Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Остекление балкона является ли перепланировкой. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

25.11.2019 в 16:56

Остекление балкона является ли перепланировкой. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

В ряде решений судов также указывается, что остекление балкона - это и не перепланировка   и не переустройство   жилого помещения.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" содержится не только понятие "перепланировки и переустройство жилого помещения", но "переоборудование балконов и лоджий".

Согласно п. 1.7.4. Правил и норм, наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

А в соответствии с п. 1.7.2. Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Некоторые суды приходят к выводу о том, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, так как в результате возникает необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В некоторых случаях суды указывают, что остекление балкона относится к реконструкции здания .

Но в любом случае, в независимости от отнесения остекления балкона к перепланировке, переустройству или реконструкции, суд обязан установить факт соблюдение или несоблюдения строительных норм и правил при монтаже стеклопакетов, не ведет ли остекление балкона к разрушению балконной плиты, нарушены ли права других лиц.

Как показывает судебная практика, иски граждан о сохранении жилого помещения с учетом остекленного балкона в перепланированном и переустроенном состоянии , как правило, судом удовлетворяются, но есть и примеры удовлетворения требований истцов о демонтаже остекления балкона.

Согласие соседей на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

Разрешение на остекление должно быть, так как балконные ограждения, оконные блоки и крыша являются несущими конструкциями и при превышении нагрузки могут обрушиться. Самовольное переоборудование балконов и лоджий наказывается штрафом. Кроме того, Вас могут обязать в дальнейшем вернуть все в первоначальное состояние.

Прежде чем приступить к непосредственному остеклению балкона, этот вопрос необходимо согласовать с местной Жилинспекцией, предоставив, в частности, заявление, правоустанавливающие документы на объект, проект переустройства/переоборудования, технический паспорт на помещение, техническое заключение. Также от Вас могут потребовать согласие соседей.

Что касается состояния балконных плит, а также стен, к которым они примыкают, то они являются несущими конструкциями и относятся к общему имуществу МКД. Таким образом, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной жильцами управляющей компании или самим ТСЖ (если оно у Вас создано).

Аварийное состояние балкона может угрожать здоровью и жизни не только самих жильцов квартиры, но и иных лиц, поэтому по поводу проведения ремонта следует обращаться с письменным заявлением в УК (ТСЖ). УК обязана отреагировать на Ваше заявление — назначить комиссию, провести осмотр и составить акт. Если по итогам осмотра будет подтверждено неудовлетворительное состояние конструкции, то вслед за осмотром должно последовать проведение ремонтных работ.

В случае Вашего несогласия с решением комиссии или в случае игнорирования Вашего обращения может быть инициирована прокурорская проверка деятельности УК.

Остекление балкона проблемы. Нужно ли остекление?

 

Многие новостройки сдаются с голыми балконами, которые никакого остекления не предусматривают, последнее — выбор самих хозяев помещения. Балкон представляет собой плиту с ограждением, которая вынесена за пределы жилого помещения.

Стоит заметить, что несущая способность плиты имеет жесткие ограничения, поэтому устанавливать на нее конструкции с большой массой нельзя. Плиту можно усилить; если вы являетесь обладателем квартиры в новостройке, такая процедура не требуется, хотя недобросовестные монтажники могут ее навязывать. Усиление и реконструкция плиты обычно нужна в старых домах, где конструкция имеет трещины и дефекты. Для исправления проблемы обычно используют металлический каркас, который выполняют из толстой арматуры. Решая, застеклять ли балкон, нужно учитывать следующее:

  • Как часто вы будете пользоваться конструкцией?
  • Что собираетесь там хранить?
  • Будет ли балкон частью жилого помещения или останется изолированным?
  • Собираетесь ли вы проводить на балкон отопление?

От этих вопросов зависит не только то, нужно ли вам остекление в принципе, но и то, какой тип остекления подойдет. Например, если балкон планируется только защитить от дождя и ветра, вы не хотите использовать его как миниатюрную комнату или с его помощью расширить пространство жилого помещения, можно остеклить балкон алюминием . Этот материал отличается легкостью, доступной ценой, простотой монтажа, однако не способен удерживать тепло или качественно изолировать шум, поэтому его используют в основном для холодного остекления , при котором отапливать конструкцию будет бесполезно.

Остекление балкона проблемы. Нужно ли остекление?

