Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Окна в зимнем режиме. Режимы пластиковых окон

08.12.2019 в 01:27

Окна в зимнем режиме. Режимы пластиковых окон

Летний и зимний — это не только режим перевода времени или вид автомобильных шин. Так еще называют режимы работы пластиковых окон.

Окна в зимнем режиме. Режимы пластиковых окон В настоящее время перевод окон на летний и зимний режимы считается основным преимуществом пластиковых окон по сравнению с обычными стеклопакетами.

Надо отметить, что такая возможность есть не во всех пластиковых окнах, а лишь в современных, причем зависит это не от качества материала, а от фурнитуры, которым оснащено окно.

О том, есть ли в Ваших окнах зимний и летний режимы, лучше уточнять еще до покупки и установки стеклопакетов. Как правило, менеджеры по продаже осведомлены, какими свойствами обладают предлагаемые клиенту окна.

Итак, зимний и летний режимы пластиковых окон обеспечиваются фурнитурой. Надо отметить, что не имеет особого значения, какого именно производителя фурнитуры Вы выберете — особую роль играет лишь ее «класс» или «ранг».

Полезный совет!

В целом вся фурнитура, вне зависимости от наименования, делится на три типа: бюджетная, стандартная и специализированная.

Бюджетной фурнитурой комплектуются пластиковые стеклопакеты низкого ценового сегмента. Ее единственное предназначение — открывать и закрывать окна. Других возможностей она не дает.

Зачастую бюджетная фурнитура стоит на окнах, только что построенных домов.

Стандартная фурнитура применяется в среднем ценовом сегменте окон отечественных и импортных производителей. В большинстве случаев в такой фурнитуре присутствуют сезонные режимы.

Специализированная фурнитура разрабатывается с учетом специальных условий, например, противовзломная, укрепленная и фурнитура для входных дверей из пластика. В основном такая фурнитура оснащена возможностью перехода на зимний и летний режимы.

Окна в зимнем режиме. Режимы пластиковых окон Если в Вашей квартире или доме уже установлены пластиковые окна, то проверить летний и зимний режимы просто: нужно посмотреть, есть ли в цапфах, расположенных в боковой створке окна отверстия для ключа-шестигранника, обычной отвертки или специальной отвертки-звездочки.

Кроме того, если окна оснащены овальным эксцентриком, их также можно переводить в сезонные режимы.

Переводить ли окна в зимний режим, нужно решать при наступлении холодной погоды.

Если Вы чувствуете, что по периметру окна слегка дует, то пора переключать окна на зимний режим. С наступлением весны не забудьте проделать обратную процедуру.

Необходимо отметить, что переключение в зимний режим увеличивает нагрузку на уплотнитель и способствует его быстрому изнашиванию.

Поэтому, если Вы не обнаружили продувания, от перевода окна в зимний режим лучше отказаться.

Проверить, в каком режиме работает Ваше окно, легко — посмотрите на степень прижима уплотнителя к оконной раме. Для этого необходимо положить лист бумаги между створкой и рамой.

Если лист вытаскивается без усилий, значит, Ваши окна стоят на летнем режиме.

Если же лист рвется, то режим Ваших окон — зимний.

Как перевести окна в летний режим. Порядок перевода пластиковых окон в зимний и в летний режим

Как перевести окна в летний режим. Порядок перевода пластиковых окон в зимний и в летний режим

Перенастраивать окна на зимний режим рекомендуется в самом конце осени или в начале зимы – нужный момент вы почувствуете, когда от них начнет ощутимо тянуть холодом. Если зима теплая и в помещении комфортно находиться без перенастройки окон, то трогать их не рекомендуется, поскольку в зимнем режиме уплотнитель быстро изнашивается и выходит из строя. Если же окна все же нужно подтянуть для зимы, то делать это следует очень осторожно, поскольку грубые движения могут вывести элементы фурнитуры из строя.

Для тех, кто желает самостоятельно выполнить всю процедуру и сэкономить на услугах специалистов, мы предлагаем подробное пошаговое руководство по переводу оконной фурнитуры на зимний режим:

  • Шаг 1 – приподнять ролик фурнитуры.
  • Шаг 2 – ключом-шестигранником произвести затягивание прижима до нужного уровня (предварительно стоит разобраться в какую сторону ключ отворачивает/затягивает цапфу).
  • Шаг 3 – вернуть ролик на прежнее место.
  • Шаг 4 – установить ролик таким образом, чтобы выточенная линия-риска была повернута в сторону комнаты. Для возврата в летний режим , ролик разворачивается линией к улице – так сила прижима будет ослаблена.
  • Шаг 5 – перечисленные выше первые 4 действия повторяются со всеми роликами, расположенными по кромке окна (или двери).

Конечно, проще и безопасней обратиться за перенастройкой к фирмам, занимающимся установкой и ремонтом окон, однако их услуги будут стоить совсем не дешево, а выезда специалиста на дом, возможно, придется подождать.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна