Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

ППУ изоляция для труб. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

27.11.2019 в 18:11

ППУ изоляция для труб. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

ППУ трубы с защитной оболочкой получили широкое распространение для подземного или надземного способа прокладки трубопроводных трасс.

В зависимости от условий эксплуатации защитная оболочка может быть изготовлена из полиэтилена или оцинковки:

  • Полиэтилен (ПЭ). Материал представляет собой синтетический полимер, обладающий устойчивостью к химическим и температурным воздействиям. Помимо этого, ПЭ – хороший диэлектрик, с низкой адгезией и отличными прочностными характеристиками.
  • Оцинковка (ОЦ). Производится посредством нанесения на металл защитного слоя, который, окисляясь на воздухе, способен образовывать плотную пленку, надежно защищающую металл от коррозии.

ППУ изоляция для труб. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

Полиэтилен способен обеспечить больший уровень гидрозащиты, его лучше использовать при подземном способе прокладки труб , тогда как для надземных трубопроводных сетей стоит отдать предпочтение изделиям в оболочке из оцинковки.

В сравнении с иными вариантами трубного материала, изделия с ППУ изоляцией в полиэтиленовой оболочке имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • ППУ изоляция положительным образом сказывается на показателях теплопотерь. Если у традиционных способов теплоизоляции это значение достигает 15-25%, то здесь оно не будет превышать 4%.
  • Устойчивость к колебаниям температур. Изделия рассчитаны на работу в температурном диапазоне от -80 до +130 градусов.
  • При соблюдении технологии монтажа – полная водонепроницаемость.
  • Защита от коррозии и гниения.
  • Надежность и экологическая безопасность материалов.
  • Антивандальные характеристики. Потенциальным злоумышленникам будет проблематично найти применение или рынки сбыта для элементов защитной оболочки и теплоизоляционного слоя.
  • Длительный срок эксплуатации готового трубопровода.

ППУ изоляция для труб. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

Вне зависимости от типа оболочки, трубный материал может оснащаться проводниками системы ОДК (оперативного дистанционного контроля), что дает возможность в режиме реального времени отслеживать в том числе и состояние защитного покрытия, оперативно реагируя на выявленные неисправности.

Скорлупа ППУ гост. Что такое ППУ и область его применения в быту

Пенополиуретаном называют вспененный или газонаполненный полиуретан, состоящий на 85 – 90% из инертного газа или воздуха. В зависимости от плотности, материал может быть жестким или мягким, рядовому потребителю хорошо известна его мягкая форма в виде поролона и технология получения вспененного материала при использовании монтажной пены.

В домашнем хозяйстве скорлупа из пенополиуретана может быть использована в следующих коммуникациях:

  • Для утепления наружного канализационного трубопровода . При отводе сточных вод на участках с автономной канализацией в септик, технически проблематично проложить трубопровод ниже глубины промерзания грунта, которая в районах с умеренным климатом может достигать 2 м. В этом случае ППУ скорлупа для труб послужит тепловым изолятором и предотвратит промерзание трубопровода с жидкими отходами.
  • Теплоизоляции наружного водопровода . При автономном водоснабжении производится водозабор из колодца или скважины, при этом трубопровод прокладывают под землей на глубине, ниже уровня промерзания почвы. Если нет возможности опустить водопровод на рекомендуемую глубину, теплоизоляционная пенополиуретановая скорлупа для труб позволит существенно уменьшить расстояние прокладки магистрали от уровня почвы.

