Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

В чем состоят плюсы и минусы каркасно-щитовых домов. Плюсы каркасно-щитовых домов

04.11.2022 в 12:15

В чем состоят плюсы и минусы каркасно-щитовых домов. Плюсы каркасно-щитовых домов

Каркасно-щитовая технология имеют массу плюсов, потому ее и выбирают так часто для возведения коттеджей, дач и просто жилых домов в черте города. Перечислим основные достоинства технологии.

  1. Низкая стоимость. Изготовление материалов и монтаж каркасно-щитового дома требуют меньше затрат, чем, например, строительство дома из кирпича, ракушечника.
  2. Высокая скорость строительства. Сами щиты изготавливают за пару недель, а их установка занимает обычно не больше месяца, однако тут все зависит от этажности здания, его площади. В любом случае это намного быстрее, чем при других способах строительства.
  3. Низкая теплопроводность. Такая конструкция не отдает тепло, следовательно, зимой в таком доме будет очень комфортно находиться. Летом в помещениях прохладно.
  4. Теплоемкость. Низкий показатель говорит о том, что протапливать весь дом для того, чтобы в холода ощущать себя комфортно, не придется: можно включать отопление только в том помещении, где вы находитесь в данный момент.

    В чем состоят плюсы и минусы каркасно-щитовых домов. Плюсы каркасно-щитовых домов

    Один из плюсов каркасно-щитовой конструкции – низкая теплопроводность

  5. Можно прокладывать коммуникации еще на этапе строительства.
  6. Не приходится делать «мощный» фундамент – достаточно облегченного варианта, потому что вес каркасно-щитовой конструкции относительно небольшой.
  7. Каркасно-щитовые дома не усаживаются со временем, потому что при изготовлении и щитов, и каркаса используется только тщательно высушенная древесина. Можно заниматься внутренней и внешней отделкой сразу после окончания работ по строительству дома.
  8. Экологичность. При изготовлении щитов и каркаса используются в основном натуральные материалы, которые соответствуют установленным нормам и полностью безопасны и для людей, и для животных.
  9. Устойчивость к слишком низким и слишком высоким температурам – с домом ничего не случится ни в сильный мороз, ни в зной.
  10. Можно приступать к отделке практически сразу и не проводить никаких подготовительных мероприятий, потому что щиты поставляются уже ровные.
  11. Сейсмоустойчивость. Каркасно-щитовые дома, изготовленные из качественных материалов и правильно построенные, не боятся ни сильных ветров, ни землетрясений, ни урагана, ни тайфуна.

    В чем состоят плюсы и минусы каркасно-щитовых домов. Плюсы каркасно-щитовых домов

    Правильно построенным каркасно-щитовым домам не страшны сильные ветра и землетрясения

  12. Не нужна дополнительная техника во время монтажа щитов – они не слишком тяжелые, так что с их установкой справится и бригада из 3-5 человек.
  13. Оптимальный микроклимат в помещениях. Благодаря тому, что и стены, и каркас выполняются из натуральных материалов, находиться в помещении комфортно, воздух там не застаивается.

Щитовой дом ссср. Описание патента на изобретение SU82340A1

При конструировании сборных щитовых деревянных домов обычно применяются угловые сопряжения и сопряжения при пересечении стен, которые имеют ряд существенных недостатков.

1.Устройство сопряжений вызывает дополнительный расход древесины на стойки и пилястры.Древесина обладает больщей теплопроводностью, чем утеплитель, что приводит к снижению термических сопротивлений. Кроме того, при недостаточно тщательном выполнении этих сопряжений не обеспечивается непродуваемость стен.

2.Монтаж сопряжений требует высококвалифицированной рабочей силы.

Отличительная особенность указанного дома заключается в применении стеновых щитов угловой и Т-образной формы, устанавливаемых в местах пересечения стен, с целью исключения сопряжений в этих местах.

Применение таких щитов не увеличивает количество монтажных марок. Щиты могут применяться для любых планировок.

На фиг. 1 изображен план щитового дома; на фиг. 2 - перспективный вид углового щита; на фиг. 3 - перспективный вид щита, устанавливаемого в месте пересечения стен; на фиг. 4 - план углового щита; на фиг. 5 - разрез щита по А-А на фиг. 4.

Как видно из фиг. 1, в местах пересечения стен применены угловые щиты / или Т-образные щиты 2. Детали углового щита показаны на фиг. 4 и 5. Щит состоит из двойной досщатой общивки 3-внутренней и наружной. Промежуток между общивками заполнен термоизоляционным материалом 4. В качестве пароизоляции применена с внутренней стороны гудронированная бумага 5, а с наружной - строительная бумага 6.

В месте пересечения стен нет никаких деревянных стоек. Вся нагрузка от перекрытия и кровли воспринимается вертикальной обшивкой.

