Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Межкомнатная деревянная дверь своими руками. Декорирование деревянных дверей

02.01.2020 в 12:54

Межкомнатная деревянная дверь своими руками. Декорирование деревянных дверей

Межкомнатная деревянная дверь своими руками. Декорирование деревянных дверейКогда все элементы конструкции готовы, можно переходить к следующему этапу изготовления деревянных дверей – декорированию. Этот момент очень ответственный и важный, потому что в процессе отделки очень легко испортить комплектующие, если действовать неумело.

Специалисты советуют не производить такие действия своими руками, а довериться профессионалам. Однако, если вы хоть немного владеете кистью и умеете наносить краску, то обработать дверь самостоятельно несложно.

Если требуется покрасить несколько конструкций, то перед тем, как сделать дверь из дерева, можно купить пульверизатор и компрессор, которые облегчат процесс. Но это довольно затратно и не имеет смысла, если будет использовано лишь единожды. Дешевле их взять в аренду. Эти приспособления позволяют быстро и качественно нанести на поверхность дерева краску.

Кроме окрашивания способами декорирования дверного полотна являются:

  • обработка лаком или морилкой;
  • оклеивание ПВХ или шпоном;
  • покрытие пленкой или ламинатом;
  • облицовка дерматином;
  • нанесение на дерево рисунка;
  • поклейка обоев;
  • тканевый декор;
  • восковая пропитка и другое.

Если вы решили делать деревянные межкомнатные двери своими руками из материала, который восприимчив к влажности, то перед декоративной отделкой следует покрыть будущую дверь водоотталкивающим составом. Также рекомендуется нанести состав, защищающий от гнилостных процессов, а также образования плесени и расселения паразитов.

Межкомнатные двери из лдсп. Межкомнатные двери: наиболее важные критерии выбора

Межкомнатные двери из лдсп. Межкомнатные двери: наиболее важные критерии выбора

Практически во всех помещениях,, являются самым ярким элементом интерьера, ведь они, как правило, не только помогают разделять имеющееся пространство, но весьма активно способствуют сохранению особой атмосферы в каждой конкретной комнате. Как раз именно поэтому, подобрать действительно наиболее подходящую модификацию межкомнатной двери , из-за огромного числа предъявляемых к подобным изделиям требований, зачастую бывает чрезвычайно сложно.

Материал межкомнатной двери

Самым существенным критерием при выборе таких изделий, конечно же, является непосредственно сам материал их изготовления, так от него, в данной ситуации, будет очень серьезно зависеть не только качество и надежность, но внешний облик будущей двери. Наиболее дорогостоящими моделями межкомнатных дверей, являются изделия, изготовленные из цельного массива древесины. Особенно привлекательно обычно смотрятся двери, выполненные из клена, ореха или дуба, которые, к тому же, в случае правильной эксплуатации, еще и смогут прослужить множество десятков лет. Однако, если

Филенчатые двери

Достаточно популярными сегодня, по полному праву считаются и филенчатые двери. Методика их изготовления обычно не отличается чрезвычайно высокой сложностью, что, в свою очередь, позволило весьма существенно снизить стоимость подобных изделий. К тому же, двери такого типа также отличаются и своей относительно небольшой массой, что, конечно очень важно в плане их эксплуатации.

Межкомнатные двери из ДСП

Весьма недорогими и, в то же время, достаточно функциональными моделями межкомнатных дверей, считаются изделия, изготовленные из отдельных деревянных брусков либо элементов из ДСП . Довольно простая технология изготовления подобных конструкций делает их вполне доступными, а периодическое чередование самих брусков по направлению волокон – чрезвычайно надежными и прочными. Кроме того, благодаря использованию при производстве таких дверей специальных, истинно натуральных клеевых смол, они также еще и приобретают достаточно высокую влагоустойчивость.

Межкомнатные двери из МДФ

Довольно неплохим решением сегодня также считаются и двери, выполненные из МДФ , которые тоже отличаются относительно скромной стоимостью. Подобные изделия абсолютно не боятся влияния влаги, а значит, идеально подходят для установки в таких помещениях как кухни и ванные. К единственному минусу у данного материала можно разве что только отнести его недолговечность, из-за чего такие двери, как правило, приходится периодически менять. Однако именно в этом очень многие владельцы как раз и видят особое преимущество, поскольку, в подобной ситуации, можно при относительно незначительных затратах весьма серьезно обновить внутреннюю обстановку.

