Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Рассказываем, как делают клееный брус на заводе. Уникальные особенности материала

21.04.2022 в 11:12

Рассказываем, как делают клееный брус на заводе. Уникальные особенности материала

Клееный брус состоит из нескольких склеенных между собой досок, изготовленных из ели, сосны и иных схожих материалов. Отдельные элементы, которые в итоге станут неотъемлемой частью клееного бруса, соединяются между собой параллельно направлению волокон. Это увеличивает прочность конечного материала более чем на 70%.

Уникальность клееного бруса заключена в том факторе, что он является геометрически стабильным. Следовательно, не подвержен деформациям, изгибам, скручиванию и не дает усадки.

Добиться таких высоких показателей удалось, благодаря использованию сухой древесины . Отсутствует внутреннее напряжение, в отличие от цельных брусов древесины.

Фото производства клееного бруса - Домостроительный комбинат АПС

Фото производства клееного бруса - Домостроительный комбинат АПС

Основными особенностями клееного бруса для возведения жилой конструкции являются следующие нюансы:

  • Клееный брус не растрескивается. Если и возникают трещины, то их глубина не превышает ширины одной доски.
  • Пожаростоек, вследствие чего даже после пожара конструкция не рассыпается, а имеет лишь обугленный внешний вид.
  • Использование в строительстве домов 12-ти метрового бруса позволяет не ограничиваться параметрами длины конструкции.
  • Гарантия на конструкции, выполненные из клееного бруса, составляет более 25 лет.
Клееный брус – это уникальный материал, который может использоваться при возведении жилых конструкций любой этажности.

Клееный брус ведет. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус ведет. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Клееный брус ведет. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Производство клееного бруса оборудование. Оборудования для изготовления клееного бруса

Современная линия по производству клееного бруса насчитывает множество станков и вспомогательных механизмов для качественного выпуска готовых изделий.

Основное оборудование для получения клееного бруса:

  1. Многопильный станок для первоначального роспуска и разгонки начального сырья,
  2. Сортировочная линия с помощью которой производится отбор или отбраковка некондиционных заготовок,
  3. Сушильное оборудование, которое сушит отборные заготовки по строго заданному автоматическому алгоритму с варьированием температуры, влажности и вентиляции,
  4. Влагомер, который контролирует уровень влажности высушенных заготовок и отбраковывает не кондиционные,
  5. Рассказываем, как делают клееный брус на заводе. Уникальные особенности материала 02Четырехсторонний станок продольного фрезерования. Производит обработку для обнаружения ещё не обнаруженных дефектов. На выходе из станка получают идеально отшлифованные и стандартные ламели с необходимой кромкой,
  6. Торцовочный станок, который в автоматическом режиме вырезает заранее промаркированные забракованные участки на ламелях, а по необходимости сам определяет и вырезает дефектные участки.
  7. Линия сращивания состоит из нескольких механизмов, которые сначала формируют мини шип на торцах ламелей, наносят клеящий состав на поверхность и прессуют заготовки в брус или щит,
  8. Клеенаносящий станок  устанавливается на линии таким образом, чтобы с момента нанесения клея до прессовки проходило минимальное количество времени.
  9. Вилочный погрузчик необходим для погрузки готовой продукции.

Как делают фанеру галилео. Как делают фанеру? Технология изготовления и оборудование

Руслан

Фанера без преувеличения может считаться одним из наиболее популярных и востребованных материалов во всем мире. Ее огромным преимуществом является то, что она прекрасно обрабатывается даже без сложного заводского оборудования – работать с ней может практически любой умелый хозяин. Следует знать об особенностях продукта и способах его производства.

В защиту фанеры, часть 2: sintez_audio — ЖЖ

Если сорта разделены слэшем (I/II или II/IV), это значит, что высший сорт пошел на отделку, а низший – во внутренние слои.

Как делают фанеру галилео. Как делают фанеру? Технология изготовления и оборудование

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

У данного производителя есть собственный сегмент товара, из которого он предпочитает не выбиваться, а именно фанерные листы крупного формата, которые активно закупаются производителями мебели. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

В защиту фанеры, часть 1: sintez_audio — ЖЖ

  • ФК . Такие листы способны выдерживать воздействие влаги. Слои фанеры держатся вместе благодаря карбамидным клеям. Применение листов весьма широко: от подкладки под напольное покрытие в помещениях с высокой проходимостью до обшивки стен внутри зданий, производства мебели и ящиков.
  • ФСФ . Разновидность материала с еще более высокой влагостойкостью, которая достигается благодаря клею на фенолформальдегидах. ФСФ – более надежный и долговечный продукт, который годится даже для кровельных работ.
  • ФБС. Такая фанера изготавливается путем пропитки древесины специальной смолой, способной растворяться в спирте. Подобная обработка способствует не только улучшению влагостойких свойств листа, но и невосприимчивости к температурным перепадам. ФБС нельзя назвать негорючей, но огню она сопротивляется лучше, чем вышеописанные «родственники».
  • ФБА . Отличный выбор для тех, кто заботится об экологии окружающей среды: в производстве применяется безопасный клей на альбумине и казеине. Естественные материалы, правда, создают заметный недостаток: такая фанера боится влаги.
  • БВ . По всем характеристикам похожа на ФБС, но несколько уступает ей по показателям влагостойкости.
  • ФОФ . Та же ФСФ, но оклеенная снаружи очень плотной бумагой, которая пропитана смолой.