Предмет изобретения

Сборный деревянный щитовой дом, отличающийся применением стеновых щитов угловой и Т-образной формы, устанавливаемых в; местах пересечения стен,, с целью исключения сопряжений в этих местах.

Щитовой дом это. Щитовой дом: преимущества и недостатки

Еще один момент, с которым нужно разобраться, подходя к вопросу особенностей щитовых домов, заключается в том, что изготавливаться панели могут по-разному – вернее сказать, что в них может использоваться различный утеплитель. В частности, взамен минеральной ваты некоторые производители накачивают в середину каркаса полиуретан – монтажную пену, которая ничего хорошего владельцам таких домов не сулит. Причин отказаться от дома из сэндвич-панелей много, но в большинстве случаев людям хватает того, что это пожаронебезопасный материал, который к тому же еще и не проводит пары влаги – это термос, и по-другому его не назовешь. Хотите жить в термосе? То-то и оно. Но вернемся к нормальным каркасно-щитовым домам и разберемся с их преимуществами и недостатками.

  1. Как вы уже поняли, самым главным основополагающим моментом выбора строений в пользу щитовых является скорость возведения дома – как правило, основные строительные работы завершаются уже спустя три месяца. Еще столько же или чуть меньше нужно добавить на отделку и можно считать себя счастливым владельцем новенького дома.

    Щитовой дом это. Щитовой дом: преимущества и недостатки

    Щитовой дом: преимущества и недостатки фото

  2. Масса готовых решений. Это не тот дом, который проектируется, ходя и здесь не без этого. Огромный выбор различных типовых проектов позволяет производить не только строительство на заказ, но и продажу таких домов в разобранном виде. По сути, человек может купить набор элементов, которые самостоятельно собрать по прилагаемой схеме – это конструктор для больших дядей и тетей. В принципе, в этом же месте прячется и недостаток – на уникальность и индивидуальность рассчитать не приходится. Нет, это не исключается, но индивидуальное проектирование и изготовление конструктора обойдется в разы дороже.
  3. Масса вариантов отделки фасада. По большому счету, здесь применимы практически любые технологии и материалы – начиная с банальных панелей разного типа и заканчивая классической штукатуркой или облицовкой клинкером , который сделает ваш щитовой дом полностью схожим с кирпичным строением. Естественно, некоторые технологии отделки могут применяться в видоизмененном варианте – к примеру, чтобы оштукатурить лист ОСБ, понадобится затянуть его металлической сеткой, а это как минимум удорожание проекта. В общем, здесь также следует выбирать не только исходя из желаний, но и учитывая свои возможности.
  4. А что же эксплуатационные характеристики? В общем-то, неплохо, кроме срока эксплуатации – в принципе, на ваш век хватит, а вот у детей могут возникнуть проблемы. Хотя как знать – во многом все зависит от качества материалов, правильности сборки и тому подобных вещей. Именно по этой причине, если позволяют финансы, жилые и дачные щитовые дома лучше монтировать руками специалистов.

    Щитовой дом это. Щитовой дом: преимущества и недостатки

Щитовой дом из чего сделан. Из истории каркасного строительства

Каркасная технология строительства стала активно использоваться за много столетий до нашего времени. В странах Азии сохранились памятники архитектуры возведенные по данной технологии еще в 3 столетии нашей эры. Жители европейских стран освоили и стали повсеместно использовать каркасную технологию (фахверк) ещё в 12 веке нашей эры и до настоящего времени повсеместно используют.

С технологичным и промышленным развитием народов, усовершенствовались материалы и технологии строительства. Ранее прочный каркас дома заполняли теплоэффективными смесями из глины и соломы, использовали навоз, в настоящее время используются более удобные и развитые способы утепления. Для монтажа несущего каркаса использовали вечно прочные породы деревьев, таких как лиственница и дуб. Такие конструктивы, сохраняли свою прочность более ста лет и замене подвергалось, только внутреннее содержимое стен и их облицовка.

Во времена освоения американского континента, европейскими колонистами каркасная технология была привезена на материк, где окончательно прижилась и существенно помогла в обустройстве новых поселений и городов. В Канаде, каркасные дома настолько прижились, что многим из нас подобная технология известна как канадская. Однако корни каркасного строительства лежат далеко за пределами Канады и возникло оно за долго до образования Канады.

Щитовой дом из чего сделан. Из истории каркасного строительства

Широко, повсеместно и до настоящего времени каркасное строительство применяется в холодных Скандинавских странах: Финляндия и Норвегия. По ряду причин, одними из которых является энергоэффективность и экономичность жители Северных регионов отдают предпочтение именно смешанному каркасному варианту. Среди жителей России каркасное строительство еще называют финской технологией – финские домики.

По сути, технологию каркасного строительства нельзя отнести к той или иной стране. В каждом регионе она всегда использовалась, в различных вариациях, но со своими дополнениями и особенностями.