Скорлупа ППУ гост. Что такое ППУ и область его применения в быту

Рис. 2 Размерные параметры стальныхс оболочкой из тонколистовой стали по ГОСТ 30732-2006

  • Т еплоизоляции внутренних труб отоп ления. Индивидуальные системы отопления обычно монтируют с котлом, установленным в подвальном помещении. Для подачи теплоносителя к радиаторам трубопроводная линия проходит значительные расстояния, при этом рабочее тело по пути теряет свое тепло. Для снижения тепловых потерь наиболее эффективный метод – утепление труб скорлупами.
  • Тепловая изоляция наружных коммуникаций . В частном секторе нередко требуется горячая вода в зданиях, построенных на некотором расстоянии от дома с нагревательным котлом. Для ее транспортирования используют трубопровод наружной или подземной прокладки, производя утепление труб скорлупами, которые одновременно выполняют и гидроизолирующие функции.
  • Теплозащита от горячих труб отопления . Во многих индивидуальных системах отопления используют металлический трубопровод, в котором циркулирующий теплоноситель может нагреваться до температур в +80 °С. При случайном касании трубной оболочки из металла легко получить ожоги, для защиты от которых могут быть использованы скорлупы из пенополиуретана.
  • Звукоизоляция . Если в магистрали водоснабжения или отопления начинают шуметь стояк, трубы, или в них возникают посторонние звуки при прохождении жидкости, а проблему не удается решить, можно просто изолировать шумящий участок теплоизоляционной скорлупой, снизив на несколько децибел уровень шума в помещении.

Скорлупа ППУ екатеринбург. Скорлупа ППУ

Пенополиуретановая скорлупа – это теплоизоляционный элемент, произведенный  из термически активной пластмассы с сетчатой структурой, в виде скорлупы или половины цилиндра. . Благодаря уникальным изолирующим свойствам материала, пенополиуретановая (ППУ) скорлупа получает самую низкую среди теплоизоляторов теплопроводность, высокую прочность, стойкость воздействию влаги, к щелочам и кислотам, коррозии, химическим воздействиям и агрессивным средам. Скорлупа ППУ - это долговечный универсальный теплоизолирующий материал, безопасный для человека, не имеющий запаха, не подверженный поражению грибком, плесенью, который выдерживает перепады температуры температуры от -60 до +150° С.

Скорлупа прикрепляется к трубе посредством стяжек или закруток, может быть разного диаметра и толщины, с защитным покрытием из стеклопластика, фольги (скорлупа ппу фольгированная), непромокаемой бумаги или без нее. В качестве дополнительных гидроизоляционных покрытий могут использоваться также оцинкованный стальной лист, гидроизол, черный стальной лист, стеклоткань, асбоцементный лист, лента поливинилхлоридная или термоусаживаемая. Такие покрытия скорлупы ППУ повышают износостойкость, и пенополиуретановая скорлупа для труб приобретает значительно улучшенные эксплуатационные качества.

Пенополиуретановая скорлупа, цена которой намного ниже изолированной в заводских условиях пенополиуретановой трубы , производится на Уральском заводе теплоизоляционных конструкций и отвечает всем требованиям и нормам ГОСТа (ТУ). При этом имеют ряд преимуществ, которые делают это изделие одним из самых востребованных на рынке энергосбережения.

  • Быстрая и легкая установка, которая не зависит от времени года.
  • Возможность использовать скорлупу много раз.
  • Уменьшение затрат на ремонт теплопроводов в связи с быстрым доступом к повреждению.
  • Сроки эксплуатации теплопроводных систем увеличиваются до 35 лет.
  • Легко поддается распиливанию, склеиванию.

Недорого купить пенополиуретановую скорлупу в Екатеринбурге можно на нашем предприятии, мы производим изделия длиной 1000-1200 мм, с плотностью для марки 50 – 30-70 кг/ м3, для марки 100 – 70-110 кг/м3. У нас оптимальные цены на скорлупу ппу для труб и отличное качество.

Диаметр выпускаемых полуцилиндров от 20 до 1020 мм, толщина – 1020 (до 90 и выше) мм. Вы можете купить скорлупу ппу оптом, наш завод способен выпускать 1000 погонных метров изделия в день. Мы делаем также скорлупы для фасонных изделий, а также кожухи оцинкованные с замками, которые применяются для надземных трубопроводов.

