Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен.

18.06.2023 в 11:35

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен.

Невероятная привлекательность бревенчатых домов, видимо, заложена в нас генетически. Мало кто остается равнодушным находясь в хорошо скроенном деревянном доме. И дышится легко, и стены теплые как мамины ладошки. Да и мастера еще не перевелись, кто может срубить дом на славу и на века. При желании, к тому же, изба может выглядеть довольно современно.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - дом "Locomotion"

Архитектурное бюро Романа Леонидова - дом "Locomotion"

Или совсем традиционно.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - охотничий домик.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - охотничий домик.

Все родное и милое сердцу.

Все хорошо? Или есть и минусы? К сожалению есть, и если вы решаете строить бревенчатый дом, то готовьтесь к тому, что он будет требовать от вас столько же внимания сколько и ребенок. Бревно - живой материал в прямом смысле слова. Жизнь дерева не прекращается в момент когда его срубили. Новый дом будет отдавать воду из дерева еще несколько лет, усадка может доходить до 10-ти процентов. Значит если ваш дом в коньке был 10 метров, к концу первого года жизни он уменьшится на 1 метр! Это много, и такие подвижки конструкции обязательно нужно учитывать. Никаких жестких креплений, все элементы должны быть подвижными. Все столбы и подпорки должны иметь компенсаторы, которые не украшают дом, или заранее нужно часть элементов просчитывать на усадку, а это требует колоссального опыта. Включили отопление осенью, и до весны стены будут понемногу усыхать, весной открыли окна настежь, и дерево набирает влагу, отданную зимой. Дом дышит, и хозяин обязан следить за этим дыханием. Небрежение может привести к большой беде. Замечали как быстро разрушаются брошенные избы, которые до этого стояли и по сто лет? Вы готовы уделять столько внимания своему дому? Если да, то сруб будет радовать вас долгие годы.

Какой дом теплее из бруса или каркасный. Чем отличается каркасный дом от брусового, кратко о технологиях

Чтобы узнать, каркасник или брус лучше, ознакомимся с технологиями возведения строений обоих типов.

Здание из бруса построено на основе срубовой технологии. Толщина бруса составляет 100,150,200 мм, что определяет толщину стен. Для возведения построек используется:

  • обычный брус. Его изготавливают на специальном станке путем обработки сырого бревна. Сечение массивного бруса квадратное или прямоугольное. Его влажность составляет 20-30%;
  • профилированный. Это брус сложной формы. Он имеет замковое соединение шип-паз;
  • клеёный. Он состоит из хорошо просушенных ламелей (до 10-12%), склеенных под давлением.

Брусовое жилище возводится из венцов, образующих его стены. Брусья соединяются в углах определенными способами: в теплый угол, в коренной шип и другими. Чтобы предупредить появление щелей между ними, используют винтовые зажимы и прижимные узлы.

Какой дом теплее из бруса или каркасный. Чем отличается каркасный дом от брусового, кратко о технологиях

Если щели все же между брусьями имеются, их заделывают джутом-конопатят. Для брусовой постройки свойственна усадка. Она может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Установка окон и дверей проводится в специальные обсадные коробки или только после усадки.

Каркасник строится из вертикальных опор и горизонтальных связей. Утеплителем является базальтовая, минеральная вата, пенополистирол, эковата. В качестве отделочного материала используют блок-хаус, ОСБ, ЦСП, вагонку, сайдинг. Размер досок каркасного строения 50х150.

Здания обоих типов состоят из древесины. Каркасный дом утепляется, а брусовый — обычно нет. Чтобы снизить затраты на отопление, владельцы иногда прибегают к утеплению брусового дома.

Дерево считается материалом, который сохраняет тепло. Дом из бруса более теплоёмкий, таким образом он дольше по времени будет держать тепло при его отоплении.

Чем тоньше толщина бруса, тем холоднее постройка. Толщина бруса дома для постоянного проживания должна быть не меньше 20 см в средней и северной полосе России.

Для каркасного здания используется утеплитель, в нем тепло и уютно пока его топят. Как только каркасник перестают греть, за счет низкой теплоёмкости он быстро остывает.

