Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Маркировка труб пп. О цифровых и буквенных символах

02.01.2020 в 14:12
Содержание
  1. Маркировка труб пп. О цифровых и буквенных символах
  2. Размеры труб в дюймах и миллиметрах таблица. Размеры труб в дюймах и миллиметрах
  3. Лежалая труба. Что значит лежалая труба, восстановленная труба, бывшая в употреблении труба?
  4. Нормы загрузки труб в машину. Норма загрузки полиэтиленовых ( ПНД, ПЭ) труб
  5. Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТу
  6. Нормы загрузки труб в вагоны. Стандартный расчет загрузки вагона
  7. Видео полипропиленовые трубы. Какие выбрать лучше

Маркировка труб пп. О цифровых и буквенных символах

На данный материал наносят много как букв, так и цифр. Производители обычно открывают официальные сайты, где, в том числе, есть информация по маркировке и той информации, которую она обозначает. Но лучше всего перевести эти объяснения на язык, который был бы понятен каждому.

Есть несколько характеристик, на которые указывает обозначение полипропиленовых труб.

  • Давление . Единица измерения – кг\см2. Обозначается как PN. Показывает, сколько времени труба работает нормально при поддержании тех или иных характеристик .

Чем толще стенка, тем выше, скорее всего, будет данный показатель. Например, выпускают марки PN20, PN25 . Такие варианты нужны для подачи горячей воды, систем отопления.

Иногда еще наносят полосы красного или синего цвета. Это даст понять, для какой воды предназначены будущие трубопроводы.

  • Маркировка полипропиленовых труб для отопления включает данные, связанные с материалами и структурой. Составляются большие таблицы, чтобы дать описание данному параметру. Но достаточно быть в курсе основных обозначений, чтобы выполнить правильный монтаж отопления в обычном здании.
  1. Al – алюминий.
  2. PEX – обозначение сшитого полиэтилена.
  3. PP-RP. Это полипропилен, поддерживающий высокое давление.
  4. PP – Обычные разновидности полипропиленового материала.
  5. HI – огнестойкая продукция.
  6. TI – термоизолированный вариант.
  7. M – обозначение многослойности.
  8. S – значок для однослойных структур.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения может указывать и на данные, которые касаются :

  1. Наличия или отсутствия сертификатов.
  2. Номера выпущенной партии, серийного обозначения и времени, и так далее. Такие обозначения могут состоять из 15 символов и больше.
  3. Изготовителей.
  4. Толщины стенок и сечения.

Благодаря этим сведениям каждый покупатель сам выберет материал для водоснабжения, удовлетворяющий все его потребности .

Размеры труб в дюймах и миллиметрах таблица. Размеры труб в дюймах и миллиметрах

Размеры труб в дюймах и миллиметрах таблица. Размеры труб в дюймах и миллиметрах

Как правильно состыковать трубы из различных материалов, если стальная продукция маркируется в дюймах, а пластик в миллиметрах? Почему при делении миллиметров на 25,4 получаются далекие от нормативных размеров значения? Как определять размеры труб в дюймах и миллиметрах?

В чем подвох?

Со школьных лет мы знаем, что 1 дюйм (или inch) равен 25,4 мм. Если взять трубу, измерить ее штангенциркулем и разделить его показания на величину дюйма в миллиметрах, то результат не совпадет с заводской маркировкой.

Путаница возникла из-за того, что стальные и чугунные трубы начали производиться еще в те далекие времена, когда все стандарты устанавливались в имперской системе измерений. За рубежом это были ярды, футы и дюймы, а в России вершки, аршины и сажени. Однако со времен Петра I Россия, хоть и со скрипом, но приняла западные инчи.

При этом значение самого дюйма в европейских странах существенно отличалось и варьировалось от 2,4 до 3,766 см. Практически в каждом государстве по-своему мерили инчи, что осложняло пересчеты в метрическую систему. И только в 1958 году международные службы стандартизации договорились привести дюйм к единому значению, приняв за эталон английскую мерку в 2,54 см.

Обратите внимание

Неподготовленный человек ожидает увидеть в ГОСТах единую систему измерения. Но в том же ГОСТ 6357-81 цилиндрическая резьба указана в дюймах, а высота ее зубьев и глубина пазов – в миллиметрах.

Как видно из приведенного примера, в одном нормативном документе метрическая система мирно сосуществует с имперской, дополняя ее.

