Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция балкона последнего этажа. Как сделать гидроизоляцию потолка на балконе

30.12.2019 в 16:46

Гидроизоляция балкона последнего этажа. Как сделать гидроизоляцию потолка на балконе

Из-за особенностей климата и ограниченной площади квартир большинство балконов и лоджий в российских многоэтажках получают остекление, даже если застройщиком оно не предусматривается. Вместо открытых террас жильцы делают закрытые от внешней среды помещения, зачастую получающие даже отопление. При этом владельцы квартир часто страдают от попадания влаги через козырек балкона. В статье мы расскажем о том, как здесь правильно выполнить гидроизоляцию потолка.

Ошибочно считать, что крыши протекают только у балконов, находящихся на верхнем этаже. Такая проблема может возникнуть где угодно, здесь все зависит от состояния перекрытий. В любом случае правильнее всего выполнять гидроизоляцию с двух сторон - и снаружи, и изнутри.

Гидроизоляция балкона последнего этажа. Как сделать гидроизоляцию потолка на балконе

Если вы живете на последнем этаже, то технология проведения наружных работ определяется тем, есть ли над балконом бетонное перекрытие. В домах повышенной этажности на самом верху оно присутствует в виде дополнительной плиты. При наличии такого перекрытия на него рекомендуется нанести жидкую резину или рулонную гидроизоляцию.

При отсутствии дополнительной плиты у вас больше свободы в проведении строительно-ремонтных работ. В таком случае крышу лучше всего обустроить по аналогии с частным домом - со стропильной конструкцией, пирогом из паро-, тепло- и гидроизоляции, обрешеткой и уложенной на нее металлочерепицей.

Гидроизоляция балкона последнего этажа. Как сделать гидроизоляцию потолка на балконе 01

Если ваш этаж не последний, но потолок балкона все равно протекает, то поступление влаги обычно происходит по двум причинам:

    между козырьком и потолочной плитой есть зазор;

    торец балконной плиты частично разрушен, вода просачивается по арматуре, накапливается и находит выход на потолке.

В таких случаях поврежденную плиту нужно ремонтировать, а козырек - герметизировать.

Оговоримся, что все наружные работы должны выполнять привлеченные специалисты с опытом, необходимыми инструментами и оснащением, включающим страховки и прочие средства обеспечения безопасности. А вот внутренняя гидроизоляция при желании выполняется своими силами.

Внутри потолок балкона для защиты от проникновения влаги обрабатывается специальными составами. Для кирпича используются обмазочные смеси, на бетон наносится проникающая жидкая гидроизоляция.

Гидроизоляция балкона последнего этажа. Как сделать гидроизоляцию потолка на балконе 02

Работы по нанесению гидроизоляционных составов лучше всего проводить весной или осенью, когда нет морозов и сильной жары. Это необходимо для правильного высыхания смесей.

Перед началом работ потолок надо полностью очистить от краски или побелки. Убрать нужно, в том числе, цементную пленку, для чего поверхность обрабатывается металлической щеткой. Это обеспечит проникновение состава на необходимую глубину, а также поможет выявить дефекты плиты. Обнаруженные щели и трещины заполняются герметиком по бетону. Дальнейшее нанесение гидроизоляции происходит после его полного высыхания.

Гидроизоляция балкона последнего этажа. Как сделать гидроизоляцию потолка на балконе 03

Для проведения следующего этапа плита обильно смачивается водой. Гидроизоляционный состав наносится широкой кистью в два слоя с перерывом на высыхание первого. После нанесения второго слоя поверхность должна сохнуть не менее 72 часов. Если высыхание будет происходить быстрее, то для правильной кристаллизации состава плиту требуется увлажнять.

В дальнейшем потолок можно зашпаклевать, покрасить или просто зашить подвесной конструкцией. Гидроизоляционный состав уже проник в бетон на несколько миллиметров, поэтому на его качествах последующие работы не скажутся. В том числе, обработанные пропиткой потолки могут утепляться и покрываться слоем звукоизоляции.

Ремонт крыши балкона на последнем этаже

Крыша балкона должна соответствовать определенным требованиям – легкость, надежность, простота конструкции. Она принимает на себя снеговые и ветровые нагрузки. Воздействующие на кровлю балкона осадки изнашивают ее, в результате чего покрытие трескается и начинает протекать.

Чтобы защитить балкон от влаги, следует либо укрепить уже имеющуюся крышу, либо застелить новую. В любом случае, чтобы создать комфортное помещение, понадобится защитить его от влажности и выполнить надежное утепление. Лучше, чтобы лоджия была остекленной. Ремонт крыши балкона выполняется в несколько этапов, среди которых должны быть гидро- и теплоизоляционные работы.

