Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома с чего начать своими руками. С чего начинать строительство частного дома

09.12.2019 в 07:52

Строительство дома с чего начать своими руками. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Поэтапное строительство дома. Выбор строительной компании

Возведение дома

Строительство дома с чего начать своими руками. С чего начинать строительство частного домаСтроительство дома ведется в пять этапов:

  1. Земляные работы
  2. Укладка фундамента
  3. Возведение стен и перекрытий
  4. Монтаж стропильной системы крыши
  5. Укладка кровельного материала

Земляные работы начинаются с разравнивания участка и рытья котлована под заливку фундамента. Для этой цели используют экскаваторы и бульдозеры. Дно котлована расчищают вручную. Заливку фундамента лучше начинать сразу после подготовки участка. В противном случае земля может обсыпаться, засыпать дно котлована и придется заново его расчищать, тратя время и деньги.

Участок готов – настало время возведения фундамента. В подготовленную яму насыпается слой щебня, толщиной десять сантиметров, поверх которого заливается битум. Далее делается опалубка, устраивается бетонная подушка фундамента, монтируются армирующие элементы.

Возведение стен фундамента

Когда бетон застыл, начинается возведение стен фундамента. Для этой цели можно использовать бетонные блоки.

Возведение стен и перекрытий

Строительство дома с чего начать своими руками. С чего начинать строительство частного дома 01Сразу после устройства фундамента приступают к возведению стен и установке перекрытий. Этот процесс трудоемок и мы рассмотрим его в отдельной статье.

Завершающий этап строительства дома – монтаж стропильной системы крыши и укладка кровельного материала. При выборе кровельного материала нужно учесть такие моменты, как шум от дождя и пожаробезопасность. Если выбор падет в пользу монтажа ондулина, то во время дождя Вы сможете спать спокойно. Про другие кровельные материалы написано много статей на страницах нашего онлайн-ресурса.

Строительство дома с чего начать своими руками. С чего начинать строительство частного дома 02Одним из наиболее герметичных кровельных материалов является фальцевая кровля. Покрытие гермитично, так как соединения листов крепятся фальцевым методом, то есть без гвоздей, саморезов и других приспособлений.

А если Вы уже сделали выбор в пользу ондувиллы, то следует ознакомиться с правилами и последовательностью монтажа ондувиллы в этой статье.

Или же Вы сторонник черепицы? Тогда предлагаем прочитать статью про монтаж керамической черепицы здесь. Но учтите, её монтаж — это сложный процесс.

Как видите до начала строительства собственного дома необходимо решить массу задач, о которых теперь знаете и вы.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Строительство дома с чего начать своими руками. С чего начинать строительство частного дома 03

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