Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Выбор пылесоса для дома. Пылесос обычный, классический, традиционный

15.04.2021 в 03:51

Выбор пылесоса для дома. Пылесос обычный, классический, традиционный

Выбирая пылесос для дома, нужно обратить внимание на ряд факторов, непосредственно влияющих как на качество уборки, так и на удобство при повседневной эксплуатации устройства. Давайте перечислим основные параметры, которые требуют особого внимания.

  • Размер, габариты и маневренность . На современном рынке представлено немало пылесосов самых разных размеров. Конечно, всегда есть соблазн купить пылесос «побольше», однако далеко не всегда это решение окажется оптимальным. При выборе будет нелишне проверить, насколько легко вам управлять, тянуть и поднимать конкретный пылесос. При возможности было бы неплохо проверить работу устройства на разных поверхностях — коврах, твердых полах, паркете и т. п. Наконец, не помешает изучить инструкцию и узнать, что́ говорит о своем детище разработчик: нередко производитель пылесосов указывает рекомендованную площадь уборки, с которой данная модель справится лучше всего.
  • Система сбора пыли . Традиционные пылесосы собирают пыль и мусор в мешок (одноразовый или многоразовый), в контейнер (с помощью так называемого циклонного фильтра, в котором пыль собирается в комки) либо с помощью аквафильтра — пропуская загрязненный воздух через воду. Некоторые модели допускают использование различных пылесборников — обычного мешка или циклонного фильтра, или, например, мешка и аквафильтра. Принципиальная разница между различными способами сбора пыли заключается в том, как именно предстоит ухаживать за устройством. Так, контейнер придется регулярно опустошать вручную (что означает необходимость контакта с пылью), а при наличии аквафильтра пользователю нужно будет лишь вылить грязную воду. Наконец, напомним, что одноразовые мешки хоть и удобны (их нужно лишь заменить при заполнении), но являются расходным материалом, а следовательно, их использование повлечет за собой дополнительные траты.
  • Объем пылесборника . Различные модели оснащены пылесборниками различного объема, рассчитанными на помещения своего размера. Чем меньше пылесборник — тем чаще придется отвлекаться на его опустошение и очистку.
  • Система фильтрации . Чтобы избежать попадания мелких частиц пыли обратно в воздух, в современных пылесосах устанавливают системы мелкой очистки. Наилучшие результаты показывают модели с аквафильтрами и фильтрами HEPA (предназначенными для фильтрации особо мелких частиц). Наличие подобных фильтров — обязательное условие для современного пылесоса.
  • Мощность . От мощности зависит, насколько «сильным» окажется пылесос. Для уборки относительно чистых помещений подойдет и маломощный пылесос, а вот если в доме есть домашние животные или дети, то лучше обратить внимание на более мощные модели. К сожалению, данный параметр не является универсальным и очевидным: далеко не всегда модель, имеющая бо́льшую мощность по паспорту, покажет лучший результат в условиях реальной эксплуатации. Поэтому перед выбором пылесоса будет нелишне ознакомиться с отзывами пользователей и обзорами модели на профильных технических интернет-ресурсах.
  • Возможность влажной уборки . Некоторые модели допускают возможность влажной уборки (они также называются моющими пылесосами). Такие устройства с помощью специальной насадки распыляют воду (либо моющее средство), после чего собирают его в специальный резервуар. Моющий пылесос позволяет не только более качественно убрать пол, но и отмыть мягкую мебель, а также очистить ковры.
  • Наличие аксессуаров . Перед выбором пылесоса будет нелишне выяснить, какой набор насадок входит в комплект. Всего их может быть довольно много: насадки для пола и ковров, специальные насадки для ламината, щелевые насадки для уборки труднодоступных мест, насадки-щетки для мебели и одежды. Существуют даже специальные насадки для ухода за шерстью домашних животных!
  • Уровень шума . Пылесос — это шумное устройство, а слишком высокий уровень шума может доставить проблемы домашним (особенно в малогабаритной квартире). Поэтому если вы предполагаете, что шум пылесоса может стать помехой, то лучше заранее выяснить, насколько громко будет шуметь интересующая вас модель.

Самый лучший пылесос без мешка для сбора пыли. Как выбрать?

Самый лучший пылесос без мешка для сбора пыли. Как выбрать?

На рынке существует много моделей таких пылесосов, поэтому требуется знать, на что обращать внимание при выборе. Это позволит получить мощный агрегат, который прослужит достаточно долго. Не всегда малоизвестные производители предлагают низкокачественную технику, иногда имеет смысл обращать и на них внимание. В этом случае удастся получить желаемое, не платя за бренд.

