Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры

08.12.2019 в 20:24

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры

Думаем, что ни для кого не секрет, что из покон веков человек сооружал жилые строения, беря за основу размеры человеческого тела и его психологическое восприятие окружающего пространства. Исключением не является и крыльцо, которое должно удовлетворять определенным требованиям физиологии человека.

Все приведенные далее размеры являются общепринятыми, и применяются в строительстве повсеместно. Вы же, в случае необходимости, вольны изменить основные пропорции, согласно своим предпочтением и требованиям, но не забывайте про надежность конструкции.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры

Устройство крыльца в деревянном доме в разрезе

Теперь давайте подробнее:

  • Чтобы создать свободный подход к двери, нужно обеспечить открытое пространство, которое позволит распахнуть дверь, не мешая при этом, находиться перед ней стоящему человеку;
  • Если ориентироваться на строительные нормы, то ширина крыльца перед одностворчатой дверью не должна быть меньше 1м 60 см – это значение является минимальным;
  • Для двухстворчатого варианта дверного полотна – норма регламентирует расстояние в 2 метра;
  • Расстояние от дверного проема до первой ступени стартует с отметки в 1 метр: данное значение стоит регулировать, оглядываясь на ширину дверного проема – чем шире, тем расстояние больше;
  • Чтобы защитить ступени и площадку от воздействия прямых солнечных лучей и осадков, длина козырька у крыльца должна выходить за границы данных элементов. Обычно оставляют выступ равный 30 сантиметрам.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками: формулы безопасного движения по лестнице

Теперь, что касается физиологии человека. Здесь также имеются определенные законы, выведенные в конкретные формулы и значения:

  • Средняя длина шага у взрослого человека – около 63 см. Исходя из этого, выведены оптимальные значения высоты и глубины ступенек. Они составляют 16 -19 см и 25 – 33 см, соответственно;
  • Если природа наделила вас нестандартными габаритами, то при проектировании крыльца вы можете воспользоваться формулой представленной на картинке выше. Суть её состоит в том, что в ширине вашего шага должны пропорционально уместиться две высоты и одна глубина ступенек. При этом высота должна быть меньше глубины в полтора – два раза.
  • Вылет крышки ступеньки от подступенка не должен быть больше пяти сантиметров, иначе при ходьбе вы постоянно будете о них спотыкаться, рискуя получить травму, особенно в зимний период, когда поверхность лестницы покрывается слоем наледи или инея.

Совет! Конечно, лучший способ оградить себя от зимы — пристроить закрытое крыльцо к деревянному дому, но это не всегда выполнимо. Поэтому заранее позаботьтесь об устройстве противоскользящего покрытия, и вовремя счищайте наледь со ступеней.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры

Конструкция крыльца деревянного дома должна быть безопасной

Чтобы обеспечить безопасное передвижение по лестнице в зимнее время года и не только, требуется оборудовать проход поручнями. Инструкция регламентирует, что данным элементом должна обладать любая лестница, имеющая от трех и более ступеней.

Стандартная высота расположения поручней варьируется в пределе от 80 до 90 сантиметров.

Следующее требование является обязательным в проектировании, но далеко не всегда выполнимо на практике при возведении крыльца своими руками – человек двигается в пространстве так, что при подъеме по лестничному маршу, он начинает и заканчивает его с одной ноги. Поэтому правильная лестница должна состоять из нечетного количества ступеней (в многоквартирных домах с высотой этажа в 2,5 метра, количество ступеней в марше равно 9-ти).

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры

Конструкция деревянной лестницы из 7-ми ступеней

Что еще следует учесть перед тем, как начинать строительство крыльца деревянного дома?

Уровень площадки перед дверью должен располагаться ниже границы дверного полотна на 5, а то и 10 сантиметров. В противном случае вы рискуете, что в результате сезонного колебания почвы, приподнявшееся крыльцо заблокирует дверь, и не даст ей свободно отворяться.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно.

Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу.

Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Закрытое крыльцо деревянного дома. Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо с навесом. Основные этапы

Начинают изготовление крыльца с козырьком своими руками с подготовительного этапа, в который входят следующие работы:

  • Сперва потребуется сделать чертеж, в котором должны найти отражение такие его важные моменты, как общий вид, размер площадки и лестничных маршей.
  • В процессе составления проекта следует позаботиться о том, чтобы свести к минимуму нагрузки, которым будет подвергаться конструкция крыльца. При его строительстве следует сделать акцент на эксплуатационных характеристиках. Иными словами, оно должно иметь наиболее качественное исполнение. В этом случае вред, который может быть нанесен со стороны внешних факторов, будет минимален.
  • Разрабатывая проект конструкции крыльца с навесом своими руками, следует уделить внимание площадке этой пристройки. Очень важно, чтобы она имела достаточно большую площадь, не создавая тем самым трудностей при перемещении по ней.
  • В процессе составления проекта крыльца владелец волен выбирать для него любые размеры, поскольку они не регламентированы никакими нормами и стандартами.
  • Решая вопрос с формой и размерами этой пристройки, следует исходить из своих возможностей и личных предпочтений.
  • После завершения подготовки пристройки можно начинать непосредственно ее установку. Начиная работу по строительству крыльца, следует учесть, что площадку крыльца следует располагать на такой высоте, чтобы она находилось не менее, чем на 3-5 см ниже порога двери. Выполнение этого требования является обязательным, поскольку в противном случае может возникнуть опасность деформации площадки, вызванной взаимодействием с влагой. Из-за этого могут возникнуть трудности с открыванием входной двери.

Деревянное крыльцо чертеж. Чертеж деревянного крыльца

Даже простой (типовой) чертеж, нарисованный самостоятельно, поможет избежать трудностей при его строительстве.

Чертеж крыльца должен содержать данные:

  • внешний вид крыльца. Дает возможность наглядно представить итоговый вид строения;
  • ширина крыльца – должна быть в полтора раза шире дверного проема (рассчитать какой ширины должно быть крыльцо можно таким образом: 1,5 умножить на ширину двери, это будет минимально допустимая ширина). Такая ширина позволит открывать дверь, находясь на площадке крыльца;
  • ширина лестницы на крыльцо (лестничного марша) — должна быть минимум 700 мм. В противном случае, возникнут сложности при передвижении людей и предметов по ступеням;
  • место расположения площадки (настила) крыльца. Пол крыльца должен быть ниже порога (дверного проема) на 30-50 мм. Опущенная вниз крылечная площадка упредит блокировку дверей вследствие снега или поднятия конструкции крыльца;
  • угол наклона крыльца;

Примечание. Профессионалы советуют делать уклон площадки крыльца и ступеней в 2-3°, чтобы избежать скопления воды. Альтернативой может стать установка досок настила с зазором в 2-3 мм.

  • фундамент. Виды, глубина заложения, характеристика грунта под ним;
  • количество и размеры ступеней крыльца. Стандарт рекомендует придерживаться следующих габаритов ступеней: высота – 170-180 мм, глубина ступени (проступь) – 300-350 мм. Желательно, чтобы число ступеней было нечетным. Такие размеры сделают передвижение по ступеням комфортным;
  • наличие и место установки ограждения (балясин и перил).

Примечание. В практике строительства отсутствуют нормы и правила, регламентирующие параметры крыльца. Рекомендации касаются только параметров ступеней.

Деревянное крыльцо чертеж. Чертеж деревянного крыльца

Крыльцо из бревна своими руками. Крыльцо своими руками – пошаговая инструкция

Как видно, построить крыльцо к деревянному дому своими руками не так уж сложно. Тем более сам дом уже готов, а если взять его стиль за основу, то остаётся всего лишь применить уже когда-то полученные навыки. Для этого желательно выбрать проект «по силам», но обязательно с «изюминкой». А если не смущает, что в процессе чему-то придётся научиться – можно замахнуться на сравнительно сложную постройку. Ведь чаще всего это касается только декора – базовая часть почти всегда одна и та же.