Виды балконных крыш

Балконы оборудуются консольной или консольно-стоечной кровлей. В первом случае конструкция крепится только к стене дома. Во втором – она еще устанавливается на балконные стойки. Консольно-стоечные крыши отличаются большей устойчивостью и противодействием большим нагрузкам. Таким конструкциям не грозит обрушение в зимний период. По этим причинам многие хозяева квартир выбирают именно консольно-стоечные кровли. Часто такие системы используются при остеклении балконов и лоджий.

Больше всего трудностей появляется при обустройстве кровли балкона крайнем этаже многоэтажки. Особенность этой конструкции состоит в том, что ее нужно защитить от серьезных нагрузок. Зимой, когда высока вероятность схода ледяных глыб, необходимо иметь максимально прочную крышу балкона. Кроме того, для обеспечения безопасности всех жильцов дома важно регулярно следить за целостностью крыши балкона последнего этажа.

Козырек, который расположен на крыше балкона, необходимо сделать надежным и крепким. Обычно его покрывают поликарбонатом. Козырьки могут быть гнутыми или прямыми. Их в любом случае необходимо выполнять со скатом. Обычно его угол равен углу ската крыши. В этом случае снег легко сходит вниз. Крыша балкона заводится под основную крышу здания. Место стыковки кровель следует заделать герметиком.

Нередко кровлю ремонтируют самостоятельно. Если основная крыша выполнена без уклона, козырек делают плоским. Однако допускается и наклонный вариант. Этот козырек окажется самостоятельной конструкцией, которая не будет связана с основной крышей. Главное – чтобы козырек был надежным, устойчивым и безопасным. Стоит обеспечить и его гармоничный внешний вид. Он должен хорошо смотреться на фоне фасада.

Перед работой необходимо подготовить молоток, шуруповерт, дюбеля, болты и бруски. Понадобятся металлические уголки и изоляционный материал. Потребуется подготовить и качественное кровельное покрытие.

Ремонт балконной кровли

Перед началом ремонта крыши балкона на последнем этаже следует выполнить схему каркаса будущей конструкции. Благодаря этому можно точно рассчитать, сколько понадобится материалов при ее создании. Последовательность работ довольно простая:

  • Сперва необходимо демонтировать старое перекрытие. Если каркаса нет, создают новый. При наличии старого его нужно проверить надежность. Для постройки нового каркаса обычно используется металлический профиль или трубы. Их необходимо сварить друг с другом. Для соединения могут использоваться крепежные элементы.
  • Электросварка представляет собой наиболее надежный вариант соединения. При наличии перил на лестнице, она становятся дополнительной опорой для обрешетки. Раньше часто изготавливали деревянные каркасы. Однако сегодня их можно встретить довольно редко. Это объясняется тем, что дерево больше подвержено различным температурным перепадам и может разрушиться.
  • Сколько будет выполнено соединений, зависит от габаритов кровли. При небольшой поверхности крыши для нее следует подготовить больше точек, где будет осуществляться крепление. Это условие является одним из необходимых при создании прочной кровли. При этом она не станет провисать. После установки каркаса на него крепится обрешетка. Следующим шагом ремонта кровли балкона является пропитка брусков и досок антисептическим средством. Это позволит защитить деревянные детали от различных насекомых и высокой влажности. Доски крепятся под прямым углом к фермам. Для этого следует применять болты или саморезы.
  • Сверху обрешетка выстилается материалом гидроизоляции. Чаще всего используется сплошной отрез материала. Он не должен состоять из отдельных частей. Это позволит избежать стыков, которые делают слой изоляции менее надежным. Крепить изоляцию необходимо степлером. Это позволит сделать ее более надежной.
  • Затем к обрешетке крепят кровельное покрытие. Для этого используются болты или саморезы. Они должны быть оснащены резиновыми прокладками. На современном строительном рынке имеется большой выбор кровельных покрытий. Часто для балконов выбирают еврошифер, ондулин или рубероид.

Кто должен ремонтировать крышу балкона. Почему УО несёт ответственность за балконы

В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД ( пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491 , ч. 2 ст. 162 ЖК РФ ). За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты ( п. 9 ПП РФ № 290 ).

Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью ( п. 2.1.1 постановления Госстроя РФ № 170 ).

По результатам осмотра УО должны, согласно п. 2.1.5 постановления № 170 , в течение месяца определить перечень и объём работ по ремонту балкона, если были зафиксированы деформации и повреждения имущества.

Также УО обязана:

  • проверять правильность использования балконов жителями дома;
  • не допускать размещения на балконах громоздких и тяжелых вещей, захламления и загрязнения;
  • разъяснять жителям МКД правила эксплуатации балконов ( п. 4.2.4 постановления № 170 ).

