Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме.

14.04.2021 в 13:51

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме.

Рассмотрим все эти способы прокладки проводов в деревянном доме. Если в первом случае электропроводка оказывается на виду, что влияет на скорость обнаружения нештатной ситуации (перегрева кабеля и т.п.), то во втором варианте она скрыта за облицовкой или в деревянном массиве. Соответственно, что происходит с кабелем — непонятно. Отсюда страхи и сомнения застройщика: «А вдруг что-то случится с электропроводкой? Загорится она или нет?». 

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме.

Практика показывает, что «слабым» местом в электросети является не сам кабель (не рассматриваем случаи грубейшего нарушения монтажа, использование кабеля с заниженным сечением, на который «повесили» большую нагрузку, «скрутки» на изоленте на трассе, чтобы срастить кабель), а места соединений — распаечные коробки, выводы для подключения потребителей, т.е. розетки, выключатели и т.д.

Современные силовые кабели, с аббревиатурой ВВГнг и пр., не поддерживают горение.

Постоянно ведутся споры, где безопаснее вести кабель — снаружи или внутри стен, допустима ли открытая проводка в деревянном доме. Есть мнение, что если проложить проводку по стене, это даст нам время увидеть и среагировать на аварийную ситуацию и принять правильное решение, как действовать дальше. Тушить пожар или эвакуироваться.

Проще говоря, почувствовать запах дыма сразу, а не потом, когда пламя уже перекинется на элементы конструкции. Если электропроводка смонтированна в стене, даже в стальной трубе, то от пожара это тоже может не спасти.

Semik ( Пользователь FORUMHOUSE):
Могу сослаться на свой опыт работы пожарным и опыт электрика в аварийке. Стальные трубы больше нужны для механической защиты проводки от «дурака», зубов крыс, которые могут прогрызть даже металлорукав и повредить кабель. Я не раз видел, как стальная труба, с замкнувшей внутри проводкой, раскалялась докрасна. Случись такое в деревянной стене, и пожар неминуем.

По словам пользователя, первое, о чём следует подумать при монтаже электропроводки – это грамотный расчёт всех сечений кабеля и выбор электротехнического оборудования для защиты. Т.е., образно говоря, нет смысла ставить автомат защиты на 100 А на провод сечением в 0.75 кв. мм с расстоянием до потребителя в километр.

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме.

Отсюда — безопасная электрическая сеть — это сбалансированная система, где каждый элемент, начиная от автоматов защиты и заканчивая сечением и длиной кабеля, а также конечным потребителем, подобраны друг к другу. Надеяться на то, что протянув  кабель через металлическую трубу в условной деревянной стене, мы уже обезопасили себя от пожара — заблуждение. Правила прокладки кабеля в деревянном доме – вещь довольно туманная, пока мы решили лишь часть сложной задачи, о которой будет рассказано ниже.

Прокладка силового кабеля. Правильный монтаж силового кабеля

Электропитание любого помещения или обособленной электроустановки начинается с вводного, или силового провода. Строгого определения в Правилах устройства электроустановок нет, в документе регламентируется лишь испытание и монтаж силового кабеля. В принципе, к этому типу электропроводки можно отнести любой проводник, который соединяет питающую подстанцию с вводным устройством.

К этой же категории относятся провода, идущие от вводного устройства к распределительным щиткам или шкафам. То есть, кабель в подъезде до входного автомата вашей квартиры, и провод, соединяющий автомат с вашим прибором учета (счетчиком электроэнергии), относится к силовому. Если счетчик установлен за пределами распределительного щитка, он также соединяется с автоматами с помощью силового кабеля.

Как правильно подобрать силовой провод

Воздушные сети, которые подают электропитания с помощью электрических опор, нас не интересуют. Максимум, с чем вам придется столкнуться — это питающий провод от ближайшего столба к вашему частному дому.

