Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология устройства наливных полов. Подготовка основания

25.11.2019 в 08:04

Технология устройства наливных полов. Подготовка основания

Очень важный этап – мероприятия по подготовке основания. Именно от него будет зависеть качество всех работ. Если при этом технология устройства наливных полов не будет соблюдена, то в последующем основание начнет трескаться и давать усадку. Ни о какой долговечности и речи быть не может. Каким бы ни была поверхность под наливной пол, она должна очищаться полностью. Это даже делается при укладке на асфальт. Все должно удаляться без исключения. Каждый из материалов имеет свои свойства. Например, цемент отлично впитывает влагу.

Технология устройства наливных полов. Подготовка основания

Технология устройства наливных полов

Если уложить наливной пол на цементно-песчаную стяжку, то могут возникнуть проблемы в последующем со сроком эксплуатации. Кроме этого, следует поверхность очистить и удалить даже пыль. В таком случае поможет строительный пылесос.

Могут возникнуть ситуации, когда основание наливного пола будет иметь пористость. В эти поры в дальнейшем легко попадет рабочий раствор. С этим помогут справиться специальные пропитки, имеющиеся на реализации в строительных магазинах.

В качестве основания может выступать и древесина. Это очень популярно при частном строительстве домов. Здесь потребуется произвести шлифовку ее, до образования шероховатости натереть наждачной бумагой. Следует избегать нахождения на дереве жиров, лакового покрытия, масле или любого вида грязи.

При выполнении работ по заливке наливного пола по керамической плитке, следует ее внимательно осмотреть. Когда она плотно прилегает к основанию и нигде не топорщиться, то можно смело лить раствор. В противном случае плитка удаляется и поверхность зачищается.

Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    Устройство самовыравнивающейся стяжки пола. Что это такое, виды смесей

    Самовыравнивающаяся стяжка – это способ выравнивания пола, который предполагает использование специальной смеси . В её состав входит не только основное вещество (цемент, гипс) и связующее (песок), но также клей и пластификаторы, благодаря которым смесь становится гораздо более пластичной, чем обычный бетон. Она приобретает способность самостоятельно заполнять изъяны основного покрытия и растекаться по всей площади помещения. При необходимости она может быть дополнена пигментами и стать декоративным покрытием.

    В разных условиях эксплуатации может применяться один из нескольких видов самовыравнивающихся смесей. Выбор нужно делать исходя из следующих факторов:

    • влажность в помещении;
    • вероятность прямого контакта с влагой;
    • требуется ли устойчивость пола к воздействию агрессивных химических веществ;
    • будет ли поверх стяжки укладываться декоративное покрытие;
    • тип основания;
    • необходимость придания полу дополнительных свойств – поглощение шума, теплоизоляция, противоскольжение.

    Видов смесей для стяжки не так много – выбрать будет несложно. Классифицируются они на основании разнообразия составных компонентов:

    • Цементная . Самый дешевый и непрочный вариант, используемый чаще в качестве грунтовки. Если требуется создание полноценной стяжки, лучше дополнить цемент акрилом. В таком случае она получится прочной, морозоустойчивой и нетребовательной к свойствам основания. Однако, как и обычный бетон, цементная стяжка будет несколько недель набирать прочность.
    • Гипсовая . Прочнее цементной, не требует предварительного выравнивания основания, хорошо проводит тепло. Экологична. Может иметь любую толщину и отлично подходит для систем теплого пола. Основание должно быть сухим, так как гипс очень хорошо впитывает влагу.
    • Эпоксидная . Стяжка прочна и устойчива к химии, но не выдерживает истирания. Может трескаться при ударах тяжелыми предметами.
    • Полиуретановая . Лучше всего подходит для промышленных и коммерческих помещений. Устойчива ко всем видам механического воздействия, перепадам температуры, влажности. Большой срок службы. Главные недостатки – требовательность к состоянию основания, высокая стоимость.

    Как правильно сделать подложку под линолеум на бетонный пол — читайте в этой статье.

    О том, как посчитать расход материала наливного пола, читайте здесь .

    Полиуретановые наливные полы технология. Нанесение защитного лака

    Нанесение лака служит для увеличения износостойкости пола, защиты от химических и механических воздействий и существенно продлевает срок эксплуатации Вашего пола. Также нанесение защитного лака необходимо для запечатывания рисунков и чипсов, нанесенных на готовый пол.

    Производить нанесение лака следует через 24 часа после укладки, когда покрытие набирает технологическую прочность. Нашим клиентам мы рекомендуем использовать светлый полиуретановый лак «МультиПротект-ПУ»или водно-дисперсионный полиуретановый лак «МультиПротект-Эко». Расход лаков, как правило, не превышает 150 г/м2.

