Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Раздел квартиры на две отдельных. Как определить размер доли

23.06.2022 в 04:54

Раздел квартиры на две отдельных. Как определить размер доли

Стать собственником доли возможно только по соглашению о разделе с помощью решения суда, а также на условиях долевого владения, которые устанавливаются в момент покупки объекта недвижимости. Если ваш случай не попадает ни под один из перечисленных, то вы являетесь одним из владельцев общей собственности.

Это значит, что у вас есть какая-то доля, но вы не знаете ее размер и документально он никак не зафиксирован. Как в таком случае узнать размер своей части имущества?

Доли собственников в общей собственности по умолчанию являются равными. Например, у квартиры размером 60 кв.м. три собственника. Так, каждый собственник по умолчанию владеет ⅓ квартиры, то есть 20 кв.м. Но как разделить доли так, чтобы была возможность распоряжения, например, отдельной комнатой?

Статья 252 ГК РФ разрешает определение доли в натуре, но оговаривает ряд условий, главным из которых является дальнейшая пригодность объекта недвижимости для проживания в нем граждан. Например, невозможно физически разделить однокомнатную квартиру на два обособленных друг от друга жилых помещения, оборудовать отдельные входы, разделить или перенести коммуникации, прорубить в несущей стене окно для второй комнаты — то есть произвести полномасштабную перепланировку. Потому и разделить такое жилье не получится.

Но если квартира достаточно большая, в ней есть несколько раздельных комнат, имеется техническая возможность ее переоборудовать, сделать отдельные входы — выдел вполне возможен. Условием для проведения такой процедуры станет согласование перепланировки в органах местного самоуправления и оформление в БТИ двух отдельных технических паспортов.

В некоторых случаях полный раздел одного жилого помещения на два (или более) отдельных технически невозможен, даже если оно достаточно просторное. В таких случаях закон разрешает совладельцам перевести квартиру в статус коммунальной. Каждый совладелец будет иметь в личной собственности комнату, в которой он будет проживать, а места общего пользования (кухня, санузел, коридор) останутся общими.

Раздел квартиры на комнаты. Раздел между супругами квартиры находящейся в общей долевой собственности

Подборка наиболее важных документов по запросу Раздел между супругами квартиры находящейся в общей долевой собственности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Общая собственность:
  • Ещё…

Судебная практика : Раздел между супругами квартиры находящейся в общей долевой собственности

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 34 "Совместная собственность супругов" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд частично удовлетворил требования истца, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних, к ответчику о разделе имущества бывших супругов; частично удовлетворил встречные требования ответчика к истцу об определении долей в праве общей совместной собственности, разделе совместно нажитого имущества. При этом суд признал неверным вывод нижестоящего суда об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, исходя из интересов несовершеннолетних детей, по 1/2 за истцом и ответчиком и по 1/4 за несовершеннолетними детьми. Как указал суд, разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала. Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-razdelit-kvartiru-na-dve-razdelenie-ranee-edinoy-kvartiry-na-dve

Можно ли объединить две квартиры на разных этажах. Все может просто рухнуть

Прежде всего, нужно понимать: объединение двух квартир на соседних этажах в одну — это перепланировка. Причем она считается самой сложной из всех возможных перепланировок , так как затрагивает несущие конструкции — ведь нужно проделать отверстие в межэтажном перекрытии. Если делать это самовольно, без согласований и не привлекая профессиональных подрядчиков, то очень велик риск, что строение попросту обрушится. Или плиты пойдут трещинами, что грозит дому аварийностью. К тому же квартиру с несогласованными изменениями не удастся продать.

Обустройство проема в перекрытиях — это очень серьезная перепланировка, требующая укрепления перекрытий. Вся остальная часть квартиры тоже претерпит существенные изменения.

Обустройство проема в перекрытиях — это очень серьезная перепланировка, требующая укрепления перекрытий. Вся остальная часть квартиры тоже претерпит существенные изменения.

Согласовать же такую переделку крайне сложно и не всегда реально. Например, если перекрытия достаточно сильно изношены. У московского архитектора были клиенты, которые купили две квартиры, хотели их объединить, но им отказали, и квартиры пришлось продать.

Даже если согласование возможно, это потребует уйму времени, сил, нервов и денег. Один только проект (а его обязательно заказывать у лицензированных архитекторов) обойдется минимум в 150 тыс. рублей . Некоторые отказываются от затеи уже на этапе согласования, другие — узнав, сколько будет стоить обустройство и укрепление проема в перекрытиях (в районе 1 млн рублей).

Но и получив долгожданные резолюции чиновников, многие оказываются разочарованными, когда видят варианты планировок, которые архитекторы предлагают им сделать в объединенной двухэтажной квартире, говорит архитектор и дизайнер Марианна Бесчетникова. Лестничное пространство съедает много метров: 4-8 м2 на каждом этаже . Располагается лестница не там, где хотелось бы клиентам, а там, где ее технически возможно разместить — значит, остальное пространство придется приспосабливать к этим условиям. В результате воплотить свои фантазии насчет обустройства обновленного жилья у клиентов обычно не получается, поясняет дизайнер.