Фундамент под крыльцо

При небольших размерах всей постройки или как временное решение, всегда можно сделать крыльцо без фундамента. Однако, если всё планируется «всерьёз и надолго», то он просто необходим. Причём уже заранее нужно осознавать, что это будет пристройка к основному строению. А значит нужно приложить максимальные усилия, чтоб обеспечить её стабильность по отношению к дому. Это ярко выражено в период смены сезона, когда почва многократно замерзает и оттаивает, а особенно заметно после полного оттаивания максимально промёрзшего грунта. Часто наспех сделанные пристройки кренятся и постепенно «отплывают» от здания. Виновато заблуждение, что лёгкие постройки не нуждаются в надёжном основании. А если ещё и площадь большая, то иногда их перекашивает так, что становится опасной их эксплуатация.

При этом даже у небольшого крыльца должна быть площадка, чтоб иметь возможность беспрепятственно открывать дверь, или спокойно разойтись в проходе. А серьёзное крыльцо всегда планируется с увеличенной площадкой возле дома. В этот момент важно правильно оценить возможность использования капитальной стены дома в качестве опоры для крыльца. То есть «привяжется» оно, или в конкретной ситуации лучше сделать пристроенное крыльцо к деревянному дому.

Крыльцо из бревна своими руками. Крыльцо своими руками – пошаговая инструкция

Ещё в целях экономии вполне реально применить столбчатый фундамент, и уже только в нужных местах добавить ростверк, а по необходимости отлить плиту, но уже значительно меньших размеров. Всё происходит в несколько этапов:

  • На месте крыльца делается разметка под сваи. Если крыльцо будет намного уже фасада дома – берём от него «прямой» угол, по принципу треугольника 3-4-5 м. и отмечаем размеры крыльца, проверяем диагонали, корректируем. Если крыльцо планируется одной ширины с фасадом – шнуркой обозначаем продолжение боковых стен дома, отмечаем ширину крыльца, проверяем и корректируем диагональ. В обоих случаях в продолжение осей бьём клинья в землю, чтоб разметку в любое время можно было восстановить и провериться.
  • Бурим ямы под заливку свай. Понятно, что глубина фундамента под крыльцо предполагается ниже глубины промерзания грунта – это 1.5-2 м. У самого дна каждой ямы делаем значительное расширение – увеличиваем у сваи площадь опоры.
  • Сворачиваем из рубероида цилиндры – гидроизоляцию для сваи, размещаем их в ямах вместе с арматурой.
  • Принимаем окончательное решение – из чего будет каркас крыльца. Можно его сварить из металлической трубы, при этом её видимые части задекорировать деревом. Если же каркас собирается из бруса, то подготовим закладные. Куски швеллера сварим с арматурой, позже их забетоним в сваях, а в них установим столбы. Сразу бетонить с деревянными столбами – сознательно портить новый материал.
  • Заливаем ямы бетоном, это полезно сделать чуть выше уровня почвы. Однако, если боковые стенки планируются из камня или кирпича, то без ростверка не обойтись. Особых нагрузок не будет, поэтому мощный ростверк не требуется. А чтобы ростверк не поднимало мёрзлым грунтом следует заранее сделать его над землёй – или опалубку изготовить с дном, или устроенную по земле опалубку на 10-15 см. заполнить грунтом. Далее навязать в неё арматуру и уложить бетон. Если требуется сразу установить в бетон закладные.