Вот основные значимые параметры при выборе пылесоса:

  • Наличие фильтров HEPA . Это улучшенные фильтры, которые препятствуют попаданию пыли обратно через заднюю часть пылесоса. Сегодня практически все производители применяют их, но некоторые по-прежнему используют устаревшую модель, из-за чего эффективность уборки снижается.
  • Объем контейнера для сбора пыли . Если планируется использовать устройство в типовой квартире, то вполне достаточно 0,7 – 1 литра. Однако для использования, например, в гостиницах, требуется выбирать приборы с объемом от 1,5 литров. Это позволит реже удалять собранный мусор.
  • Наличие системы отделения крупного мусора от пыли . Она называется по-разному у производителей, но позволяет агрегату дольше сохранять мощность всасывания и легче извлекать отходы.
  • Уровень шума . Если в квартире живут маленькие дети, то имеет смысл обратить внимание на бесшумные устройства или на те, которые издают мало шума.
  • Наличие телескопической трубы . Она делает уборку более комфортной.
  • Возможность регулировки уровня мощности . Большинство производителей предусматривают эту функцию. При этом настройка осуществляется механически или с помощью электронного табло. Сам уровень мощности тоже важен. Оптимальное значение составляет около 1 600 Вт. Но надо понимать, что со временем мощность падает.
  • Маневренность пылесоса и длинна кабеля . На маневренность влияют колеса. Они могут вращаться на 360 градусов, но в большинстве случаев позволяют передвигать прибор только вперед или назад. Длинна кабеля тоже очень важна, так как от этого зависит, надо ли переключать пылесос для выполнения уборки в других комнатах.
  • Дополнительные функции . Производители предлагают немало полезных опций, что сказывается на стоимости устройства. Необходимо понимать, насколько они актуальны. Так, возможно приобрести моющий гаджет, который сам будет определять оптимальный уровень мощности, а на электронном табло будут показаны настройки уборки. Но его стоимость будет значительно выше обычного.

Лучший пылесос с контейнером для пыли. Преимущества пылесосов без мешка для сбора пыли

Пропустить информацию про выбор и.

Многие покупатели до сих пор не знают, какой пылесос лучше выбрать, с мешком или контейнером для пыли. Мешковые пылесосы – это классика. Они привычны для старшего поколения, и многие выбирают их по привычке. Это решение имеет некоторые минусы.

  1. Большинство моделей имеют одноразовые мешки. Производители предполагают, что их необходимо выбрасывать после наполнения и заменять новыми. Но так как это существенные расходы, на практике пользователи предпочитают использовать их далеко не один раз, и даже стирать и заново использовать. Все это сказывается на фильтрующих свойствах пылесоса. Многоразовыми мешками оснащаются дорогие модели мешковых пылесосов.
  2. Уход за мешком для сбора пыли – не самое приятное занятие. Во время вытряхивания вся пыль оседает вокруг, делать это следует на улице или балконе.
  3. Пылесосы с мешком теряют мощность по мере заполнения пылесборника.

Возможно, вас заинтересует: 6 лучших пылесосов с мешком для сбора пыли

Пылесосы с контейнером для пыли лишены этих недостатков. Вытряхнуть пыль и мусор из него очень просто, кроме того, контейнер можно помыть подводой. Они не требуют постоянной покупки дополнительных расходников. Кроме того, мощность всасывания у них не падает по мере заполнения пылесборника, особенно у мультициклонных моделей.

На заметку! Для тех, кто не определился, какой пылесос лучше, с мешком или контейнером, существуют модели с двумя вариантами пылесборников (например, Bosch BGN 21700). В них можно использовать как мешок, так и контейнер для сбора пыли.

Какой пылесос без мешка выбрать для дома, подскажет рейтинг ниже.

Топ 10 пылесосов для дома. Топ-12 лучших моделей пылесосов

12. Samsung SC4520

Топ 10 пылесосов для дома. Топ-12 лучших моделей пылесосов

Этот пылесос отличается невысокой стоимостью, он хорошо подходит для проведения сухой уборки. Он находится на рынке уже несколько лет, в течение этого времени он стал весьма популярным среди домохозяек. Мощность у пылесоса средняя, но пыль он втягивает превосходно. Корпус пластиковый и обладает компактными размерами. В конструкции предусмотрен контейнер для пыли, поэтому вычищать его значительно проще по сравнению со стандартным мешком.

Преимущества:

  • Компактные размеры;
  • Привлекательная стоимость;
  • Наличие выдвижной ручки;
  • Легок в эксплуатации и обслуживании.

Недостатки:

  • Щетка не убирается в насадку;
  • Тонкий пластик, из которого сделан контейнер для пыли. Если в него попадают крупные предметы типа мелочи, он может расколоться;
  • Элементарный моторный фильтр, пропускающий большое количество пыли;
  • С течением времени начинает издавать много шума;
  • Не очень удобная щетка – ей сложно проходить углы.

