Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Реконструкция и перестройка загородного дома. Ремонт и перепланировка столетнего коттедж

23.06.2022 в 18:14

Реконструкция и перестройка загородного дома. Ремонт и перепланировка столетнего коттедж

    Пара, купившая этот коттедж 1921 года постройки, решила, что гораздо выгоднее будет отремонтировать то, что есть, а планировку изменить, как говорится, под себя.

    Реконструкцию начали снаружи. Доступ к главному входу сделан крайне неудобно – лестница на крыльцо была слишком крутой и узкой. Взамен нее архитекторы спроектировали более эргономичную широкую конструкцию.

    План коттеджа представляет собой простой прямоугольник. До перепланировки с одной стороны находилась длинная узкая гостиная, далее столовая и кухня, с другой - две спальни и ванная. Минус был в том, что все помещения соединялись узкими дверными проемами и неудобными проходами, а потому казались маленькими и неуютными.

    Кухню, гостиную и столовую авторы проекта предложили объединить в единое пространство. Однако после демонтажа стен получилось помещение, которое показалось хозяевам дома чересчур большим. Нашлось простое решение – это перегородка-стеллаж, которая с одной стороны не перекрывает пространство и сохраняет планировку отрытой, с другой стороны зонирует, выделяя гостиную.

    До реконструкции входная дверь в открытом положении перекрывала камин. Из-за этого возле очага не получалось расставить мебель. Архитекторы расширили площадь гостиной за счет крыльца. Стену сдвинули на 1,2 м – теперь возле камина появилось симпатичное место для отдыха.

    Столовая, гостиная и кухня были изолированными помещениями, соединенными узкими дверными проемами. В процессе перепланировки стены демонтировали, а все три зоны объединили по принципу студии. Столовую и гостиную разделили стеллажной перегородкой. Условной границей между обеденной зоной и зоной приготовления еды служит кухонный остров.

Реставрация частных домов. Этапы ремонтных работ

Ремонт дома из древесины проводят поэтапно:

  • полностью меняют или ремонтируют фундамент;
  • реставрируют либо возводят новую стропильную систему и накрывают крышу;
  • заменяют коммуникации при необходимости, меняют сантехнику;
  • устанавливают новые окна и двери;
  • выполняют демонтаж прогнившего пола и укладывают новый;
  • делают наружную облицовку;
  • проводят ремонт внутри дома.

Восстановление основания постройки

Все владельцы частных домов знают о важности надёжного фундамента. Именно от состояния основания зависит долговечность дома. Очевидно, что фундамент старого здания достался вам в плачевном состоянии. Возможны и такие варианты, что дом возводили и вообще без него.

Поэтому первичными ремонтными работами станут работы по восстановлению фундамента.

Не отремонтировав основание, нет смысла проводить другие работы и вкладывать в них средства. Здание с разрушенным фундаментом не простоит долго и может в любой момент разрушиться.

Для восстановления основания в большинстве случаев понадобится поднятие дома целиком. Чтобы это сделать, под коробку здания заводятся с помощью нескольких домкратов прочные балки.

Важно! Перед подъёмом дома необходимо детально его осмотреть. Это касается частей стен, которые часто перед началом ремонта приходится разбирать из-за аварийных участков.

Если фундамент только просел либо потрескался, его восстанавливают бетонным раствором. Для этого монтируют опалубку, заливают её бетоном, обязательно добавляя армированный пояс из металлических стержней.

Если частично разрушен цоколь, то его восстанавливают при помощи камня, кирпича либо шлакоблока.

Когда фундамента с «рождения дома» не было или он полностью разрушен, то понадобится основание возводить заново.

Если дом средних размеров, то оптимальным вариантом станут сваи в качестве основания. Чтобы распределить несущий вес здания на основу, между сваями возводят ленточный фундамент, но только неглубокого заложения.

Новому или обновлённому основанию обязательно надо выстояться. И только после полного застывания бетона, а это 25-28 дней, опускают дом и продолжают реставрационные работы.

Реконструкция каркасного дома. Что подразумевает реконструкция каркасного дома

Полный комплекс по восстановлению здания может включать:

— ремонт фундамента;— монтаж гидро- и теплоизоляции;— обновление кровли;— замена коммуникаций (электро-, газо-, водоснабжения);— замена окон и дверей;— восстановление старого фасада;— внутренняя облицовка.

Основная проблема, с которой сталкиваются почти все владельцы старых загородных домов — это деформация фундамента и снижение его эксплуатационных качеств. Это может произойти по разным причинам — из-за нарушения технологии строительства, воздействия грунтовых вод, использования некачественного бетона и просто ветхости сооружения. В большинстве случаев можно обойтись недорогим ремонт, но в запущенных ситуациях придётся полностью менять фундамент.

