Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенобетон минусы и плюсы. Что представляет собой пенобетон, характеристики

27.11.2019 в 18:18

Пенобетон минусы и плюсы. Что представляет собой пенобетон, характеристики

Рассмотримв сравнении с другими материалами, используемыми в строительстве.

Сравнение показателей строительных материалов:

Наименование Строительный кирпич Блоки Пенобетон
глиняный силикатный керамзитобетон газобетон
Плотность, кг/м31550-17001700-1950900-1200350-700400-1200
Масса 1м2 стены, кг1200-1800 500-900200-300200-900
Теплопроводность, вт/м20,6-0,950,85-1,150,5-0,70,10-0,280,12-0,38
Морозостойкость, циклов25252515-3515-65
Поглощение воды, % по массе1216182012
Предел прочности при сжатии, МПа2,5-255-303,5-7,51,5-101,5-17

Пенобетон: недостатки и достоинства.

С положительной стороны блоки характеризуют:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • хорошая прочность при малом весе;
  • хорошо выводят лишнюю влагу наружу благодаря своей пористости;
  • высокая морозостойкость;
  • стойкость к возгораниям;
  • экологичность;
  • не подверженность гниению;
  • легкость в обработке;
  • высокая звукоизоляция;
  • точность геометрии;
  • экономичность.

Легкость материала позволяет не возводить массивного фундамента, упрощает процесс строительства и погрузочных работ. Отсюда вытекает экономия времени и сил, требуемых на монтаж.  Прочность материала допускает строить здания высотой до трех этажей.

Наличие закрытых пор, в которых находится воздух,  позволяет замедлить тепловой обмен и предохраняет от проникновения внутрь стен влаги. При всех многочисленных положительных качествах пенобетонных блоков, необходимо  отметить и недостатки пенобетона.

К ним относятся:

  • усадка материала (особенно в первые месяцы);
  • хрупкость при креплении метизов (есть необходимость в применении специальных дюбелей);
  • блоки немного впитывают влагу (решается при нанесении защитного слоя, например: штукатурки);
  • большое количество некачественной продукции.

Рассмотрев плюсы и минусы пенобетона, можно сделать вывод, что практически со всеми его недостатками можно успешно бороться, и положительные качества сильно перевешивают при подборе строительного материала.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Минусы

До начала строительства очень важно изучить все минусы домов из пеноблоков, которые также имеют место. Многие из них можно нивелировать правильной обработкой, отделкой, конструкционными решениями, но некоторые требуют особого внимания.

Главные недостатки пенобетонных домов:
  • Усадка – строение дает усадку около 2-3 миллиметров на погонный метр, поэтому отделывают готовое здание обычно через полгода-год после завершения строительства. Усадку дает реакция между компонентами, входящими в раствор для производства блоков.
  • Пористая структура – это преимущество и минус одновременно: с одной стороны, хорошая теплоизоляция, с другой, усложняется монтаж креплений. Нивелировать данный недостаток можно использованием специальных крепежей.
  • Необходимость в правильной отделке – обычно используют специальные краски и штукатурки, предназначенные именно для пенобетона, стоимость которых может быть выше традиционных материалов.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Минусы

  • Обязательное армирование – арматуру укладывают в зонах проемов, а также в каждый 4-5 ряд. Без армокаркаса не удается установить надежно перекрытия и систему стропил.
  • Трудность в выборе оптимального варианта материала – по мере увеличения прочности (марки D1000-1100) повышается и теплопроводность. С другой же стороны, изоляционный пеноблок (марки В300-400) не используется для возведения несущих стен, так как он недостаточно прочен.
  • Важность правильных расчетов толщины стен/перегородок, чтобы они могли выдержать все нагрузки.
  • Необходимость в правильном формообразующем фундаменте – таком, который сможет компенсировать низкое значение прочности на изгиб пенобетона.

Тут стоить отметить, что все минусы и плюсы домов из материала актуальны исключительно при условии, что для строительства отбираются качественные и соответствующие всем требованиям, имеющие сертификат пеноблоки. Блоки кустарного производства демонстрируют на порядок более низкие характеристики.

Чем плох газобетон. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Газобетонные блоки обрели большую популярность среди строителей как материал для возведения различных видов зданий. Как и любой строительный материал, газобетон имеет свои преимущества и недостатки. Если вы плохо знакомы с газоблоками, то перед приобретением нужно подробно изучить технические характеристики материала .

Чем плох газобетон. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Дом из газобетона: преимущества и недостатки

Неавтоклавный газобетон – это легкий ячеистый бетон с окончательной обработкой в естественных условиях. Для его изготовления используют : цемент, песок, алюминиевую пудру или пасту, сульфат натрия, каустическую соду, воду. Газообразование происходит за счет вступления в реакцию смеси всех компонентов и сильнощелочного цементного раствора.

Существует три основные разновидности материала:

  • Теплоизоляционный  газобетон, к которому относятся марки от D200 до D400. Используется только для теплоизоляции.
  • Конструкционно-теплоизоляционный газобетон – это марки от D500 до D900; он подходит для строительства одно- и двухэтажных построек: дома, бани или гаража.
  • Конструкционный газобетон включает в себя марки от D1000 до D1200 и применяется при возведении несущих стен многоэтажных домов. 

Строительство из газобетонных блоков характеризуется большим количеством преимуществ. Недостатки же можно нейтрализовать путем дополнительной отделки. 

Чем плох газобетон. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что в 4 раза ниже, чем у кирпича .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

Чем плох газобетон. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или баня из газобетона имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Минусы газоблока при строительстве

Ни для кого не секрет, что газобетон со временем подвергается усадке, однако скорость деформации не выше, чем у домов, возведенных из других строительных материалов. Для монтажа необходимо покупать специальные крепления, но малый вес материала позволит отказаться от крупногабаритной техники. 

Газобетонный блок – универсальный материал для строительства, имеющий комплекс преимуществ и уникальных характеристик. При правильном подборе и эксплуатации стройматериала он прослужит вам десятилетиями. На сайте компании АлтайСтройМаш можно найти оборудование для производства газобетона , а также массу информации, касающейся сырья для его производства.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона