Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ

02.01.2020 в 12:18

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ

В этом случае сетку рабицу натягивают от столба до столба, не пропуская ни один из них. Если крепить ее через одну опору, а потом заняться оставшимися, то проблем (провисания либо неравномерного натяжения) избежать не получится.

С возможным провисанием борются так: в сетку вертикально вставляют пруток, один человек сильно его тянет, а затем удерживает в оптимальном положении. Ассистент тем временем крепит рабицу. Без помощника такая идеальная работа невыполнима.

Помощь проволоки

Натяжной вариант привлекает скоростью работ, однако такому ограждению всегда будет угрожать провисание верхнего края. Виновником факта может стать человек либо большая собака, решившая немного попутешествовать. Чтобы избежать таких последствий, сквозь верхний ряд ячеек протягивают проволоку: стальную или защищенную пластиком.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ

Делают эту операция с помощью обматывания столбов петлями из проволоки. Начинают с крайнего элемента, затем переходят к организации периметра: на каждой 2-3 опоре снова делают проволочные петли, стараясь максимально растянуть материал. Затем на «петельных» столбах делают скрутку проволоки, используя прут из толстого металла. Последний этап — крепление сетки, которую фиксируют на проволоке.

Еще несколько «проволочных» способов:

  1. Крепление к ушкам-планкам, приваренным к верху столбов, однако в этом случае работа рискует идти гораздо медленнее.
  2. Использование заводских натяжителей для проволоки. После закрепления на первой опоре, на втором проволоку пропускают через устройство. Ее крепят в зажиме, накручивают на барабан.
  3. Монтаж с помощью троса и такелажа — талрепов — крюков, имеющих зажимы-стяжки. В этом случае трос пропускают сквозь ячейки, поэтому лучший вид рабицы — пластифицированный.

Приваренный прут

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ

Данный способ тоже подразумевает крепление через ячейки сетки, причем использовать можно как самый верхний ряд, так и следующие. В них продевают стальной прут, его диаметр — 6-8 мм. Предварительно его нарезают на куски, длина которых соответствует расстоянию между столбами. Отрезки с нанизанной сеткой приваривают к опорам.

Как крепить заборную сетку. Материалы для забора

Внешний вид, долговечность и стоимость забора из рабицы напрямую зависит от качества сетки. Металлическая сетка выпускается в трех вариантах:

  • неоцинкованная;
  • оцинкованная;
  • пластифицированная.

Рабица из простой черной проволоки самая дешевая из всех. Она не подходит для постоянных ограждений, поскольку начинает ржаветь после первого дождя. Обычно необработанная черная сетка служит не больше 3-4 лет. Чтобы продлить срок эксплуатации, неоцинкованную рабицу следует покрыть либо краской, либо специальными составами, которые после нанесения образуют на сетке водоотталкивающее покрытие. Периодически такую обработку нужно повторять, что в результате обходится дороже, чем приобретение оцинкованной сетки.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 02

Рабица из простой черной проволоки

Оцинкованная рабица влаги не боится и защитной обработки не требует. Вид у нее гораздо привлекательнее, особенно хорошо смотрится такая сетка в секционных заборах. Стоимость оцинкованной сетки выше, чем обычной черной, но так как служит она дольше, и ее не нужно красить каждые 2-3 года, этот вариант является более практичным.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 03

Оцинкованная рабица

Пластифицированная сетка имеет специальное полимерное покрытие, устойчивое к коррозии. Покрытие отличается не только прочностью, но и разнообразием цветов, поэтому можно подобрать сетку в тон основному забору или крыше дома. Самой востребованной считается рабица синего и зеленого цвета, реже можно увидеть белый, красный или желтый сетчатый забор.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 04

Пластифицированная сетка

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 05

Сравнение сетки Рабица ТМ Казачка с другими

Отдельное внимание нужно уделить опорным столбам ограждения. Сетку-рабицу можно закрепить на металлических трубах, стальном профиле, бетонных столбиках и даже деревянных стойках.

