Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как укладывать водяной теплый пол под стяжку. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

14.06.2023 в 20:32

Как укладывать водяной теплый пол под стяжку. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.

Водяной теплый пол без стяжки. Укладка основания из полистирола и монтаж труб

Укладка полистирольных гладких плит для тёплого пола без стяжки, и имеющих бобышки идентична. Отличие заключается в потребности вырезания пазов для прокладки труб в гладких плитах.

Пошаговый процесс сооружения водяного пола на основу из полистирола:

  1. Укладываются полистирольные плиты в соответствии с разработанной схемой. Их необходимо класть плотно к стенам. Стандартная толщина данных пластин 3 см, пазы бывают прямыми и поворотными, а шаг 150 и 300 мм. Оснащены защёлкивающимся замком, при помощи которого плиты фиксируются друг с другом, создавая единое полотно. Для наибольшей прочности сцепления, стыки можно смазать клеем.

При применении пластин с бобышками, схема размещения труб отопления сложнее, поэтому рекомендуется сделать пометки маркером.

  • Сверху утеплителя, в проёмы укладываются металлические пластины (из оцинкованной стали или алюминия), на которые согласно плану монтируются нагревательные элементы. Они оснащены рёбрами жёсткости и имеют нужный диаметр.
  • Размещаются трубы, они могут укладываться змейкой или улиткой. В тех местах, где труба делает поворот, и выходит за границы пластин, следует проложить подложку на мат, это поможет выровнять всю конструкцию. Перед их монтажом нужно сделать разметки, это облегчит процесс.
  • Подключается система и проверяется её работоспособность.
  • Далее кладётся гидроизоляционный слой из полиэтиленовой плёнки, которая скрепляется скотчем. Укладывать его следует внахлёст, это сделает гидроизоляционный слой более надёжным.
  • Затем идёт подложка, это могут быть листы ГВЛ.
  • Последним слоем устанавливается финишное покрытие, это может быть паркет, ламинат. Укладка других видов покрытий также допускается, но требуется дополнительная подготовка. К примеру, при монтаже керамической плитки требуется сухую стяжку из фанеры или гипсокартона.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Какая стяжка лучше для теплых полов: полусухая или мокрая? После советов строителей задумался

Теплый бетонный пол – комфортное решения для дома. Существует много тонкостей при монтаже этой системы. Например, такой вопрос: какую лучше бетонную стяжку пола выполнить в доме, мокрую или полусухую? Давайте посмотрим плюсы и минусы каждого вида и посчитаем стоимость за 1 м2.

Мокрая стяжка всем понятна – это заливка (укладка) подвижного бетона с заглаживанием поверхности:

Выставляются на нужную высоту маяки, выкладывается и разравнивается бетон на основе песка. Способ простой, если бетон замешивать самому в бетоносмесителе. Иногда, чтобы залить всю площадь полов на этаже дома, заказывают привозной бетон. Вываливают его в сооруженную временную емкость и ведрами быстро разносят по помещениям. Это способ для бригады.

Бетон для стяжки теплого пола не должен быть слишком переувлажнен. При наборе прочности и высыхании могут образоваться трещины и прогибы. В идеале лучше добавить фибру. Поверхность стяжки будет не идеальная и при некачественной заливке необходим второй этап – выравнивающие наливные полы. Для мокрой стяжки используют пескобетон или бетон с песком и отсевом (мелкой крошкой).

Стоимость бетона М200 – 3 тыс. руб. (плюс доставка). Самомесный бетон в пропорции 1 к 3 может быть дешевле в 1,5 раза (в зависимости от стоимости доставки песка и бетона). Стяжка на комнату 15 м2 при толщине стяжки 7 см обойдется примерно в 3000 руб. (если бетон замешивать и заливать самому или с помощником). Из сложностей – обязательно нужны маяки.

Водяной теплый пол в стяжку. Стяжка

Общепринятый во всех руководствах материал для стяжки водяного пола - это бетон марки М300 (В22.5) . Подчеркну, бетон М300 - это раствор со щебнем . При соблюдении технологии заливки стяжки - стяжка не потрескается. Низкомарочные цементно-песчаные стяжки потрескаются в 99% случаев. Ремонтировать и переделывать потрескавшуюся стяжку - очень проблематично и затратно. Добавка пластификатора в бетон позволяет сделать бетонный раствор более пластичным и текучим при заливке и ускорить готовность стяжки раза в два по срокам. Месить бетон на месте или заказать на растворном узле каждый решит сам исходя из возможностей и предпочтений. Не экономьте на бетоне и марке раствора - экономьте нервы, силы и время.