Производство клееного бруса спб. Клееный брус

20 ЛЕТ ПРОИЗВОДСТВО КЛЕЕНОГО БРУСА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ

С 2002 года компания Greenside производит клееный брус, соответствующий европейским стандартам качества, на собственном заводе в Санкт-Петербурге.

  • Отборная древесина
  • Европейские станки
  • Качественное склеивание
  • В ногу с прогрессом

Цена от 48 200 руб/м3


✅ Заказать домокомплект по типовому и индивидуальному проекту
✅ Получить консультацию можно в отделе продаж по телефону: +7 (812) 309-20-40
✅ Или напишите запрос на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отборная древесина В качестве сырья для клееного бруса используется отборная доска древесины северных хвойных пород: ель, сосна, лиственница, кедр.

Европейские станки Производственная линия оснащена современными станками от ведущих европейских производителей. Для получения ламелей точно заданной формы, высушенный материал строгается с четырех сторон на оборудовании Weinig.

Качественное склеивание Склеивание ламелей производится на мощном гидравлическом прессе с точным соблюдением необходимых технических параметров, при использовании шведской экологически чистой клеевой системы ММФ фирмы Akzo Nobel.

В ногу с прогрессом Современные технологии, строгий процесс контроля производства на всех этапах и регулярное обучение персонала позволяют достигать исключительного качества клееного бруса.

В 2001 году компания Гринсайд при участии финских специалистов запустила свою первую линию по производству клееного бруса. Ставка была сделана на производство качественного инновационного материала и домокомплектов из него.

В результате изучения лучших финских образцов были разработаны собственные жесткие технические условия на клееный брус. Новый качественный материал был выпущен на рынок под собственной торговой маркой.

Сегодня компания Гринсайд,идеревянныепо полному циклу. При этом высокое качество материала по-прежнему является визитной карточкой компании. Если вы решили построить дом из клееного бруса, купить в СПб от производителя такой материал по достойной цене вы всегда можете у нас и быть уверенным, что наша продукция окажется именно такой, какая должна использоваться для строительства надежного и красивого дома.

Линейка клееного бруса Greenside

В производстве клееного бруса Greenside используются только хвойные породы древесины: сосна, ель, кедр и лиственница. Базовый брус изготавливается из сосны либо ели (серии MIDLINE и PRESTIGE), но наиболее интересные варианты бруса получаются благодаря сочетанию разных пород в одном материале (серии FAVORITE и GRAND FAVORITE). Ноу-хау компании - клееный брус Greenside Trio из3-х пород древесины: кедра, сосны и лиственницы или двух пород кедра и лиственницы.

    Greenside Basic и Greenside Basic Pine

    Варианты сечений

    В линейку Greenside входит четыре серии наименований бруса различной высоты и толщины. Выбор оптимального сечения зависит от масштаба постройки, климатических условий региона, наличия в проекте какого-либо способа отопления и других факторов.

    GREENSIDE MIDLINE

        Рассказываем, как делают клееный брус на заводе. Уникальные особенности материала 04

        Безопасный клей Akzo Nobel

        • Не содержит формальдегидов
        • Толщина клеевого шва всего 0,3 мм
        • Клей находится внутри бруса, не контактирует с воздушным пространством помещения

        Спец. ниша для уплотнителя

        • EPDM уплотнитель от OT-KUMI OY предотвращает проникновение влаги с внешней стороны дома
        • Лучше сохраняет тепло в доме

        Утепление чашки ветрозащитным материалом ПСУЛ 8*10 в два витка и утеплитель «Политерм» - значительно уменьшают продуваемость угловых соединений!

        Безопасный клей

        Рассказываем, как делают клееный брус на заводе. Уникальные особенности материала 05

        Мы используем меламиновый клей европейских производителей BASF, Akzo Nobel.Он не расслаивается от воды и избыточного тепла, а также выдерживает большие нагрузки, поэтому используется в несущих конструкциях.

        Преимущества клееного бруса Greenside

        • Клееный брус производится из отборной сухой доски хвойных пород древесины. Сортировка древесины производится согласно ТУ.
        • Ламели бруса надежно склеиваются благодаря эффективному и экологически безопасному клею от ведущих европейских производителей.
        • Используется фирменный профиль бруса. Форма профиля обеспечивает плотное прилегание венцов и отличную защиту от ветра и влаги.
        • Форма «чаши» защищает от сквозного продувания и предусматривает дополнительное утепление.
        • Антисептирование клееного бруса является в основном рекомендованной операцией, , дополнительная обработка торцов влагозащитным составом и атмосферостойкая упаковка обеспечивают защиту и сохранность бруса при транспортировке и складировании.
        • Реальная стоимость дома из клееного бруса, построенного из нашего материала, оказывается выгодной по причине высокого качества продукции.
        • Наш материал соответствует ГОСТу клееного бруса.
        • Наша продукция стоит недорого, если учесть высокое качество выпускаемого нами материала. Если вы решите купить клееный брус от производителя, то цена за куб от компании Гринсайд вас приятно удивит.