Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как на пластиковых окнах сделать зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

24.11.2019 в 17:23

Как на пластиковых окнах сделать зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Пластиковые окна пользуются высоким спросом. Почти в каждой квартире установлен такой вариант остекления. Но помимо всех качеств, у современных моделей с модернизированной фурнитурой есть одна полезная функция - переключение с лета на зиму и соответственно наоборот.

Режимы:

Как на пластиковых окнах сделать зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Летний

Переход на этот режим следует проводить с наступлением весеннего потепления. При переводе окон на режим лета, плотность прилегания створок уменьшается, что увеличивает циркуляцию воздуха. Проще говоря квартира лучше проветриваться, пропуская больше воздуха.

Зимний

Отличается более плотным прилеганием створок, соответственно, за счёт меньшей циркуляции, в помещении сберегается тепло. Но при установке такого режима, следует периодически проводить проветривание комнаты.

Стандартный

Усреднённый вариант. Створка фиксируется между летним режимом и зимним.

Причины переключения окон на "зиму"

1. Разумеется наступление зимы.

2. В целях защиты от уличной пыли.

3. Провисание оконной створки.

Как отличить окна с возможностью выбора режима, от обычных?

Это достаточно простая задача! Если окна модернизированы и обладают способностью к переключению режимов, то при осмотре боковых створок изделия, вы увидите эксцентрик с отверстиями для ключа. Именно он влияет на плотность прилегания.

Подготовка к переводу

Перед переходом на зимний режим следует выполнить пару рекомендаций:

1. Протираем старую смазку с запорного механизма и наносим новую. Так мы не допустим попадания частиц грязи и пыли внутрь.

2. Снимаем москитные сетки, если конечно они имеются.

3. Ищем все эксцентрики. В стандартных окнах их обычно три. Но если сама рама больше средних размеров, то и эксцентриков соответственно будет больше.

4. Резиновый уплотнитель следует обработать глицерином или силиконом.

Регулировочные параметры

Возможно, при переводе окна в иной режим, Вы столкнётесь с проблематичным поворачиванием ролика. Это проблема решается простым вытягиванием из паза на фиксаторе и последующим поворотом на 90°. Если вдруг задача осталась не решённой, то помочь должно средство WD - 40 (специальное смазочное вещество).

Если Вы все сделали правильно, а окна продолжают пропускать холодный воздух, то возможно срок эксплуатации уплотнителя подошёл к концу. Провести его замену довольно просто, Вам не потребуется специальных навыков, а новый материал стоит относительно дёшево.

Проверяем качество проведённой работы

1. Несколько раз открываем и закрываем окно. Не должно быть "залипаний" и затруднений в работе механики.

2. Уплотнитель должен иметь одинаковую ширину и длину везде.

3. Все крепёжные элементы должны быть вкручены одинаково.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими руками

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими рукамиВ процессе эксплуатации резиновые уплотнители в окнах изнашиваются и между створкой и рамой образуется зазор. Его наличие может стать очень серьезной проблемой, особенно в средней полосе России, что отличается суровым климатом.

Резкие температурные колебания лишь усугубляют проблему, поэтому для компенсации линейного расширения материала и сохранения эластичности уплотнителей показана регулировка пластиковых окон к зиме. Она снизит внутреннее напряжение в запорных узлах и сохранит герметичность конструкции в целом. Как же сделать регулировку пластиковых окон на зиму своими руками?

Если при этом вопросе у вас возникли мысли о том, что их необходимо оклеивать как продуваемые всеми ветрами старые деревянные окна, гоните эту идею прочь. Разобраться в процессе нетрудно, достаточно ознакомиться с рекомендациями производителя и вооружиться необходимым инструментом или, если возникнут трудности, обратиться за помощью к специалистам.

Если вопрос как регулировать пластиковые окна на зиму в Москве не дает вам покоя – обратите внимание на нашу компанию! Мы исповедуем культ здорового перфекционизма и высококачественного сервиса, поэтому не только крутим болтики и вправляем резинки, а и устраняем симптомы нерегулярного обслуживания, брак производителя или халатность монтажников. За 15-летнюю историю мы научились решать вопросы любого уровня и сложности.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Пошаговая инструкция по переводу окон

1. Найдите все цапфы на створке. На иллюстрации указаны места, в которых чаще всего располагаются цапфы. Их количество зависит от размеров створки. Чем больше створка, тем больше цапф Вы найдете на ней. Каждая из них нуждается в переводе.

Обращаем внимание, что цапфы находятся так же сверху и снизу створки. В домах с широким подоконником могут возникнуть сложности при доступе к нижней цапфе.

2. Переведите цапфы. С помощью необходимого инструмента (шестигранник, отвертка, плоскогубцы) поворачивайте каждую цапфу на 30–45 градусов, регулируя уровень прижима створки. Скорее всего, цапфу придется поворачивать по часовой стрелке. В некоторых типах фурнитуры перед регулировкой цапфы нужно потянуть на себя, по принципу заводного механизма на ручных часах, а после перевода фурнитуры утопить в прежнее положение.

Важно понимать, что крайнего положения у цапф нет, поэтому они всегда прокручиваются. Крутить нужно не до упора (которого нет), а ориентироваться по отметке на цапфе.

3. Проверьте результат. Закройте окно и обратите внимание на тугость поворота ручки. В зимнем режиме фурнитура сильнее прижимает створку, следовательно, оконная ручка двигается более туго.

Вы можете проверить силу прижима створки простым способом: возьмите листок обычной бумаги и прижмите его створкой. Затем попытайтесь вынуть листок обратно. Если окно переведено в зимний режим, то листок будет выходить сложнее, чем, если бы окно было переведено в летний режим. Прижимайте листок не только около оконной ручке, но и сверху и снизу створки.

Если ничего не помогло и от окна все равно дует, то попробуйте найти причину на этой странице. Мы стараемся не только хорошо продавать окна, но делиться своим опытом, помогая в решении возможных вопросов.

Еще хотим отметить, что перевод окон в зимний режим скорее всего не поможет, если окно запотевает. Узнайте, что делать, если окно запотевает.

Возможно, Вам будут интересны наши следующие статьи и советы:

Копирование данного материала разрешается, но только если Вы установите ссылку на наш сайт.

  • Работаем честно и без судебных разбирательств. Эти данные можно проверить
  • Добросовестно выполняем обязательства и всегда идем на встречу
  • Вместо множества офисов имеем очень хорошие цены, а так же бесплатную услугу «Мобильный офис»
  • 10 Летняя гарантия на пластиковые окна. Без хитрых условий и мелкого шрифта в договоре
  • Часть оплаты только после установки и проверки качества окон
  • Личный менеджер всегда доступен и на связи. Даже в праздники и выходные
  • Искренне советуем и помогаем с выбором, не навязывая ненужные услуги
  • Большая часть заказов это повторные обращения и рекомендации
  • Поклонники своего дела. Стажируемся в Европе

Копирование материалов данного сайта без согласия Владельца запрещено.

Тел: +7(812)313-26-31 . Другие контакты. Санкт-Петербург 2006–2019г.

Как перевести окна в летний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Как на пластиковых окнах сделать зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 02

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Как на пластиковых окнах сделать зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 03

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна