Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка для пеноблоков наружная. Этапы выполнения работ

25.11.2019 в 08:11

Штукатурка для пеноблоков наружная. Этапы выполнения работ

Давайте подробно рассмотрим алгоритм работы, объясняющий как заштукатурить стену и последовательность действий при внутренней отделке своими руками.

Все работы можно выполнить самостоятельно, главное внимательно соблюдать последовательности действий.

Основные ключевые моменты, которые отвечают на вопрос как правильно оштукатурить стены из пеноблока:

  • Толщина нанесенного слоя шпаклевки от 5 мм до 15 мм. Превышение этого показателя может привести к осыпанию покрытия;
  • Для повышения прочности покрытия стоит применить армированную сетку;
  • Перед началом оштукатуривания лучше нанести гидроизоляционный слой;
  • Начинать наружную отделку стоит только после внутренних работ;
  • Стоит отдать предпочтение смесям штукатурки, в ставе которых есть дополнительные армирующие волокна и другие добавки;
  • Обязательно контролировать соотношение толщины внутреннего и наружного слоя раствора;
  • Перед работой покрыть стены грунтовкой в несколько слоев.

Работы по штукатурке снаружи по пенобетону не сильно отличаются от внутренних работ — наружный слой должен быть в два раза меньше внутреннего.

Условно работу можно разделить на два процесса – подготовительный и основной, каждый их них обладает своими особенностями.

Этапы подготовительных работ:

  • Прежде чем шпаклевать пеноблоки снаружи дома или внутри помещения необходимо тщательно осмотреть поверхность на предмет выступов и неровностей. При наличии выступов их устранить.
  • Очистить стены от грязи и пыли, для этого используют металлическую щетку. Особое внимание уделить стыкам между блоками. В том случае, если есть пятна масляного происхождения избавиться от них можно с помощью глины или болгарки по бетону (зачистить). Раствор глины наносят на пятно, а после ее полного высыхания массу снимают шпателем и зачищают это место.
  • После очищения поверхности ее необходимо прогрунтовать. Для этого применят только грунтовку глубокого проникновения. На стену ее наносят валиком, при обработке углов лучше использовать узкую кисть. Для повышения адгезивных качеств, грунтовку наносят в три слоя, время высыхания каждого от 8 до 24 часов.

Штукатурка для пеноблоков наружная. Этапы выполнения работ

Спустя сутки после нанесения третьего слоя грунтовки можно приступать к основным отделочным работам.

Этапы основного рабочего процесса:

  • Согласно инструкции, написанной на упаковке сухой смеси для шпаклевания, замесить раствор. Масса должна быть однородной без комочков, однородного цвета. Для замеса потребуется большая емкость и строительный миксер;
  • Увлажните поверхность и нанесите первый слой шпаклевки, его толщина не должна превышать 1 см. Важно начинать нанесение снизу вверх, а потом тщательно разровнять массу;
  • На готовую поверхность закрепить арматурную сетку, слегка вдавливая ее в первый слой штукатурки и закрепить саморезами. Можно установить сетку и перед нанесением штукатурки;
  • После высыхания формируют второй слой штукатурки;
  • После нанесения разровняйте штукатурку с помощью правила, сразу снимая излишки раствора;
  • После полного высыхания штукатурки почистите ее правилом, уберите комочки раствора, если есть, и нанесите финишное покрытие грунтовкой.

Штукатурка для пеноблоков наружная. Этапы выполнения работ 01

Теперь стена полностью защищена и готова к дальнейшим декоративным покрытиям – поклейка обоев, шпаклевание, покраска и т.п.

Краска для пеноблоков без штукатурки не наносится.

Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Штукатурка для пеноблоков наружная. Этапы выполнения работ 02

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Шпаклевка пенобетона. Штукатурка пеноблоков

  •  В настоящее время пеноблоки (пенобетон) очень распространенный материал, объясняется это простатой его монтажа и невысокой стоимостью. Из этого материала возводят фасадные стены частных и многоквартирный домов, использую утеплитель, а так же строят межкомнатные перегородки. Как правило, в любой квартире или частном доме присутствует пенобетон. Возникает вопрос, как его правильно отделать, чтобы получить ровные стены, пригодные для финишных работ?
    •   Перед началом ремонтных работ в первую очередь необходимо выяснить насколько "завалены" стены от вертикального уровня. Поэтому, в первую очередь, выполняем проверку стен из пеноблоков, используя лазерный или пузырьковый уровень.  
      1.  Стены построены достаточно ровно (перепад от вертикали не более 5мм), такие пеноблоки достаточно прошпаклевать 2 слоя, вначале шпаклевкой для предварительного выравнивания стен, например Ветонит ТТ (или аналог), произвести ошкуривание всей поверхности и затем нанести второй слой финишной шпаклевки Ветонит ЛР+.  Перед нанесением каждого слоя шпаклевки необходимо произвести грунтование, используя пропиточные грунты для быстро впитывающих влагу материалов. Для избежания трещин на стыках пеноблоков, рекомендуется применение малярной стекло-тканевой сетки (в 1-ый слой шпаклевки для предварительного выравнивания) по всей поверхности либо оклеивание стеклохолста (паутинка) перед нанесением финишного слоя шпаклевки.
      2.  Рассмотрим другой вариант. Когда стены из пенобетона имеют отклонения от вертикали более 5мм. В этом случае не обойтись без штукатурки пеноблоков по маякам. Так же, как при выравнивании пеноблоков шпаклевкой, вначале производят обеспылевание (грунтование) всей поверхности стен, для этого этапа работ отлично подходит грунтовка Кнауф Грундирмиттель, затем выполняется установка штукатурных маяков 6мм. После того, как все маяки установлены делается первый набрызг штукатурной смеси, в который "вмораживают" штукатурную стекло-тканевую сетку с ячьей не менее 5х5 мм. Важно, чтобы сетка находилась внутри штукатурки примерно на 1/3 от стены, нельзя её крепить прямо к стене (нарушение технологии). После чего наносится основной слой и выравнивается по маякам. Примерно через полчаса нужно удалить маяки и заделать штробы той же штукатуркой после произвести финишное заглаживание губчатой теркой. Пеноблоки имеют пористую поверхность, что обеспечивает отличную адгезию (сцепление) штукатурного слоя с рабочей поверхностью. К последующим этапам отделочных работ (шпаклевание, поклейка обоев) можно приступать только после полного высыхания штукатурки. Штукатурка пеноблоков несложный процесс, так как штукатурный слой обычно минимальный до 15мм.

    Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

    Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

    Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

    Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

    Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

    Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

    Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

    Основные акценты

    Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

    • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
    • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
    • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
    • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
    • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
    • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

    Можно ли шпаклевать пеноблоки. Что нужно знать при работе с газобетоном?

    Газобетон — пористый материал, главной особенность которого является хорошая воздухопроницаемость. Для того чтобы после отделки помещения стены «дышали» и беспрепятственно пропускали пар, образуемый внутри дома, необходимо правильно подобрать штукатурку и шпатлевку. Обычный цементно-песчаный раствор для данной цели малопригоден, так как он закупорит поры, что, в свою очередь, неминуемо приведет к растрескиванию отделочного слоя. Для штукатурки и шпатлевки пеноблоков используют специальные составы на гипсовой или известковой основе, которые прекрасно пропускают воздух и позволяют «дышать» материалу.

    Штукатурка для пеноблоков наружная. Этапы выполнения работ 05

    Характеристики газобетона.

    Важно знать, что шпаклевать дом из газобетона можно не ранее чем через полгода после постройки, необходимо подождать, пока здание даст усадку и только после этого приступать к отделочным работам. Шпатлевка применяется только внутри помещений, для фасадов используется специальная фасадная штукатурка для пеноблоков или делается облицовка хорошо вентилируемым материалом. Для помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная или туалет, применяется штукатурка на основе цемента, на которую кладут плитку.

    Штукатурка и шпатлевка производятся при температуре не менее +10º С, лучше всего выполнять работу в весенне-летний период или ранней осенью. В основном применяют 2 вида отделки стен. Первый способ предполагает нанесение штукатурки, установку армирующей сетки, наложение шпатлевки. Второй метод более простой, он состоит из нанесения 2 тонких слоев шпатлевки с обязательной промежуточной просушкой. Если вы хотите обеспечить хорошую водонепроницаемость, звукоизоляцию и долговечность, то выбирайте первый способ отделки стен.

    Штукатурка пеноблока известковым раствором. Виды штукатурок для бетона, газобетона, пеноблоков, керамзитобетон, газосиликатных блоков

    Штукатурка – самый рациональный способ защиты, из пенобетона и газоблоков, только она поможет правильно оптимизировать эксплуатационные свойства пористого материала:

    • улучшить тепло- и звукоизоляцию;
    • защитить от вредных химико-биологических и атмосферных воздействий;
    • препятствовать насыщению пено- и газобетона пылью и углеводородными соединениями тем самым, не допуская усадки, растрескиваний;
    • обеспечить хорошую пароизоляцию, кислородный обмен является хорошей профилактикой против образования грибков и плесени;
    • улучшить гигроскопические характеристики;
    • защитить от больших дельт температуры;
    • препятствовать износу и механическим повреждениям бетонных блоков.
    Полезно знать: По рекомендации профессионалов штукатурка стен из газобетона внутри помещения должна быть в два раза толще внешнего слоя, лучше, если в помещении будет толщина слоя 40-50 мм, а на улице 20-30 мм. При нарушении баланса пойдут .

    Посмотрите, как делается штукатурка газобетона внутренняя,

    Блок блоку – рознь

    В данный момент существую два типа блоков из ячеистого бетона, они отличаются технологией изготовления:

    • Литьевые пенобетонные блоки – раствор заливается в специальный формировочный шаблон-кассету, где и застывает до полного отвердения. Этот способ производства имеет значительные минусы: при затвердении на открытом воздухе образуются неровности, бугры, а при вытаскивании их форм нередки сколы граней и углов. Для облегчения выемки распалубка пропитывается специальными масляными составами, которые въедаются в пенобетон, не способствуя адгезийным характеристикам при штукатурке.
    • Распиловочные пеноблоки отличаются хорошей геометрией, так как изготавливаются большой цельной плитой, которую после застывания пилят на сегменты. Края ровные, поверхность шероховатая. Стены, сложенные из подобных блоков, оштукатуриваются гораздо легче. Газобетонные блоки изготавливаются так же распиловочным способом, но в процессе производства подвергаются вибрации, чтобы уплотнить материал, ускорить реакции внутри раствора и твердение. После неровности и пузырьки аккуратно с поверхности срезаются струной и бетонный блок помещается в автоклав, для термической обработки. Штукатурка по газобетону для внутренних работ и внешней отделки выполняется гораздо проще относительно других блоков из ячеистого бетона.

    Видео как штукатурить стены из пеноблоков