    Пешеходная нагрузка допускается через 2 суток после нанесение лака, тяжелая нагрузка – через 5-7 суток.

    Как Вы можете увидеть, технология обустройства наливного пола проста и доступна для освоения даже не профессионалам, а это значит, что у Вас есть возможность получить долговечное, надежное и красивое покрытие для Вашего пола в квартире, гараже или загородном доме. Для этого стоит немного потрудиться, не так ли?

    Мы надеемся, что этот материал оказался Вам полезен, и Вы разобрались в технологии изготовления наливного полимерного пола. Если у Вас появились вопросы, Вы можете задать их на нашем сайте или позвонить нам по телефону (812) 923-65-22.

    Полиуретановые наливные полы технология.  Нанесение защитного лака

    Как заделать неровности пола при помощи наливных полов

    1.Снимите плинтусы и двери, закройте отверстия на полу брусками.

    2. Соскоблите хрупкое содержимое трещин (цемент и т. д.) с помощью треугольного скребка. Тщательно очистите места соединения между плитками или досками пола.

    3. Раскройте все трещины в виде буквы V.

    4. Тщательно очистите пол от пыли пылесосом.

    5. Обезжирьте поверхность чистящим порошком.

    6. Заполните трещины тонким слоем строительного раствора с добавлением смолы или клеевым раствором.

    7. Грубо выровняйте поверхность.

    Проверьте горизонтальность пола с помощью рейки и уровня. Определите и отметьте разницу уровней.

    Полиуретановые наливные полы технология.  Нанесение защитного лака

    1. Перемешайте смесь при помощи дрели, оснащенной мешалкой (500 оборотов в минуту), соблюдая пропорции воды, указанные на мешке.

    2. Оставьте на 5 минут.

    3. Смесь должна быть жидкой и однородной.

    Полиуретановые наливные полы технология.  Нанесение защитного лака

    1. Для наилучшего схватывания стяжки и основы нанесите с помощью валика или щетки первичный слой грунтошпаклевки.

    2. Нанесите смесь за один раз на поверхность площадью 1–2 м2, затем равномерно распределите смесь при помощи кельмы для пола или специального валика, соблюдая нужную толщину слоя согласно типу помещения.

    3. Время саморазглаживания – приблизительно 15 мин. Неровности исчезают по мере высыхания смеси.

    Время сушки (от 2 до 4 часов) определяется толщиной покрытия и температурой помещения. Если Вы хотите нанести второй слой, предварительно нанесите первичную грунтошпаклевку для усиления схватывания первого слоя. Подождите 24 часа, прежде чем делать новое покрытие или второй слой.

    Заполните строительным раствором для выравнивания (стяжка пола + 50% песка) без саморазглаживания с помощью кельмы перед нанесением первичной грунтошпаклевки, а затем нанесите стяжку, или используйте смеси для этой толщины.

    Лучше нанести строительный раствор для правки (2,5 частей песка + 1 часть цемента). Или используйте ровнители пола (Например, Tie-Rod I)

    Полиуретановые наливные полы технология.  Нанесение защитного лака

    Наливные полы на деревянном основании

    21 век – время, которое сделало наливной пол на деревянное основание таким популярным и востребованным как в жилых помещениях, так и в современных офисах. 

    Сегодня наливные полы на деревянный пол – не просто покрытие, но и отличное декоративное решение, особенно если совместно используется технология трехмерного изображения.

    Такие напольные покрытия имеют множество преимуществ и достойные эксплуатационные характеристики, а также вполне демократичную стоимость. Мало кто знает, как сделать наливной пол на деревянный пол своими руками, а ведь это не так сложно, как может показаться сначала. Это руководство поможет вам сделать наливной пол на доски.

    Полиуретановые наливные полы технология.  Нанесение защитного лака

    Наливной пол ошибки. Основные причины появления дефектов на готовом наливном полу

    Чтобы наливной пол полностью затвердел, необходимо выждать после заливки минимум неделю. Затем в течение еще двух-трех недель будет набирать необходимый уровень прочности вяжущий состав, цемент или гипс. То есть, ситуация с возникшими на поверхности дефектами в виде вздутий, трещин, бугорков, ямок и неровностей будет с каждым днем только усугубляться.

    Важно! Качество наливного покрытия зависит напрямую от времени замеса, точности дозировок, времени выдерживания раствора, выбранной техники залива с учетом самых важных факторов. Как показала практика, больше всего проблем возникает по причине недостаточной или неправильной подготовки основания.

