Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

08.12.2019 в 23:09

Дома из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

Дома из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Дома из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Дома из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Дом из пенобетона за и против. Строительство домов из пеноблоков - за и против

Подробнее:(переход в раздел).

Строить или нет дом из пеноблоков? Прежде, чем ответить на этот вопрос, не поленитесь как следует поразмыслить.

Давайте вместе взвесим все "за" и "против".

Явные преимущества пеноблоков

Строительные блоки привлекают, в первую очередь, своею доступностью. Они наверняка обойдутся вам значительно дешевле кирпича.

Дополнительную экономию обеспечат относительно малый расход цемента либо клея , а также простота монтажа (и, соответственно, низкая стоимость работы).

Пенобетон даст вам полную свободу для воплощения дизайнерских решений - он хорошо режется, пилится.

Другие наиболее ценные достоинства материала мы просто перечислим в порядке списка:

  • экологичность - основными составляющими являются песок, вода и цемент с небольшим добавлением пластификаторов;
  • способность хорошо сохранять тепло;
  • огнестойкость;
  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • лёгкость, позволяющая обойтись без заглублённого фундамента;
  • гладкость поверхности.

Недостатки блоков для строительства

Увы, не всё так идеально, как хотелось бы. У пенобетона есть и свои минусы. В частности, важным минусом можент считаться необходимость кропотливой финальной обработки фасада.

Если стены дома из кирпича по завершению кладки могут считаться полностью готовыми, то стены из пеноблоков требуют облицовки.

Последняя нужна не только для декоративной отделки, но и в защитных целях. По возможности следует не просто штукатурить дом, а отделывать его снаружи специальным кирпичом.

Без защитного слоя пеноблоки в условиях высокой влажности выдерживают лишь 15-20 циклов заморозки-разморозки.

Не всем известно, что технические характеристики данного материала включают повышенную ползучесть, обуславливают вероятную карбонизационную усадку.

Эти особенности не позволяют использовать пеноблоки для возведения многоэтажных зданий.

Приобретая блоки, нужно тщательно контролировать качество товара. Они производятся по незатратной, коммерчески привлекательной технологии, поэтому их часто берутся выпускать сомнительные, кое-как оборудованные предприятия.

Если вы сильно поколебались в своём решении о строительстве дома из пеноблоков, можете подумать об использовании газобетона. Его плюсы аналогичны, а минусы - менее разнообразны.

Дом из газобетона плюсы и минусы. Дом из газобетона: плюсы и минусы

Дом из газобетона плюсы и минусы. Дом из газобетона: плюсы и минусы

В последние годы дома из газобетона приобрели большое распространение. Несмотря на преимущества материала, вопрос о целесообразности его использования продолжает быть актуальным.

В данном обзоре рассмотрены основные плюсы и минусы домов из газобетона. Анализ критериев выбора и распространенных вопросов позволит получить четкое представление о данном строительном материале и возводимых из него конструкциях.

Плюсы дома из газобетона

Преимущества рассматриваемого конструкционного материала неоспоримы, и ставят его в один ряд с самыми популярными. Чем же выделяется газосиликатный блок?

Плюсы газобетона:

  • Основное преимущество — невысокая стоимость в сравнении с тем же кирпичом или брусом.
  • Немаловажный критерий — экологичность. Изготавливается материал из натуральных компонентов. Проживание в доме из газобетона не несет угрозы и будет комфортным.
  • Дом сложенный из блоков толщиной 400 мм и более не нуждается в утеплении. Газоблок за счет пористой структуры является прекрасным теплоизолятором. В таком доме сохраняется тепло и обеспечивается существенная экономия на стоимости обогрева.
  • Вес стен влияет на конструкцию и объем фундамента. За счет значительной легкости газобетона (зависит от плотности) снижаются расходы на заливку фундамента.
  • Качественные блоки имеют хорошую геометрию и с ними удобно работать. Коробку дома из газобетона можно возвести за несколько недель.
  • Использование блочных материалов позволяет построить дом любой конфигурации. Газосиликат податлив в обработке и с легкостью справляется с формированием сложных участков.

Минусы использования газобетона

А теперь о недостатках:

  • Используя газобетон, следует учитывать его пористую структуру и допустимые нагрузки. Строения в несколько этажей данный блок выдержит. Но, чем выше этажность, тем более обоснованными должны быть расчеты и методики возведения. Для усиления несущей способности подбираются марки блоков высокой плотности либо добавляются узлы из железобетона. В этом случае без теплоизоляции не обойтись, так как чем выше марка (плотность газобетона), тем меньше теплоизоляционные свойства. Избежать дополнительной изоляции можно, если кладку стен выполнять в два ряда с перевязкой. Наружная часть стены выполняется из несущих плотных газоблоков, внутренняя часть – из менее плотных теплоизоляционных.
  • Стены из газобетона обладают малой тепловой инерцией — способностью накапливать тепло. Такие дома быстро прогреваются и столь же быстро отдают тепло в окружающую среду.
  • Блоки могут деформироваться из-за усадки материала, неправильно рассчитанного фундамента и пучения грунта . Даже при соблюдении технологии укладки трещинами могут покрыться порядка 10 — 15% из всех использованных блоков.
  • Недостроенный дом рекомендуется консервировать на зиму. Данное правило относиться ко всем материалам, но газоблок более требователен из-за способности сильно впитывать влагу из окружающей среды.
  • Рассматриваемый материал выдерживает 25 — 35 циклов замораживания-размораживания. Показатель вполне нормальный, и он не означает, что дом простоит всего 25 -30 лет. Все зависит от качественного возведения и правильной эксплуатации дома.
  • Крепеж в газобетоне держится плохо, поэтому при монтаже вентилируемого фасада в качестве основы используйте только блоки максимальной плотности.
  • Рекомендуется проводить сначала внутренние работы, так как блоки отдают влагу по обоим направлениям (внутрь и наружу). Оштукатурив внутренние стены, снижается влажность в помещении, и может быть выполнена отделка наружных стен. Хотя, по существу, данная последовательность не принципиальна. Все зависит от конкретных ситуаций и возможностей. Логичнее в первую очередь защитить стены снаружи.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы