Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Инфракрасный пленочный пол. Пленочный теплый пол

02.01.2020 в 12:09

Инфракрасный пленочный пол. Пленочный теплый пол

 представляет собой тонкую термопленку , нагревательными элементами которой являются полосы графита, изолированные специальным слоем, который обеспечивает защиту от внешних физических воздействий. Термопленка расходует электроэнергию на 20 % меньше кабельных аналогов .

Особенности и преимущества

Монтаж осуществляется сухим способом за несколько часов на любом этапе ремонта

Расходует электроэнергию до 20% меньше кабельных аналогов

Можно включать сразу после монтажа

Поднимает уровень пола на толщину подложки (3-4 мм)

Особенности монтажа

Минимальная толщина пленочного теплого пола позволяет экономить высоту помещения, а также, благодаря сухому монтажу, весь процесс установки термопленки занимает всего несколько часов, и включать такую систему можно сразу после укладки напольного покрытия. Инфракрасная пленка идеальна как, паркет, линолеум и ковролин. Подробнее о монтаже теплого пола CALEO читайте.

Выбор мощности

Keeply OPTIMAL 160 (мощность 160 Вт/м2) – оптимальный вариант для обогрева помещений со стандартными теплопотерями. Гарантом безопасности и надежности пленки KEEPLY выступают входящие в её конфигурацию специальная антиискровая серебряная и медная токонесущая шины.

Отличительной чертой теплого пола KEEPLY является специальный состав нагревательных полос, который создает эффект частичной саморегуляции и предотвращает локальный перегрев пола в местах, где был оставлен предмет, препятствующий отводу тепла. Также эта особенность позволяет сократить потребление электроэнергии до 30%. Толщина инфракрасной пленки KEEPLY - 0,4 мм, ширина - 0,5 м.

Keeply OPTIMAL 160 1 кв.м., 0.5

Производитель:KEEPLY
Модель:OPTIMAL 160
Вид:нагревательная пленка
Вид обогрева:инфракрасный
Эффект саморегуляции:да
Мощность:160 Вт
Площадь обогрева:1 м2
Вид монтажа:сухой монтаж

В модельной линейке CALEO представлено 4 вида теплых полов.

– доступное и экономичное решение в обогреве помещений с центральным отоплением, не требующих большой мощности (130 Вт/м2). Идеальный вариант теплого пола, когда необходим дополнительный источник тепла. Ширина инфракрасной пленки CALEO Line – 0,5 м.

CALEO Grid – оптимальный вариант для случаев, когда требуется большая мощность. Высокую надежность термопленки обеспечивает запатентованная антиискровая серебряная сетка GRIDIRON-S , которая исключает вероятность искрообразования, разделяя нагревательные инфракрасные элементы и медную шину. Мощность CALEO Grid:

  • 150 Вт/м2(ширина 0,5 м, 1 м);
  • 220 Вт/м2(ширина 0,5 м).

– помимо антиискровой сетки CALEO Gold обладает функцией саморегулирования, автоматически понижающей мощность при увеличении температуры окружающей среды, что значительно сокращает расходы на электроэнергию. Мощность теплого пола CALEO Gold:

  • 170 Вт/м2(ширина 0,5 м);
  • 230 Вт/м2(ширина 0,5 м).

– высокотехнологичное решение для обогрева помещений с полной саморегуляцией мощности. Не боится запирания мебелью и последующего перегрева, что делает его самым надежным и самым экономичным пленочным теплым полом. Мощность инфракрасной пленки CALEO Platinum составляет 230 Вт/м2(ширина 0,5 м).

Отправляя данную форму я принимаюперсональных данных.

Инфракрасная пленка на отрез VIOLET представлена в двух вариантах:

  • мощностью 130 Вт/м2. Предназначена для обогрева помещений с хорошей теплоизоляцией или не требующие высокой мощности (дополнительный обогрев или просто теплый пол);
  • мощностью 210 Вт/м2. Пленка повышенной мощности. Может использоваться как для дополнительного, так и для основного обогрева (при соблюдении необходимой площади монтажа и теплоизоляции помещения).

