Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

28.11.2019 в 04:15
Содержание
  1. По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?
  2. Сколько стоит утеплить окна по шведской технологии. Как утеплить окна по шведской технологии своими руками?
  3. Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  4. Как утеплить пластиковые окна. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?
  5. Утепление деревянных окон. Утепление деревянных окон на зиму снаружи
  6. Утепление окон по шведской технологии спб. Что такое "шведская технология"
  7. Видео утепление деревянных окон по шведской технологии резиновым уплотнителем

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

Утепление окон по шведской технологии позволяет отреставрировать старые рамы и продлить срок их службы. При этом совершенствуется внешний вид, повышаются функциональность и герметичность, конструкция лучше защищает от холода и ветра. Благодаря таким возможностям не следует демонтировать деревянные рамы с целью замены. Рекомендуется для начала сравнить стоимость затрат на обновление имеющейся конструкции и покупку металлопластикового окна. Принимается во внимание и сложность реализации технологии.

Достоинства и недостатки методики

Эффективность утепления данным способом обусловлена тем, что в конструкцию добавляется уплотнитель, выполненный из резины и характеризующийся отличными показателями по снижению теплопотерь в помещении. Это шведский материал, отсюда и название методики. Монтируется он особым способом, из-за чего выполнять ремонт своими руками сложнее.

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

Шведская технология утепления окон пользуется популярностью, что обусловлено рядом положительных качеств:

  1. Уплотнитель служит долго — около 20 лет. Для сравнения: поролон и простая резина требуют замены спустя несколько сезонов эксплуатации.
  2. Шведский материал не накапливает загрязнения.
  3. Герметичность. Уплотнитель не пропускает ветер, существенно снижает теплопотери.
  4. Улучшаются тепло- и звукоизоляционные свойства.
  5. Благодаря уменьшению интенсивности оттока тепла снижаются затраты на отопление.
  6. Экономия времени и практичность, что обусловлено отсутствием необходимости ежегодно повторять процедуру.
  7. Уплотнитель выдерживает существенные колебания температур: от -50°С до +80°С,
  8. Создание барьера для пыли и других загрязнений, которые часто проникают с улицы в помещение.
  9. Улучшение внешнего вида оконной рамы и створок, т.к. перед установкой шведского уплотнителя производится реставрация дерева.
  10. Нет необходимости в дополнительном утеплении окна.
  11. Снижается риск образования конденсата.
  12. Оконная рама сохраняет способность «дышать».
  13. Если сравнивать шведскую методику с финской, то есть еще одно преимущество: не требуется производить монтаж утеплителя на всех створках (только на внутренних), т.к. окно представляет собой сборную конструкцию (двойные створки скручиваются между собой).

Сколько стоит утеплить окна по шведской технологии. Как утеплить окна по шведской технологии своими руками?

Размещение утеплителя в пазу

Для этого у шведов есть специальный инструмент — типа комбинации фрезы с пылесосом. Фреза паз точит, а пылесос тут же стружку отсасывает. Я попробовал обычной стамесочкой такой пазик проточить, но быстро сообразил, что главное преимущество зарубежных технологий не в самой идее, а в том, что они под нее специальный инструмент готовят.

Не будем пересказывать сагу нашего заслуженного пользователя о том, сколько «болгарок» и дисковых ножовок он испытал, пока не наткнулся в одном из специализированных магазинов на фрезер фирмы Virutex, который по своим свойствам оказался, по мнению Ивана Сергеевича, ближе всего к инструменту шведских мастеров.

Необходимый инструмент и стоимость расходных материалов

Паз с зафиксированным в нем утеплителем

— Не думайте, что в этот пазик можно проложить обычный жгут или, допустим, катетер, как делают некоторые наши умельцы, — продолжил свой рассказ Иван Сергеевич. – Вторая хитрость шведов заключается в том, для прокладки они используют силиконовую трубку. Называется «уплотнитель eurostrip».

Если вы смотрите по телевизору передачи про наших звёзд и прочих кинодив, то знаете, что силикон – материал, не только приятный на ощупь, но очень прочный, эластичный и износостойкий. К тому же этот eurostrip – не просто как бы шланг, а такая трубка, по всей длине которой проходит нечто вроде ребра жёсткости. И выполнено это ребро в сечении с «ершовыми» выступами, или еще, можно так сказать, как зазубренный наконечник стрелы.

