Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

На что класть газоблоки. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

08.12.2019 в 22:48

На что класть газоблоки. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

Чтобы максимизировать прочность кладки, следует тщательно проработать предварительный этап:

  1. Приготовить раствор.
  2. Убедиться в том, что во всех участках фундамент строго горизонтален.
  3. Защитить фундамент от контакта с влагой с помощью битумной мастики

В отдельных случаях допустимо использование рубероида для гидроизоляции, хотя он менее эффективен.

На что класть газоблоки. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

Технология укладки стен

Зная, как правильно класть газобетонные блоки, легко составить прочную, ровную поверхность. Первый элемент нужно установить (заложить) в углу, двигаясь последовательно до следующего «поворота».Здесь работа производится на утолщенном слое раствора, компенсирующем возможные дефекты фундамента. Высота углов должна быть идентичной, максимально допустимое отклонение –3 см.

Чтобы ориентировочный шнур создавал ровную линию, его нужно натягивать между угловыми блоками с обязательными промежуточными маячками (строительный уровень – незаменимый помощник). Второй и последующие ряды кладем так, чтобы проявилось боковое смещение в 20-40 см. Излишки клея, образующиеся в зоне швов, нужно удалять. Если запланирована постройка сложной конфигурации, подогнать блоки можно с помощью ножовки.

На что класть газоблоки. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

Ряды, номера которых кратны 5-ти, и пространство под окнами в обязательном порядке армируются. Укладывать газоблоки на клей допустимо лишь в конкретном диапазоне температур: не ниже -5°С и не выше +20-25°С.В жаркие дни материал немного увлажняют во время работы, если присутствуют атмосферные осадки – используют защитные тенты либо пленку.

Чтобы создать зоны стыковки стен и внутренние перегородки, понадобится связка из нержавейки – она образует шов, фиксируемый гвоздями. Специалисты рекомендуют добавлять такой компонент в каждый четный ряд кладки.

После завершения строительства происходит естественный процесс усадки, занимающий несколько месяцев.На что класть газоблоки. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

Армирование

Специалисты, поясняя, как правильно класть газобетон, приводят 3 цели армирования:

  1. Укрепление областей с ослабленной кладкой – всех видов проемов.
  2. Защита здания по периметру – эта мера особенно актуальна, учитывая степень продуваемости и неизбежные температурные перепады, усадку.
  3. Вертикальное армирование объединяет основание и монолитную обвязку. Данный шаг обязателен при строительстве в регионах, где происходят смещения грунтов, часто возникают ураганы.

Стальная проволока используется для выполнения каркаса, обычно располагаемого в один слой. Арматура, напротив, размещается параллельно друг другу.С помощью штробореза в материале создаются 2 канавки, их пропитывают водой и заполняют на ½ клеем, помещают в них арматуру. Стандартный ее размер – 8 мм. Далее отверстия до краев заполняют связующим составом.

Пол из газобетона

Технология, поясняющая, как класть газобетонные блоки на клей, часто используется для обустройства теплого пола.

Предварительные манипуляции – создание слоя гидроизоляции с применением полиэтиленовой пленки либо более практичных и устойчивых плит из пенополистирола. Блоки собирают на бетонной стяжке (их высота не должна превышать 20 см), далее следует размещение труб и новый слой стяжки, производится выравнивание и финишная шлифовка наждаком.

Укладка газобетона не требует большого опыта, главное – соблюдать технологию, указываемую производителем, и придерживаться маячков. В результате образуется поверхность с достойными показателями прочности, тепло- и звукоизоляции.

Газобетонные блоки – это синтетический материал, который часто используется в строительстве. К преимуществам газобетона относятся хорошая теплоизоляция, прочность, небольшой вес и простота изготовления. Люди, которые никогда не работали с этим материалом, сталкиваются со сложностями во время его использования. Чтобы понять, как класть газобетонные блоки правильно, следует ознакомиться с особенностями их укладки.

Можно ли класть газобетон на плиточный клей. Читайте так же

Решение вопроса усложняется значительным разнообразием клеевых составов на рынке.

Самый простой способ определиться – провести небольшие тесты.

Тест 1 . Газосиликатный клей и блоки! Цены на плиточный клей; клей для и плиточный клей:. Взять несколько видов клея и склеить каждым по два газобетонных блока. Через сутки разбить соединение и посмотреть на место разлома. Если разлом идет по шву – такой клей не пригоден к использованию. О том как сделать плиточный клей на видео. Если частично по шву, а частично деформировались сами блоки – то использование такого клея вызывает сомнения. Если шов остался целым, а пострадал газоблок – это лучший клей для газобетона. Именно такому клею следует отдать предпочтение.

Тест 2 . Подготовить для использования по 1 кг каждого из тестируемых видов клея. Забить ими одинаковые емкости. После затвердения (сутки) взвесить. Отдать предпочтение следует клею из той емкости, вес которой меньший. Малый вес, говорит о том, что большинство влаги ушло, а значит, смесь является менее теплопроводной.

Предвкушая здоровую долю иронии читателей, отметим, что тестирование нескольких клеев дело, безусловно, хлопотное и затратное. Зато полезно будет тем, у кого имеется пара видов клея и не знают какой выбрать.

Укажем те марки клея для газобетонных блоков, которые протестированы профессионалами и заслужили их одобрение.

На что лучше ложить пеноблок. Достоинства неавтоклавных пеноблоков

Способность удерживать тепло – высокая. По сравнению с кирпичом этот материал имеет коэффициент теплопроводности меньше в три раза. Собственно говоря, газосиликатные блоки в этом не отстают. Показатель теплопроводности у них на том же уровне, что и у пеноблоков.

Вес – небольшой. По сравнению с керамзитобетоном он меньше в два с половиной раза. Газосиликат весит примерно столько же. Поэтому блоки как из автоклавного, так и из неавтоклавного пенобетона проще грузить, перевозить и монтировать, чем традиционные стройматериалы. А еще из них можно строить дома, не оснащая их тяжелым фундаментом, что скажется на скорости и простоте монтажа. Естественно, речь идет о зданиях малоэтажного типа – у высотных домов фундамент должен быть основательным.

Прочность – достаточная. Из пенобетонных блоков марок от D900 и выше вполне можно класть несущие стены трехэтажных (не выше) домов.

На что лучше ложить пеноблок. Достоинства неавтоклавных пеноблоковЕсли же еще и железобетонный несущий каркас смонтировать, то можно строить здание любой этажности.

 Что касается газосиликатных блоков, то они еще прочнее.

Стойкость к морозу - отличная. Благодаря пористой структуре и у пенобетона, и у газосиликата имеется внутри достаточно места для воды, которая расширяется, когда замерзает. Поэтому при промерзании стены не возникнет ее повреждения как снаружи, так и внутри.

Огнестойкость – хорошая. Это касается и пенобетонных блоков, и газосиликатных. Часа четыре, не меньше, способны они находится под воздействием открытого огня и очень высокой температуры. 

На что лучше ложить пеноблок. Достоинства неавтоклавных пеноблоковПроверить это легко: наведите газовую горелку на стену, сложенную из пенобетона, а затем в течение нескольких часов понаблюдайте. Результат порадует – в отличие от обыкновенного бетона, не будет ни расщепления поверхности, ни взрывов.

Экологичность и биостойкость – на высоте. Этот материал не подвержен гниению и не портится от времени. Вредных веществ, опасных для здоровья, он не выделяет. Кстати, если сравнить с газосиликатом, то последний в этом плане менее безопасен. Ведь в автоклаве при вспенивании мельчайшие кусочки алюминия и извести вступают в химическую реакцию, вследствие чего получается водород. Он будет выделяться (в малом количестве) и позже, во время монтажа блоков, и при эксплуатации дома. А вот для производства пенобетона применяют вспениватели (синтетические или белковые), в которых не содержится опасных газов. Да и поры этого материала герметичны – они по структуре такие же, как у пенопласта.

Пригодность для монолитного строительства – полнейшая. Пенобетонные блоки можно изготавливать прямо на месте – достаточно установку поставить. Компрессором создать необходимое давление и по специальному шлангу подводить полученный материал туда, куда это необходимо в процессе строительства. Монолитное строительство имеет свою специфику, и для него пенобетон может являться лишь утеплителем либо дополнительным материалом.

Так, например, можно либо внутри, либо снаружи сделать кирпичную стену толщиной в полкирпича. Затем (не впритык) ставят влагостойкую гипсокартонную перегородку. В получившийся зазор льют пенобетон для теплоизоляции. Это и времени займет немного, и обойдется дешевле, чем монтаж традиционного теплоизолятора.

Простота обработки – весьма впечатляет. Пенобетон очень легко резать, сверлить и штробить. Инструментов никаких особенных не требуется, и усилий физических практически не приходится прилагать. Причем благодаря легкости материала можно без труда переносить блоки на место обработки и обратно.

Цена – достаточно низкая. По сравнению с другими стройматериалами блоки из пенобетона значительно выигрывают в стоимости. Как правило, ведут сравнение, пересчитывая объем материала на кирпич. Если учесть и то, что фундамент нужен недорогой (облегченный), то стройка получится весьма экономной. В некоторых случаях это фактор – определяющий.

Влагостойкость – неплохая. Этому способствуют герметичные замкнутые ячейки. А вот газосиликатные блоки, имеющие внутри каналы, проходящие от одного края материала до другого, воды боятся. Ведь она пропитывает их достаточно быстро, проходя по этим каналам.

