Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше брус или клееный брус. Особенности клееного бруса

20.04.2022 в 23:43

Что лучше брус или клееный брус. Особенности клееного бруса

По мнению большинства экспертов лидером по качеству материала определенно считается клееный брус. Уникальная технология производства клееного бруса позволила создать универсальный, долговечный и полностью экологичный строительный материал. Благодаря плотной склейке ламелей, произведенных из распиленных и лишенных пороков досок, клееный брус обладает особой прочностью – по прочности он превосходит цельную древесину на 60-70 %. На производстве материал в обязательном порядке обрабатывают антисептиками и антипиренами, многократно проводят проверку качества. Клееный брус дает минимальную усадку – всего 1-2 %. Это позволяет переходить к внутренней отделке и проведению коммуникаций сразу после сборки домокомплекта. Клееный брус практически не подвержен деформации, не коробится и не растрескивается. С ним легко и удобно работать, при наличии грамотно составленной проектной документации из готового домокомплекта дом собирается в очень короткие сроки. Долговечность и пожаробезопасность строений из клееного бруса делают их привлекательными для заказчиков не только частных загородных домов, но и коммерческой недвижимости. Помимо всего прочего, дома из клееного бруса смотрятся очень эффектно и не требуют дополнительной отделки. Недостатков у клееного бруса практически нет. Единственное, что может смутить покупателя, – это сравнительно высокая стартовая цена дома. Но при всех уникальных свойствах бруса такая стоимость окупается многократно.

Клееный брус минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Клееный брус минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Предлагаемый брус 40х40 в ЛеруаМерлен – это один из самых удобных материалов для выполнения различных работ по обустройству дома, позволяющий сделать мебель, дизайнерские перегородки, уличные ограждения, можно построить летние домики для животных и домашней птицы.

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Хранение бруса

Основное его преимущество в легкости обработки и доступности даже для мастеров без опыта, желающих попробовать свои силы на ниве природного дизайна и творчества. Низкая стоимость за погонаж и м3, а также простота в обработке только способствуют этому.

Основная задача мастера состоит в том, чтобы приобрести качественный материал. По этому принципу работает хорошо известный поставщик ЛеруаМерлен.

В ассортименте предложен клееный брус 40х40:

  • из разных пород дерева (сосна, бук, дуб и другие);
  • строганый;
  • нестроганный;
  • клееный для тех случаев, когда изделие или конструкция не подвергается существенной нагрузке.

При этом предлагаемая стоимость за м3 намного выгоднее других предложений.

Брус размером 40х40

Важно приобрести качественные и сухие пиломатериалы, которые сохранят свои геометрические размеры и могут использоваться в работе сразу после доставки. В этом отношении можно довериться только грамотному поставщику.

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Упаковка бруса

Процесс производства предполагает доставку дикого дерева, его сушку, подготовку пиломатериалов к продаже, при необходимости их чистовую обработку. В результате покупателю важно приобрести не только заготовки из сосны, бука, лиственницы и дуба с заявленными параметрами, но и по выгодной цене. На это направлена система менеджмента ЛеруаМерлен.

Клееный брус производство. Уникальные особенности материала

Клееный брус состоит из нескольких склеенных между собой досок, изготовленных из ели, сосны и иных схожих материалов. Отдельные элементы, которые в итоге станут неотъемлемой частью клееного бруса, соединяются между собой параллельно направлению волокон. Это увеличивает прочность конечного материала более чем на 70%.

Уникальность клееного бруса заключена в том факторе, что он является геометрически стабильным. Следовательно, не подвержен деформациям, изгибам, скручиванию и не дает усадки.

Добиться таких высоких показателей удалось, благодаря использованию сухой древесины . Отсутствует внутреннее напряжение, в отличие от цельных брусов древесины.

Фото производства клееного бруса - Домостроительный комбинат АПС

Фото производства клееного бруса - Домостроительный комбинат АПС

Основными особенностями клееного бруса для возведения жилой конструкции являются следующие нюансы:

  • Клееный брус не растрескивается. Если и возникают трещины, то их глубина не превышает ширины одной доски.
  • Пожаростоек, вследствие чего даже после пожара конструкция не рассыпается, а имеет лишь обугленный внешний вид.
  • Использование в строительстве домов 12-ти метрового бруса позволяет не ограничиваться параметрами длины конструкции.
  • Гарантия на конструкции, выполненные из клееного бруса, составляет более 25 лет.
Клееный брус – это уникальный материал, который может использоваться при возведении жилых конструкций любой этажности.

Дом из клееный брус. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Клееный брус из лиственницы

Клееный брус из лиственницы

Лиственница относится к разряду строительных материалов высокого качества. Наличие высоких характеристик для такой породы дерева зависит не только от природных показателей. Важным процессом будет технология обработки дерева, ведь при правильной обработке характеристики материала заметно возрастают. Постройки, который выполнены из лиственницы будут служить долго.