Полиуретановая изоляция труб. ППУ-изоляция — эффективная теплоизоляция труб: технология, монтаж, оборудование

Добиться такого результата утепления и снижения тепловых потерь, каким отличаются трубы в ППУ-изоляции, не позволяет ни один метод теплоизоляции, использовавшийся ранее. Особенности данного способа, а также принципы его использования и будут описаны в данной статье.

Применение изолированных в заводских условиях труб сокращает сроки укладки инженерных сетей и уменьшает расходы на обслуживание

Развитие технологии утепления труб

Для теплоизоляции труб в системах отопления и водопровода было разработано множество методик, но не все из них позволяют добиться желаемого результата. А недостаточная эффективность таких систем, используемых при обустройстве как промышленных, так и бытовых коммуникаций, приводит к значительным потерям тепловой энергии, а также к промерзанию некачественно утепленных труб в холодное время года.

Острая необходимость эффективной теплоизоляции трубопроводных систем привела к тому, что была разработана технология, предполагающая использование предизолированных пенополиуретаном труб. Такая технология благодаря своей высокой эффективности сегодня начинает приобретать все большую популярность как у потребителей, так и у поставщиков тепловой энергии.

Конструкция трубы с ППУ-озоляцией

Пенополиуретан уже достаточно давно используется в качестве материала для защиты водопроводных сетей от промерзания и для снижения теплопотерь в системах отопления. Изначально такой материал выпускался в виде теплоизоляционных плит, которые фиксировались на трубах. Эта технология утепления не только требовала дополнительных трудозатрат, но и предполагала наличие определенных знаний и опыта для выполнения таких работ. Использование инновационной пенополиуретановой теплоизоляции, которая выпускается в форме своеобразной скорлупы, позволяет легко и без значительных трудозатрат утеплять с ее помощью уже эксплуатируемые трубопроводные системы.

Скорлупа ППУ выпускается в виде прямых сегментов определенного размера, а также в форме углов

Первые варианты такой скорлупы представляли собой утепляющий цилиндр, изготовленный с прорезью или из двух половинок, который легко фиксируются на трубе при помощи соединения «гребень-паз» или за счет других элементов. Такая скорлупа является достаточно универсальным элементом утепления систем отопления и водоснабжения, она эффективно работает в широком диапазоне температур (от –180 до +130 градусов Цельсия). Важным является и то, что ее монтаж не требует специального оборудования и не вызывает больших проблем.

Дальнейшим этапом развития технологий утепления труб стал выпуск изделий, которые уже на этапе их производства помещаются в изоляционную оболочку из пенополиуретана. Такие трубы, применяемые в системах водо- и теплоснабжения, уже качественно утеплены и готовы к использованию, их требуется только правильно смонтировать, следуя рекомендациям производителя.

Сравнение оболочки ППУ с другими разновидностями теплоизоляции

Среди достоинств труб с ППУ-изоляцией можно выделить следующие.

  • Из-за того, что монтаж отдельной изолирующей оболочки не всегда можно качественно выполнить в полевых условиях, использование изделий с уже имеющейся на них скорлупой, смонтированной в производственных условиях, является более оптимальным вариантом.
  • Изоляционный слой, нанесенный на такие трубы, отличается полной герметичностью, что обеспечивает надежную защиту от коррозии. Стальные трубы, покрытые такой изоляцией, не разрушаются со временем под действием окислительных процессов, а оцинкованные служат еще дольше.
  • Использование труб с ППУ-изоляцией – экономически более выгодный вариант, так как технологические процессы по изготовлению такой продукции и нанесению изолирующего слоя выполняются на одном производственном предприятии.
  • Трубы, на которые нанесен полиэтилен (ПЭ) или пенополиуретан, можно укладывать непосредственно в грунт, поскольку такое защитное покрытие спокойно переносит воздействие агрессивных сред.
  • Благодаря ППУ-изоляции срок службы систем водо- и теплоснабжения, изготовленных из стальных труб, значительно увеличивается, а также улучшаются их эксплуатационные характеристики.
  • Монтаж трубопроводов, для обустройства которых используются такие трубы, выполняется значительно проще и оперативнее.

Видео изоляция труб ППУ