На что лучше ложить пеноблок. Достоинства неавтоклавных пеноблоковЗамкнутая структура ячеек не дает воде пропитывать всю толщ блока и если его положить на поверхность воды, то он будет плавать.

Что лучше клей или пена для газобетона. Какой клей выбрать для газобетона, обзор производителей

Что лучше клей или пена для газобетона. Какой клей выбрать для газобетона, обзор производителей

  1. Состав клея
  2. Расход клея
  3. Хранение клея
  4. Производители и цена
  5. Основные характеристики
  6. Инструмент для нанесения клея

Выбирая клей для газобетона, хочется знать, чем же они отличаются между собой и есть ли другие клеящие составы. Да, есть и другие клеящие составы(пена, цементный ратвор), о которых мы написали в этой статье. Ну а сейчас конкретно о клее, который очень пластичен, быстро схватывается, а также твердеет без усадки.

Состав клея для газобетона

В состав любого цементного клея для газоблоков входят:

  1. Портландцемент.
  2. Мытый и просеянный песок мелкой фракции.
  3. Модификаторы.
  4. Полимерные добавки.

Портландцемент является основным связующем клея. Мельчайший песок служит заполнителем. Модификаторы удерживают влагу. Полимерные добавки улучшают скрепляющие свойства клея и адгезию с газобетоном.

Рабочие характеристики клея

При выборе клея нужно обращать внимание на его рабочие характеристики, которые могут варьироваться следующим образом:

  1. Время выдержки – 10-20 мин.
  2. Время корректировки блоков – 3 -15 мин.
  3. Время затвердения – 1-4 ч.
  4. Толщина слоя – 1-8 мм
  5. Рабочая температура – от -25°С до +35°С.

Очень важно выбирать клей по температуре окружающей среды, если на градуснике ниже нуля, используйте морозостойкие клеи. Также старайтесь выбирать клей, с минимальной рекомендуемой толщиной нанесения.

Совет! Чтобы уменьшить расход клея, старайтесь готовить небольшие порции, точно рассчитанные на несколько газоблоков.

Производители и цена клея для газобетона

Производитель Цена клея за 25 кг (руб) Расход (кг) на 1м.кв слой 2 мм Толщина швов
1Ceresit CT 21 (Зима)3002.62-10
2Baumit PBK 2002.52
3Baumit (зимний)27033
4 KREISEL2502.5-3 1-3
5AEROC (зимний)2402 – 31-5
6Ytong(зимний)26031-3
7Bonolit22032-8
8BIKTON KLEB FROST23032-3
9Полимин – ПБ 55,7516022-10

Для кладки газобетона также используют:

  1. Специальный клей;
  2. цементно-песчаный раствор;
  3. полиуретановый клей-пену.

Клей-пена для кладки газобетона является довольно новым материалом, который не проверен временем, и от того многим она не внушает доверия. К тому же, становится вопрос экологичности этой пены. Далеко не вся пена пригодна для возведения несущих стен, хотя некоторые производители создали и такой вариант.

Если сравнивать расход пены и обычного клея, то они примерно равны. Считается, что швы на пене теплее на 30% чем обычные клеевые. По соотношению цена/расход выходит примерно так же как и клей.

Тестирование клея и пены для газобетона

Недостатки кладки газобетона на цементный раствор

Использование обычного раствора не рекомендуется для кладки газобетона по следующим причинам:

  1. Толстые швы 8-15 мм;
  2. Большой расход;
  3. Мостики холода на швах;
  4. Раствор долго замешивать;
  5. Сложности при кладке в мороз;

Расход клея для кладки газобетона

Обычно, расчет клея делается по кубометрам газобетона. Производители пишут, что расход составляет около 25 кг сухой смеси на куб, но на практике расход выше, и составляет все 35-38 кг, то есть ровно полтора мешка сухой смеси. 

Такие расчеты годятся для газоблоков любой толщины, так считается общая площадь наносимой поверхности блоков в кубе. 

На расход клея сильно влияет геометрия блоков, чем блоки ровнее, тем лучше. Также нужно учитывать еще и клей для арматуры в каждом третьем ряду.

Инструмент для нанесения клея на газобетон

Клей можно наносить разными инструментами, к примеру кельмой в паре с зубчатым шпателем, или зубчатым ковшом, или же кареткой.

Каретка по газобетону является профессиональным инструментом, который сильно ускорят работу. Каретка устроена таким образом, что толщина наносимого ей клея всегда одинакова, а специальный контейнер с клеем очень просто пополнять. Стоимость каретки составляет около 1000 рублей. Каретки бывают различных размеров, под разные газоблоки.