Минеральная вата имеет коэффициэнт сопротивления теплопередачи 4,4 C*м2/Вт, а у бруса он всего 1,6. Т.е. минераловатный утеплитель примерно в три раза теплее бруса при одинаковой толщине.

Прочность и срок службы

Чтобы определить каркасный или брусовой дом прочнее и долговечнее, важно учесть сложность конструкции, количество соединений между ее частями, ее массу.

Чем проще брусовая постройка, тем легче обеспечить ее прочность. Для возведения брусового строения простой конструкции используются цельные материалы и незначительное количество угловых соединений. Если конструкция сложная, то и число стыковок больше. Чем больше соединений, тем меньше прочность венцов.

Каркас требует большей точности в работе. При возведении каркасной постройки сложность тоже имеет значение.

Строение из бруса более тяжелое. Массивная постройка менее подвержена ветровым нагрузкам.

О долговечности строений обоих типов можно судить по нормативным документам.

СТО 00044807-001-2006 утверждает, что до капитального ремонта срок эксплуатации каркасного строения 20 лет, а брусового—50. В то же самое время этот нормативный документ выявляет расчетный срок службы любого деревянного сооружения 50 лет.

Вот отзыв владельца спустя десять лет эксплуатации:

Мы сравнили данные и пришли к выводу, что дом из бруса долговечнее.

Экологичность и пожаробезопасность

Брусовая постройка состоит из натуральных материалов. Каркасная же технология основана на использовании ОСБ. В плитах содержится формальдегид, который оказывает вред на здоровье людей.

Брусовый дом считается более экологичным.

В каждом из этих зданий может использоваться ламинат, черновой пол из ОСБ, мебель из ДСП и много строительных материалов, в экологической безопасности которых есть сомнения.

Двойной брус или каркасный дом. Особенности технологии двойной брус

Двойной брус или каркасный дом. Особенности технологии двойной брус

Понятие финский дом известно в Европе уже больше века. Но раньше так называли постройки из клееного бруса – быстровозводимые и достаточно дорогие. А около 40 лет назад в Финляндии придумали экодом из двойного бруса, чтобы сэкономить на энергии и решить проблемы с полярным климатом.

Сейчас, говоря о финском доме, строители из Скандинавии, России, Прибалтики и даже некоторых стран Западной Европы подразумевают именно двойной брус.

Ценность технологии – в сочетании низкой цены строительства и высокой энергоэффективности дома. Такие постройки хорошо чувствуют себя даже за Северным полярным кругом. А в более теплых регионах – позволяют даже сэкономить на отоплении. Поэтому давайте рассмотрим подробнее, что такое дом из двойного бруса.

Двойной брус, созданный по финской технологии – это особый метод конструкции стен. Каждая стена состоит из 2 плоских деревянных частей, пространство между которыми заполнено утеплителем. Это напоминает обычные каркасные дома, но вместо фанеры и ДСП используется натуральный брус.

Ключевые особенности финской технологии теплый дом из двойного бруса таковы:

  1. Материал для стены – это всегда профилированный брус, полностью высушенный в вакуумной камере. Это требование очень строгое – брус, прошедший сушку другим способом, не годится.
  2. Сушить брус нужно не меньше 2 и не больше 4 недель. Точный срок зависит от влажности воздуха и выбранной толщины двойного бруса для дома. Размер бруса может варьироваться – чем холоднее регион строительства, тем он должен быть толще.
  3. Узлы бруса всегда соединяют по технике шип-паз. Только она способна обеспечить нужную жесткость стене двойного бруса.
  4. Для теплоизоляции в пирог стены добавляют волокнистые материалы. Чаще всего –или другие задувные утеплители.
  5. Переруб в срубе из двойного бруса необязателен, но часто используется, чтобы избежать деформации стен. Особенно это важно при строительстве на нестабильных типах грунта.

Сборка двойного бруса занимает не больше недели. А весь процесс строительства, начиная от фундамента и заканчивая отделкой стен – всего 2-3 месяца. Изготовление дома из двойного бруса возможно и своими руками – нанимать профессиональных строителей необязательно.

В строительстве из дерева Финляндия – один из признанных мировых лидеров. Неудивительно, что технология так хороша. При правильном исполнении она сочетает в себе лучшие стороны разных видов деревянных домов:

  • от брусовых – легкость сборки и четкую геометрию;
  • от срубов – полную экологичность;
  • от каркасных – дешевизну и отличное утепление.

