Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления

27.11.2019 в 18:25

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления

Главное при утеплении металлической входной двери своими руками – правильно подобранный материал. Наиболее популярным утеплителем считаются волокнистые или пенопластовые плиты. Практические свойства материалов, как и принцип утепления с их помощью, во многом идентичен. Главное отличие заключается в механических свойствах и пожаробезопасности.

Волокнистые материалы

К волокнистым материалам относится минеральная и стекловата, которые выпускаются в виде твердых плит или в рулоне.

Они характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и абсолютной негорючестью. Кроме того, волокнистые утеплители отлично поглощают звуки , обеспечивая жильцам комфорт и тишину в квартире. Отличие между минеральной и стеклянной ватой – в сырье, из которого они изготовлены. Теплоизоляционные свойства практически идентичны.

Главный недостаток волокнистых материалов – низкая гигроскопичность. Это значит, что при намокании волокно уменьшится в объеме, и вместе с этим утратит теплоизолирующие свойства.

Поэтому, подобные материалы категорически запрещено использовать в условиях, при которых может образоваться конденсат – т.е. там, где дверь находится на границе контрастных температур (дверь на улицу). Волокнистые утеплители можно использовать для установки в теплых подъездах высотных домов.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления

Пенопластовые утеплители

Пенопластовые утеплители представляют собой жесткие плиты, выполненные из вспененных полимерных материалов. Отличие между пенопластовым и пенополистирольным материалом заключается в том, что первый наполнен воздухом, а второй – азотом. Азот делает плиту более устойчивой к разрушениям и горению.

Оба вида материала характеризуются высокой влагоустойчивостью , поэтому их можно смело применять как в многоквартирном, так и в частном доме.

Плиты выпускаются различной толщины и размера, благодаря чему можно подобрать оптимальный утеплитель для любой конструкции.

Единственным недостатком материала является его высокая стоимость по сравнению с другими утеплителями.

Как утеплить входную дверь. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 01

Уплотнитель

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 02

Притвор

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 03

Процесс приклеивания

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

Как утеплить коробку металлической двери. Как правильно утеплить неразборную конструкцию

В этом случае можно выбрать один из двух вариантов:

  • засыпка сухого изолятора в полость.
  • наружное внутреннее или внешнее утепление;

Для первого варианта прекрасно пойдет гранулированный пенопласт – его продают в большинстве строительных магазинов. Этот способ нельзя назвать идеальным, так как для частного дома нужна дверь с терморазрывом, а в этом случае мостики холода сохраняются, но это в любом случае лучше, чем просто пустое полотно.

Засыпка сухого изолятора в полость

Чтобы засыпать внутрь гранулированный пенопласт, в верхней части просверливает 1-2 дырки, достаточно крупные, чтобы можно было через воронку ссыпать материал. Для того, чтобы гранулы внутри распределялись равномерно, по полотну нужно периодически постукивать или резко дергать на себя/от себя, чтобы вытолкнуть воздух. Делается этого быстро.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 04

Можно утеплить металлическую входную дверь гранулированным пенополистиролом

У такого способа есть один огромный минус – сухими гранулами запивается рабочее пространство ригельного замка, и он попросту перестает работать.

Для остальных типов запорных устройств никаких проблем с гранулами нет. После того, как полость заполнена доверху, закрывают отверстия заглушками под цвет основы и все готово.

Совсем другое дело, если интересует, как утеплить металлическую коробку входной двери – здесь уже одними только гранулами не обойтись.

Внешние работы по изоляции полотна

Для работы понадобятся все те же материалы, что мы перечисляли в разделе «Материалы и инструменты», плюс деревянные планки, чтобы усилить каркас для изолятора. Проще всего работать с планками 300х200 мм, но можно воспользоваться и металлическими полосами.

Итак, как самому снаружи сделать изоляцию:

  1. По периметру нарезают планки и рейки и прикручивают их саморезами, чтобы использовать в качестве каркаса.

Можно использовать и герметик, но не ВМЕСТО саморезов, а совместно с ними, чтобы обеспечить максимальное прилегание.

  1. К каркасу крепится любой выбранный изоляционный материал (проще всего и качественнее пенополистирол). Если вы решили изолировать дверь своими руками, то с минватой лучше не связываться – без обрешетки она долгое время не продержится. Для крепления используются жидкие гвозди.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 05

Поверх набили поролон и закрыли его дерматином

  1. После того, как клей подсох, поверх прикручивают лист ДВП или ламинат. Можно использовать кожзам или дерматин, который также фиксируются по центру и краям на герметик.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Основы внутренней отделки входной металлической двери

Конструкции металлических входных дверей бывают разными, отличается и их внешний вид, как внутри, так и снаружи. Существует несколько параметров, по которым хозяева выбирают отделочный материал:

  1. Собственные предпочтения и желания.
  2. Сможете ли вы сами сделать отделку входной конструкции или придется нанимать специалистов.
  3. Оформление интерьера в вашей квартире/доме. Дверь должна подходить под убранство помещения.
  4. Дополнительные требования, такие как шумоизоляция, термоизоляция, герметичность.

