Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как положить теплый электрический пол. Рекомендации по выбору

02.12.2019 в 08:42

Как положить теплый электрический пол. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Как положить теплый электрический пол. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Монтаж электрического теплого пола в бане. Монтаж пленочного теплого пола

Самый оперативный и дешевый способ устройства дополнительного обогрева – инфракрасный электрический теплый пол в бане. Выпускаемая в рулонах термопленка легко укладывается, крепление полос с нагревательными элементами к основе осуществляется клейкой лентой или подобным незатейливым способом. Никакой выравнивающей цементной стяжки с долгосрочным выжиданием отвердевания.

Поверх инфракрасных матов после герметизации всех соединений сразу заливается плиточный клей и укладывается плитка из клинкера или керамогранита. Иногда напольное покрытие укладывают непосредственно на маты, но строители рекомендуют все же проложить между пленкой и напольной облицовкой изоляционно-выравнивающую прослойку.

Инфракрасные полы герметичны и абсолютно электробезопасны. Огромный плюс – щадящий режим работы, позволяющий их использовать для сооружения полов с деревянными составляющими.

Максимальная температура их нагрева 45º, что весьма благоприятно для человека и для сохранения структуры натуральной органики. Монтаж ультратонкой инфракрасной пленки вместе со всеми изоляционными слоями отнимет пару сантиметров от высоты потолков.

При устройстве стягивающей прослойки под напольное покрытие времени на работу уйдет не более 5 дней.

Способ укладки водяного пола определяют технические характеристики основы и предпочтения владельца бани. Существует два варианта:

  • бетонный тип укладки, по технологии и методам организации идентичный устройству электрических кабельных полов, но отличающийся большей толщиной из-за размера труб;
  • настильный тип, осуществляемый на специальную пенополистирольную или на деревянную основу, предпочитается владельцами бань, не желающих перегружать деревянные перекрытия и не слишком мощный фундамент тяжеловесной заливкой бетона.

Технология монтажа с заливкой бетонной стяжки – самый распространенный вариант, основным недостатком которого является слишком большой период ожидания «созревания» цементной смеси. В отличие от электрических полов трубопроводу, сооружаемому из пластиковых, медных или гофрированных длинномерных изделий, не страшны перегревы.

Поэтому шаг укладки можно выбирать практически любой. Слишком близко располагать трубы нецелесообразно: трубопровод будит слишком длинным и дорогим, теплоноситель будет сильно остывать, достигая конечных точек.

Но и дальше 40 см друг от друга витки водяного пола устанавливать не нужно, тогда обогрев полов в бане будет неэффективен.

Резких изгибов и изломов, мешающих циркуляции теплоносителя, быть не должно. Закрепить прокладываемый трубопровод можно с помощью хомутов и дюбелей. Можно проволокой крепить трубы на специальную арматурную сетку, установленную поверх изоляционного материала.

Арматуру для укладки трубопровода нужно выбирать более мощную, чем для кабельного пола. Сейчас для установки теплых водяных полов выпускают специальные полистирольные плиты с бобышками для фиксации гибких труб.

Они одновременно служат и теплоизоляцией и приспособлением для крепежа системы.

Проводить трубопровод можно по спирали или змейкой. Центр укладки змейки или спирали необязательно располагать в центральной точке помещения. Под предположительными местами расположения банной мебели трубы прокладывать не нужно, но возле проемов и наружных стен шаг укладки рекомендуют уменьшить, чтобы увеличить нагрев в зонах наибольших теплопотерь.

Водяные системы подпольного обогрева оснащаются коллекторными шкафами, к ним подводятся оба конца трубопровода: и поставляющая нагретую воду сторона, и обратка. В шкафу также размещают запорные вентили, ручные или автоматические регулировочные приспособления.

Как перед заливкой бетона для стяжки в случае устройства водяного пола бетонного типа, так и перед выравниванием с помощью листов гипсокартона при настильном типе, следует провести опрессовку сооруженной системы. Выявить и устранить протечки в настильном полу будет значительно легче, чем в бетонном пироге. Хотя протечка в бетоне визуально проявиться не сразу, но даст о себе знать непременно.

Нет строгих строительных регламентов, согласно которым теплый пол в бане устраивать вообще обязательно. Нет правил, согласно которым электрическими или водяными системами нужно оборудовать полы в банях целиком.

  • Безусловное лидерство за пленочными матами. Их проще и быстрее уложить. Без опыта можно сделать все своими руками.
  • С электрическим полом нужно будет повозиться. Монтаж непрост, но осуществим при желании. Минус его в стоимости энергоносителя, аппетиты у кабельных полов больше, чем у инфракрасных собратьев.
  • Водяная категория для экономных хозяев. Высоту потолков устройство водяного пола ощутимо сократит. Для организации потребуется или отдельная котельная в бане, или подводка к автономному водопроводу дома, или подключение к централизованной сети.

Все три варианта можно комбинировать или обеспечить дополнительным обогревом только проблемные помещения. Выбор способа и схемы – дело собственника, мы лишь осветили их различия.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Последовательность установки системы

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Последовательность установки системыОпределите место установки терморегулятора на стене и зоны, где будет лежать термомат. Над теплым полом не должно находиться мебели без высоких ножек, сантехники или бытовой техники. Если на стяжке есть демпферные швы, мат не должен проходить через них. На каждое помещение используется отдельный терморегулятор и маты. Если в комнате планируется делать несколько финишных покрытий с разными свойствами, нужно под каждый из них ставить отдельный терморегулятор.

Стандартный термодатчик устанавливается внутрь гофрированной трубки. Чтобы она не создавала дополнительной неровности, для неё в полу и стене делается штроба. Конец гофры закрывается заглушкой, чтобы внутрь не попал раствор. Конец датчика должен быть установлен с отступом 50-100 см от стены немного ниже мата, по центру между двумя витками кабеля. Не делайте изгибы гофры радиусом менее 5 см, для возможности замены датчика.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Последовательность установки системы

Установка термодатчика

Влагостойкий датчик просто фиксируется на сетке по центру между двумя жилами кабеля. Минус установки без гофры в том, что при поломке вы не сможете легко заменить его.

Перед укладкой нагревательного мата нужно покрыть бетонный пол грунтовкой, для обеспыливания поверхности и увеличения сцепления плиточного клея.

Уложите нагревательные маты на выбранную зону обогрева. Для получения нужной формы, вы можете разрезать сетку и завернуть кабель, но резать его нельзя. Сетка крепится к полу на скотч или скобы, кабелем вверх.

Пример резки и укладки термомата

Отступайте минимум 5 см от стен и соседних матов, и 10 см от других нагревательных приборов.

После укладки кабеля нужно замерить омическое сопротивление с помощью мультиметра. Оно должно быть в пределах (плюс-минус 10%), которые написаны в инструкции или гарантийном талоне производителя.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Как положить теплый электрический пол. Рекомендации по выбору 03 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.