Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как изготавливают и применяют клеёный брус. Клееный брус: как его делают?

22.04.2022 в 22:37

Как изготавливают и применяют клеёный брус. Клееный брус: как его делают?

Клееный брус изготавливают из древесины, которую нарезают на доски (ламели), сушат их в специальных камерах, сортируют и обрезают. Выявленные в ходе распила скрытые дефекты и сучки удаляют. Затем цельные куски дерева склеивают между собой, добиваясь идеального вида. Толщина бруса зависит от числа склеенных вместе ламелей (до пяти).

Для производства бруса используется древесина разных пород, в т. ч.:

Сосна. Прочная, недорогая, с красивой структурой. Сосна устойчива к различным грибковым поражениям и воздействию насекомых, что немаловажно при строительстве дома. Самое распространенное сырье для бруса благодаря низкой стоимости, простоте обработки и доступности. 
Ель. Чуть меньшая, чем у сосны, прочность компенсируется отличной звукоизоляцией и красотой внешнего вида конечного продукта (практически без текстуры и рисунка, древесина преимущественно белого цвета). Древесина ели мягкая, эластичная, однородная.
Кедр. Эфирные масла, содержащиеся в древесине, обладают обеззараживающими свойствами и создают особенный микроклимат. Однако это одна из самых дорогих пород.
Лиственница. Лиственница имеет наиболее высокие характеристики по огнестойкости, устойчивости сырой древесины к расколу, инертности (медленное прогревание и остывание). Это очень прочная порода (уступает только дубу) с уникальным рисунком древесины (используется в основном для внешних ламелей). Однако все эти качества, прежде всего высокая плотность и долговечность, ведут к тому, что она и самая дорогая.
Дуб. Наиболее твердый и очень сложный в обработке материал. Для его обработки требуется специальное оборудование. В этой связи он производится в основном на заказ.

Клееный брус минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Клееный брус минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chto-luchshe-brus-ili-kleenyy-brus-osobennosti-kleenogo-brusa

Клееный брус 100х100. Виды бруса 100х100

Клееный брус 100х100. Виды бруса 100х100 Такой брус в первую очередь делится по виду древесины. В качестве сырья при изготовлении такого сечения подходят береза, ель, пихта, сосна, кедр, лиственница. Выбор древесины будет на прямую связан с использованием бруса. Сосна как у любого сечения самая популярная. Так как это самый доступный и малосучковый вид сырья. Но использовать сосновый брус 100х100 для внутреннего дизайна или лестниц не советуем. Со временем он синеет и портит внешний вид помещения. Хотя стоит отметить, что это посинение никак не сказывается на качественных показателях бруса.

Еловый брус рекомендован как раз для внутреннего использования. Он менее стоик к воздействию загнивания и плесневения, но зато сохраняет свой цвет. А благодаря более рыхлой древесине этот брус лучше сохраняет тепло в помещение.

Для бань и саун лучше взять липу или лиственницу. Они будут в два раза дороже, но зато прослужат долгие годы и не боятся высоких температур. Кроме этого липа обладает низкой теплопроводностью, что приятно при соприкосновение с ней в парилках.

Клееный брус 100х100. Виды бруса 100х100 Второе чем отличается этот вид сечения это влажность. Обратимся к ГОСТам:

  1. ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства» пункт 2.2.4 . Влажность древесины деталей должна быть:
    — эксплуатируемых внутри помещений — 12±3%
    фасада, улицы 15±3%.
    По согласованию с организациями торговли влажность древесины деталей, поставляемых в розничную торговлю, допускается устанавливать до 20 %.»
  2. ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия»:
    «…Примечание 12: Пиломатериалы поставляют сухими (влажность не более 22%), сырыми или сырыми антисептированными.»

Делая выводы по всему выше перечисленному брус 18% влажности можно уверенно называть «сухим».

Клееный брус 100х100. Виды бруса 100х100

Проверка влажности бруса

Но в идеале влажность для такого небольшого сечения 8-10%. Кто-то скажет это не реально. Но это не так! Хотя древесина и пористый материал, впитывает влагу из окружающей среды быстро, но именно такая влажность выходит после камерной сушки. И если производитель позаботиться о сохранности, то вполне есть возможность найти такой товар. Влажность в 18-20% это естественная влажность, при которой древесина перестает забирать и отдавать влажность в окружающей среде.

Но и тут есть свои хитрости. Если приобрести брус 100х100 с зимнего леса, то даже естественная влажность может не достигать 15%. Поэтому покупая брус в мае, попросите производителя показать вам пачки из зимнего леса. И лучше иметь при этом карманный влагомер. Именно поэтому многие изготовители мебели или лестниц из бруса 100х100 считают влажность 16-20%, заявленную в гостах естественной.

Кроме этого такое сечение делиться по степени обработки. Бывает строганный брус, причем он может быть двухконтактным, трех и четырех контактным. Такой обрабатывают не со всех сторон, а только с наружной. Цена на двухконтактный не сильно отличается от простого массива.

Бывает клееный брус сечением 100х100 мм. О преимуществах и недостатках клееного вида мы уже не раз говорили.

Категории: Клееный брус