Клееный брус – пиломатериал, состоящий из склеенных между собой досок, так называемых ламелей. После профилирования такой материал представляет из себя деревянный брус с высокими технологическими показателями.

Список преимуществ

Брус деревянный клееный обладает широким спектром преимуществ, таких как:

  • Эстетический вид. Великолепное соединение красоты дерева и высокого качества
  • Экологическая чистота. Клей который используется происходит необходимую сертификацию и не является вредным для здоровья
  • Устойчивость к образованию трещин. На это влияет два основных фактора: ламели легче высушиваются и благодаря клею имеют большую прочность. В таком изделии возможность сквозного растрескивания исключена
  • Правильная форма. Клееный брус не подвержен изменению под воздействием атмосферных осадков
  • Подходит для реализации разных проектов. Из такого бруса можете создавать любые, даже сложные конструкции
  • Низкая усадка. Процент усадки составляет всего 0,4-1,15%
  • Легкий монтаж. Постройку можно осуществлять при любых погодных условиях
  • Хорошая несущая способность несмотря на маленький вес
  • Совмещение в одном здании стен разной толщины
  • Здание, построенное из бруса сразу готово к заселению
  • Соблюдение теплоизоляции
  • Хорошая прочность строения
  • Устойчивость к биологическим образованиям

В нашем магазине купить можно клееный брус по минимальной стоимости. В каталоге предоставлены разные размеры материала от производителя. Наш интернет магазин производит реализацию огромного спектра пиломатериалов из разных пород дерева.

Предоставляем вашему вниманию клееный брус по цене от 150 рублей за единицу. Оплатить и заказать покупку можно любым удобным способом. Наш магазин предлагает доставку клееного бруса по Москве и другим областям. Консультанты, которые знают работу с удовольствием помогут и ответят на вопросы. Хотите купить материал высокого качества – заказывайте в «Пиломатериалы.ру»!

Профилированный брус. Что такое профилированный брус и где его применяют?

Брус профилированный – это очень высокотехнологичный строительный материал, который являет собой достойную альтернативу брусу обычному (цельному) и оцилиндрованным бревнам.

Если бревна дают значительную усадку, а брус с годами очень растрескивается, то технология изготовления профилированного бруса позволяет избежать подобных недостатков, благодаря чему он и получил такое признание.

Этот стройматериал представляет собой квадратный, прямоугольный или же овальный с одной стороны брус (зависит от сечения), по сторонам которого высечен профиль по типу «гребенка» или «шип-паз».

Профилированный брус. Что такое профилированный брус и где его применяют?

Выходит, что одна или две стороны бруса идеально ровные, в то время как две другие имеют специальные высечки – шипы и пазы, при помощи которых появилась возможность построить дом с максимальной плотностью прилегания материала.

Но не только дома можно построить при помощи профилированного бруса. Часто его используют также при строительстве загородных коттеджей, бань и гостевых домиков.

В качестве материала изготовления используют хвойные породы деревьев, например, сосну, лиственницу, ель и кедр. Именно эти породы обладают наиболее огнестойкими и влагостойкими показателями, что очень важно при возведении жилых помещений из дерева.

Если производство профилированного бруса осуществляется по классической технологии, то есть из цельного ствола дерева, а не из клееных ламелей, то при изготовлении стройматериала больше не используются никакие другие вещества (к примеру, клей).

За счет этого данный строительный материал по праву считается наиболее «дышащим» и экологическим.

Помимо этого, профилированный брус имеет и много других достоинств:

  1. Позволяет легко использовать его при строительстве, так как определенный высеченный профиль не требует много сил для монтажа.
  2. Имеет очень низкую теплопроводность, благодаря чему хорошо удерживает тепло в холодное время года.
  3. Предотвращает усадку и растрескивания в силу современной технологии производства.
  4. Имеет оптимальное соотношение «цена-качество» — дома из профилированного бруса долговечны и не требуют дорогостоящего ухода.
  5. Позволяет не использовать при строительстве прочих отделочных материалов, ведь деревянная поверхность сама по себе выглядит стильно и подходит к разным вариантам интерьера.

Средний ценовой диапазон профилированного бруса колеблется в пределах 10-15 тыс. руб. за 1 куб. м., что, безусловно, не такая уж маленькая, но и не слишком высокая сумма для столь чистого материала.

Именно поэтому на территории России производство профилированного бруса является выгодным капиталовложением, которое способно окупить себя уже в первые год-полтора работы.

Потенциальными потребителями профилированного бруса являются частные лица и строительные компании, также крупные торговые сети.