  • Выбор проводов и кабелей силовых сетей начинается с материала токоведущей жилы. Правила устройства электроустановок однозначно требуют: все внутридомовые сети должны быть изготовлены из медного проводника.
    Прокладка силового кабеля. Правильный монтаж силового кабеляРазумеется, никто не заставит жильцов в срочном порядке менять алюминиевую проводку, проложенную в домах старой постройки. Это произойдет при ближайшем капитальном ремонте.А вот при самостоятельной организации энергоснабжения, требования ПУЭ лучше выполнить. Как минимум, могут возникнуть сложности при получении технических условий от энергокомпании. Причем это не просто придирки, с целью получить от вас магарыч. Инженер, поставивший подпись на приемном документе, несет ответственность за безопасность объекта, в том числе и уголовную.Да и собственное спокойствие чего-то стоит. Поэтому не следует экономить «на спичках», кабельная продукция приобретается не каждый день, торг здесь не уместен.
  • Следующий критерий (может быть не самый важный) — многожильный или одножильный провод. У каждого варианта есть преимущества и недостатки. Жгут из тонких проволочек более гибкий, его удобно монтировать в тесных распределительных шкафах. Но толщина такого проводника (при одинаковой пропускной способности) будет больше. К тому же, распушенные концы нельзя без подготовки подключать к зажимам, вне зависимости от конструкции. Придется приобретать дополнительную фурнитуру: гильзы, клеммы. Или лудить концы мощным паяльником.Прокладка силового кабеля. Правильный монтаж силового кабеляКак правило, многожильные провода применяются в качестве абонентских. То есть для соединения электроустановки с розеткой. Они выдерживают многократные изгибы, что продлевает срок их службы. При стационарном расположении это свойство не востребовано. Единственный случай, когда целесообразно использовать многожильный силовик — это воздушный вводной кабель в дом. Он может раскачиваться на ветру, и моно жила рано или поздно переломится.Одножильный провод нет необходимости оснащать гильзами или клеммами. Концы можно напрямую подключать к клеммным колодкам.Прокладка силового кабеля. Правильный монтаж силового кабеляТакой кабель лучше держит форму при укладке. Разводить его на автоматы в щитке не удобно, но вы делаете это не так часто. К тому же, если кабель силовой — подключение будет только одно: на вводной автомат или прибор учета.
  • Один из важных параметров — сечение или диаметр каждой жилы. Существует таблица сечения провода при различных нагрузках.Прокладка силового кабеля. Правильный монтаж силового кабеля
  • Нет смысла переплачивать за излишний диаметр, выбор силового кабеля основывается на предельной величине нагрузки для вашего объекта. То есть, если вам по техническим условиям выделено 5 кВт, входной автомат установлен на ток срабатывания защиты 25 ампер, достаточно сечения каждой жилы 4 мм².

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Хорошо освещенная придомовая территория в ночное время суток

Правильное освещение во дворе вашего дома – это не только красота территории, но и безопасность передвижения по ней. Если все дорожки хорошо видны, то чтобы споткнуться обо что-то нужно постараться.

Сегодня мы с вами поговорим про монтаж уличного освещения, разберем все рабочие этапы и разработку проекта. Тема будет интересной, так что наливаем чаек и внимательно читаем.

Подготовка к работе

Итак, монтаж наружного освещения можно разделить на три основных рабочих этапа:

  • Разметка территории , раскапывание траншей и укладка кабеля – это один;
  • Установка закладных под светильники и, собственно, их монтаж – это два;
  • И сборка всей схемы и подключение ее к автоматике – это три.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Закладная под фонарь уличного освещения

Интересно знать! Схема может управляться как вручную, так и при помощи различных датчиков, например, освещения, движения или звука. Но самым лучшим решением будет совмещение этих способов в одной щитовой.

Материалы

Какие материалы нам понадобятся для всего этого?

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Электрический кабель

  • Кабель ВВГ-нг Ls трехжильный, сечением 1,5 мм2. Конечно, сечение, в первую очередь, будет зависеть от потребляемого схемой тока и протяженности участка, но так как сегодня используются преимущественно светодиодные лампы, и редко какой объект потребляет больше 16 А, хватает и такого кабеля.
  • Данный кабель не самый дорогой, однако его нужно дополнительно помещать в трубы, и если вы уж совсем не укладываетесь в бюджет, то можете приобрести бронированный кабель, к которому дополнительная защита не нужна, и тем самым сэкономить. Однако стоит заметить, что такой кабель будет достаточно сложно разделывать при подключении светильников и в щитовой.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Труба ПНД

  • Трубы ПНД – в принципе, назначение этого элемента мы уже упомянули – защитная оболочка для провода. Трубы используются разные – гофрированные, двустенные и гладкие. На фото выше показан не совсем правильный пример – синяя полоса означает, что труба пойдет для питьевой воды. Нам же нужен вариант вообще без полосок.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Модульный контактор

  • Контактор модульный с нормально открытыми контактами.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Датчик освещения

  • В схему мы также включим датчик освещенности, либо же заменим его фотореле в комбинации с сумеречным реле. Это будет автоматическая часть нашей схемы.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Уличный фонарь в современном стиле

  • Уличные светильники, которые вы желаете установить на своем участке. Это могут быть любые понравившиеся приборы. Отличает их от комнатных, прежде всего, степень их защиты от влажности и механических повреждений.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Модульный автомат

  • Автоматы модульные.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Переключатель

  • Трехпозиционный переключатель.

