Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличается реконструкция от перепланировки. Термины и понятия

24.06.2022 в 07:52
Содержание
  1. Чем отличается реконструкция от перепланировки. Термины и понятия
  2. Реконструкция квартиры в многоквартирном доме. Капитальный ремонт зданий: что это, какие работы предполагает
  3. Реконструкция помещения это. Текущий ремонт, капитальный ремонт и реконструкция - в чем отличия и зачем это нужно знать сметчику?
  4. Переустройство здания это. Перепланировка, переустройство или реконструкция помещения?
  5. Перепланировка это. Что такое перепланировка и зачем ее согласовывать?
  6. Реконструкция жилого помещения. ОСС должно согласиться на использование земли для самовольной постройки
  7. Перепланировка, переоборудование реконструкция. Реконструкция и перепланировка

Чем отличается реконструкция от перепланировки. Термины и понятия

Прежде всего, рассмотрим существующую терминологию, которую можно встретить в актуальном законодательстве, т.е. в ЖК РФ:

  • Перепланировка — это изменение внутренней конфигурации жилого или нежилого помещения. Сюда может входить: снос или возведение перегородок, объединение комнаты с лоджией и т.д.
  • Переустройство — это прокладка, перенос или удаление инженерных сетей и прочего оборудования. Сюда входят: электросеть, газовое оборудование, водопроводные сети, сантехника и прочее.

Работы по переустройству или перепланировке помещений практически всегда производятся одновременно, поэтому в законодательстве они описаны в одних и тех же статьях Жилищного Кодекса.

Для их оформления потребуется идентичный набор документов и алгоритм действий для получения одобрения от органов самоуправления.

  • Переоборудование — изменение конфигурации помещения таким образом, что меняется его функциональная принадлежность или характер использования.

Возможно возведение перегородок или их перенос без повреждения или сноса несущих конструкций. Понятие включает в себя все действия, которые подразумеваются под переустройством и перепланировкой, но при этом меняется функция переделанной площади.

Данный термин, чаще всего, применяется при переводе некоторого нежилого помещения (например, чердак) в пригодное для жизни и наоборот. Бывшая квартира на первом этаже дома может быть переоборудована в магазин или кафе, при наличии необходимых разрешений.

  • Реконструкция — это внесение изменений в фасад здания. Это может быть косметический ремонт внешней облицовки частного дома или секции, принадлежащей вашей квартире в многоквартирном доме.

Реконструкция необходима для восстановления внешнего вида и функции здания, утепления стен, возведения пристроя, крыльца, добавления новых элементов и так далее.

В отличие от перепланировки, переоборудование и реконструкция требуют внесения изменений в технический паспорт помещения (или здания). Оформление последних двух видов работ не сильно отличается друг от друга.

Реконструкция квартиры в многоквартирном доме. Капитальный ремонт зданий: что это, какие работы предполагает

Капитальный ремонт домов – это строительные работы с целью восстановления параметров объекта в соответствии с действующими нормативами, обновление и замена любых составляющих строительного объекта на аналогичные или улучшенные, за исключением несущих конструкций.

При организации капитального ремонта жилых зданий основные технические показатели остаются неизменными:

  • площадь постройки;
  • площадь полезная;
  • количество этажей;
  • строительный объем.

Объекты капстроительства – строения, здания, в том числе жилые, МКД (многоквартирные дома) и прилегающие к ним территории, за исключением временных строений. Капитальный ремонт МКД, зданий осуществляется при их изнашивании, обвале, разрушении. В этом случае проводятся работы по обновлению составных элементов зданий или восстановлению значительных по масштабам инженерно-технических конструкций.

Главная цель – заменить изношенные элементы (стены, каркас, крыша, кровля) на более износоустойчивые и экономически выгодные.

Капремонт домов может быть комплексным или выборочным. Комплексный ремонт - работы, которые распространяются на весь дом или его некоторые элементы. Выборочный ремонт заключается в частичной или полной замене некоторых строительных элементов зданий.

Периодичность проведения капремонта можно уточнить на сайте Регионального оператора капитального ремонта. Это фонд, активы которого предназначены для организации ремонтов. Деятельность организации регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Реконструкция помещения это. Текущий ремонт, капитальный ремонт и реконструкция - в чем отличия и зачем это нужно знать сметчику?