Толщина стяжки требуется от 3 см над трубой. Обычно достаточно общей толщины стяжки 5 см. Так можно сэкономить на бетоне.

Отдельно стоит упомянуть деформационные швы в греющей плите. Есть горе-умельцы, разделяющие деформационными швами каждый контур, хотя, мануалы этого вовсе не требуют. На самом деле, в небольших домах, как правило, можно обойтись, вообще, без них, даже в дверных проемах.

Умелые специалисты могут вывести стяжку сразу "под плитку". Без дополнительного самовыравнивающегося слоя.

Во многих случаях при укладке теплого пола на грунт можно обойтись без черновой стяжки. Т.е. на ровный подготовленный грунт укладывается гидроизоляция, слой утеплителя 50-100 мм (в зависимости от уровня пола и климатической зона), трубы теплого пола, и стяжка из бетона М300 толщиной 5-10 см.

Водяной теплый пол: плюсы и минусы. Энергосберегающий пол Daewoo Enerpia XLPIPE-015

Энергосберегающий теплый пол от Daewoo сочетает в себе электрический и водный теплый пол. Жидкостный современный теплый пол будет экономичнее стандартных электрических вариаций в полтора раза. Может даже быть в качестве основного отопления, если вы, конечно, находитесь не в самых холодных регионах. За счет эффекта нагревания жидкости и аккумуляции тепла в трубах, эта система невероятно экономично расходует электричество.

  • Узнать, где дешевле всего >>>

Минимальная стяжка составляет всего 4 сантиметра, что оценят пользователи, которые не желают, чтобы высота пола сильно поднималась. Эта вариация может использоваться в качестве теплого пола под плитку, ламинат . Комфортно применение данного водного теплого пола в кухонной зоне, ванной комнате. Длина трубы составит 21 метр, мощность заявлена на 840 Вт. В основе данной конструкции используются свойства кипения пузырьков в закрытом пространстве. Греется полностью закрытое пространство, за счет этого КПД повышается до 100 %. Этот теплый водной пол можно устанавливать не только в коттеджах, но и в квартирах, а также общественных местах . В комплект входят трубы X-L PIPE, понятная инструкция и гарантия.

Средняя цена – 11000 рублей

Плюсы

  • Экономичность, долговечность.
  • Абсолютная безопасность (можно использовать в частных домах, квартирах, офисах, гостиницах).
  • Высокий КПД.
  • Укладывается под плитку и другие покрытия.
  • Для влажных и сухих помещений.
  • Устраняет давление, которое вызвано кипением жидкости.

Минусы

  • Не найдено.

Полусухая стяжка на теплый пол. Устройство полусухой и мокрой стяжки для теплого пола своими руками

, устраиваемый в квартирах, частных домах, офисах и других эксплуатируемых пространствах давно ассоциируется у собственников объектов недвижимости с комфортными условиями пребывания в помещении людей.

Сегодня такие полы устраиваются не только в мокрых зонах с плиточным покрытием, но также и в других комнатах, так как на рынке представлен широкий выбор инфракрасного оборудования, кабельной продукции и другие высокотехнологичные приборы отопления.

Для длительной эксплуатации тёплого пола, требуется устройство высококачественной стяжки. Как правило, трубные коммуникации водяной системы внутрипольного отопления, либо кабельная продукция электрического оборудования укладываются непосредственно на плиту, после чего осуществляется заливка бетоном поверх теплого пола.

Ниже подробно описывается технология подготовки основания, монтажа элемента обогрева помещений, а также устройство высокопрочной и надёжнойнад тёплым полом.

, при условии, что данный несущий и ограждающий конструктивный элемент удовлетворяет нормативным и эксплуатационным требованиям , а, при его устройстве, соблюдается необходимый пирог, согласно чертежам рабочего проекта.

Ниже подробно описываемая, при каких условиях устанавливать тёплый пол под стяжку из бетона, которую можно залить мокрым или полусухим методом.

На полусухую

В случае принятия решения об устройстве полусухой стяжки механизированным способом с её последующим уплотнением лопастными заглаживателями, конструкция должна удовлетворять следующим требованиям :

  • В составе стяжки обязательно должно присутствовать фиброволокно для обеспечения её пространственного армирования, во избежание образования усадочных трещин.
  • Учитывая, что бетон полусухой стяжки обладает минимальной подвижностью, рекомендуется устраивать конструкцию в 2 этапа. На первой стадии, бетонируется нижняя часть стяжки по утеплителю, с учётом армирования сеткой.