Теперь давайте посмотрим, как из всего этого собирается схема.

Все этапы монтажа уличного освещения.

Не будем утомлять вас морем текста. Поговорим лишь про самое важное и сопроводим каждое действие по сборке фотографиями. Так, инструкция будет более наглядной и понятной.

Прокладка подземных коммуникаций

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Уличного освещения монтаж требует точного плана

Прежде чем браться за копку траншей, вам необходимо составить план вашего участка, желательно в четком масштабе, и разметить места расположения светильников и оптимальное положении трасс до них.

  • На плане обязательно отметьте все объекты, которые могут помешать работе. Это избавит вас от ненужных действий и поможет точно подсчитать необходимое количество материала.

Ровная траншея при помощи мини-экскаватора

  • Далее от места расположения щитовой РЩ-0,4кв прокапываем траншею глубиной 70 сантиметров вдоль всех точек будущих светильников, как вы это разметили ранее на плане.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

На дне траншеи делается песчаная подушка

  • На дно траншеи насыпается слой песка. Высота подушки должна составлять 10-15 сантиметров. Если песка не имеется, то вместо него можно использовать рыхлую землю, но этот вариант не самый лучший, так как впоследствии будет возможна значительная усадка грунта.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Укладка ПНД трубы в траншее

  • Поверх подушки укладывается труба ПНД. Она должна иметь выход в точке каждого светильника, то есть доводим ее до нужного места, загибаем кверху и отрезаем выше уровня грунта.
  • Отрезанную часть тут же опускаем вниз и ведем дальше, к следующей точке. В результате получается классическая схема с параллельным подключением источников света.

Монтаж уличных светильников. Монтаж уличного освещения – схема автоматики в три этапа

Тройной вывод

  • В зависимости от схемы подключения и способа расстановки фонарей может понадобиться вывести и три, и четыре трубы на поверхность.

Кабель для прокладки в земле. Электрический кабель для прокладки в земле

Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ.

Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ.

Бумажная пропитанная изоляция жилы обладает отличными электрическими характеристиками, большим сроком службы, высокую допустимую температуру при небольшой стоимости. У бумажной изоляции есть недостаток: гигроскопичность, поэтому кабелю требуется полная герметичность оболочки. Помимо этого, состав, которым пропитывают бумагу, может стекать к нижнему концу. А это  приводит к снижению изоляционной прочности, ухудшению условий охлаждения и сокращению сроку службы кабеля.

Как правило, пластмассовую изоляцию для кабеля ВБбШВ и АВБбШВ изготавливают из полиэтилена или поливинилхлорида. Подобные кабели прокладываются в туннелях, агрессивной среде, пожароопасных каналах с условием отсутствия механического воздействия.

какой электрический кабель выбрать для прокладки в земле

если нужно укладывать кабель в землю, то обычно используют бронированный кабель с медными жилами марки вббшв  или с алюминиевыми жилами  авббшв , потому что этот кабель хорошо защищён стальной лентой от различных механических повреждений и грызунов. при этом прокладывать в трубе бронированный силовой кабель не обязательно .

Чтобы правильно проложить кабель в земле на дачном участке, нужно соблюдать некоторые правила и учитывать советы специалистов.

Советы про прокладке силового электрического кабеля в земле

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме. 19

Во-первых , нужно учитывать, что кабельная трасса категорически не должна располагаться возле корней деревьев и в местах с высокой нагрузкой на грунт. Если на дачном участке будут укладываться несколько кабельных трасс, нужно проследить за тем, чтобы они не пересекались. Также кабельная трасса не должна пересекаться или близко располагаться к другим инженерным сетям. Категорически запрещено прокладывать трассу под фундаментом дома. Минимальное расстояние между фундаментом и кабелем должно быть не менее 60 см.

Во-вторых , нужно разметить трассу, а после этого выкопать траншею. Глубина траншеи должна составлять 80-90 см. Если кабель всё-таки будет проходить под стоянкой автомобиля или через дорогу, то глубина траншеи должна быть более 1,25 м.