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Для изготовления дверей производители всё чаще используют композитные материалы, пластик, сталь. Однако дерево не утратило свою популярность. Прочный и тёплый материал идеален для входных дверей в дом. Из досок самостоятельно собирают полотно для хозяйственных построек и бань. Сделать деревянную дверь своими руками несложно. Надо лишь иметь хорошую доску и набор инструментов.

Особенности древесины различных пород

Занимаясь производством деревянных дверей, надо знать преимущества и недостатки материала. От этого зависит конечный результат. Основное различие древесины – это её твёрдость. Мягкие породы дерева легко обрабатываются, но менее устойчивы к влаге. Такой материал подойдёт для межкомнатных дверей. Твёрдые породы дерева обрабатывать ручным инструментом сложно, но к влаге материал более устойчив. Такая древесина подойдёт для изготовления входных дверей.

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Говоря о породах древесины, стоит учесть смолистость материала. Лиственница занимает в этом плане первое место. Изделие из неё долго выстоит в сырости. Смола защищает от гниения.

К выбору доски предъявляют следующие требования:

  • минимальное количество сучков;
  • влажность древесины не более 15%;
  • идеальная ровность.

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Для хозяйственных построек подойдёт б/у материал, взятый с разборки старых зданий. Красивые двери в дом лучше изготовить из новой доски.

Лиственные породы

  1. Берёза довольно твёрдая и сложная в обработке, но обладает привлекательной текстурой.
  2. Бук характеризуется повышенной прочностью, но деформируется при перемене влажности.
  3. Ольха мягкая и при высокой влажности быстро гниёт.
  4. Дуб твёрдый, имеет свойство раскалываться, но устойчив к сырости и красивый.
  5. Орех обладает интересной текстурой, легко поддаётся обработке, не боится влаги и механических воздействий.
  6. Клён умеренно твёрдый, неплохо обрабатывается, средне противостоит сырости.

Для изготовления входных деревянных дверей чаще используют дуб или бук.

Хвойные породы

  1. Из хвойных пород самой востребованной считается сосна . Мягкая древесина легко обрабатывается, но плохо противостоит влаге. Материал лучше использовать при изготовлении деревянных межкомнатных дверей.
  2. Лиственница характеризуется красивой текстурой и большой смолистостью. Твёрдая древесина отлично противостоит влаге, что позволяет использовать доску для сборки входных дверей.
  3. Ель сучковатая, легче и мягче сосны, по прочности немного ей уступает.

Инструменты

На производстве используют специальные станки для изготовления деревянных дверей.

  • Рейсмус необходим для обработки доски. Самыми производительными являются двусторонние строгальные станки, зачищающие заготовку за один проход.
  • Без фрезерного станка изготовление деревянных дверей невозможно. С его помощью делают замковые соединения на досках, выбирают фаски, обрабатывают фигурные заготовки.
  • При наклеивании на деревянную раму накладок применяют пресс .
  • Циркулярной пилой распускают доску до нужных размеров.

Чтобы сделать своими руками в домашних условиях деревянные межкомнатные двери, дорогостоящие станки никто покупать не будет. Для распускания доски подойдёт электрическая дисковая пила .

Выбирать пазы, и обрабатывать поверхность заготовок можно ручным фрезером .

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Дополнительно под рукой надо иметь:

  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • ножовку по дереву;
  • шлифмашину;
  • стамески, киянку, уголок, уровень, рулетку.

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Для покраски дверного полотна желательно использовать компрессор с пневматическим пистолетом.

Необходимые материалы

Для изготовления деревянной двери своими руками понадобятся следующие материалы:

  • сухая шпунтованная доска;

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

  • саморезы;
  • столярный клей.

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Во время покупки толщина досок подбирается с учётом места установки дверного полотна. Для межкомнатной створки достаточно древесины толщиной 25 мм. Для входной двери используют доску толщиной 50 мм. После приобретения деревянные заготовки желательно просушить, уложив на ровную поверхность с использованием подкладок.

Дополнительно на входную деревянную дверь покупают врезной замок, петли, ручки, смотровой глазок. Для межкомнатной створки достаточно взять петли и ручку с защёлкой.

Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Как сделать деревянную дверь?

Собирая простую деревянную дверь своими руками, чертёж, схема сложная не нужна. Достаточно замерить высоту и ширину дверного полотна. Габариты створки рассчитывают так, чтобы она вошла в пазы дверной коробки, и по периметру остался зазор около 5 мм. При изготовлении деревянной двери подготавливают основные элементы: шпунтованную доску с замком «шип-паз» для полотна и поперечины из обрезных заготовок.