Инфракрасный пленочный пол. Пленочный теплый пол

Получить консультацию, дополнительную информацию и выбрать инфракрасный теплый пол  можно в нашем интернет-магазине, по телефону +7 (800) 77 55 628, +7 (812) 33-25-300 или в одном из наших.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Инфракрасные пленки могут решить проблему экстренного обогрева. Они не требуют длительной процедуры монтажа, имеют достаточный запас прочности. В самом простом варианте можно купить мобильный теплый пол и положить его под ковер или на холодную стену и наслаждаться теплом. Мобильный теплый пол — та же пленка, которая используется для укладки под напольное покрытие. К ней прикреплен аналогичный термостат управления, при помощи которого задается температура поверхности коврика. Но это — выход на экстренный случай или переносной вариант.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Мобильный пленочный теплый пол — греющая пленка с проводами и терморегулятором

Для постоянного подогрева пола потребуется больше усилий, да и средств тоже. Но затраты времени невелики: в одном помещении средних размеров любой человек «с руками» может уложить пленочный пол за один день (без учета времени на укладку финишного покрытия).

Система пленочный теплый пол состоит из терморегулятора и подключенных к нему пленочных нагревателей. Также необходим датчик температуры пола, который располагают между нагревательными элементами на полу, а провода от него подсоединяют к определенным контактам на терморегуляторе. Терморегуляторы бывают разных модификаций и имеют разный функционал, но основная задача любого — отслеживать по показаниям датчика температуру пола и корректировать мощность нагрева в соответствии с заданными вами параметрами.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Пленочный теплый пол довольно легко и быстро монтируется

Терморегулятор устанавливают на стену в удобном месте. К нему нужно будет подвести питание 220 Вольт, поэтому обычно выбирают место недалеко от розетки — тянуть провода почти не нужно. Тут, кстати, есть один нюанс: если мощность теплого пола больше 2 кВт, необходимо произвести подключение через отдельный автомат защиты.

Инфракрасный теплый пол недостатки. Инфракрасный пленочный теплый пол плюсы и минусы

Инфракрасный пленочный теплый пол, об этом продукте сейчас ходит много разных слухов, мнений и Инфракрасный пленочный пол. Пленочный теплый пол 03 рассуждений, все о нем слышали, но никто ничего толком не знает, а производители понятно дело рисуют нам самыми яркими красками все преимущества и достоинства своего товара. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе, рассмотрим тему инфракрасного пленочного теплого пола более подробно и попробуем расставить все точки над "и".

Мир вокруг нас стремительно меняется, если еще несколько лет назад люди отапливались только с помощью спиральных обогревателей, то сейчас на рынке отопительных приборов все кардинально изменилось. Вовсю применяться новые разработки и технологии, созданные для облегчения повседневной жизни людей. Одну из таких разработок мы подробно рассмотрим в этой статье, инфракрасный пленочный теплый пол .

Бесспорно, этот продукт является удачным изобретением и имеет кучу достоинств, о которых мы поговорим, но имеет и недостатки, о которых так часто забывает упомянуть производитель.

Разумеется, на рынке представлено огромное количество разнообразных фирм и марок, возьмем для примера Французскую  пленку максимальной комплектации GOLD с эффектом саморегуляции и анти искровой сеткой, название не пишу, чтобы не делать рекламы.

Плюсы инфракрасного пленочного теплого пола , обозначенные производителем

  • Простой и быстрый монтаж (2 часа)
  • Не нужна стяжка, можно без проблем уложить под ковролин и ламинат и линолеум
  • Высота помещения остается без изменений (толщина пленки 3 мм)
  • Очень высокая надежность
  • Экономит до 20 % электроэнергии и денег сравнительно с  другими разновидностями теплых полов
  • Устраняет различные неприятные запахи (пример: табак, краска)
  • Не сушит воздух, влажность воздуха в отапливаемом помещении остается неизменной
  • Ионизирует воздух
  • Дает противоаллергический эффект

Минусы инфракрасного пленочного теплого пола , обозначенные производителем

  • Разумеется их нет

А что по факту?