Кровельные работы — вторая по распространённости услуга. Реконструкция каркасных домов подразумевает полную замену кровельного покрытия, ремонт балок, монтаж новой гидроизоляции из современных материалов. Также в эту категорию можно отнести преобразование чердака в жилое помещение второго этажа — при желании владельца, это можно сделать без особых проблем.

Что касается ремонта стен, то здесь вопрос идёт не только об эстетической привлекательности обновленного дома, но и о комфорте проживания. Скорее всего потребуется укладка теплоизоляции — это поможет лучше сохранять тепло в помещениях и положительно скажется на энергосбережении. Существует множество вариантов фасадной отделки — от покраски до облицовки клинкерным кирпичом, всё будет зависеть от пожеланий заказчика.

Ремонт и реконструкция деревянных домов. Реконструкция деревянных домов: особенности и этапы работ. Замена бревен нижнего венца

Реконструкция и ремонт старых деревянных домов – это комплекс мер, направленный на восстановление и улучшение существующих зданий с целью повышения уровня их комфортности, качества строительных конструкций и внешнего вида постройки. Также в этот комплекс могут входить достройка и перепланировка, утепление, гидро- и звукоизоляция.

Мы расскажем о способах реконструкции и ее особенностях.

Ремонт и реконструкция деревянных домов. Реконструкция деревянных домов: особенности и этапы работ. Замена бревен нижнего венца

Реконструкция деревянного дома своими руками с помощью обшивки фасада.

Реставрация деревянных домов

Особенности деревянных конструкций

Ремонт и реконструкция деревянных домов. Реконструкция деревянных домов: особенности и этапы работ. Замена бревен нижнего венца

Реконструкция деревянного жилого дома на загородном участке.

Деревянные дома – один из наиболее комфортных и надежных видов жилья, который доказал свою эффективность на практике и стал популярным во всем мире. Правильно спроектированный и построенный дом служит десятилетиями и даже веками, при этом условия жизни в таком доме отличаются высоким уровнем удобства, оптимальным микроклиматом и отсутствием резких перепадов температуры и влажности.

Ремонт и реконструкция деревянных домов. Реконструкция деревянных домов: особенности и этапы работ. Замена бревен нижнего венца

Деревянный дом – прекрасное место для жизни.

Однако мы должны помнить, что древесина является натуральным органическим материалом, который подвержен целому ряду разрушающих факторов, среди которых наиболее существенны такие:

  • Влага, попадающая в конструкции из воздуха;
  • Влага, попадающая в нижние венцы путем капиллярного подсоса из конструкций фундамента;
  • Бактерии, вызывающие гниение и распад древесины;
  • Плесневые грибы, для которых деревянные детали являются питательным субстратом;
  • Насекомые – древоточцы;
  • Атмосферные осадки.

Ремонт и реконструкция деревянных домов. Реконструкция деревянных домов: особенности и этапы работ. Замена бревен нижнего венца

Целый ряд природных факторов приводит древесину к старению и распаду.

Важно! Как известно, ничего идеального в этом мире нет, поэтому даже хорошо построенный дом так или иначе подвержен перечисленным факторам, которые постепенно приводят к износу и разрушению отдельных конструкций и строения в целом.

При этом износ и разрушение происходит очень неравномерно, и часто возникает ситуация, когда здание в целом исправно, но та или иная его часть требует ремонта или замены. В этом случае снос является нецелесообразным, и тогда применяется реконструкция старых деревянных домов.

Ремонт и реконструкция деревянных домов. Реконструкция деревянных домов: особенности и этапы работ. Замена бревен нижнего венца

Перед тем, как реконструировать старый деревянный дом, следует убедиться в целесообразности этой затеи.

Важно! Реконструкция применяется в том случае, когда снос здания является нецелесообразным. Для оценки необходим тщательный осмотр и анализ состояния постройки.

Перестройка щитового дома. Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

Каждый дом эксплуатируется по-разному, поэтому со временем придется организовать комплекс ремонтных работ, чтобы устранить физический и моральный износ элементов. Исходя из этого, ремонт каркасного дома бывает капитальным, текущим и планово-предупредительным.

Перестройка щитового дома. Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

Типы ремонта в зависимости от проблемы

Однако это не все возможные классификации. Можно сгруппировать ремонты каркасных домов с акцентом на конкретную проблему:

  • реставрация стен и перегородок;
  • исправление дверей;
  • ремонт балконных блоков;
  • обновление звукоизоляции;
  • восстановление теплоизоляции;
  • починка кровли;
  • замена нижнего венца;
  • ремонт фундамента.