Лестница съедает довольно много места, поэтому после переделки владелец квартиры может быть неприятно удивлен тем, как сократилась ее полезная площадь.

Лестница съедает довольно много места, поэтому после переделки владелец квартиры может быть неприятно удивлен тем, как сократилась ее полезная площадь.

Как разделить квартиру на две украина. Как делится приватизированная квартира

Раздел квартиры, которая прежде уже была приватизирована обоими супругами, регулируется СК и ГК. Закон Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» предполагает, что все граждане имеют право стать владельцами или совладельцами квартиры. Если лица, проживающие вместе, приватизируют недвижимость, они могут получить жильё в совместную собственность в равных долях.

Совместная приватизация

Супруги, приватизировавшие квартиру во время брака, могут её разделить. Идеально, если приватизация была проведена ещё во время официальной совместной жизни.

Знание юридических вопросов позволит снизить риск потери жилья. Во время приватизации никто обычно не задумывается, что будет развод и придется осуществлять раздел имущества. Муж и жена, участвовавшие в процессе оформления жилья в собственность, имеют одинаковые права. И тот, и другой получает долю по документам.

В процессе приватизации можно сразу выделить доли и зафиксировать это. Если такой шаг не был предпринят, придется выделять доли в судебном порядке или заключать отдельный письменный договор.

Когда квартира приватизирована отдельно на мужа или жену

Ещё один вариант – приватизация только одним супругом, полностью на себя. Для этого второй супруг отказывается от приватизации. В таком случае супруг, не участвовавший в приватизации, на данное жилье прав не имеет.

Хотя квартира получена в собственность в период брака, он перестаёт быть владельцем. Это неосмотрительный шаг, на который некоторые идут по незнанию.

Статья 57 СК Украины, определяет имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа. В частности п. 4 ч.1 указанной статьи, к личной частной собственности жены, мужа относит жилье приобретенное за время брака вследствие его приватизации в соответствии с ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда».

В соответствии с Законом Украины от 11 января 2011 № 2913-VI «О внесении изменения в статью 61 Семейного кодекса Украины относительно объектов права общей совместной собственности супругов», который вступил в силу 8 февраля 2011 к объектам права общей совместной собственности супругов отнесено жилье, приобретенное за время брака в результате приватизации.

Если квартира приватизирована до января 2011 года, то положения Закона Украины от 11.01.2011року не действовали, а соответственно указанный закон не регулирует спорные правоотношения, он не имеет обратной силы. Следовательно, квартира, приватизированная до 2011 года не является общей совместной собственностью супругов, она не подлежит разделу.

Статья 5 ГК Украины предусматривает действие правовых актов во времени, согласно положениям которой, акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления в силу. Акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица. Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента вступления в силу.

Квартира может быть получена на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», который является специальным по регулированию правоотношений по приватизации имущества. Поскольку право на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда является личным и бесплатным и не может передаваться, продаваться или наследоваться, то и полученное в результате бесплатной приватизации имущество также является личным имуществом того супруга, реализовал свое индивидуально определенное право на приватизацию.

Согласно п.4 ч.1 ст.57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены, мужа являются: жилье, приобретенное ею, им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины «О приватизации государственного жилищного фонда».

То есть, законом четко установлено, что имущество приобретено в результате его приватизации является личным имуществом того супруга, реализовал свое личное право на приватизацию.

Разделение квартиры на две юридический форум. Раздел квартиры после развода

Во избежание споров в будущем, супруги в период брака могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Оба договора регулируют имущественные отношения супругов, при этом предметом брачного договора может быть также «добрачное» имущество, предмет соглашения – только приобретенная в браке собственность.

Если между супругами нет договора, устанавливающего порядок пользования совместным имуществом, а спор присутствует, необходимо за его разрешением обратиться в судебные органы.

Таким образом, в случае наличия квартиры в собственности у супругов, она может быть разделена мирным способом путем заключения соглашения или в судебном порядке.

В случаи отсутствия соглашения или брачного договора гражданским законодательством установлено, что все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну.

Важно знать : при разделе квартиры не имеет значение, на кого из супругов оформлена собственность. Если в документах на квартиру указаны данные мужа, это не значит, что жена не имеет на нее никах прав (разумеется, если речь идет о квартире, приобретенной в браке).

Варианты раздела совместной квартиры при разводе:

  • передать квартиру в единоличную собственность одному из супругов и получить компенсацию за имеющуюся долю в этой квартире;
  • продать квартиру и разделить денежные средства, вырученные с квартиры между собой.

Компенсацию за продажу квартиры супруг может получить в виде денежного эквивалента или другого имущества, равнозначного стоимости его доли в квартире.

Разделение двухуровневой квартиры на две независимые. Согласование перепланировки двухуровневой квартиры

Квартиры можно объединять только в том случае, если у них один собственник (это продиктовано п.1 ст.40 ЖК РФ).
Чтобы сделать двухуровневую квартиру из двух квартир как этого требует законодательство, потребуется предварительно получить разрешение на данные работы.