Задумываясь о покупке входной двери, владельцы квартиры хотят приобрести что-то оригинальное, отличающееся от типовых моделей. Но не все понимают, что возможности компаний, изготавливающих эти конструкции, во многом ограниченны. Особенно невелик выбор дизайна металлических дверей. С деревянными дела обстоят в этом плане лучше.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 06

Производители металлических дверей изначально делают их с хорошей отделкой, как внутренней, так и внешней. Материал покрытия снаружи и внутри отличается, но цвет и стиль можно выбрать одинаковый. Палитра красок и фактур очень разная, поэтому каждый потенциальный покупатель найдет тот дизайн, который ему по душе и подходит под стиль фасада, прихожей и смежных помещений.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 07

Вариантов отделок много, самыми распространенными являются:

  • ламинированное ДВП, или ламинат, но этот вариант используется только для внутренней отделки;
  • порошковое покрытие, наносится на обе стороны двери;
  • плиты МДФ, ими также облицовывают обе стороны;
  • самая обычная покраска;
  • заменитель натуральной кожи из синтетических материалов, дерматин;
  • древесина. Это может быть самая дешевая вагонка или более дорогой дуб.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 08

Бывает так, что после ремонта внутренняя отделка металлической входной двери вам уже не нравится, не подходит под интерьер или же выглядит морально устаревшей. Помимо этого, проблемы могут обнаружиться и в том, что дверь пропускает холод и нуждается в утеплении. В таком случае поможет облицовка входной двери. Причем сделать ее можно самостоятельно, это выйдет в разы дешевле, чем купить готовую утепленную конструкцию.

Целей для дополнительной внутренней отделки входной двери в квартире может возникнуть много, например:

  1. Улучшить те свойства и функции двери, для которых она как раз и создана (утеплить, например).
  2. Изменить цвет или стиль входной двери.
  3. Замаскировать на двери царапины, трещины и прочие дефекты.
  4. Дополнительно защитить металлическую конструкцию от коррозии.

Различных способов решения этой задачи есть достаточно, чтобы вы могли выбрать подходящий. В большинстве случаев самостоятельное утепление металлической входной двери производится с помощью пенопласта и потом отделывается винилискожей. Иногда дверь производители сразу же обивают вагонкой или ламинатом.

Существуют также и частные цеха, которые занимаются изготовлением металлических и деревянных входных конструкций. На таких производствах по желанию можно заказать изделие в индивидуальном порядке. Дверь может быть отделана дорогими материалами, например натуральной кожей или дубом. Стоит это, конечно, недешево.

Дешевые входные двери неизвестных компаний (обычно китайские) зачастую лишь выглядят качественными и прочными. Но на самом деле они делаются из тонкой жести, замок у таких дверей легко вырезать примитивным инструментом, кроме того, в мороз он может и замерзнуть. О теплосберегающей способности такой конструкции не приходится и говорить. В Москве не стоит рисковать своей безопасностью и комфортом только ради того, чтобы сэкономить.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 09

Важно, чтобы внешняя отделка входной двери была качественной: прочной, выдерживающей воздействие климатических факторов, а также с хорошим замком. Было бы неплохо, если бы дверь хотя бы выглядела такой – крепкой, пуленепробиваемой. Бывает, делают на одной дверной коробке два полотна. В этом случае второе из них может быть деревянным на металлическом каркасе.

Одинарная неутепленная входная дверь будет пропускать тепло. Если она установлена в частном доме, то в морозную погоду на двери изнутри появится иней, а замок замерзнет, в результате чего дверь просто не откроется. Но с такими проблемами не сталкиваются жители квартир в многоэтажных домах, так как в подъездах не так холодно, как на улице. Надо отметить, что подобных недостатков не бывает у качественных дорогих дверей.

Утепление железной двери входной. Выбор материалов для утепления 10

Рекомендация: если у вас иногда промерзает замок зимой, то стоит приобрести жидкость антифриз. Ее в небольшом количестве впрыскивают в замочную скважину, но пользоваться этим средством постоянно нельзя.

Наиболее распространены для внутренней отделки двери в квартире натуральное дерево (доска или вагонка) и другие шпонированные материалы на его основе. Но стоят они довольно недешево. Бюджетные варианты входных дверей массового производства зачастую имеют различные скрытые дефекты: само полотно не цельное, а сварено из кусков; под внутренней отделкой могут быть другие недостатки основы; плохой утеплитель. Хорошая входная дверь не только сама должна быть надежной, крепкой, но и достаточно утепленной. Кроме того, надо позаботиться о красивой внутренней отделке и оформлении порога и откосов.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление дверной коробки

Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

Чем лучше утеплять

Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление дверной коробки

Материалы и инструменты

Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • дрель электрическая;
  • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
  • пена монтажная;
  • строительный нож.

Инструкция по утеплению

Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2