В-третьих , нужно очистить выкопанную траншею от мелкого и крупного мусора естественного и искусственного происхождения.

В-четвёртых , нужно сделать подушку в выкопанной траншее. Толщина подушки (слоя песка) 10-12 см. Для этих целей можно использовать любой песок, но нужно проследить за тем, чтобы подушка покрыла всё дно на указанную глубину.

В-пятых , нужно подобрать и подготовить кабель. Кабель выбирается в зависимости от потребляемой мощности электроэнергии на участке. После выбора кабеля нужно его подготовить: если кабель будет проходить в местах повышенной нагрузки на грунт, его нужно защитить посредством футляров из ПНД-трубы и перед прокладкой одеть их на кабель.

В-шестых , нужно уложить кабель в траншею. Специалисты настоятельно не рекомендуют укладывать кабель с натяжкой. Желательно его прокладывать волнистой линией с выдерживанием слабины. Если уже подготовлены футляры для защиты кабеля, их нужно заранее уложить на свои места. Нужно прокладывать кабель целыми кусками. При укладке в траншею нескольких кабелей, нужно учитывать необходимое расстояние между ними в 10 см.

В-седьмых , нужно составить план расположения кабеля. Здесь необходимо указать расстояние до выхода из зданий, повороты кабельной трассы у неподвижных предметов или объектов. Стоит отметить место входа кабеля в грунт.

В-восьмых , кабель нужно засыпать подушкой из песка. Толщина данной подушки должна быть не менее 10 см. также необходимо проверить, полностью ли кабель засыпан песком.

В-девятых , нужно засыпать подушку из песка грунтом, толщина которого 17 см. после этого необходимо утрамбовать насыпанный грунт.

В-десятых , поверх утрамбованного грунта укладывается сигнальная лента, предупреждающая о нахождении кабеля в земле. В таком случае центр сигнальной ленты располагается строго поверх кабеля. На ленте должна быть предупреждающая надпись на всей протяжённости.

В-одиннадцатых , нужно полностью засыпать траншею с запасом, так как грунт может просесть.

После прокладки кабеля завершающим этапом является проверка кабеля на отсутствие коротких замыканий между токопроводящими жилами и отсутствие замыкания на землю. Необходимо заземлить кабельную броню.

Прокладка сетевого кабеля по квартире

Если Вы делаете ремонт и меняете проводку, то логично было бы заодно заложить сетевой, телефонный и телевизионный кабеля. Спланируйте хотя бы приблизительно, где будет установлен сетевой коммутатор (свич) или роутер, и от этого места протяните сетевые кабеля во все комнаты, где у Вас будут или возможно будут стоять компьютеры.

Закладывать сетевой кабель можно прямо в стену, также как и силовой – долбим штробы, укладываем кабель, примораживаем строительным гипсом (алебастром) и штукатурим. Также интернет-кабель можно проложить внутри или снаружи половых плинтусов. Это в том случае если ремонт Вы уже сделали и начинать его снова ради закладки компьютерного кабеля совсем не хотите. Или же Вам просто не хочется долбить лишний раз стены.

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме. 20

Единственное, что нужно знать, так это то, что сетевые, телефонные и антенные кабели ни в коем случае нельзя прокладывать вместе с силовыми. Они могут пересекать их под прямым углом (это допускается), но лежать рядом в штробе, коробе или полости плинтуса ни в коем случае не должны. Дело в том, что, не смотря на достаточно надежную изоляцию проводов и кабелей , ее повреждение с последующим контактом силовой и слаботочных сетей не исключено. А это уже представляет опасность не только для аппаратуры, но и для Вас.

Прокладка кабеля по деревянным конструкциям. Как проложить кабель в деревянном доме. 21

Когда Вы проложили все сетевые кабеля, необходимо переходить к их оконцовке – подсоединению к сетевым розеткам или разъемам. В месте, где будет стоять свич или роутер кабеля должны выходить наружу (со стены или плинтуса). Рекомендуется оставить небольшой запас по длине. В комнатах, где будут установлены сетевые розетки, ставим установочные коробки (такие же, как и при установке розеток и выключателей выключателей). Здесь уже можно, чтобы сетевая розетка стояла рядом с обычной или выключателем освещения. При желании их даже можно объединять в одну группу – ставится группа установочных коробок, а сами розетки объединяются общей рамкой.

Видео электрика в деревянном доме по ПУЭ