Важный момент : каждые пять лет нужно обследовать внешнюю сторону каркасного дома на предмет целостности и внешнего вида. Если наружная часть стены при строительстве осталась без отделки, материал темнеет и требует косметического вмешательства.

Подъем каркасника домкратом: ремонтируем фундамент

Когда возникает необходимость ремонтировать фундамент или менять нижний венец здания, дом приходится поднимать. Расскажем подробнее о том, как правильно поднять каркасный дом, не допуская опасных ошибок новичков.

Перестройка щитового дома. Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

Инструменты для работы

Обычно это делают с помощью домкрата и вспомогательных инструментов :

  • гидравлического домкрата, подъемная сила которого равна четверти массы дома или больше;
  • подкладок шириной от 20 см;
  • страховочных подставок с возможностью регулировать высоту;
  • ключей и отверток для разъединения окладного венца от фундамента;
  • если у вас столбчатый или, понадобятся деревянные щиты высокой прочности для размещения домкратов;
  • если фундамент ленточный, плитный или железобетонный ростверк, нужна цепная пила по бетону, для металлического ростверка — болгарка с диском по металлу.

Перестройка щитового дома. Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

Как поднять и опустить каркасный дом

Алгоритм работ при ремонте каркасного дома в зоне фундамента выглядит так:

  1. Необходимо отключить коммуникации (водоснабжение, канализацию, электричество, газ, систему отопления).
  2. Разрезать все трубы и провода, чтобы они не мешали подъему конструкции.
  3. Приготовить место для домкратов. Предусмотреть расстояние от угла от метра до двух, шаг между домкратами — от 3 до 4 метров.
  4. Произвести установку домкратов и открепить от фундамента нижний венец.
  5. Приподнять каркасный дом и проставьте подпорки. Процесс проводится очень постепенно, буквально на 4—5 см за раз на одном домкрате, сразу подкладываются тонкие планки с заменой на более толстые, а потом и на подпорки.
  6. Отремонтировать фундамент или заменить нижний венец.
  7. При постепенном демонтаже подпорок опустить каркасный дом на место. Обратный процесс также проводится медленно и плавно, по миллиметру, с вытаскиванием тоненьких планок по одной.

Перестройка щитового дома. Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

Как избежать ошибок при подъеме деревянного дома

Не знаете, как правильно поднять каркасный дом, поскольку не обладаете большим опытом? Прежде всего избегайте следующих ошибок и их последствий :

  • не забудьте отсоединить нижний венец от фундамента, иначе окладной венец расколется;
  • поставьте домкрат максимально устойчиво, потому что весь дом может «съехать» относительно фундамента;
  • не тяните одну сторону вверх без компенсации с другой стороны, — если расхождение превысит 5 см, дом перекосится, а окна и двери заклинит;
  • обязательно пользуйтесь «пятками» — прокладками между венцом и домкратом, чтобы уменьшить давление;
  • применяйте широкие подкладки и сварные треугольные «козлики», которые регулируются по высоте; для правильного подъема каркасного дома подойдут автомобильные «козлики» с 4 ножками.

, но иногда возникает необходимость его перемещения. Например, в случае близкого расположения к границе участка, вне ваших законных владений, около газовой трубы и т. д.

С технологией лучше всего знакомы специальные компании по услугам передвижки домов и сооружений. Они закладывают новый фундамент высокого качества и на любое расстояние, без разборки и демонтажа, передвигают каркасно-щитовые здания. И если новая стройка занимает от месяца до трех, то передвижка готового дома требует нескольких суток или недель, а то и вовсе одного дня.

Перестройка щитового дома. Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

Итак, как передвинуть каркасный дом, пошаговая инструкция :

  1. Убрать с полок и шкафов бьющиеся предметы, раскрыть межкомнатные двери.
  2. Поднять все сооружение на полметра вверх и завести под каркасник рельсы.
  3. Завести между домом и рельсами большое количество труб диаметром 57 мм.
  4. Дом опоясать тросом, углы в местах стыка с тросом защитить уголком 10х10 см.
  5. Винтовую сваю диаметр 102 мм с толщиной стенки 6 мм установить на двухметровую глубину, прикрепить монтажно-тяговый механизм, переставить рельсы и трубы.

На финальном этапе необходимо подложить гидроизоляционные материалы, вынуть трубы и спустить дом на новый фундамент.