Прежде всего, нужно, просто необходимо, разобраться с терминами. Почему это так важно? Потому что разные люди вкладывают в одни и те же термины разный смысл. И очень часто это приводит, как минимум, к недоразумениям, а как максимум к серьезным проблемам.
Все необходимые определения содержатся в Градостроительном кодексе, а именно в самой 1-й статье -Основные понятия.Если по сути, то реконструкция – это надстройки, пристройки, замена или восстановлениесизменением технико-экономических показателей объекта.
А к капитальному ремонту относят восстановление или замена существующих или утраченных технических характеристик объекта. При этом в отличие от реконструкции его основные технико-экономические показатели не меняются.
Первый пример.Допустим, есть какое-то здание. Были какие-то конструкции, например, деревянные двери – их заменили на металлопластиковые. Это реконструкция или капремонт?
Конечно, капитальный ремонт! Почему? Это следует из определения капремонта объекта капитального строительства - замена или восстановление, или и то и другое строительных конструкций или элементов таких конструкций, за исключением несущих.
Второй пример- cети электроснабжения. Замена воздушной линии на кабельную – это еще капремонт или уже реконструкция?
Правильный ответ - реконструкция, потому что изменились параметры объекта. В данном примере - параметры линейного объекта. Какие? Изменился не только способ прокладки, но и протяженность. По воздуху - одно количество метров или километров, а в земле может быть совсем другое + с большой степенью вероятности изменится полоса отвода. А это верный признак реконструкции для линейных объектов.
Нельзя пройти мимо текущего ремонта. В Градостроительном кодексе такого определения вы не найдете – его там просто нет. Потому что подготовка технической документации на текущий ремонт зданий и сооружений не предусматривается.
Основание: Градостроительный кодекс и постановление Правительства № 87 (Положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию).
Ведь текущий ремонт, по сути – это обеспечение надлежащего технического состояния зданий и сооружений и сохранение эксплуатационных показателей конструкций и коммуникаций.
А надлежащее техническое состояние – это поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.
И если представить реконструкцию, капитальный ремонт и текущий ремонт в виде уровней – то более высокий уровень может включать работы нижнего, а вот наоборот – никогда.
Для чего нужно правильно классифицировать объект,причем еще до начала составления сметной документации? Это очень важный вопрос, которым некоторые даже не задаются. И в результате совершают ошибки и получают в большие проблемы.
Если кратко - это нужно для того, чтобы:
1. Попасть в программу финансирования для получения бюджетных средств.
2. Чтобы правильно определить сметную стоимость предстоящего комплекса работ, потому что классификация объекта напрямую влияет на эту стоимость.
О том, как это сделать быстро, правильно и с первого раза, избежав при этом ошибок и проблем вы узнаете, если посмотрите запись вебинара «Смета на капремонт: сложности и подводные камни» .
Кроме этого, вы:

  • Разберетесь с терминами «малые» и «полноценные захватки»: что означают, когда и как влияют на сметную стоимость капремонта.
  • Поймете, какие расценки и почему применяются при определении стоимости капремонта.
  • Освоите актуальные правила начисления НР и СП при капремонте.
  • Разберетесь с новыми подходами к «упрощенке», установленными Методикой 421/пр.
  • Увидите, как настроить сметную программу для составления смет на капремонт.
  • Узнаете, какие ошибки совершают сметчики при составлении смет на капремонт.
Смотрите запись вебинара «Смета на капремонт: сложности и подводные камни» и вы сможете с легкостью пройти проверку, если ваши сметы на капремонт «для бюджета».

Переустройство здания это. Перепланировка, переустройство или реконструкция помещения?

Многие люди хотят сделать помещения функциональными, а если речь идет о жилье – более комфортным. К тому же, иногда возникает потребность расширить имеющуюся площадь за счет различных пристроек. Все это подразумевает осуществление масштабного ремонта.

В чем заключается разница между реконструкцией и перепланировкой? Что означает каждый из этих понятий?

Терминология

Реконструкция – это изменение технических характеристик здания без внесения корректив в его планировку. Реконструкцией считается капитальный ремонт фасада или изменение внешнего вида строения, остекление лоджий, облагораживание проемов дверей или окон и так далее.

Реконструкция может состоять из таких видов работ:

  • замена инженерных сетей или перемены в их расположении;
  • возведение пристроек;
  • строительство нового балкона или лоджии, либо остекление уже имеющихся;
  • восстановление или полное изменение отделки фасада;
  • реставрация несущих конструкций;
  • обустройство новых входов или их тамбуров;
  • демонтаж старых частей фасада и монтаж новых;
  • изменение этажности помещения, например за счет добавления антресоли.