ГОСТы, регламентирующие нормативы производства труб, разработаны в 1975 и 1981 гг. поэтому можно ожидать, что советские дюймы будут равны международному значению. Почему же тогда дюймовая труба не равна современному inch, а близка к его прусскому значению?

Отчасти это можно объяснить традициями и культурным наследием, отчасти существующей системой внешних и внутренних диаметров.

Диаметры трубы

Чтобы совсем запутать новичка и облегчить жизнь профессионалам, была введена система, состоящая из четырех основных видов диаметра.

  1. Dн. Наружный диаметр. Бывает малым, средним и большим. Первый используется при прокладке бытовых коммуникаций, второй – для городского водовода и канализации, а большой существует для промышленных путепроводов.
  2. Рабочее сечение. Это внутренний диаметр, измеряемый в знакомых нам миллиметрах. Рассчитывается как разность наружного диаметра и толщины стенок. Т.е. если наружный размер равен 50 мм при толщине стенки в 2 мм, то рабочее сечение находим так: 50мм – 2х2мм = 46 мм.
  3. Dу. Условный проход. Внутренний диаметр округляется до ближайшего стандартного значения. Вот здесь-то и кроется причина неразберихи. Почему округляется-то? Для расчетов нарезания резьбы. Толщина стенок может варьироваться, а резьба имеет строгую стандартизацию. К тому же при расчете данной величины в зависимости от размера трубы накладывается определенный коэффициент. Поэтому без специальных таблиц разобраться в этом вопросе будет сложно.
  4. Диаметр в дюймах. Это еще более усредненное значение условного прохода. Этот параметр позволяет подбирать изделия, изготовленные из разного вида сырья, при комбинировании их в системе. Дело в том, что размеры труб в дюймах указываются на стальной трубной продукции, а вот медную и алюминиевую — маркируют в миллиметрах. Значения в дюймах нужно округлять.
  5. Толщина стенки в миллиметрах (S). От этого параметра зависит качество трубной продукции – ее объем и прочность. Его рассчитывают как разность между величинами наружного и внутреннего сечения трубы.

Лежалая труба. Что значит лежалая труба, восстановленная труба, бывшая в употреблении труба?

Труба б/у

Труба б/у, труба бу, она же труба бывшая в употреблении – это труба которая была использована по прямому назначению. Цена труб б/у значительно ниже цен на новую трубу.
Поставщиком таких труб является газонефтепроводы, которые периодически приходится менять, неликвиды трубной промышленности, системы водоснабжения и отопления и т.д.

Трубу можно классифицировать по следующим параметрам:

  • По первоначальному использованию (из под нефти, газа, воды, легких нефтепродуктов, из под систем водоснабжения и отопления и т.д.)
  • По способу изготовления (прямошовка, спиралка, бесшовка)
  • По стране изготовления (чешка, японка, немка и др.)
  • По фаске (орбита, плазма, механика и т.д.)
  • По диаметру

Обычно оценить качество трубы бу можно только после пескоструйной очистки, за исключением таких случаев, когда дефекты видны невооруженным взглядом.

Труба б/у до вторичного применения подвергается обработке. Обычно это очистка внешней поверхности, правка деформаций, очистка внутренней поверхности, нарезка фасок, покрытие изоляционными материалами. Зачастую во вторичное употребление идет необработанная труба с чистым наружным слоем ("свайный вариант").

Восстановленная труба

Восстановленная труба - это отреставрированная труба бу. Применяется следующие технологии реставрации трубы бывшей в употреблении:

  • визуальная выбраковка труб – на трубе с “подозрительными участками” вскрывается изоляционный материал и проверяется качество металла.
  • правка механических деформации трубы бу - часто трубы бывшие в употреблении имеют механические дефекты, такие как изгибы. Такие трубы перед использованием необходимо выпрямить.
  • следующим этап это очистка трубы. Сначала очистке подвергается внешняя сторона трубы (удаляется старая изоляция, грязь, остатки покрытия). Далее очищается внутренняя поверхность трубы.
  • торцовка трубы – торцовка производится механическим способом.
  • покрытие грунтовкой или изоляционными материала

Лежалая труба

Лежалая труба – это труба с хранения, которая после изготовления пролежала на складе значительное время без использования. Лежалая труба необязательно намного хуже новой, все зависит от условий хранения. В тоже время при неправильном хранении, новая труба может потерять товарный вид, например, покрыться ржавчиной. То что труба лежалая, продавцы обязательно указывают.
Лежалая труба по качеству и цене лежит между новой трубой и трубой восстановленной.