Самыми удобными и практичными опорами являются металлические трубы квадратного сечения. Производители предлагают трубы с уже наваренными крючками, специально для установки заборов из сетки. Чтобы удешевить монтаж ограждения, используют также трубы б/у, а крючки наваривают самостоятельно. Кроме того, крепление на крючках является не единственным вариантом, можно зафиксировать сетку с помощью стальной проволоки.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 06

Забор из сетки рабицы с деревянными столбами. Вариант #1 – “натяжной” забор из рабицы

Устройство забора из сетки рабицы может быть различным. Самый простой способ сделать забор – натянуть сетку между столбами. Столбы можно использовать металлические, деревянные или бетонные.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 07

Простой способ сделать натяжной забор из рабицы без применения прутов – сетка натягивается между столбов и вешается на крючки. Конечно, со временем она может провиснуть, но такой забор может прослужить и достаточно долго

Количество столбов зависит от расстояния между ними и длины забора. Как показывает практика, лучшее расстояние между столбов забора из металлической сетки – 2,5 м. В качестве столбов можно использовать трубы б/у, не пораженные коррозией. Сейчас продаются и готовые столбы для забора, уже окрашенные, с крючками. Деревянные столбы нужно по всей длине перед установкой  обработать защитным составом. Можно использовать и столбы из бетона и прикреплять к ним сетку проволокой или хомутом.

Высота столбов рассчитывается следующим образом. При просвете между землей и забором к ширине сетки нужно добавить 5-10 см, а потом еще метр-полтора, с учетом подземной части. В итоге у вас получится средняя высота столба, требующаяся для установки будущего забора. Нагрузка на угловые столбы будет немного больше, их следует глубже вкапывать, поэтому и их длина должна превышать длину обычных столбов примерно на 20 см.

Основания всех столбов для большей прочности лучше забетонировать. Столбы представляют собой каркас забора, после того, как вы их установите, можно начинать крепить сетку. После того, как бетон затвердеет, к столбам прикрепляются или навариваются (если столб металлический) крючки для крепления сетки. В качестве материала для креплений подойдут шурупы, прут, гвозди, проволока – любой материал, загибающийся в крючок. Рулон с сеткой распрямляем и устанавливаем у углового столба, сетку вешаем на крючки.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 08

Чтобы обеспечить хорошее натяжение и прочность конструкции, в первый ряд ячеек сетки вертикально продеваем прут либо толстую проволоку, прут прикрепляем к деревянному столбу или привариваем к металлическому. Закрепленная таким образом сетка не прогнется и не просядет, как это часто бывает без подобного крепления

Затем рулон отматывается на пролет, до следующего столба. Немного дальше места, где сетка соединяется со столбом, аналогичным образом продеваем прут. Держимся за прут и натягиваем сетку, если прут не использовать и натягивать просто руками, можно натянуть сетку неравномерно. Лучше всего делать это вдвоем – один человек у нижнего края, другой – у верхнего.

Теперь в сетку продевается арматура горизонтально на расстоянии не менее 5 см по оба края, сверху и снизу. Горизонтальные пруты привариваются или прикрепляются к столбам. Если натягивать сетку без прутов, со временем она провиснет, а пруты будут поддерживать ее натяжение.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 09

Схема устройства забора из оцинкованной сетки с протяжкой арматуры по верхней и нижней стороне. Такой забор является более крепкой конструкцией

Точно так же действуем и дальше – натягиваем сетку, фиксируем, протягиваем проволоку или прут, закрепляем или привариваем.

Забор почти готов, теперь нужно загнуть крючки на столбах и покрасить столбы. Торчащие проволочные «усики» лучше завернуть вниз, чтобы никто не травмировался. Удобно продеть проволоку через верхний ряд ячеек и завернуть торчащие края вокруг нее.

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 10

Как натянуть рабицу на столбы. Натяжной способ 11

Как соединить сетку рабицу между собой по высоте — видео

Учитывая, что стандартная длина рулона рабицы 10 метров, то этого явно не хватит оградить даже небольшой участок. Поэтому необходимо соединить рулоны между собой. Рассмотрим, какие есть варианты и способы связки.

Как соединить сетку рабицу между собой

3 способа:

1. Соединение сетки рабицы с одинаковым размером ячеек

Здесь все просто. Нужно вытянуть последний виток в одном из рулонов, он будет выполнять функцию соединяющей проволоки, имеющей точно такие же параметры, как и проволока в соединяемых рулонах. Ввиду специфики производства, проволока имеет разную длину, т.е. разноразмерные витки наматываются попарно. Поэтому, прежде чем приступать к связыванию, нужно определить верх и низ соединяющей проволоки. Затем уложить два полотна на ровную поверхность и вкрутить соединяющую проволоку между витками соединяемых рулонов.

Вкручивание витка проволоки для соединения рабицы

Соединить два рулона рабицы можно на весу, но это возможно только при наличии помощников и некоторой сноровки. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Если неправильно определить верх соединяющей проволоки, то полотна не сойдутся как положено и будут иметь разную высоту.