Щитовой дом из чего сделан. Из истории каркасного строительства

Источник: https://domastroevo.ru/stati/plyusy-i-minusy-karkasno-shchitovyh-derevyannyh-domov-osobennosti-karkasno-shchitovyh-domov

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Для возведения таких построек используют крупные элементы конструкции – панельные щиты, которые изготавливают в заводских условиях. Как правило, строительный материал имеет стандартные размеры, установленные для большинства типовых проектов щитовых домов. Но, если застройщик желает строить дом по индивидуальному проекту, он может заказать на заводе изготовление таких щитов любых размеров.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Готовые элементы конструкции транспортируют на строительную площадку и остается только собрать здание, как конструктор, без каких-либо дополнительных расчетов, обрезки и подгонки пиломатериалов.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее бригада рабочих осуществляет фасадную и внутреннюю отделку, после чего дом готов к эксплуатации. Т.е. самая трудоемкая работа выполняется производителем щитовых панелей.

Стены из щитов устанавливают на фундаментную обвязку, для изготовления которой используют деревянный брус, пропитанный защитным антисептическим составом. Для крепления обвязки к фундаменту используют анкера. Сверху щитовые стены также укрепляют обвязочным брусом, который одновременно служит основой для крепления стропильной конструкции.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее обустраивают межэтажное (чердачное) перекрытие, устанавливают стропила и крышу. Отделочные работы выполняют сразу, т.к. щитовая конструкция достаточно легкая и не дает усадку в процессе эксплуатации.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Те, у кого уже есть щитовой дом, и они знают, из чего он делается, положительно отзываются о надежности конструкции.

Щитовая технология позволяет возводить не только одноэтажные дома, но и прочные коттеджи в несколько этажей.

Щитовые панели, используемые для возведения стен зданий, подразделяются на несколько видов:

  • Наружные;
  • Внутренние;
  • Оконные;
  • Дверные;
  • Глухие.

Каждая щитовая конструкция – это цельный участок стены, т.е. высота щита равна расстоянию от полового основания до потолка. Ширина щитов может быть разной – от 60 до 120 см. Сама щитовая конструкция представляет собой каркас, обшитый специальными плитами и заполненный утеплительным материалом.

В качестве утеплителя при изготовлении щитовых панелей большинство производителей используют специальный войлок. На теплоизоляцию обязательно укладывается пароизоляционная пленка, которая будет защищать утеплитель от влаги, образующейся внутри здания.

Щиты предназначены для возведения стен, поэтому их устанавливают строго вертикально, а между собой соединяют гвоздями. При этом особое внимание уделяют стыкам, через которые не должен проникать холодный воздух с улицы и уходить тепло из помещений. Поэтому участки стыковки отдельных щитов дополнительно утепляют минеральным войлоком, покрывают гидро- и пароизоляционным материалом. После этого стыки обжимают специальным рычажным механизмом.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/plyusy-i-minusy-karkasno-shchitovyh-derevyannyh-domov-osobennosti-karkasno-shchitovyh-domov

Щитовой дом зимой. Качественный и быстрый монтаж систем:

    А вот наших граждан, выбирающих из чего построить дом своей мечты, эта проблема может заинтересовать всерьез, так как некоторые до сих пор считают, что каркасные постройки годятся разве что для дач или летних курортных домиков, которые на зиму подлежат консервированию и непригодны для жилья. В данной статье попробуем обосновать, что это – далеко не так.

    Можно ли жить зимой в каркасном доме? Можно, особенно если он был построен правильно, с соблюдением необходимых для его возведения технологий. Но в начале – немного об истории возникновения и особенностях этих построек.

    Некоторые исторические факты: С середины прошлого века в Канаду увеличивался приток эмигрантов. Нужно было всех обеспечивать жильем, и при этом строить достаточно быстро. А в США с войны стали приходили солдаты, которым также полагалась жилплощадь. Так и родилась данная технология. Сразу же стоит оговориться, что условия климата в Канаде, к примеру, схожи с нашей средней полосой, так что основные понятия строительства могут быть вполне совместимы, а каркасное строительство в России может по этим же причинам активно использоваться.

    Особенности идеи: В каркасном доме функции элементов как бы разделены на ограждающие и несущие. Каркас, деревянный или металлический, выполняет несущие функции, а специальные панели из стружечной фанеры и утеплителя, спрессованные под высоким давлением – ограждающие. При этом, по мнению многих разработчиков и специалистов-строителей, дом из каркаса и панелей СИП является жилищем, таким же прочным и полноценным, как и, к примеру, дом из пенобетона или кирпича. Но имеет по сравнению с данными постройками и ряд преимуществ, о которых сейчас поговорим.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники — отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой — тепло, а летом — прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/plyusy-i-minusy-karkasno-shchitovyh-derevyannyh-domov-osobennosti-karkasno-shchitovyh-domov