Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Солнечные батареи для теплицы. Как установить солнечное отопление теплицы своими руками?

30.12.2019 в 16:34

Солнечные батареи для теплицы. Как установить солнечное отопление теплицы своими руками?


Теплицы применяются для выращивания и сбора урожая теплолюбивых культур в течение года. Такие конструкции могут быть разных габаритов: от маленьких дачных до больших промышленных. В каждом варианте может применяться различное оборудование для подогрева теплиц. Многие люди заказывают услуги доставки и установки отопительных системы на промышленных объекты. Те, у которых небольшие дачные теплицы, могут сделать солнечное отопление теплицы своими руками.

Солнечные батареи для теплицы. Как установить солнечное отопление теплицы своими руками?

Способы солнечного отопления

Самым простым и недорогим вариантом обогрева теплицы является применение солнечной энергии. Чтобы ей воспользоваться, необходимо установить теплицу в таком месте, где больше всего солнечного света на протяжении дня. Также важен материал, из которого производится конструкция. Для применения солнечного отопления теплицы применяются материалы из поликарбоната. Он помогает получить отличный парниковый эффект, так как обладает ячеистой структурой.

Солнечные батареи для теплицы. Как установить солнечное отопление теплицы своими руками? 01

Схема солнечного воздушного коллектора

В каждой его ячейке присутствует воздух, функционирующий по методу изолятора. Еще одним хорошим материалом, из которого лучше создавать парник, если вы хотите греть солнечными лучами, является стекло. Сквозь него проходит 95% солнечного света. Чтобы собрать как можно больше тепла, соорудите теплицу арочной конструкции. При этом она должна находиться по линии восток-запад, если вы хотите сделать зимний вариант конструкции. Дополнительно вокруг нее можно установить солнечный аккумулятор. Для этого нужно вырыть яму на 40 см в глубину и 30 см в ширину. После этого на дно положить утеплитель, закрыть песком крупной фракции, а наверх покрыть полиэтиленовой пленкой и землей.

В качестве теплоизоляционного материала лучше всего применять экструдированный пенополистирол. Ему не страшна влага, он не деформируется, имеет высокую степень прочности и идеально сохраняет тепло. Данная конструкция ночью сохраняет то тепло, которое скопилось в теплице в течение дня. Минусом такого способа является то, что его можно применять только в сезон солнечной активности, а зимой он не даст нужного результата.

Солнечное отопление для теплиц коллектором сегодня пользуется большим спросом. Рентабельность данного процесса зависит следующих факторов:

  • условий климата (необходимы только солнечные дни);
  • обустройства теплицы (она должна быть хорошо изолирована от окружающей среды);
  • денежных возможностей.

Солнечные батареи для теплицы. Как установить солнечное отопление теплицы своими руками? 02

Солнечное отопление

Солнечная энергия совершенно нисколько не стоит, ведь она поступает сама. Но рассчитывать только на солнце нельзя, ведь оно не всегда светит. Стоимость солнечного коллектора промышленного типа варьируется от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Такая стоимость является доступной. Но необходимо еще предусмотреть вариант подачи тепла в помещение.

Коллекторы трех видов, которые применяются для маленьких теплиц

  • воздушный. Схема такова: воздух нагревается, потом попадает в обогреваемое помещение. Обогрев выполняется при помощи естественного воздухообмена или вынуждено, при помощи вентиляторов. От выбора отопительных систем зависит место установки коллектора. При естественном воздухообмене патрубок коллектора нужно располагать ниже отверстия входа в теплицу. Если воздух будет идти вынуждено, то расположение источника энергии не играет большой роли;
  • водный. Данная отопительная системы будет стоить дороже, но отличается от других видов стабильностью и надежностью. Водный обогрев парника устроен по такой схеме, что и отопление жилых домов. Отличие заключается в конфигурации и расположении нагревательных деталей. Применяются не радиаторы, а трубы, которые устанавливаются вдоль стен и в грунте на глубине до полуметра;
  • вакуумный. Такой вариант системы отопления отличается от водного лишь нагревом воды при помощи вакуумных трубок. Между наружной и внутренней трубками образуется вакуум, что считается прекрасным теплоизолятором. При нагреве появляется пар, который потом скапливается и попадает в систему отопления.

