Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать ремонт на даче своими руками. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

25.06.2022 в 01:44

Как сделать ремонт на даче своими руками. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

Согласитесь, что бюджетный интерьер дачного домика целиком и полностью будет зависеть от его хозяев. И необязательно иметь много денег, чтобы привести все в хороший вид. Тут нужно просто проявить немного смекалки и творческого подхода, а также иметь несколько идей, как превратить старые вещи во что-то абсолютно новое.

Материалы для отделки дачного домика внутри

Если хотите предать новый вид дачному дому, есть несколько путей, как этого достичь. В первую очередь составьте небольшой план, что именно хотелось бы изменить, далее сориентируйтесь, с помощью каких материалов это будет лучше всего достичь.

Гипсокартон для бюджетного дачного интерьера

Один из вариантов капитальной отделки вашего домика. Можно использовать гипсовые плиты, которые бывают двух видов.

Первый – это сухая штукатурка, которая состоит непосредственно из гипса, обклеенного картоном с двух сторон. Для того, чтобы материал был более пористый, дополнительно добавляют пенообразователь. Часто материал используется для отделки стен и потолков дачного домика.

Второй вариант – это ГВЛ. В состав материала уже входит не только гипс, но и армированное волокно, спрессованное с волокнами целлюлозы. Этот вариант гипсокартона будет прочнее, но соответственно дороже. ГВЛ сам по себе влагостойкий, в него можно забивать гвозди, а также поддавать механической обработке.

Фанера — бюджетная идея для интерьера дачи

Достаточно популярный материал, ведь работа с ним очень проста. Стоит недорого, а если бережно ухаживать — то будет долго служить.

Сам по себе материал состоит из древесноволокнистой плиты нескольких слоёв, которые могут быть просто влагостойкими, или же повышенной категории стойкости к влаге.

Если вы обошьёте стены дачи именно фанерой – они будут «дышать», и создадут очень благоприятный микроклимат в самом доме.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Критерии выбора материала

Кроме наличия или отсутствия системы отопления, при выборе декоративной отделки необходимо учитывать материал основы стен. В качестве наиболее подходящих решений отделки загородного дома при сезонном использовании рекомендованы:

Основа стеныВариант отделкиНюансы
КирпичМокрая штукатуркаВ неотапливаемом помещении на кирпичной стене будет собираться конденсат, поэтому рекомендуется использовать влагостойкие материалы.
ГазобетонГипсовая штукатурка,
ГКЛ, вагонка
В центральных и северных широтах под штукатурку стоит монтировать слой теплоизоляции.
ПенобетонПаронепроницаемые материалы, например, масляная краскаПеноблоки обладают высоким уровнем гидроскопичности, поэтому лучше обработать стены грунтовкой глубокого проникновения в несколько слоев.
Каркасное строениеОСПЛисты усилят прочность каркаса и улучшат гидро- и теплоизоляцию. Для финишной отделки подойдут обои или краска.
Клееный деревянный брусГКЛ, стеновые панелиДеревянные дома позволяют не отделывать стены внутри здания. Отделка применяется для улучшения тепло- и звукоизоляции.
Оцилиндрованный брусЛак, воскНе требует какой-либо отделки.

Прежде чем отделать стены на даче, следует продумать будущее интерьерное решение.

Увлекающимся и динамичным людям лучше выбрать способ отделки, позволяющий легко изменить финишный слой. Для таких владельцев правильнее будет выбрать в качестве внутренней отделки стен на даче штукатурку или листы ГКЛ. Для многолетнего варианта лучше подобрать отделку неяркой фактуры и цветности.