Протекает крыша балкона на последнем этаже. Проблемы балкона

Каждый владелец, у которого есть балкон, знает, сколько проблем может с ним возникнуть. Протекает ли крыша на последнем этаже или после зимы трескается кровля, козырек не задерживает воду, поэтому внутри балкона образовывается плесень и грибок и так далее. На самом деле проблем гораздо больше, и именно поэтому нужно разобраться в причинах их возникновения и способах устранения.

Одна из причин – это атмосферные осадки.

Снег или дождь, а также резкие перепады температуры – всё это очень сильно воздействует на кровлю. Вследствие резких перепадов температуры и ультрафиолетовых лечей она теряет свои защитные свойства. Поэтому под воздействием осадков заливаются трещины, и внутри балкона образуется сырость, плесень и грибок.Также крыша может протекать из-за того, что материал кровли плохого качества.

Может быть так, что подрядчики решили на вас сэкономить и использовали некачественные материалы, которые запрещены или не рекомендуются использовать для кровельных работ. В результате у вас течет крыша балкона, и появляются лишние проблемы.Непрофессиональная установка кровли также является проблемой. Желая сэкономить, строители нарушают правила установки кровельных материалов.

Протекает крыша балкона на последнем этаже. Проблемы балкона

Некачественное исполнение гидроизоляции и теплоизоляции может, к тому же, просто затопить балкон. Плохая герметизация стыков и швов и некачественная система водоотвода могут также привести к образованию влаги.Поэтому, прежде чем обращаться к специалистам, проверьте их. И внимательно следите за процессом работы.

Рекомендуется также закупать материалы самим, чтобы не было никаких проблем.Окончание срока службы. Со временем любой материал теряет свои оригинальные свойства, в результате чего он довольно быстро покрывается трещинами. А если материал оказался некачественным, то срок службы сокращается в несколько раз, при этом даже не слишком сильные осадки или воздействие солнечных лучей могут привести к разрушению кровли.

Крыша балкона последнего этажа чья собственность. Являются ли балкон или лоджия общедомовым имуществом

Горячие обсуждения по вопросу, является ли балкон частью общедомового имущества, обусловлены разницей в понимании владельцев квартир понятий «элемент конструкции» и «личное пространство».

К определению «общедомовое имущество» пытаются привязать свободный доступ входить всем жильцам.

Разница трактовок действующих норм законодательства подавалась в виде исков в судебные инстанции, вплоть до Верховного Суда.

Правила пользования общим имуществом определены в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства от 13.08.2006 года №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме….», а также в локальных правилах, разработанных на основе федерального законодательства отдельными управляющими компаниями.

лифты, коридоры, технические этажи, лестницы и лестничные площадки, подвалы; помещения, предназначенные для проведения культурных, спортивных и иных мероприятий в целях обеспечения социальных потребностей собственников квартир; крыши, несущие конструкции, санитарное, электротехническое и иное оборудование, предназначенное для обслуживания более 1 помещения в доме; земельный участок, на котором построен дом.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В. Пелевина Н.П., при секретаре К.Ю.

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В. объяснения представителя Правительства Российской Федерации Р.

возражавшего против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф.

В собственности нежилое помещение в МКД с отдельным входом.

есть крыльцо к нему. я так понимаю это крыльцо не относится к общедомовой собственности.

Но в чьей оно собственности? по мнениям в интернете — в нашей собственности. но в наших документах есть только собственность на само помещение, но никакого упоминания крыльца.

Вопрос второй. если оно в (нашей) собственности, можем ли мы например поменять на нем плитку ( другого цвета) вопрос с точки зрения изменения внешнего вида и вопросов с общей архитектурной концепцией дома,цвета и тд.

Протекает козырек балкона последнего этажа.

С крышей все понятно — это общедомовое имущество и её должны чинить за счет средств всех жильцов дома. А каков юридический статус козырька балкона? Дело в том что для его починки потребуются альпинисты-кровельщики, потому что дом высотный.

Понятно, что проблема протечки козырька балкона слабо волнует жителей нижних этажей. В связи с этим возникает вопрос, имеет ли право жилец последнего этажа требовать на компенсацию затрат на починку козырька балкона. Важный момент — козырек балкона предусмотрен проектом.

На подготовку и обобщение этого материала меня подтолк-нуло обращение собственника квартиры на 1 канал телевиденья.

1 канал попросил меня выступить в роли эксперта. Руководитель управляющей организации отказал собственнику квартиры отремонтировать балконную плиту, ссылаясь на то, что балкон — это продолжение его квартиры, следовательно, управляющая организация не обязана бесплатно ремонтировать балкон.