Хранение и использование клея

Клей для газобетона нужно хранить в отапливаемом помещении при невысокой влажности. Добавляйте в сухую смесь ровно столько воды, сколько написано на упаковке. Желательно не добавлять очень холодную воду, так как он будет плохо схватываться, вода должна быть теплее +10. Перед нанесением клея, блоки нужно очистить от грязи пыли и всего лишнего. Всё довольно просто.

Как класть газобетон на пену. Особенности кладки газобетона на монтажную пену

Как и всё новое, подобная технология вызывает массу вопросов. Попробуем разобраться в основных моментах.

Я хочу построить дом. Сначала думал возвести каркасник, но мой сосед – строитель со стажем – советует возводить дом из газо- или пенобетона. Причём кладку вести не на цементный раствор, а на монтажную пену (специальный ППУ-клей). Вот я и думаю, стоит ли так делать?

Как класть газобетон на пену. Особенности кладки газобетона на монтажную пену

Мнения форумчан разделилось. Кто-то обеими руками «за» технологию. Кто-то думает, что дом, «собранный» на клей-пену, или сразу развалится, или недолго простоит. Главный вопрос вызывает долговечность такой кладки. Если свойства цемента прогнозируемы и хорошо изучены в долгосрочной перспективе, то что будет с монтажной пеной, например, через 10-15 лет? Особенно в нашем климате – с частыми переходами через «0», сильными морозами, дождями и т.д.

Как класть газобетон на пену. Особенности кладки газобетона на монтажную пену

Главный враг материалов на основе полимеров (к ним относится клей-пена) – это ультрафиолетовое излучение. Например, при монтаже окон незакрытая пена, под воздействием солнечных лучей, разрушается за 1 год. Однако, пена в кладке полностью изолирована от вредного воздействия ультрафиолета. Если оставить фасадные работы на потом, то максимум, что может случиться с пеной в кладке – выгорит внешний слой шва шириной в 1-1.5 мм. Это не отразится на прочности конструкции. Но для гарантии при кладке блоков на пену нужно использовать не первый попавшийся ППУ-клей, купленный на строительном рынке, а специальный, предназначенный для подобных работ.

Nadegniy (Участник FORUMHOUSE):
Пена нужна специальная, с низким коэффициентом вторичного расширения, с однородной структурой, водостойкого типа. Другие просто развалятся.

Как класть газобетон на пену. Особенности кладки газобетона на монтажную пену

Практика использования пены с низким вторичным коэффициентом расширения показала, что после её отвержения шов кладки не деформируется, сохраняется геометрическая стабильность уложенного блока как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Чтобы этого добиться, кроме специальной пены, необходимо придерживаться технологии укладки блока. Для этого нужно выполнить следующие условия:

  • Геометрия блоков должна быть идеальной.
  • Особое внимание нужно уделить укладке блоков первого ряда. Ровность этого ряда задаёт всю геометрию будущей стены. Первый ряд блоков традиционно укладывается на цементно-песчаный раствор.
  • Все неровности блоков нужно обязательно стачивать рубанком, а поверхность блоков шлифовать тёрками.
  • Перед выдавливанием пены блок необходимо очистить от мусора и пыли.
  • Поверхность блока необходимо увлажнить кистью, смоченной в воде.
  • Пена на блок (в зависимости от его ширины) наносится в одну, две или три полоски, по всей длине блока.
  • Расстояние между полосками пены – примерно 10 см.
  • Чтобы излишки пены не выдавливало в щели, полоска наносится, не доходя 5 см до грани блока.

При соблюдении этих рекомендаций пена, под весом блока, растекается тонким слоем по его поверхности, заполняя все мельчайшие неровности.

Это обеспечивает:

  • повышенную адгезию;
  • увеличивает пятно контакта между блоками;
  • предотвращает дальнейшую усадку стены;
  • минимизирует точечные нагрузки, т.к. блоки полностью ложатся друг на друга.

Как класть газобетон на пену. Особенности кладки газобетона на монтажную пену

При тонкошовной кладке основная задача раствора – удержать блоки от сдвига. Фактически, дом можно сложить из блоков и «на сухую». Такое сооружение будет стоять (не в сейсмоопасном районе) только за счёт силы трения, возникающей между блоками.

Jkorch (Участник FORUMHOUSE):
Я долгое время проработал на монтаже окон и знаю, что на пену можно приклеить даже тяжёлые материалы. Всё зависит от площади сопрягаемых поверхностей. Да и пена для газобетона – это уже не пена, а самый настоящий клей! Попробовал класть газосиликат на клей-пену. Отмечу, что с ней очень удобно работать, но блоки должны быть с минимальными отклонениями в размерах. Т.к. мои блоки были далеки от идеала, то пошёл на компромисс – пеной заполнял только вертикальные швы, а горизонтальные – обычным клеем.

Как класть газобетон на пену. Особенности кладки газобетона на монтажную пену

Видео как класть стены из газоблока на клей. 2-5 ряды