Не правильно связанные рулоны рабицы — разная высота

Чтобы избежать такого, нужно проверить как заканчивается рулон. Если парой, то нужно выкручивать одну проволоку, если беспарным витком – нужно выкрутить две проволоки. Одна будет выполнять функцию соединяющей, а другая приходится для следующего соединения.

Как соединить сетку рабицу –

2. Соединение сетки рабица с ячейками разного размера

В этом случае функцию соединителя выполняет кусок арматуры или длинной прочной проволоки (в крайнем случае, деревянной рейки) к которому крепятся все витки соединяемых полотен.

Как соединить два рулона рабицы с разным размером ячеек

3. Соединение сетки рабицы по столбу

Это самый простой, но не очень эстетичный способ соединения. В данном случае полотна сетки подбирают таким образом, чтобы соединение попало на опорный столб для забора, а крепление выполняется путем прикручивания обоих полотен сетки непосредственно к столбу.

Исходя из трёх существующих способов соединить два рулона рабицы, можно выбрать подходящий с учетом ситуации.

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Конструкции и способы установки

Дело в том, что забор из сетки рабицы относится к легким. Причем он легкий как по собственному весу, так и по воспринимаемым ветровым нагрузкам. Какие бы сильные ветра не дули, передаваемое сеткой на столбы давление остается незначительным. По причине малого веса и может быть использована такая технология установки столбов: в лунку, под засыпку песком или щебнем, без бетона. Причем стоит такой забор без проблем даже на пучинистых глиняных грунтах с высоким уровнем подземных вод, да еще с большой глубиной промерзания.

Без направляющих

Вот как это работает. Речь идет о самой простой конструкции: просто столбы, между которыми натянута сетка. Как видите, столбы закопаны на глубину менее метра. Что происходит с таким забором на грунтах, нормально отводящих воду? Вся, находящаяся возле столба вода, уходит через песок или щебень вниз, на дно лунки. Там она уходит естественным способом — просачивается в ниже лежащие слои. Даже если и «вдарит» мороз, и песок или щебень вокруг столба замерзнут, содержащейся влаги недостаточно для того, чтобы оказать хоть какое-то существенное воздействие на столб.

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Конструкции и способы установки

Простейшая конструкция забора из рабицы

На глинах и суглинках можно использовать тот же принцип, только засыпать уже обязательно гравием. И обязательно на дно лунки насыпать сантиметров 10-15 гравия, а только потом устанавливать столб. Что происходит в этом случае. Вода все также скапливается внизу, но уходит уже очень медленно. Вполне может так случится, что к моменту промерзания, щебень все еще будет мокрый, или даже будет в воде.

Что тогда произойдет? Он замерзнет и станет жестким. Но так как грунт тоже замерзает, он давит на щебень. Силы немалые, и лед разбивается, щебень становится подвижным и компенсирует большую часть давления, создаваемого грунтом. В результате если и происходят подвижки столбов, то совсем небольшие — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Так как конструкция нежесткая, сетка легко ее перенесет, без какого-либо вреда. После того, как все оттает, столбы опустятся на место. Но такой сценарий — это только если выставлены они идеально вертикально. В противном случае, столбы могут наклониться и придется все исправлять.

С направляющими (слегами)

Иногда, чтобы ограждение было более солидным и лучше держало форму, к столбам крепят две продольные направляющие. Могут они быть из трубы, а могут — из бруса. Древесина, как материал пластичный, перенесет подвижки грунта замечательно, а вот приваренная труба создаст дополнительные сложности.

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Конструкции и способы установки

Забор из сетки рабицы с металлическими направляющими

Степень жесткости такого забора выше, и при пучении, если столбики выдавит, вполне возможно, что кое-где трубы может и оторвать. Для предотвращения такой ситуации придется закапываться ниже глубины промерзания в вашем регионе. Все остальное остается в силе: лунка на 15-20 см глубже, чем требуется, на дне щебень, потом вставлена труба, засыпана хорошо утрамбованным щебнем.

Секционный

Есть еще одна конструкция забора из сетки рабица. Из уголка варят рамы, на которые затем натягивается сетка. Готовые секции привариваются к выставленным столбам.

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Конструкции и способы установки

Секционный забор из рабицы

Как понятно из описания, конструкция тоже довольно жесткая. Это значит, что на пучинистых грунтах (глина, суглинки) необходимо столбы закапывать на 20-30 см ниже глубины промерзания грунта, но все также желательно обходится без бетонирования. Если вы щебень зальете бетоном, вероятность того что столб «выдавит» возрастает многократно.

Видео как натянуть трос между столбами забора из сетки рабицы