    Двери из массива своими руками. 4 способа изготовления деревянной двери своими руками

Источник: https://360doma.ru/stati/kruglaya-dver-svoimi-rukami-materialy

Межкомнатные двери своими руками чертежи. Межкомнатная дверь своими руками в домашних условиях

Качество предлагаемых межкомнатных дверей, которые можно приобрести в большинстве строительных магазинов, не всегда может удовлетворить покупателей. Они могут быть красивыми, привлекательными, но прочность и долговечность у этих изделий оставляет желать лучшего.

Поэтому многим домашним мастерам не остаётся ничего другого, как…

Изготовление межкомнатных дверей своими руками

Качество предлагаемых межкомнатных дверей, которые можно приобрести в большинстве строительных магазинов, не всегда может удовлетворить покупателей. Они могут быть красивыми, привлекательными, но прочность и долговечность у этих изделий оставляет желать лучшего. Поэтому многим домашним мастерам не остаётся ничего другого, как сделать межкомнатные двери своими руками. Тем более что в этом нет больших трудностей, если подобрать материал и следовать определённому плану.

Материалы для изготовления полотна

Перед началом работ по самостоятельному изготовлению межкомнатной двери требуется приготовить материал. В большинстве случаев для этой цели используется дерево. Из него изготавливается каркас полотна, а также дверная коробка . Помимо дерева, могут использоваться:

  • Пенопласт;
  • Картонные соты;
  • Стекло;
  • ДВП;
  • МДФ.

Межкомнатные двери своими руками чертежи. Межкомнатная дверь своими руками в домашних условиях

Пенопласт и картонные соты используются в качестве наполнителя дверного полотна, оно не изготавливается из массива дерева . Эти материалы обладают лёгкостью, что немаловажно для последующей эксплуатации. Помимо этого, пенопласт позволяет снизить уровень шума, сделав полотно более звукопоглощающим.

Использование стекла для изготовления межкомнатных дверей обусловлено прежде всего эстетической стороной . Подобные вставки визуально расширяют помещение, а также позволяют разнообразить дизайн комнаты. Есть у стекла и ещё одно свойство. Оно идеально пропускает дневной свет. Поэтому с остеклёнными межкомнатными полотнами в коридорах квартиры будет значительно светлее, даже если дверь будет закрыта.

ДВП или его более продвинутая версия МДФ используется в качестве обшивочного материала . В конструкции полотна эти материалы отвечают за декоративную отделку будущего изделия. При этом МДФ является финишным элементом, а вот ДВП придётся дополнительно обработать, чтобы придать ему привлекательный внешний вид.

Межкомнатные двери своими руками чертежи. Межкомнатная дверь своими руками в домашних условиях

Кроме перечисленных материалов, в качестве обшивки могут использоваться листы ламинированного ДСП. Богатый выбор расцветок, имитирующих натуральное дерево, делает такой тип отделки весьма популярным. Следует отметить, что использование ЛДСП придаст дверям больше жёсткости в диагоналях.

В качестве крепёжного материала можно использовать клей ПВА или конфирматы. Для покрытия готового полотна понадобится лак. Если понадобится добавить цвета, то проблема решается благодаря морилкам и тонированным лакам.

Необходимый инструмент

Следующим этапом подготовки станет приготовление инструмента, который понадобится для изготовления межкомнатной двери. Под рукой необходимо иметь:

  • Ручной или электрический рубанок;
  • Ножовку или электрический лобзик;
  • Набор стамесок и долот;
  • Ручной электрический фрезер;
  • Шлифовальную машинку;
  • Стусло;
  • Угольник и линейку;
  • Молоток и киянку;
  • Карандаш и рулетку.

С таким набором можно смело начинать изготовление любого столярного изделия. Также следует приготовить пылесос, чтобы оперативно убрать не только опилки, но и пыль, которая не должна оказаться на поверхности изделия во время проведения лакокрасочных работ.

Изготовление и сборка

Когда заканчивается подготовка, то наступает черёд основным работам. Необходимо будет пошагово выполнить следующие действия:

  • Снять размеры;
  • Обработать материал;
  • Выполнить разметку;
  • Запилить и собрать каркас полотна;
  • Установить фурнитуру.

Видео межкомнатная дверь своими руками.