Устройство проема в перекрытии для объединения квартир согласовать также сложно, как и проем в несущей стене, и объясняется это конструктивными особенностями жилых домов и потенциальной опасностью данных мероприятий.

Считаем нужным предупредить, что самовольно изменять перекрытия и устраивать проемы в несущих стенах не только запрещено, но и небезопасно. А в случае аварии собственника может ожидать не только административная, но и уголовная ответственность.

К тому же, вероятность того, что подобную перепланировку получится узаконить после проведения мероприятия, значительно ниже, чем до ремонта. Как было сказано выше, восстановление перекрытия в квартире – работа не из простых.

Документы для согласования работ по устройству двухуровневой квартиры включают проект перепланировки и техническое заключение (в некоторых районах МО нужен только проект).

Проект перепланировки сможет разработать любая проектная организация с допуском СРО, а вот за техническим заключением потребуется обратиться к автору проекта дома или замещающей его организации.

Проект с техзаключением, а также заявление о перепланировке, технический паспорт обеих квартир, выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности единым комплектом передаются в МФЦ для получения разрешения на ремонтные работы. Также могут потребоваться дополнительные документы, с полным списком которых вы можете ознакомиться здесь.

После получения разрешения можно будет приступить к работам, строго следуя согласованной проектной документации. Перепланировка с объединением квартир в двухуровневую требует высокой квалификации строителей и наличия у подрядной организации допуска СРО.

Разделение апартаментов.

В чём разница между апартаментами и квартирами

Апартаменты – это нежилые помещения. Юридически они не считаются жилым фондом, но для проживания подходят наилучшим образом. Когда осуществляется строительство апартаментов, то обычно используют два варианта планирования:

    Застройщик изначально делает проекты со свободной планировкой.

    В схеме планирования будущих помещений уже указано, где должны находиться кухня, спальные зоны, санузлы и т.д.

В первом случае, после создания дизайн проекта, вы должны получить согласование перепланировки в апартаментах до начала ремонта. Во втором, разрешение потребуется, когда захотите что-либо поменять в плане или реконструировать помещение.

Почему согласовать перепланировку в апартаментах легче, чем в квартире.

    В апартаментах отсутствует разделение на жилые и нежилые территории. Все комнаты и санузлы могут располагаться в любой последовательности. Объединяйте «сухие» зоны с санузлом, если вы так желаете.

    Нет строгих ограничений, связанных с правилами противопожарной безопасности. Кухню с газовой плитой и комнату можно объединить, создав тем самым квартиру-студию или кухню-гостиную.

    Правила, которые согласуются с условиями жизни жильцов в квартирах, в данном случае не действуют. К примеру, в случае переноса мокрых зон в жилой квартире, для узаконивания перепланировки потребуется согласие жильцов всего дома. В апартаментах разрешается переносить санузлы. Согласие не потребуется.

Обратите внимание:

Если апартаменты расположены в жилом доме и под ними есть жилая квартира, располагать санузлы придётся в том же месте, что и у соседей внизу. То же самое касается кухни, ванной комнаты и т.д. Ваш план расположения комнат и санузлов должен совпадать с общим планом соседей. Учитывайте это при покупке апартаментов.

Разделение большой квартиры на две. В чем суть и необходимость разделения квартир?

Разделить одну квартиру на две отдельные может понадобиться в различных жизненных ситуациях . Кто-то из собственников пытается более выгодно использовать свою недвижимость как объект инвестирования, кто-то не может договориться со вторым собственником жилья и пытается максимально отстраниться от своего соседа.

Прежде чем ответить на вопрос: как разделить квартиру на две квартиры, нужно разобраться с мотивами такого желания. Несмотря на то, что чаще всего граждане стремятся объединить несколько квартир в одну, противоположные ситуации тоже встречаются.

Разделение квартиры на несколько обособленных объектов недвижимости обычно происходит в следующих ситуациях:

    Разделение большой квартиры на две. В чем суть и необходимость разделения квартир?
  • развод супругов, не сумевших договориться о разделе совместно нажитого имущества;
  • раздел имущества наследниками, не желающими совместно владеть одной недвижимостью;
  • выделение отдельной жилой площади для выросшего ребёнка;
  • желание выгодно продать недвижимость или сдать ее в аренду сразу нескольким арендаторам.

Разделению на две квартиры подлежат как единые квартиры, так и те, что в прошлом были объединены из двух отдельных жилых помещений.

Как из двухкомнатной квартиры сделать две студии? Примерно также, как и из однокомнатной две студии. Отличительные особенности в процедуре согласования перепланировок такого характера касаются только тех квартир, которые изначально были объединены, и тех, которые изначально считались едиными.

Но чем больше квартира, тем ее сложнее законно разделить. Это связано с тем, что для каждого нового жилого объекта закон устанавливает особые правила, нарушение которых станет препятствием для оформления изменений.