Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

На пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

08.12.2019 в 22:52

На пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

На пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такоеРегулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

На пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такоеВиды оконных цапфНа пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такоеОвальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

На пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такоеПоложение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окнаНа пластиковых окнах режим лето зима. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такоеРасположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Поворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Если бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Перед тем, как что-либо предпринять, внимательно осмотрите створку и убедитесь, что такая возможность существует. Если на цапфе есть маркировка и углубление для ключа или она имеет овальную форму, значит ее положение можно отрегулировать. Изменение силы прижима предусматривается фурнитурой Roto, Maco, Siegenia, Schako, Vorne и других ведущих производителей.

Регулировка цапфы

Чтобы перевести окна на зимний режим эксплуатации, сначала выясните, в каком положении находятся запорный механизм в данный момент. При монтаже, как правило, фурнитура выставлена в нейтральную позицию. Дальнейшие действия будут зависеть от конструкции эксцентрика.

Овальная

Цапфа в форме эллипса в стандартном положении слегка наклонена относительно плоскости окна. Если она находится вертикально, значит выставлен слабый прижим. Наиболее сильное прижатие обеспечивает поперечное расположение крепежа.

Для регулирования эксцентрика достаточно повернуть его с помощью плоскогубцев или рожкового ключа. Проделать это нужно во всех точках запирания, чтобы избежать перекоса створки. Для надежности можно протестировать окно листом бумаги или пламенем зажигалки.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Круглая с вращающейся головкой

Такие цапфы на поверхности головки имеют маркер —1-2 риски или точку, по которым можно легко определить значение силы прижима — среднюю, максимальную или минимальную. Так, если риска обращена к помещению, это «зима», повернута к улице — «лето». Для изменения режима применяют отвертки с плоским или крестообразным шлицем, шестигранником на 4 мм. Нужно вставить инструмент в отверстие и аккуратно повернуть крепеж вокруг своей оси.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Статичная цапфа

Пята этого механизма представляет собой округлую головку с шестигранным углублением. Регулировка по прижиму осуществляется шестигранным ключом 4 мм.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

С эксцентрическим роликом

Подвижная конструкция такой цапфы позволяет проводить ручную регулировку силы прижима. На ролик нанесена специальная глубокая насечка, которая легко прощупывается пальцами. В труднодоступных местах, например, на нижнем торце створки вблизи подоконника, гораздо проще прокрутить эксцентрик рукой, чем добраться туда инструментом.

Изготовители производят запорные цапфы различных конструкций — роликовые, грибовидные (противовзломные), восьмиугольные, телескопические, самонастраивающиеся и другие. В каждом случае вопрос регулировки решается индивидуально.