Samsung SC4520

11. Karcher DS 6.000

Топ 10 пылесосов для дома. Топ-12 лучших моделей пылесосов

Бюджетная продукция, с помощью которой можно не только избавить помещение от пыли, но и поддерживать в нем комфортный микроклимат. Здесь предусмотрена система водной фильтрации. Пыль оседает в воде, а наружу выходит только чистый воздух, в котором почти не содержится загрязняющих веществ. Корпус сделан из пластика, в комплекте идут четыре удобных насадки. Потребляемая мощность составляет 900 Вт. Трубка пылесоса телескопического типа изготавливается из нержавеющей стали.

Преимущества:

  • Тщательно очищает от пыли любые поверхности;
  • Увеличенный срок гарантийного обслуживания;
  • Стильный дизайн;
  • Практически не шумит во время эксплуатации;
  • Мощный, несмотря на незначительные размеры;
  • В конструкции предусмотрена система микрофильтров, тщательно убирающая пыль из воздуха.

Недостатки:

  • Периодически приходится приобретать такой расходный материал, как пеногаситель;
  • Кому-то габаритные размеры кажутся неудобными;
  • Тугая защелка контейнера для воды.

Karcher DS 6.000

10. Samsung SC4326

Топ 10 пылесосов для дома. Топ-12 лучших моделей пылесосов

Используется для сухой уборки, также пылесос оборудован фильтром тонкой очистки. Пыль практически полностью задерживается на нем. Сразу за пылесборником располагается циклонный фильтр. Эта модель отличается незначительными габаритными размерами, масса всего лишь 4,2 кг. В процессе работы издает не слишком много шума. Он оснащен довольно жестким шлангом.

Преимущества:

  • Невысокая стоимость;
  • Длинный шнур питания, который позволит пылесосу дотягиваться даже до отдаленных уголков квартиры;
  • Отсутствие мешка для сбора пыли;
  • Несмотря на высокую мощность, не издает много шума;
  • Пылесборник очень легко моется;
  • Весьма привлекательный дизайн;
  • Щетка удобная, при необходимости задвигается вовнутрь насадки.

Недостатки:

  • Воздушный фильтр забивается слишком часто, его приходится регулярно мыть;
  • Несмотря на жесткость шланга, он все-таки может периодически перегибаться;
  • Щетка временами накапливает статические заряды, на ее поверхности иногда накапливается пыль;
  • Отсутствует регулировка уровня мощности.

Samsung SC4326

9. Thomas Twin T1 Aquafilter

Топ 10 пылесосов для дома. Топ-12 лучших моделей пылесосов

Эта модель позволяет проводить как сухую, так и влажную уборку. Весь мусор скапливается в водяном фильтре, причем воздух выходит из пылесоса абсолютно чистым. В конструкции также имеется фильтр тонкой очистки – он предохраняет двигатель от накапливания пыли. Мощность пылесоса составляет 1600 Вт. Согласно отзывам покупателей его можно считать одним из лучших моющих пылесосов для домашних условий.

Преимущества:

  • Высокая мощность всасывания, убирающая практически всю пыль с любых поверхностей;
  • Легок в применении;
  • Благодаря водяному фильтру не требуется установка мешков для пыли;
  • Вместе с таким пылесосом можно использовать шампуни для ковров и иные моющие средства;
  • По соотношению цена-качество практически идеально;
  • По сравнению с другими пылесосами моющего типа отличается невысокой стоимостью.

Недостатки:

  • Контейнер нуждается в регулярном мытье, особенно, если туда набиваются волосы;
  • Фильтры нуждаются в регулярной замене;
  • В водяной фильтр следует наливать строго определенное количество воды – стоит налить немного больше, как она будет выливаться;
  • Значительная масса;
  • В комплекте не предусмотрена турбо-щетка, а она бывает нужна достаточно часто;
  • Колеса иногда царапают поверхность пола, покрытую ламинатом, паркетом или линолеумом.

Thomas Twin T1 Aquafilter

8. Karcher VC 3

Топ 10 пылесосов для дома. Топ-12 лучших моделей пылесосов

Эта конструкция занимает место в рейтинге лучших пылесосов для дома, используемых для сухой уборки. Он потребляет порядка 750 Вт энергии, оборудован фильтром тонкой очистки, который очищает воздух от пыли. В комплекте есть насадки для пола и ковровых покрытий, предусмотрены насадки для очистки щелей и для мебели. Модель обладает довольно длинным шнуром, за счет чего он будет дотягиваться до любого уголка квартиры, не предусмотрена регулировка мощности.

Видео КАК ВЫБРАТЬ ПЫЛЕСОС В 2019-2020 ГОДУ / ТОП ЛУЧШИХ ПЫЛЕСОСОВ С ALIEXPRESS