    Далее, монтируются элементы тёплого пола, после чего устраивается второй слой бетонной конструкции с последующим разглаживанием.

  • Раствор для полусухой стяжки замешивается в специальном передвижном бетоносмесительном устройства, с последующей подачей на отметку монтажного горизонта при помощи вакуумной помпы.
  • Для предотвращения возникновения теплопотерь, под тёплым полом и, соответственно, стяжкой, обязательно устраивается утеплитель из экструдированного полистирола с мощностью слоя не менее 50 мм, а также фольгированная теплоотражающая плёнка, что существенно повышает КПД элемента отопления.

В местах сопряжения трубных коммуникаций с подающей и обратной магистралями, по которым циркулирует теплоноситель, рекомендуется оставлять ревизионный лючок. Через него допускается проведение ремонтных работ, а также обслуживание инженерной сети.

Мокрую

При заливке стяжки классическим и проверенным временем мокрым способом, владелец помещения или представитель подрядчика также должен учитывать ряд важнейших нюансов :

  • Прежде всего, к данному типу стяжки предъявляются все те же требования, что и к полусухому раствору.
  • Марка цемента должна составлять не менее М400 – М500.
  • Мелкий заполнитель должен быть на основе кварца с фракцией не менее 2,5 мм.
  • В случае необходимости устройства крупного заполнителя, его предельная фракция не должна превышать 15 – 20 мм, чтобы исключить механические повреждения труб или кабелей, во время укладки или уплотнения конструкции.
  • Рекомендуется применять щебень только на основе природного гранита с колотыми гранями.
  • Требуемая подвижность для мокрой бетонной стяжки составляет П3 или П4.
  • В бетонный или цементно-песчаный раствор стяжки должны добавляться модифицирующие компоненты для повышения деформативности конструкции, не вызывающей хрупкое разрушение.
  • При производстве работ в холодное время года необходимо добавить в бетон стяжки противоморозные компоненты, а общий показатель морозостойкости должен составлять не ниже, чем F
  • В случае устройства водяного тёплого пола под стяжкой, либо при эксплуатации конструкции в мокрых помещениях, марка по водонепроницаемости строительного материала должна быть от W4 и выше.

Стяжка под теплый пол электрический. Монтаж электрического теплого пола под стяжку

Теплые полы все чаще появляются в жилых домах и квартирах, заменяя собой традиционное отопление радиаторами, становясь «классикой». Производители стремятся выпускать все более новые и актуальные элементы для полового пирога, необходимые при обустройстве этого метода отопления. Не все потребители разбираются, какие именно существуют комплектующие и для чего они применяются. Так, обогреватели и теплоносители могут быть разных видов, но все равно необходимо разбираться в вопросе. В данной статье рассмотрим, как делается электрический теплый пол в квартире под стяжку.

Стяжка под теплый пол электрический. Монтаж электрического теплого пола под стяжку

Ключевые достоинства

Система с каждым годом становится все более популярной, что обуславливается большим количеством положительных качеств:

  • Можно использовать не только дома, но и в офисных помещениях;
  • Подходит для любого напольного покрытия, будь-то кафель, ламинат, линолеум или прочее;
  • Элементы системы скрыты от глаз, что сохраняет внешний вид интерьера;
  • Терморегулятор, поставляемый в комплекте, позволяет тонко настроить температурный режим системы. При необходимости, задается время активации и деактивации;
  • Используется как основное или вспомогательное отопление;
  • С легкостью укладывается под плитку или паркет, причем особых навыков и инструментов для работы не требуется;
  • Если правильно эксплуатировать систему, она прослужит долгие годы;
  • Поверхность равномерно прогревается по всей своей площади;
  • Если что-то сломается, ко всем элементам имеется быстрый доступ;
  • Чтобы система исправно функционировала, не нужно приобретать вспомогательное оборудование (например, водяной теплый пол требует наличия электрического котла);
  • Нагревательный элемент греется до безопасных температур;
  • В комнате с теплым полом не будет греться воздух (микроклимат оптимизируется);
  • Возможность экономии на отоплении до 30% (если используется как дополнительный источник тепла).

Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Как сделать теплый пол в частном доме. Подготовительный этап

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора.

Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. 

Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.