Остекление балкона алюминием

Если вы планируете устроить на балконе зимний сад , создать там рабочий кабинет, комнату отдыха или строить дополнительное спальное место, то остекление должно быть теплым. Существует возможность остеклить балкон алюминиевым профилем, оснащенным специальными термомостами, но использование такого материала обойдется дороже, чем применение обычного ПВХ-стеклопакета. Чаще всего для создания теплого остекления используют стандартные пластиковые окна: чем толще стеклопакет, тем теплее и тише будет на балконе. Однако, для навесных конструкций обычно не используют стеклопакеты толще двойных, так как они имеют большую массу, и есть риск, что балконная плита их не выдержит.

Некоторые владельцы заказывают деревянные окна. В зависимости от того, какой будет профиль и стеклопакет, деревянные окна тоже могут быть теплыми или холодными. К теплым относятся евроокна, имеющие качественный стеклопакет и способные хорошо изолировать внешнюю среду. Однако, любое дерево требует внимательного отношения и тщательного ухода, так как оно не любит перепадов температуры, боится влаги, может рассохнуться. Древесину требуется регулярно красить, обрабатывать от грибков и вредителей. Решая, чем лучше остеклить балкон пластиком — деревом или алюминием — необходимо четко определиться, теплое или холодное остекление вам нужно.

Остекление балкона проблемы. Нужно ли остекление?

Разрешение на остекление балкона. Когда согласование остекления балкона обязательно?

Есть ряд случаев, при которых получение разрешения обязательно, к таковым относятся:

  • увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии;
  • разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);
  • блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;
  • существенное изменение степени освещенности в помещении. Иногда в качестве оградительной конструкции на балкон устанавливают не стеклопакеты, а возводят стены из пенобетона или монтируют пластиковую вагонку ( сайдинг или другие облицовочные материалы);
  • изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и вызывает их неудовольствие (ст. 4. ЖК РФ);
  • необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;
  • необходимости использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.

Самое интересное в судебной практике, когда незаконно остекленный балкон пытаются узаконить, суд не всегда выносит одинаковые решения, апеллируя к разным нормативным положениям.

Поэтому сегодня, компании, который выполняют монтаж остекления на балконе и дают гарантию на свою работу руководствуются правилом, что увеличение балкона/лоджии менее чем на 300 мм можно выполнить без согласования.

Во всех остальных случаях, включая вынос балкона на первом этаже, требуется иметь на руках разрешение, прежде чем планировать обустройство дополнительной площади.

Тем не менее нужно знать, как получить разрешение во всех остальных случаях.

Остекление балконов законодательство 2019. Запрещенные работы

К запрещенным работам при перепланировке можно отнести работы:

  • которые прямо или косвенно нарушают целостность здания;
  • наносят вред имуществу или здоровью проживающих совместно или в этом же здании (соседям);
  • расположение уборных над жилыми помещениями и кухнями квартир, расположенных ниже, квартиры, где проводится перепланировка;
  • проводить перемещение санузлов, в те комнаты, где находилась кухня, либо жилая комната;
  • запрещается размещение кухни под санблоком проживающих с верху, либо над жилой комнатой живущих снизу;
  • исключается полное демонтирование стеновой перегородки между комнатой и кухней, в том случае, когда при приготовлении пищи используется газовое оборудование;
  • не допускается проведение демонтажа трубопровода при перепланировке кухни;
  • запрещено объединение вентиляционных каналов кухни, санузла, кладовки с вентиляцией комнаты, в которой расположено газовое оборудование;
  • нельзя производить монтаж теплых полов с использованием центрального отопления;
  • при остеклении и переоборудовании лоджий (что тоже считается перепланировкой), городская администрация может отказать в этом, если окна выходят на улицу, считающуюся исторической частью города, так как это может значительно изменить эстетичный вид здания;
  • при остеклении балкона, запрещается перемещение радиаторов из жилых комнат;
  • запрещается установка входной двери в санузел конкретно из кухни или жилой комнаты;
  • запрещается проектирование жилых комнат, в нежилом помещении (кладовка) если там будет отсутствовать естественное освещение;
  • устанавливать каминное оборудование с использованием твердого топлива разрешено исключительно на верхнем этаже здания, либо на одном из уровней многоуровневого жилого помещения, расположенного на последнем этаже;
  • запрещено собственникам квартир присваивать площадь чердака, подвала или частично межквартирный тамбур, так как это является общедомовой площадью.