    Перед тем, как выровнять наливной пол следует выяснить, откуда взялся дефект. Базовое основание должно быть обязательно:

    1. Прочным. Наливной пол не сцепится с базой, если из стяжки будет крошиться пыль или песок. Не повышают адгезию и отслаивающиеся куски, а более крепкие нивелиры способны просто оторвать самые слабые участки.
    2. Ровным и гладким. Дефектом считается пористый, шершавый, неровный пол. В процессе схватывания и усадки цементного раствора наливной слой дублирует рельеф основания, поэтому на нем появляются наплывы, трещины, ямки, кратеры. Пористость является верным признаком плохо просушенной базы, которая начинает вытягивать из смеси воду, тем самым уменьшая прочность наливного пола.
    3. Сухим. Высокий уровень остаточной влажности провоцирует множественные повреждения уже затвердевшего самовыравнивающегося состава, образование бухтения и пустот.
    4. Чистым. Любая грязь негативно сказывается на адгезии основания и раствора. Если тщательно не очистить поверхность в самом начале заливки, то пол начнет трескаться, отслаиваться, вздуваться.

    Если вы на сто процентов уверены, что правильно подготовили поверхность, тогда ознакомьтесь с другими возможными проблемами, которые могли спровоцировать появление дефектов.

    Бетонные наливные полы технология. По разновидности финишной обработки

    Виды промышленных полов по типу поверхностного упрочнения бывают:

    • без финишного покрытия;
    • наливные;
    • окрасочные;
    • полимерное покрытие;
    • топпинг.

    Наливной пол обеспечивает ровную, гладкую и бесшовную поверхность. Он имеет привлекательный внешний вид. Технология укладки дает возможность претворить в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Помимо эстетической привлекательности покрытие характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками: устойчивость к деформации, истиранию, к агрессивным химическим веществам, гидро- и газонепроницаем, прочность к резким перепадам температур.

    Технология заливки дает возможность варьировать толщину промышленного покрытия, это позволяет скрыть неровности бетонного пола и избежать предварительного выравнивания.

    Окрасочное покрытие обычно применяется в условиях небольших механических нагрузок. Такие полы подходят для помещений, в которых необходимо соблюдать гигиенические нормы и стандарты. Данная разновидность отделки имеет широкий выбор оттенков, поэтому отлично подходит в тех случаях, когда требуется задекорировать покрытие.

    Топпинг – одна из новейших разработок в строительной области. Его особенность заключается в том, что еще на моменте бетонирования в поверхность пола втирается специальная укрепляющая сухая смесь. В состав ее входят портландцемент высокого класса прочности, стойкие наполнители и дополнительные добавки. Для декора в топпинг замешиваются различные пигменты. Такая технология позволяет в несколько раз увеличить сроки эксплуатации бетонной основы. Топпинг снижает появление трещин и сколов, делает пол более устойчивым.

    В современных условиях применение бетонных полов без обработки его дополнительными строительными материалами стало редким. Если соблюдается технология установки финишного покрытия для промышленных оснований, поверхностный слой бетонных полов будет надежно защищен от механического воздействия, пагубного влияния влажности, химических веществ, от истирания или пыления.

    Как залить наливной пол. Что нужно знать

    Жидкая консистенция и компоненты мелкодисперсного помола — вот, что отличает самовыравнивающуюся стяжку от обычной цементной. Правда, в таких смесях используются ещё и специальные добавки, нормализующие процесс застывания, компенсирующие усадку, более выраженную из-за высокого водоцементного отношения, улучшающие подвижность смеси и придающие ей дополнительную прочность.

    Технология устройства наливных полов. Подготовка основания 06

    И всё же ключевое отличие заключено именно в тонкой фракции наполнителя, за счёт чего смесь может проникать в малейшие поры и трещины и намертво склеиваться с основой. Также мелкодисперсные компоненты позволяют смеси свободно растекаться и образовывать идеально ровную поверхность при толщине слоя всего 2–3 мм. Однако при всех своих достоинствах, самовыравнивающаяся смесь имеет важный недостаток — стоимость.

    Такой стяжкой нерационально выравнивать общий наклон пола и крупные ямы. Слой наливного пола не бывает более 10–15 мм, в среднем толщина составляет всего 5–8 мм. Это означает, что перед заливкой самовыравнивающейся смеси обязательно должна выполняться подготовка — обычная или полусухая стяжка по маякам. Её задача заключается не только в том, чтобы устранить основные неровности и завал чернового пола, но также создать герметичную основу, не имеющую даже мелких трещин, через которые может просочиться жидкая смесь.

    Технология устройства наливных полов. Подготовка основания 07

    Перед устройством наливного пола крайне важно выполнить нивелирование и разметку. С помощью лазерного осепостроителя по всей площади заливки следует отметить общий горизонт и замерить перепады уровня, чтобы определить самую высокую точку, которая принимается за условную нулевую отметку. На участках, где занижение составляет более 25 мм, выполняется подготовка цементно-песчаной стяжкой, затем заливается самовыравнивающаяся смесь.

    Видео устройство наливного пола с комментариями