Данные работы могут производиться как в комплексе, так и отдельно. Несущие конструкции и наружная отделка в процессе реконструкции меняются лишь частично.

Перепланировка – это изменение размеров и конфигурации здания и его функциональности. Работы касаются внутренней части строений и не затрагивают фасад, за исключением оконных проемов.

Ключевая цель перепланировки – улучшение качества помещений для того, чтобы после ремонта можно было более комфортно и эффективно ими пользоваться.

При перепланировке проводятся такие работы:

  • снос старых и строительство новых перегородок;
  • изменение положения и размеров оконных и дверных проемов;
  • демонтаж старых стен, изменение их положения или постройка новых.

Перепланировка – это одна из частей реконструкции, которая включает большее количество работ, являясь более многоплановым понятием по сравнению с перепланировкой.

Различия между перепланировкой и реконструкцией

Данные работы имеют принципиальную разницу.

Не производится перенос несущих конструкций или изменение их характеристик, выполняется лишь их восстановление для достижения первоначальных свойств

Изменения или перенос возможны

Может меняться площадь комнат за счет пристроек и дополнительных помещений

Изменения не выходят за границы фактической площади помещений

Полная замена коммуникаций с применением современных материалов

Замена инженерных сетей проводится крайне редко, только при необходимости их соответствия новой конфигурации здания

Может проводиться полная замена наружной отделки фасада

Ремонтные работы не затрагивают фасад, за исключением оконных проемов

Первоначальный проект здания не меняется: ключевые объекты остаются на своих местах. Поэтому новый техпаспорт не оформляется. Для проведения реконструкции нужен проект, а для объединения лоджий или балконов – разрешение от городской архитектуры

Требуется замена техпаспорта недвижимости, по причине изменений площади и расположения помещений

Ключевым отличием между перепланировкой и реконструкцией является:

  • перепланировка не затрагивает фасад строения;
  • в ходе реконструкции можно увеличить или уменьшить площадь помещений за счет коррекции несущих конструкции, а также изменения внешних стен здания.

Ремонт в жилом помещении

Основания и порядок проведения ремонтных работ в жилых помещениях регулируются гл.4 ЭК РФ.

Согласно законодательству, перепланировка может осуществляться только после согласования работ с уполномоченными органами. По окончанию перепланировки, все изменения проверяются и подтверждаются актом приемочной комиссии.

Ремонт в нежилом помещении

В нежилых помещениях не может проводиться самовольная перепланировка. Таким образом все корректировки в таких зданиях автоматически приравниваются к реконструкции.

Реконструкции нежилых зданий включают в себя увеличение их полезной площади, а также внесение изменений в несущие конструкции.

Данные работы регулируются ст.25 ЖК РФ, где перечислены все работы, которые можно считать переустройством:

  • установка, перенос или ремонт инженерных сетей;
  • монтаж нового или полная замена старого санитарно-технического или электрического оборудования.

Виды переустройства

Чем отличается реконструкция от перепланировки. Термины и понятия

Переустройство – это внесение масштабных изменений в систему технического, инженерного, а также электрооборудования.

Перепланировка включает в себя демонтаж стен, если, к примеру, нужно из двух отдельных квартир сделать одну, а также возведение новых перегородок.

Перепланировка это. Что такое перепланировка и зачем ее согласовывать?

Перепланировка, согласно ст. 25 ЖК , это изменение конфигурации жилого помещения, результат которого должен быть внесен в технический паспорт. Более конкретно перепланировку описывает п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 . Законодатель уверен, что она включает:

  • перенос и разборку перегородок, дверных проемов;
  • увеличение, уменьшение или раздел комнат, квартир;
  • обустройство новых кухонь, санузлов;
  • расширение площади жилых комнат за счет вспомогательных помещений;
  • устройство и переоборудование тамбуров и так далее.

В судебной практике ее рассматривают обобщенно:

Как перепланировка, требующая согласования, рассматривается любой перенос, снос, установка стен, так как все перегородки в жилых помещениях отражены в технических паспортах ( Обобщение судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в МКД).

Зачем ее согласовывать?