  • Монтаж, с натяжкой можно назвать легким, расстелить подложку и нарезать пленку особых трудностей не вызовет. А вот сделать правильное подключение контактов к пленке получиться далеко не у всех.  Дело в том, что серебряный контакт нужно вставить в пленку правильной стороной, иначе он зажмется не правильно, отсюда слабый контакт. Зажать его можно только один раз, в противном случае придется обрезать пленку и использовать новый контакт, а их в упаковке ограниченное количество. Время,  затраченное профессионалом электриком с 7 летнем стажем на полный монтаж пола комнаты S=18м2, 6 часов, если делать все по технологии предложенной производителем.
  • Стяжка действительно не нужна, а вот ровная поверхность на которую будет ложиться подложка очень даже, кривой пол грозит повреждением пленки.
  • По поводу экономии высоты, пол на котором будет лежать пленка должен быть ровный, производитель в инструкции предлагает стелить фанеру (по практике лучше использовать фанеру  10 мм) или ДСП (1,5-2 см), плюс подложка (3 мм), пленка (3 мм), полиэтиленовая пленка (1-1,5 мм),  ламинат (3-5 мм) или линолеум (2-4 мм).
  • Высокая надежность, только при 100% соблюдении инструкции и 100% правильном выполненном монтаже.
  • Экономия 20 % относительно других видов теплых полов определенно присутствовать будет, при условии хорошо функционирующего местного отопления и эксплуатации пола в температурном режиме не более 21,5 Со(собственный опыт).
  • С неприятными запахами не обманули, в  ионизированном  воздухе не приятные запахи действительно долго не живут. Более того на крупных предприятиях, где применяться сушильные камеры для одежды и обуви, так же устанавливаются ионизаторы воздуха для удаления неприятных запахов.
  • Воздух не сушит, но в комбинации с местным отоплением этот эффект пропадет.
  • На счет противоаллергического эффекта, на мой взгляд преувеличено (сын склонен к аллергии, изменений после установки пола не было никаких), хотя если дополнить ионизированный воздух, увлажнителем и очистителем…., вполне вероятно положительный эффект все-таки произойдет.

Нюансы, которые стоит учесть

  • На пленочный  теплый пол нельзя ставить мебель, он должен быть открытым, в противном случае в этом месте будет происходить очень сильный нагрев, от которого будет портиться мебель, покрытие пола и сама пленка. Плюс ко всему в данном случае очень увеличится расход электроэнергии.
  • Место, в котором размещен датчик температуры пола и воздуха, также нельзя закрывать, иначе он будет некорректно работать.
  • Если инфракрасный пленочный теплый пол планируется монтироваться под ламинат, то пол обязательно должен быть ровный и чистый,  после сборки ламината нужно выждать необходимое время, чтобы ламинат прогрелся до комнатной температуры и только потом включать теплый пол.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Теплый пол — это практичная, современная и эффективная система обогрева, которая набирает популярность и активно применяется в новых квартирах. Она не очень дорогая и доступна даже гражданам со средним доходом. К тому же, в отличие от водяной системы, инфракрасный теплый пол под ламинат реализуется гораздо проще, что еще один плюс.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Принцип работы

Обычные системы отопления работают по схеме прямого обмена тепла. Например, батареи получают энергию от горячей воды, которая нагревается на ближайшей котельной. Затем эта энергия передается воздуху в помещении, и таким образом тепло распространяется по комнате. То же самое происходит в случае применения электрических обогревателей, только там нагревается ТЭН.

В теплых полах, созданных на базе водяных или электрических (не инфракрасных) систем, также происходит самый простой теплообмен, только нагревается в данном случае стяжка, под которой располагается кабель или трубы. Недостаток таких систем — инертность. Для предварительного подогрева пола нужно затратить много ресурсов, но зато и остывание пола при отключении питания происходит медленно, так как трубы или кабели под стяжкой не остывают еще какое-то время.