Зимняя теплица на солнечных батареях. Солнечное отопление для теплицы своими руками

Число тех, кто выбирает экологичные продукты и стремиться выращивать чисты овощи и фрукты самостоятельно растет год от года. Но с нашим климатом и летом обойтись без теплицы бывает сложно, а уж зимой нечего и пытаться вырастить что-то без ее использования. Теплица помогает защитить рассаду от заморозков и непогоды и может использоваться круглогодично, если, конечно, правильно обеспечить ее отопление.
Есть масса вариантов решения этой проблемы, но самым экологичным по мнению большинства является обогрев теплицы с использованием энергии солнца. Причем, независимо от того, какой способ отопления был выбран, – воздушный или водяной, используя солнечные батареи можно очень хорошо сэкономить, ведь энергия солнца ничего не стоит.
Зимняя теплица на солнечных батареях. Солнечное отопление для теплицы своими руками

Отопление теплицы солнечным воздушным коллектором

Сделать систему, в которой отопление теплицы будет происходить с использованием солнечной энергии и воздушного коллектора можно своими руками . Причем, в зависимости от расположения непосредственно коллектора отопление может осуществляться либо естественной циркуляцией воздуха в системе, либо с помощью вентиляторов. Для того, чтобы воздух циркулировал самостоятельно, выходной патрубок коллектора должен располагаться ниже раструба входного отверстия в теплице. Тогда законы конвекции заставят нагретый в конвекторе воздух подниматься вверх и попадать в теплицу, а остывший воздух – по обратному воздуховоду – будет возвращаться в коллектор, нагреваться и возвращаться в теплицу. Причем цикл будет непрерывным – на протяжении всего солнечного дня воздух будет циркулировать.
Если же циркуляцию воздуха обеспечивать вентиляторами, установленными на входе теплого воздуха, можно обеспечить более равномерное распределение теплых воздушных масс и более равномерный обогрев почвы.
В любом случае важно уделить внимание теплоизоляции воздуховодов, что не позволит воздуху быстро остывать. Но ночью и вечером воздух в теплице без горячей подпитки и для поддержания теплового режима необходимо предусмотреть резервный контур отопления (например, с использованием тепловентиляторов или калориферов).

Конструкция воздушного солнечного коллектора

Зимняя теплица на солнечных батареях. Солнечное отопление для теплицы своими рукамиСобрать такой коллектор можно достаточно быстро – потребуется герметичный деревянный короб высотой 10 – 15 см – его можно сделать из ДВП, а прочность боковым стенкам могут придать деревянные бруски с сечением 5х5 сантиметров. Утеплить дно короба можно минеральной ватой, поверх которой нужно уложить абсорбер – отлично подойдет листовое оцинкованное железо. Чтобы увеличить площадь нагрева, к листу железа можно прикрепить дополнительные ребра.
Обязательно нужно обработать швы внутренней части короба «Герметиком», а короб покрасить изнутри черной термостойкой краской. В зависимости от того, где и как будет устанавливаться коллектор, в его боковины встраиваются трубы для впускания и выпускания воздуха. После всех подготовительных работ короб закрывается каленным стеклом, стыки стекла с корпусом герметизируются.
Коллектор устанавливается на крышу теплицы и соединяется воздуховодами с теплицей. Размеры коллектора определяются только размерами металлического листа и стекла. В зависимости от размеров теплицы, таких коллекторов может быть несколько. Воздух в подобной конструкции прогревается до температуры 45°C – 50°С. Нагретый воздух не только поддерживает в теплице комфортную для растений температуру, но, отдавая свое тепло, нагревает еще и почву, что создает наиболее благоприятные условия для роста и развития растений.

Теплица с солнечной батареей. Что входит в систему

Солнечные панели. О том, как их собрать, мы писали в этой статье (откроется в новом окне). Вы можете купить готовый комплект солнечных батарей для дома, но для экономии средств можно приобрести поликристаллические фотоэлементы и собрать солнечные батареи для своего дома своими руками.