Зачем делать согласование перепланировки квартиры? Цель одна: чтобы после ваших перестроек не рухнул весь дом. Дело в том, что новые стены или перенос старых могут перераспределить нагрузку на фундамент, после чего дом перекосится и упадет. А если жильцы начнут разбирать стену, а там вентиляционная шахта? А если соседская квартира?!

В общем, законодатель не доверяет обывателям в вопросе проектных изменений, и правильно делает. Другой вопрос, что на согласование таких изменений идут далеко не все и не всегда. Мол, сложно, долго и дорого. И это действительно так. Но в таком случае будьте готовы к ответственности.

Штраф за перепланировку квартиры без согласования, согласно ч. 2 ст. 7.21 КоАП , составляет 2-2,5 тыс. руб. Плюс, вас заставят за свой счет привести все в первоначальный вид. А если откажетесь, по решению суда и вовсе могут отобрать квартиру и продать ее с публичных торгов ( ст. 29 ЖК ). Принудительная продажа квартиры, конечно, является исключительной мерой ( Апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Кабардино-Балкарской республики № 33-248/2014 от 06.02.2014), но шутить с этим все равно не стоит.

Реконструкция жилого помещения. ОСС должно согласиться на использование земли для самовольной постройки

Семья, проживающая в квартире на первом этаже по договору соцнайма, возвела две пристройки к квартире, увеличив её площадь в 2 раза. Реконструированное помещение не нарушало требований СП-2.1.2.2645-10 , требований к пожарной безопасности и соответствовало техническим регламентам, действующим на территории РФ. Однако орган МСУ отказал в сохранении квартиры в переустроенном состоянии, и спор был перенесён в зал суда .

Первая инстанция , а за ней и апелляционный суд удовлетворили требования жителей квартиры. Судьи посчитали, что возведённые пристройки не нарушают права и интересы других граждан, не угрожают их жизни и здоровью, соответствуют санитарным и строительным нормам. Поэтому, согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ , суды разрешили сохранить помещение в переустроенном виде.

Верховный Суд РФ , куда муниципалитет обратился с кассационной жалобой, не согласился с выводами первых двух судов. ВС РФ отметил, что пристройка возведена на земельном участке, входящем в состав общего имущества МКД. Она представляет собой помещение с отдельным входом из монолитного железобетонного фундамента в кирпичными наружными стенами и кровлей. Такая постройка изменила площадь квартиры, а также увеличила общее имущество МКД за счёт новых ограждающих конструкций.

ВС РФ указал , что для проведения подобной реконструкции, когда изменяется общее имущество дома, необходимо получить согласие всех собственников помещений в МКД ( ч. 3 ст. 36 ЖК РФ ). Истцы не выносили вопрос на ОСС.

Также существенным для суда являлся факт использования без согласия ОСС земли, входящей в состав общего имущества МКД. Пристройка к квартире на земле без получения согласия на её использование может быть признана самовольной постройкой в силу ст. 222 ГК РФ .

Эти обстоятельства суды первой и апелляционной инстанций не рассматривали, поэтому ВС РФ направил дело на новое рассмотрение .

Перепланировка, переоборудование реконструкция. Реконструкция и перепланировка

Подборка наиболее важных документов по запросу Реконструкция и перепланировка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Перепланировка:
  • Ещё…

Формы документов : Реконструкция и перепланировка

Судебная практика : Реконструкция и перепланировка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 289 "Квартира как объект права собственности" ГК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 289 ГК РФ и установив, что стороны являются собственниками квартир в многоквартирном жилом доме; из кадастрового паспорта следует принадлежность спорных помещений к жилой квартире ответчика, между двумя уровнями которой имеется внутренний проход (лестница), согласно данному паспорту сведений о перепланировке (реконструкции) помещения, выполненной без разрешения, не имеется, право собственности на квартиру как единый объект недвижимости, также подтверждается выпиской из ЕГРН, из которой следует, что квартира ответчика состоит из помещений 9 этажа и чердака, суд правомерно отказал в признании права на общее имущество в многоквартирном доме нарушенным, поскольку квартира ответчика не затрагивает общих помещений дома, не препятствует использованию общедомовых коммуникаций, зарегистрирована в ЕГРН как отдельный объект - жилое помещение, возникла на этапе ввода дома в эксплуатацию; таким образом, существование спорной квартиры не привело к нарушению прав собственников жилых помещений многоквартирного дома на общее имущество многоквартирного дома.