Применение

Восстановленные трубы, лежалые и б/у трубы находят применение, там где использовать новую трубу, просто не выгодно. Например, для свай, для стоков вод, для канализации и т.д.

Выбор трубы и покупка трубы бу

На сайте вы можете посмотреть наши предложения по трубе восстановленной, лежалой. Для оценки качества там же представлены фотографии трубы. Если у Вас возникли какие либо вопросы, свяжитесь с нашими менеджерами. Они помогут Вам получить ответы на Ваши вопросы.

Нормы загрузки труб в машину. Норма загрузки полиэтиленовых ( ПНД, ПЭ) труб

Для удобства партнеров компании « АОС», планирующих купить трубы ПНД, размещаем принятые нормы загрузки труб.

Количество труб: 714 шт.
Количество, п.м.:
12 п.м. – 8568 п.м.
13 п.м. – 9282 п.м.
Количество труб: 472 шт.
Количество, п.м.:
12 п.м. – 5664 п.м.
13 п.м. – 6136 п.м.
Количество труб: 352 шт.
Количество, п.м.:
12 п.м. – 4224 п.м.
13 п.м. – 4576 п.м.
Количество труб: 280 шт.
Количество, п.м.:
12 п.м. – 3360 п.м.
13 п.м. – 3640 п.м.
Количество труб: 216 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 2592 п.м.
13 п.м. – 2808 п.м.
Количество труб: 163 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 1956 п.м.
13 п.м. – 2119 п.м.
Количество труб: 144 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 1728 п.м.
13 п.м. – 1872 п.м.
Количество труб: 110 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 1320 п.м.
13 п.м. – 1430 п.м.
Количество труб: 85 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 1020 п.м.
13 п.м. – 1105 п.м.
Количество труб: 70 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 840 п.м.
13 п.м. – 910 п.м.
Количество труб: 56 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 672 п.м.
13 п.м. – 728 п.м.
Количество труб: 40 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 480 п.м.
13 п.м. – 520 п.м.
Количество труб: 30 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 360 п.м.;
13 п.м. – 390 п.м.
Количество труб: 23 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 276 п.м.;
13 п.м. – 299 п.м.
Количество труб: 20 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 240 п.м.;
13 п.м. – 260 п.м.
Количество труб: 14 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 168 п.м.;
13 п.м. – 182 п.м.
Количество труб: 12 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 144 п.м.;
13 п.м. – 156 п.м.
Количество труб: 8 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 96 п.м.;
13 п.м. – 104 п.м.
Количество труб: 6 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 72 п.м.;
13 п.м. – 78 п.м.
Количество труб: 6 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 72 п.м.;
13 п.м. – 78 п.м.
Количество труб: 4 шт. Количество, п.м.:
12 п.м. – 48 п.м.;
13 п.м. – 52 п.м.

Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТу

Условные обозначения, нанесенные на стальную трубу, дают исчерпывающую информацию о продукции. Маркировка – своеобразный паспорт изделия, из которого становится понятно, кто, где и для каких целей его изготовил. О том, как правильно расшифровать все символы маркировки на трубах, расскажет эта статья.

Примечание

Маркировка труб стальных (и чугунных) регламентируется ГОСТ № 10692 от 1980 года. В этом документе определены все нюансы нанесения пояснительных надписей, их размеры, расстояния между цифрами и буквами и так далее. Кого интересуют подобные нюансы, сможет ознакомиться с ними самостоятельно.

Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТуАвтор считает, что читателю полезнее будет знать то, что имеет для него практическое значение – сечение образца, толщина стенки, специфика его использования. Вот этим и ограничимся, тем более что вся остальная информация понятна (и необходима) главным образом специалисту. А таким людям не нужно объяснять, как «читать» маркировку .

Из всего ассортимента стальных труб, представленных на рынке, порядка 90% – отечественного производства. Поэтому и акцент сделаем именно на маркировке российской, так как она несколько отличается от той, что принята за рубежом.

Все обозначения, если иное не оговаривается – в «мм».

Способы нанесения обозначений

  • Клеймение.
  • С помощью электрографа.
  • Эл/карандашом.
  • Краской (несмываемой).

Порядок нанесения символов

  • Для труб со стенкой толще 10 – на торцевом срезе.
  • Заготовки сечением более 530 могут маркироваться на внутренней стороне стенки.

Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТу

В остальных случаях – на поверхности, от края на расстоянии в пределах 20 – 500. При этом обозначения выделяются яркой краской (окантовкой или подчеркиванием).

Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТу

Символы наносятся как по продольной оси трубы, так и по ее периметру. Их ширина от 3 до 12, высота от 5 до 30.

Примечание

Если клеймение производится механизированным способом, то расстояние от среза трубы в пределах 100 – 1 500.

Что маркируется

  • Каждое изделие, если толщина стенки более 3,5; а диаметр превышает 159. По просьбе заказчика могут маркироваться образцы и меньшего сечения – от 114.
  • Группа труб. При сечении до 159 обозначения наносятся на ярлык пакета. Изделия диаметром в диапазоне 159 – 450 укладываются по 3 штуки, при этом маркируется как ярлык, так и пакет.

На заметку! Заготовки сечением до 114 (малого диаметра) маркировке не подлежат. Вся информация – на ярлыке. Она содержит сведения о производителе, № заказа, количестве труб в упаковке и их линейных параметрах, общий метраж, вес партии и ряд других.

Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТу

  • Марка стали.
  • Размер заготовки.
  • Товарный знак.

Дополнительно (для изделий бесшовных сечением от 351 до 550)

  • № стандарта (НТД).
  • № партии.
  • № трубы.
  • Толщина стенки.

Калькулятор расчета массы трубы электросварной

Особенности маркировки

Некоторые производители марку стали обозначают окраской поверхности:

  • 12Х1 – красный цвет (МФ); оранжевый (МФ-ПВ).
  • 12Х2 – синий (МФСФ).
  • 15 – коричневый (ГС); желтый (ХМ); белый (Х1М1Ф).
  • 20 – зеленый; голубой (ПВ).

Специфика применения труб зависит от их класса. Их выделяют 6:

  • 1 – тонкостенные, низкого давления. Для систем полива, обустройства ограждений и тому подобное.
  • 2 – в основном для газо- и водоснабжения.
  • 3 – для отопительных и иных систем, работающих в условиях высоких давлений и температур.
  • 4 – толстостенные (бурильные).
  • 5 – для сферы транспортного строения (буровые установки, краны мостовые и тому подобное).
  • 6 – применяются в машиностроении (для производства различных деталей – подшипников, муфт, сосудов высокого давления).

Пример расшифровки маркировки трубы

Обозначение труб. Как расшифровать маркировку стальных труб: диаметр, марка стали и иные показатели по ГОСТу«156 (Е) 6.5 1078 316 ОТТМ А »
Первая позиция – сечение (мм).

Вторая – группа прочности и вид контроля. В данном примере Е – ультразвук.

Третья – толщина стенки (мм).

Четвертая – длина (1078).

Пятая – вес (кг – 316).

Шестая – тип соединения.

Седьмая – исполнение (А).

Нормы загрузки труб в вагоны. Стандартный расчет загрузки вагона

Власти определили нормы погрузки в вагоны, чтобы наиболее рационально использовать их вместимость и грузоподъемность. Эти правила должны соблюдать и работники железной дороги, и отправители грузов. Количество труб, которое загружается при оптимальном использовании вместимости и грузоподъемности, – это техническая норма погрузки (ТНП). Этот показатель означает минимальную норму, ниже которой вагон нагружать не стоит.

Кроме этого, важно обеспечить сохранность груза, поэтому требуется экономически правильно размещать его в контейнере или вагоне. По техническим условиям погрузки не допускается укладка труб в вагоны «горкой». Во время погрузки между горизонтальными рядами применяют специальные прокладки, представляющие собой доски толщиной 2,5 см. С торцов полувагона в качестве прокладки может использоваться брус.

Для расчета нормы загрузки принимают во внимание габариты стандартного полувагона: 12118 * 2878 * 2060 мм (длина * ширина * высота). Помимо стандартных полувагонов используются также вагоны повышенной загрузки, их высота превышает стандартную на 500 мм.

Как правильно рассчитать загрузку вагона:

– вычислить количество труб в горизонтальном (Кг) и вертикальном (Кв) положениях – при этом учесть габариты вагона; два эти числа перемножить;

– полученное количество умножить на среднюю длину трубы (Lср), обычно равную 11-11,5 м;

– и перемножить на массу погонного метра трубы (Мпм).

Видео полипропиленовые трубы. Какие выбрать лучше