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Из клееного бруса строятся преимущественно одно- и двухэтажные дома

Многие строительные компании позволяют заказать недорогой дом из клееного бруса под ключ с большим метражом. Проект двухэтажного здания, площадь которого составляет 100-200 м², может включать:

  • веранду или террасу;
  • гараж;
  • баню или сауну и т. п.

Мансардное пространство под крышей довольно легко обустроить под жилое помещение:

  • детскую комнату;
  • ванную;
  • спальню;
  • кабинет;
  • зону для отдыха;
  • библиотеку;
  • бильярдную;

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Проект одноэтажного дома из клееного бруса размером 9,9х9,9 м

Владельцы больших земельных участков могут построить дом из клееного бруса с бассейном. В дополнение к нему рекомендуется соорудить во дворе беседку для семейного отдыха на воздухе в летнее время года.

Полезный совет! Одноэтажные здания требуют меньших затрат на строительство фундамента, в то время как двухэтажные постройки экономят место на участке. Оптимальным вариантом для большинства дачников становятся дома-бани из клееного бруса, которые сочетают в себе удобства для постоянного и временного проживания.

Клееный брус недостатки. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус недостатки. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Клееный брус недостатки. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Дом из клееного бруса минусы. Плюсы и минусы построек из клееного бруса

При разработке плана важно учитывать плюсы и минусы дома из клееного бруса. Такое строение обладает преимуществами:

  • экологичность;
  • статусный внешний вид;
  • терморегуляция в любое время года;
  • поддержание оптимального уровня влажности;
  • долговечность;
  • повышенная прочность;
  • отсутствие необходимости проводить дополнительные отделочные работы внутри строения;
  • короткие сроки возведения. Сборка дома из клееного бруса занимает от нескольких месяцев до полугода;
  • высокая степень сейсмоустойчивости.

Последние исследования японских ученых свидетельствуют о том, что деревянные конструкции более устойчивы к землетрясениям, нежели бетонные и кирпичные. Особая эластичность древесины позволяет объекту выстоять во время природных катаклизмов. Строительство деревянных домов из клееного бруса возможно в любое время года, так как усадка конструкции минимальна.

Наряду с преимуществами есть минусы:

  • Основным недостатком является высокая стоимость строительства за счет дороговизны самого материала. Однако если сравнивать такие дома с цельной древесиной, первые считаются недорогими. Экономия стала возможна благодаря технологии-конструктор, а также за счет уже готовой отделки помещения, в качестве которой выступает сам брус. Наиболее дорогостоящие – дома из сухого клееного бруса, так как у него минимальная усадка.
  • Второй момент – сложность поиска качественного профиля. Сырье низкого качества обязательно приведет к появлению деформаций спустя несколько лет.
  • Следует учитывать и тот факт, что любое здание из дерева подвержено пару и влаге. Поэтому может понадобиться обработка уже готовой «коробки» специальными составами.

Считается, что красивые дома из клееного бруса пожароопасны. На самом деле современные стройматериалы считаются не только быстровоспламеняющимися, но и токсичными при горении. В то же время древесина обрабатывается специальными составами, предотвращающими возможное возгорание.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/karkasnye-doma-iz-kleenogo-brusa-postroit-samomu-zakladka-fundamenta-dlya-karkasnogo-doma-iz

Домокомплекты из клееного бруса с завода

Мы производим готовые комплекты домов из клееного бруса высокого качества. Доставка осуществляется до стройплощадки в любую точку России.

- это своеобразный "конструктор" из которого Вы можете самостоятельно или с помощью нашего специалиста () собрать дом из клееного бруса. Мы осуществляем продажу готовых домокомплектов как по типовым, так и по индивидуальным проектам.

Характеристики бруса в домокомплекте

Что входит в брусовой комплект дома

Все элементы домокомплекта производятся с высокой точностью, это экономит ваше время при сборке и не требует дополнительных затрат сил на соединение бруса. При покупке домокомплекта из бруса с нашего завода, мы поставляем вам:

  • Внешние стены с чашами, зарезанными под проект;
  • Внутренние перегородки;
  • Межэтажные перекрытия;
  • Мауэрлат;
  • Стропильная система;
  • Рабочий проект.

Готовый домокомплект мы упаковываем в защитную черно-белую пленку. Она защищает брус от воздействий окружающей среды во время хранения.

Цена на готовые домокомплекты с завода

Цена комплекта дома складывается из стоимости зарезанных под проект внешних стен, внутренних перегородок, межэтажных перекрытий из клееного бруса, мауэрлата и силовых конструкций кровли.

Домокомплект изготавливается после утверждения заказчиком рабочего проекта дома. Стоимость деталей стенового комплекта указана ниже:

Цены не являются публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости свяжитесь с нами по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

9Конструкции домов по технологии Фахверк рассчитываются исходя из стоимости от 70 000 до 90 000 руб/м3в зависимости от сечения и сложности конструкции.

Каталог домокомплектов:

Чтобы узнать стоимость домокомплекта, выберите проект деревянного дома из нашего каталога и отправьте заявку на расчет. Если у вас имеется свой индивидуальный проект, прикрепите фото в форме ниже. Наш менеджер подберет необходимую продукцию и оптимизирует Ваш заказ.

Производство домокомплектов из клееного бруса

Для изготовления домокомплектов из клееного бруса мы используем лучшую древесину лесопильных заводов, имеющих сертификат FSC. Материалами для производства являются сосна, ель, лиственница и кедр. При производстве древесина проходит следующие этапы:

  1. Ламели сортируются по качеству и размеру, формируются сушильные пакеты.
  2. Пакеты перемещаются в сушильные камеры, где влажность древесины достигает уровня 12% +/- 2%.
  3. Высушенные ламели проходят контроль влажности, после которого ламели поступают на строгание, а неподходящие отбраковываются и сбрасываются с линии.
  4. Откалиброванные ламели проходят этап маркировки и удаления естественных дефектов древесины.
  5. На чистых ламелях фрезеруется шиповой профиль, далее происходит сращивание ламелей по длине.
  6. Ламели поступают на склад выдержки, после чего происходит чистовое строгание.
  7. Для склеивания ламелей по пласти мы применяем однокомпонентный экологически чистый клей Purbond. После склеивания заготовки попадают в гидравлический пресс.
  8. После прессования партии склеенного бруса проходят испытания на расслаивание, и профилируются. Вырезаются чаши по заданному проекту дома.
  9. Детали дома маркируются в соответствии со сборочной документацией и укладываются на палеты и упаковываются в плотную полиэтиленовую пленку.