Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе

24.11.2019 в 17:30

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Пол на балконе из фанеры. Пол на лоджии и балконе из фанеры

Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

Фанера – просто и комфортно

Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

Порядок устройства полов из фанеры

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе 01

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе 02

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе 03

Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

  1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
  2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
  3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Утепление пола на балконе своими руками – инструкция

Технология утепления балкона и лоджии зависит от способа утепления и применяемого теплоизоляционного материала, поэтому начнем с изучения их видов и характеристик.

Способы утепления:

  1. Пассивное утепление. Направлено на уменьшение теплопотерь. Повышения теплосберегающих свойств балкона достигается путем использования теплоизоляционного материала.
  2. Активное утепление. Направлено на увеличение количества поступающего в помещение тепла. Связано с установкой на балконе системы отопления «теплый пол».

Чем лучше утеплить пол на балконе и лоджии

Рассмотрим основные варианты теплоизоляционных материалов, которые применяются для пассивного утепления:

Пенофол

Мягкий утеплитель, состоящий из двух слоев: вспененного полиэтилена и отражающей фольги из алюминия. Толщина – 3-10 мм, что делает его использование привлекательным в случае, когда нет возможности сильно «поднимать» уровень пола.

Стоит отметить, что утепление пола на балконе пенофолом выполняется редко, зачастую его используют как дополнительный утеплитель.

Примерная стоимость (40-50 руб./м.кв.).

Пенопласт

Жесткий утеплитель, который отлично зарекомендовал себя благодаря оптимальному сочетанию цены и качества. Он относится к категории негигроскопичных материалов, состоит из замкнутых пор, которые отлично удерживают тепло. Это позволяет обойтись без использования гидроизоляционной пленки.

Пенопласт отличается разной плотностью 15, 25, 35 кг/м.куб. листа, а также разной толщиной от 20 до 100 мм, что дает возможность выполнить качественное утепление с минимальными затратами. Кроме того, сама технология укладки пенопласта более чем проста и доступна. Как и любой жесткий утеплитель пенопласт можно монтировать на лаги или без таковых.

Примерная стоимость (2560-3200 руб./куб.).

Пенополистирол (экструдированный пенопласт или пеноплекс)

От традиционного пенопласта отличается большей плотностью (40, 100, 150 кг/м.куб), меньшими по диаметру порами, и наличием пазо-гребневой системы, позволяющей исключить появление мостиков холода в процессе укладки.

Толщина листа пенополистирола варьируется в диапазоне 20-50 мм. Единственный недостаток пеноплекса в более высокой, по сравнению с другими утеплителями цене.

Примерная стоимость (3500-5000 руб./куб).

Минеральная вата или базальтовая вата

Относится к категории мягких утеплителей, поэтому при монтаже ваты необходимо обустройство лаг и чернового пола. Достоинство мягких утеплителей в том, что их можно уложить в мелкие щели.

Форма выпуска – рулоны или маты. Вата имеет разную плотность и стоимость. Минвата гигроскопична и нуждается в защите от влаги, поэтому может быть уложена только при условии, что балкон хорошо застеклен;

Примерная стоимость – минвата (400-500 руб./уп. = 5,76 м.кв.), базальтовая вата (650-720 руб./уп. = 5,76 м.кв.).

Керамзит

Относится к сыпучим теплоизоляционным материалам. Однако на балконе его использование имеет некоторые ограничения. В частности, не рекомендуется применять керамзит для утепления пола на балконе и лоджии, т.к. его отличает значительный вес и существенный подъем уровня пола.

Сравнительная характеристика материалов для утепления пола приведена в таблице

Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе 04 Свойства теплоизоляционных материалов для утепления пола на балконе Как утеплить пол на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе 05 Характеристики утеплителей для пола на балконе и лоджии

Выбирая утеплитель для балкона нужно принять во внимание:

  • техническое состояние балкона: состояние плиты перекрытия, вид и состояние поверхности пола, размеры, конфигурация поверхности, предельная высота на которую можно поднять пол;
  • климат, в частности уровень влажности, который ограничивает использование мягких утеплителей;
  • вид напольного покрытия, которое планируется использовать;
  • расчетная смета утепления.

Технология утепления пола также влияет на выбор теплоизоляционного материала.

Видео утепление пола на балконе