Как сделать полукруглое крыльцо из дерева. Этап №1: выбор материала

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 15

Кирпичная полукруглая кладка в виде ступеней

Выше мы уже априори определили, что рассматривать будем именно бетонную конструкцию, но стоит учитывать, что крыльцо полукруглой формы может быть также из дерева или из кирпича:

Название материалаПлюсыМинусы
Бетон
  • Доступная цена;
  • Высокая механическая прочность;
  • Высокая стойкость к агрессивным воздействиям внешней среды;
  • Простота создания криволинейных форм благодаря превосходной пластичности бетона
  • Длительный период выполнения монтажных работ
Кирпич
  • Относительно короткий период выполнения монтажных работ;
  • Приемлемые показатели стойкости к механическим и атмосферным воздействиям
  • Более высокая стоимость;
  • Требование сложных расчётов при создании нужных очертаний конструкции
Дерево
  • Высокая эстетичность;
  • Короткий период и относительная чистота выполнения монтажных работ
  • Высокая цена;
  • Менее длительный эксплуатационный срок;
  • Гидрофобность;
  • Необходимость выполнения сложных столярных работ

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 16

Деревянное крыльцо в форме полукруга

Совет: если вы всё-таки решите исполнить полукруглые ступени из дерева , то обязательно позаботьтесь о создании козырька достаточно больших размеров и обработке влагозащитными средствами.Такие меры позволят максимально защитить конструкцию от преждевременного гниения и разрушения.

Как видите, для выполнения задуманного своими силами бетон – это идеальный вариант. К тому следует ещё отметить, что его можно потом «нарядить» практически в любую подходящую случаю декоративную отделку, что сделает конструкцию ещё и необыкновенно красивой.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 17

Как сделать крыльцо своими руками из досок. Виды конструкций

В зависимости от вида конструкции крыльцо может быть:

  • открытое;
  • закрытое;
  • на две стороны;
  • в виде тамбура, террасы и даже беседки.

Закрытая конструкция имеет большую защиту от ветра и осадков. Летом под ней можно укрыться от палящего солнца, а зимой даже самый большой снегопад не заметет входную дверь и не блокирует ее. Однако такая конструкция непроста в монтаже и достаточно дорогостояща. Площадка крыльца полностью перекрывается навесом, над лестницей может быть козырек, боковые стороны закрыты ограждениями на высоту перил либо полностью. Данная конструкция прекрасно подойдет к любому дому при правильном подборе дизайна и материалов.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 18

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 19

Открытое небольшое крылечко намного дешевле и его проще возвести. Оно имеет только перила и небольшой навес, который иногда даже не охватывает всю площадку. В самом простом случае навес и перила у крыльца могут тоже отсутствовать, но если пристройка достаточно высокая, отсутствие ограждения представляет собой определенную опасность. Чаще всего такие простые приставные конструкции возводятся около дачных домов, которые в зимний период просто не используются. Небольшой фундамент такого крыльца приставляется к наружной стене, а сама пристройка состоит всего лишь из пары ступенек и маленькой площадки у двери и защитить от дождя и снега не в состоянии.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 20

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 21

Конструкция тамбура представляет собой небольшую закрытую буферную зону, которая позволяет уменьшить разницу температуры внутри помещения и на улице. Тамбур также уменьшает потери тепла в зимний период и усиливает прохладу внутри дома в летнее время года.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 22

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 23

Крыльцо с лестницей, спускающейся на две стороны, возводится в том случае, когда строительство обычной лестницы невозможно из-за наличия надворных сооружений. Планировка такого входа позволяет спуститься в ту сторону, в которую необходимо, а подняться с любой стороны без обхода вокруг крыльца. Прежде чем его возвести, лучше рассмотреть другие варианты, так как конструкция достаточно сложная и дорогостоящая.

Террасу часто по ошибке называют «верандой». Их главное отличие в том, что веранда расположена под одной крышей с основным сооружением и стоит с ним на одном фундаменте, а терраса достраивается вплотную к дому. Чаще всего крыльцо-терраса является открытой конструкцией с большим навесом или без него. На террасе можно расположить уличную мебель или красивые вазы с цветами.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 24

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 25

Крыльцо-беседка похоже на открытую веранду и строится, как правило, из дерева. Вместо крыши, над такой беседкой можно поставить сетчатый каркас, который летом обовьет дикий виноград или шиповник.

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 26

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками. Пропорции и размеры 27

Видео МОЕ ДЕРЕВЯННОЕ КРЫЛЬЦО 1