Пленочный теплый пол под линолеумом или плиткой работает по-другому. Здесь под поверхностью (плитка, линолеум или ламинат) находятся прозрачные полиэстеры с полосами с карбоновым напылением (или пастой). Каждая полоска подключается к медной шине — на нее подается напряжение. При прохождении тока через карбоновую пасту создается поток излучения с волнами длиной 5–20 мкм. Сама пленка и шина при этом нагреваются очень слабо. Создаваемый инфракрасный поток энергии греет поверхности, на которые попадает, и в данном случае это пол. Следовательно, в инфракрасных системах нет промежуточных поверхностей, через которые передается тепло, здесь нагревается сам пол — именно он является первым и последним «препятствием» для тепла. Аналог — солнце, которое также является источником теплового инфракрасного излучения. Его лучи нагревают поверхности, встречающиеся на их пути.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Принцип работы инфракрасных систем давно известен и успешно применяется в настенных, потолочных или навесных обогревателях. Она успешно доказала свою эффективность в течение лет. С развитием технологий научились производить укладку инфракрасного теплого пола под ламинат или другое покрытие. Это стало возможно за счет разработки пленочных обогревателей с карбоновым напылением.

Преимущества

Есть ряд плюсов, свойственных данным системам:

  1. Толщина пленки — 0.5 мм. Это позволяет спрятать ее под любое покрытие, даже тонкий линолеум. Это же преимущество позволяет реализовать пленочный теплый пол своими руками, так как трудоемкие работы по заливке и стяжке исключены. Также это решение не предполагает поднятие уровня пола на сантиметры, что часто становится причиной использования такой системы в квартирах с низкими потолками.
  2. Равномерность нагрева пола и стабильная температура. Если нагревательные элементы расположены под ламинатом, который очень чувствителен к перепадам температур, то в случае с электрическими (не инфракрасными) или водяными системами возникает вероятность его порчи из-за поломки терморегулятора. При нагреве свыше 40 градусов возможно его вспучивание или расхождение швов. При применении пленочных систем нагрев свыше 40 градусов невозможен даже с неисправным терморегулятором, поэтому ламинат или линолеум, плитка не пострадают.Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум
  3. В многоэтажных домах использование классических систем теплого пола порой невозможно из-за необходимости производить заливку, что чревато утяжелением конструкции. Единственный возможный вариант — применение пленочных инфракрасных систем.
  4. Гибкость — систему можно реализовать во всех помещениях, даже с высокой влажностью. Можно установить инфракрасный теплый пол под плитку, ламинат, линолеум, паркетную доску. То есть, систему можно реализовать даже в ванной комнате или санузле, но так как в этих помещениях повышенный уровень влажности, и на пол всегда попадает вода, то здесь обязательно заземление или наличие устройства защитного отключения в электрической цепи.
  5. Передача энергии начинается почти мгновенно при включении питания. Это позволяет быстро довести температуру в помещении до комфортной. Такая система прекрасно работает с модной технологией «умный дом», поддается программированию. То есть можно задать точное время включения и отключения обогрева или указать требуемую температуру — она будет поддерживаться все время в помещении.
  6. В отличие от обычных электрических или водяных радиаторов, инфракрасный теплый пол под линолеумом не сжигает кислород и не сушит воздух, что особенно приятно людям, страдающим хроническими респираторными заболеваниями.
  7. Отсутствие вихревых потоков. Обычные радиаторы на стенах затягивают холодный воздух снизу и выпускают горячий сверху, тот движется к верхней части комнаты, охлаждается и садится. В результате создаются мощные потоки, гоняющие пыль по помещению. Инфракрасный пол нагревается равномерно и несильно, что исключает точечные завихрения.

Видео инфракрасный пленочный тёплый пол монтаж