Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой брус лучше профилированный или клееный. Какой дом более теплый

08.12.2019 в 23:24

Какой брус лучше профилированный или клееный. Какой дом более теплый

Никто, наверняка, не будет спорить с тем, что дом должен быть теплым и уютным. Причем теплым не только в переносном смысле, но и в прямом. В России, где в большинстве регионов зимы достаточно холодные и даже суровые, вопрос о теплосберегающих характеристиках строений не кажется надуманным. Что лучше – клееный брус или профилированный – с этой точки зрения? Какой способен лучше сохранять тепло, гарантируя отсутствие сквозняков?

В стенах дома из непрофилированного бруса из-за отсутствия у последнего пазов и шипов будет немало щелей. Усадка постройки сильно усугубит эту проблему. Конечно, при строительстве дома из обрезного бруса все щели в обязательном порядке заполняются джутом, но этого в большинстве случаев бывает недостаточно. Без дополнительного качественного утепления стен зимовать в такой продуваемой всеми ветрами избушке мало кто рискнет.

Какой брус лучше профилированный или клееный. Какой дом более теплый

Использование в строительстве профилированного бруса позволяет избежать щелей, а значит, продуваемость стен будет минимальной. Такой дом будет достаточно теплым, но чтобы гарантированно обезопасить его будущих жильцов от зимних морозов, швы между стыками бруса надежно герметизируют с помощью утеплителя из специального материала, расход которого, впрочем, минимален.

Клееный брус обладает наилучшими теплоизоляционными качествами. Зазоры между профилями в данном случае минимальны, а, следовательно, и теплопотери ниже. Брус можно укладывать даже без утеплителя. Впрочем, опытные строители и здесь не пренебрегают этой стадией.

Наилучшими теплоизоляционными качествами обладает клееный брус. В случае с клееным брусом есть возможность подобрать материал такой толщины, при которой дополнительное утепление не понадобится. Но все зависит от региона постройки, иногда даже клееный брус требует утепления. Дом же, возведенный из обрезного бруса, на практике оказывается самым продуваемым, и, если не сделать дополнительное утепление, зимой в нем будет очень холодно.

Дом из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Какой брус лучше профилированный или клееный. Какой дом более теплый 01

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Какой брус лучше профилированный или клееный. Какой дом более теплый 02

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Какой брус лучше профилированный или клееный. Какой дом более теплый 03

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Вы желаете жить в чистом природном окружении? Собираетесь построить дом из экологически чистого дерева? Самое время всерьёз задуматься о выборе материала, и насколько он экологически безопасен. Иначе, зачем переезжать за город, если значительную часть времени вы будете находиться в окружении пропитанных канцерогенами стен? Мы по умолчанию привыкли считать деревянные дома эталоном экологической чистоты, основываясь на природном происхождении дерева. Но дерево может быть разным – от простого бревна до дорогого и эффективного клееного бруса, вокруг которого разгорелось немало споров.

Что такое клееный брус и в чём его опасность

Клееный брус – это деревянный материал, получаемый путем продольного склеивания деревянных ламелей, изготовленных из хвойных пород. Благодаря этому он обладает высокими прочностными качествами и не даёт усадки. Но залогом качества и экологичности материала является строгое соблюдение технологии производства, высокая точность обработки и использование дорогостоящих, безвредных клеев.

При производстве бруса используется несколько типов клеев. Наиболее часто применяются:

• Эмульсия полимеров с изоционатным отвердителем (ЭПИ).

• Полиуретановые клеи (ПУР).

• Меламиноформальдегидные клеи (ММФ).

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Используются и клеи ПВА, которые вообще запрещены для использования в строительных конструкциях из-за потери прочности под действием нагрузки. Остальные обеспечивают требуемую прочность, но вызывают вопросы у экологов.

Одним из вышеперечисленных клеев (и далеко не последним в популярности) является меламин-формальдегид. Сам по себе формальдегид является сильнейшим ядом, канцерогенным веществом, опасным для человека. Это и серьёзный аллерген, и раздражитель, и даже мутаген, способствующий появлению онкологических заболеваний. Есть немало случаев отравления этим веществом, но, к сожалению, формальдегидные смолы являются наиболее дешевым компонентом для производства клеевых составов, его активно используют в производстве фанеры, ДСП и других материалов. При этом везде вы можете встретить рекомендации по использованию этих материалов снаружи, вне жилых помещений, о тщательном регулярном проветривании и т. д.

В общем, этот материал сложно назвать экологичным. И давайте учтём, что, к примеру, шкаф из ДСП на основе формальдегида не даст опасной концентрации токсинов. А если этим веществом пропитаны все стены в вашем доме?! Здесь вопрос уже не стоит - вредно это или нет. Вопрос – насколько это опасно.

Справедливости ради отметим, что качественный ММФ клей полимеризуется при склейке и практически не выделяет летучие вещества. Обратите внимание – качественный. О том же, насколько качественным является клей, мы можем судить, в основном, по заверениям производителя.

Как проверить качество клея и каковы альтернативы

Содержание свободного формальдегида в клееном брусе должно соответствовать отечественным и европейским нормам – EN 14080 и ГОСТ 33122-14. Но это нельзя проверить ни тактильно, ни визуально. Желательно чтобы у предприятия, производящего брус, был именной сертификат производителя клеевого состава, где указано наименование завода и факт прохождения обучения персонала. Поэтому рекомендуется попросить предоставить сертификаты на клей, проверить его качество и достоверность сертификата. Также рекомендуют совершить экскурсию на предприятие и убедиться - какой именно клей используется для изготовления бруса.

Всё это даст высокую долю вероятности, что вы построите свой дом из экологически безвредного материала. А есть ли альтернативы тщательному изучению документации, экскурсиям и неизбежным сомнениям в достоверности полученных данных? Да, есть! Ответ очень прост – у вас не будет сомнения в качестве клея, если его вообще нет и не может быть в составе материала.

Нет, мы не призываем использовать обычный или профилированный брус, который уступает клееному по многим показателям. Существует, т. н. «деревянный кирпич» изготовленный по технологии WOOD BRICK – материал, превосходящий по ряду показателей клееный брус премиум-класса, но уступающий ему в цене.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Производство деревянного кирпича заключается в сушке высококачественной древесины до 12% влажности с допуском 2%, тщательной отбраковке и обработке на высокоточных станках с созданием калиброванных элементов со строгой геометрией и размером 650 х 193 х 68 мм. Деревянный кирпич обеспечивает наименьшую деформацию, высокое качество сборки, разнообразие архитектурных вариантов, герметичность и экологичность конструкции, обладая при этом всеми полезными качествами древесины. При производстве используется только антисептик, которым обрабатывается материал перед его укладкой на поддоны. Пропитки различными защитными составами производятся по завершению строительства, и вы можете легко проконтролировать какие именно материалы используют строители. Это настоящий природный материал – эстетичный и экологически чистый, отличное решение для экодома, построенного в природном окружении.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Видео КЛЕЕНЫЙ ИЛИ ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС? Какой брус лучше для строительства деревянного дома? [0+]