Про традиционные для России методы подготовки окон к зиме прочитайте в статье «Как утеплить деревянные окна – советы моей бабушки»
Про современные российские технологии утепления деревянных окон читайте в материалах на нашем сайте.
Про ремонт и покраску

Вот этим «ребром» в паз шведы свой eurostrip и укладывают, а «ёрш» нужен для того, чтобы он прочнее держался, не вываливался.

Еврострайп в сечении

Конечно, материал этот не дешевый. Отсчёт цен начинается примерно с 20 рублей за погонный метр. Для фирм, которые этот уплотнитель километрами берут, он, конечно, подешевле, а для нас, простых мастеров, примерно так: который диаметром 6 мм – тот от 20 рублей, а который диаметром 10 мм – тот до 34 рублей за погонный метр.

(Иван Сергеевич забыл или не посчитал нужным сказать, что шведы «еврострайп» укладывают в паз посредством специального закаточного ролика. Впрочем, конструкция этого инструмента достаточно проста, и он мало чем отличается от того ролика, которым наши домохозяйки закатывают банки с огурцами).

— Конечно, можно использовать уплотнитель подешевле, — продолжал токовать Иван Сергеевич. – Отечественные эластики TPE и EPDM от 11 рублей продаются. Но они со временем быстрее портятся, утрачивают эластичность при попадании на них краски. А у силиконового «еврострайпа» гарантия 10 лет, а в реальности он и все пятнадцать прослужит.

Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Как утеплить пластиковые окна. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Как утеплить пластиковые окна. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Как утеплить пластиковые окна. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Утепление деревянных окон. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии? 07 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Утепление окон по шведской технологии спб. Что такое "шведская технология"

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии? 08 Говорить о технологии ремонта и утепления всех окон вообще затруднительно, т.к. в домах СПб установлены и стоят окна разных поколений, различных по конструкции, и технологии ремонта и утепления их существенно различаются. Поэтому резонно рассматривать каждый тип окон отдельно, сразу оговаривая нюансы технологий. Но в ремонте и утеплении всех окон есть общее. Это и есть «шведская технология».

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии? 09 Суть "шведской технологии" - это вмонтировать в заранее отфрезерованный технологический паз (Рис. 1) по периметрам всех створок в местах притвора специальный трубчатый уплотнитель на силиконовой основе (Рис. 2), состоящий из двух частей: а) уплотнитель в виде трубки; б) специальный фиксатор в форме ёлочки. И обязательно посадить все стекла на силакриловый герметик. Уплотнитель вынослив к температурным перепадам и не теряет эластичность, устойчив к воздействию лакокрасочных материалов и имеет гарантию производителя 20 лет!

По шведской технологии окна. Как выполняется утепление окон по шведской технологии? 10 И все…!? Это если где-нибудь в Швеции. Окна там ровненькие, аккуратные. У нас это не пройдет. Уплотнители в таких окнах тепло держать не будут. Поэтому в первую очередь окна надо ремонтировать. Места притиров выстругиваются. Увеличенные зазоры уменьшаются регулировкой створок или наращиванием рейками. Приводятся в порядок или меняются штапики, отливы створок, самое пристальное внимание следует уделить фурнитуре (лучше менять). Стекла с трещинами или состыкованные – не пройдут. Менять! И только после всего этого можно заняться и самой технологией – фрезеровкой технологического паза под фальц створок или по коробке, установкой профессионального трубчатого уплотнителя на силиконовой основе и герметизацией стекол. Этот комплекс работ мы и будем называть общей программой утепления окон по шведской технологии.

Герметизация производится силакриловым герметиком фирмы «Kim Tek» с использованием строительного пистолета. Часто вокруг коробки окна присутствуют довольно существенные пустоты, которые влияют на температуру и влажность в помещении. Нашей фирмой разработана технология, позволяющая устранить этот существенный дефект с помощью монтажной пены той же фирмы. Она с успехом применяется в течение нескольких лет и позволяет не только надежно загерметизировать оконную коробку, но и в 90 % случаев исключить обмерзание и запотевание стекол в холодное время года.

Видео утепление деревянных окон по шведской технологии резиновым уплотнителем