Инвертор. Солнечные батареи вырабатывают постоянный ток, близкий к 12 или 24 вольтам (в зависимости от подключения), инвертор преобразует его в переменный 220 В и 50 Гц, от которого можно питать все бытовые приборы.

Аккумулятор. Даже их система. Солнечная энергия вырабатывается не постоянно. В пиковые часы её может быть переизбыток, а с наступлением сумерек её выработка прекращается вовсе. Аккумуляторы накапливают электричество в течении светового дня и отдают его вечером/ночью. Как выбирать аккумулятор для солнечной электростанции написано в этой статье (откроется в новом окне).

Важно знать. Не рекомендуется использовать для этих целей обычные автомобильные аккумуляторы – они приходят в негодность за 2-3 года эксплуатации (на такой срок службы они и рассчитаны). Контроллер

Обеспечивает полный заряд аккумуляторной батареи и защищает её от перезарядки и закипания. О том, какой контроллер выбрать мы писали в этой статье (откроется в новом окне)

Контроллер. Обеспечивает полный заряд аккумуляторной батареи и защищает её от перезарядки и закипания. О том, какой контроллер выбрать мы писали в этой статье (откроется в новом окне).

Солнечные батареи для тепличного производства. Отопление теплицы: виды, способы и как сэкономить

Солнечные батареи для тепличного производства. Отопление теплицы: виды, способы и как сэкономить

Создать для развития растений благоприятный климат осенью и зимой помогает отопление теплиц.
Отопление теплицы зимой поддерживает необходимый уровень тепла (+17…+20°С) внутри теплицы естественным образом, защищая саженцы от гибели из-за переохлаждения или вымерзания.

Правильное отопление в теплице: нормы

Отопление зимних теплиц регламентируют нормы и правила СНиП 2.10.04-85 «Теплицы и парники», которые утверждают:

  • отопление зимних теплиц и парников осуществляют с помощью вторичных ресурсов энергии, тепла геотермальных вод, если отсутствуют перечисленные источники — от тепловых электростанций, атомных
  • электростанций и теплоэлектроцентралей или собственных источников тепла;
  • теплоснабжение и вентиляцию теплиц организуют, опираясь на учет поступления тепла, полученного почвой днем (в холодное время года) и от радиации солнца (в теплое время года);
  • система отопления теплиц проектируется с условием, что температура теплоносителя не выше 150 °С.

Отопление теплицы: виды

Способы организовать отопление теплицы зимой основаны на использовании:

  • газа;
  • электричества;
  • солнечной энергии;
  • инфракрасных излучений.

Отопление теплиц газом работает с использованием газовых калориферов. Газ сжигается непосредственно внутри теплицы.

В процессе действия газогенераторов вырабатываются углекислый газ и пар, необходимые для растений. Минус системы в том, что велика вероятность выгорания кислорода. Это приводит к гибели растений.

Электрическое отопление промышленных теплиц осуществляется следующими методами:

  • использование конвекторов (в этом случае недостаточно прогревается грунт);
  • использование калориферов (вызывают пересушивание воздуха);
  • обогрев с помощью кабелей (возможен перегрев корневой системы растений);
  • водяное отопление промышленных теплиц (недостатки: высокая стоимость, сложная установка, необходимость постоянного контроля).

С помощью инфракрасного обогрева отапливаются грунт, место расположения растений, конструкция теплицы. В системе используются устройства отопления и контроля. Минусы — высокая стоимость и большие расходы на электроэнергию.

Отопление теплиц энергией солнца

Перечисленные выше виды отопления теплиц не дают возможности ликвидировать расходы на эксплуатацию. Решает этот вопрос отопление, основанное на работе приборов, аккумулирующих бесплатную общедоступную энергию солнца.

Оборудование сейчас используется в Европе, США, Канаде. На российском рынке оно также представлено.
Отопление теплиц солнечной энергией освобождает от необходимости платить за обогрев газом или электрическими приборами.

Оборудование просто установить, оно работает автономно весной, зимой, летом и осенью.

Видео солнечные батареи для теплиц / Работает это на самом деле или нет?