Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Является ли остекление балкона перепланировкой. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

28.11.2019 в 04:57

Является ли остекление балкона перепланировкой. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

В ряде решений судов также указывается, что остекление балкона - это и не перепланировка   и не переустройство   жилого помещения.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" содержится не только понятие "перепланировки и переустройство жилого помещения", но "переоборудование балконов и лоджий".

Согласно п. 1.7.4. Правил и норм, наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

А в соответствии с п. 1.7.2. Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Некоторые суды приходят к выводу о том, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, так как в результате возникает необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В некоторых случаях суды указывают, что остекление балкона относится к реконструкции здания .

Но в любом случае, в независимости от отнесения остекления балкона к перепланировке, переустройству или реконструкции, суд обязан установить факт соблюдение или несоблюдения строительных норм и правил при монтаже стеклопакетов, не ведет ли остекление балкона к разрушению балконной плиты, нарушены ли права других лиц.

Как показывает судебная практика, иски граждан о сохранении жилого помещения с учетом остекленного балкона в перепланированном и переустроенном состоянии , как правило, судом удовлетворяются, но есть и примеры удовлетворения требований истцов о демонтаже остекления балкона.

Разрешение на остекление балкона. Когда согласование остекления балкона обязательно?

Есть ряд случаев, при которых получение разрешения обязательно, к таковым относятся:

  • увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии;
  • блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;
  • существенное изменение степени освещенности в помещении. Иногда в качестве оградительной конструкции на балкон устанавливают не стеклопакеты, а возводят стены из пенобетона или монтируют пластиковую вагонку ( сайдинг или другие облицовочные материалы);
  • изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и вызывает их неудовольствие (ст. 4. ЖК РФ);
  • необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;
  • необходимости использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.

Самое интересное в судебной практике, когда незаконно остекленный балкон пытаются узаконить, суд не всегда выносит одинаковые решения, апеллируя к разным нормативным положениям.

Поэтому сегодня, компании, который выполняют монтаж остекления на балконе и дают гарантию на свою работу руководствуются правилом, что увеличение балкона/лоджии менее чем на 300 мм можно выполнить без согласования.

Во всех остальных случаях, включая вынос балкона на первом этаже, требуется иметь на руках разрешение, прежде чем планировать обустройство дополнительной площади.

Тем не менее нужно знать, как получить разрешение во всех остальных случаях.

Остекление балкона проблемы. ТОП 10 ошибок при остеклении балкона

RemontProfi

ТОП 10 ошибок при остеклении балкона

Застеклить балкон – не самая простая задача, доверить ее лучше профессионалам. Не каждая компания, предлагающая оконный монтаж , выполняет работу добросовестно. Узнайте, как распознать ненадежную, до заказа услуг. В этой статье мы описали 10 самых распространенных ошибок, которые совершают домовладельцы, желающие заказать остекление.

Является ли остекление балкона перепланировкой. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

  1. Несодержательная беседа по телефону . Многие заказчики мало обращают внимание на то, как подробно специалисты отвечают на их вопросы при первом обращении в компанию. А зря. Телефонный разговор помогает отсеять множество ненадежных подрядчиков. Просто нужно правильно задавать вопросы и вывести разговор в необходимое русло. Со специалистом можно обсудить методы крепления конструкций, число и габариты створок, герметичность систем, удобство использования, материал рам, требования изделий к уходу. Настоящий профессионал доступно объяснит все особенности. Является ли остекление балкона перепланировкой. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется 01
  2. Неспособность разглядеть дилетанта . Обычно фирмы присылают на объекты замерщика. С ним необходимо обговорить все вопросы, связанные с остеклением. Монтаж новых систем зависит от многих параметров, и в каждом случае подход разный. Сначала замерщик проверяет, в каком состоянии объект, определяет максимально возможную нагрузку. Она зависит от места фиксации основания и возраста здания. Например, для строения старше 40 лет начальная предельная нагрузка составляет 400 кг/кв. м. Однако не всегда проемы меряет профессионал. Нередко недобросовестные «специалисты» проводят замеры за 5 минут, что влечет ошибки при изготовлении и установке окон. С такой оперативностью измерений стоит задуматься о том, насколько квалифицированы работники, что за услуги предлагает компания. Из инструментов у замерщика только деревянный метр, рулетка? Задумайтесь. Эти инструменты не подходят для замеров стекла. Для качественных измерений используют шаблоны и уровни, измерительную ленту. Также сотрудник должен выяснить у домовладельца его предпочтения в остеклении, подобрать утеплитель, отделочные материалы. Как правило, профессиональный замер занимает 1–2 часа.
  3. Невнимательная приемка работ. Некорректный монтаж можно распознать по заделке швов. Для нее используют монтажную пену. Она уязвима к температурным скачкам, климатическим факторам, может пожелтеть, потрескаться, утратить свои свойства. Результатом становится разгерметизация швов. Необходимо проконтролировать отсутствие недочетов на этапе проверки монтажных работ. Специалисты применяют нащельники, чтобы сделать швы герметичными, надежными. При обнаружении недочетов требуйте их устранения от подрядчиков и не подписывайте акт приемки работ до устранения погрешностей.
  4. Использование крепежа не того цвета – черного при белом профиле и наоборот. При открывании створки явно виден дефект.
  5. Отсутствие подгонки и подрезки оконного отлива . Как результат – некрасивый вид конструкции.
  6. При монтаже остекления, сопутствующей ему отделке кровли часто используется «Пеноплэкс» . Между ним и профнастилом скапливается конденсат. У профлиста неровные ребра жесткости, и ручейки влаги просачиваются в помещение, оставляя следы. Лучше монтировать самоклеящийся пенофол толщиной 3–5 мм. С ним не образуются воздушные мешки под пар, а звук и шум хорошо изолируются.
  7. Неправильный выбор профиля . Трехкамерный профиль с глубинной 60 мм не защищает от сильного мороза, может промерзать, провоцировать повреждение отделки. Холод хорошо изолирует система с пятью камерами и монтажной глубиной 70 мм, а также двухкамерный теплопакет.
  8. Запенивание пола по периметру нарушает циркуляцию воздуха, провоцирует появление плесени, неприятного запаха.
  9. Приклеивание пенофола впритык к стене, без настила, или один лист к другому . Приклеивать правильно внахлест под углом, а также один на другой слой. Для дополнительной фиксации материала и его долговечности лучше использовать металлизированный скотч.
  10. Неправильное оформление кровельного ската . Его делают недостаточно крутым на крыше лоджии, балкона. В результате на кровле скапливаются осадки, появляются сосульки, ледяные булыжники, соскальзывающие при таянии или порывах ветра.