Но чтобы такой дом отвечал всем требованиям, нужно правильно подобрать толщину двойного бруса для стен и купить качественные материалы. Производство бруса ведется на заводе, поэтому самому сушить не приходится.

Главное – выбрать качественного, проверенного поставщика, который соблюдает все требования сушки. А чтобы хорошо утеплить стену двойного бруса, стоит выбирать эковату, которую при желании можно.

Что дешевле дом из бруса или каркасный. Дом для сезонного проживания

Если дом будет расположен в регионах с мягкой зимой или предназначен для сезонного проживания — выгоднее строить каркасный дом по самому простому варианту: каркас из бруса/досок, утеплитель, пароизоляция, обшивка бюджетными материалами для внутренней и внешней отделки.

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен. 02

Такой дом быстро возводится, не дает усадки, а требования к фундаменту — минимальные.

Использование натуральных материалов делает такие дома экологичными, а технология — достаточно теплыми для таких условий.

Альтернативой может служить щитовой дом из SIP-панелей — это сэндвич-панели толщиной 17-22 см, где между двумя ОСП ( OSB ) — плитами (Ориентированная Стружечная Плита, состоит из нескольких слоев древесной стружки, которая соединяется между собой с помощью смол) прокладывается утеплитель — чаще всего пенополистирол.

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен. 03

Такой дом строить еще проще и быстрее, чем каркасный, можно это делать в любой сезон, требования к фундаменту — также минимальные. Единственное, о что ломают копья сторонники и противники данной технологии — это экологичность и горючесть материалов. Необходимо понимать, что эти два момента зависят от того, насколько качественные материалы используются. Если бы данные недостатки были существенными, SIP-панели не были бы столь популярным строительным материалом в Канаде и США.

А если вы предпочитаете чистое дерево, то какой дом из бруса дешевле и проще построить? Если заказчик хочет недорогой, но деревянный дом для сезонного проживания, альтернативой может стать дом из мини-бруса — это профилированный брус чаще всего размером 45х145 (в половину ширины обычного бруса). Из-за меньшей ширины он быстрее сушится в камерах и поэтому более доступен по цене, чем обычный массивный брус. Обычно предложения по строительству домов из мини-бруса содержат именно сухой пиломатериал, что означает возможность строительства под ключ без ожидания усадки (хотя даже в сухом брусе незначительная усадка присутствует, и это надо учитывать при монтаже окон и дверей).

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен. 04

Традиционный в России, но более трудоемкий способ возведения дачных домов для сезонного проживания — строительство из обычного строганого бруса малого сечения (обычно до 100х150 мм) естественной влажности. Такие дома должны обязательно проходить период усадки до начала отделки и монтажа окон и дверей. Подготовка и стыковка бруса, зарубка углов в этом варианте требует определенного плотницкого профессионализма, зато по стоимости строительства такие дома будут не дороже домов из перечисленных выше вариантов материалов.

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен. 05Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен. 06

Что лучше каркасный дом или из клееного бруса. Особенности конструкции и технологии монтажа

Дома из дерева – теплые и долговечные строения. Если выбран хороший материал и соблюдены все этапы строительства, то жить в деревянном коттедже без капитального ремонта можно десятилетиями. Технология возведения срубов и каркасников опирается на использование бруса. Но принципы монтажа стен различаются. Если в первом случае брус – единственный стеновой стройматериал, то в каркасной технологии он используется только в несущих конструкциях. Понять, что лучше – дом из клееного бруса или каркасник, поможет погружение в технологию возведения.

Особенности монтажа каркасника

Каркас дома монтируется из прямоугольных брусьев, от ширины которых зависит толщина будущих стен. Пустоты между несущими брусками заполняют утеплителем, например минеральной ватой или пенополистиролом. Снаружи и внутри все это обшивается блокхаусом, вагонкой или гипсокартонном. Размеры и форма коттеджа ограничиваются только бюджетом и замыслом архитектора. Благодаря легкому весу, каркасники не требуют серьезного фундамента, что сокращает расходы. После утепления и облицовки настилают полы, монтируют потолок и кровлю, проводят внутреннюю отделку. Все коммуникации прячутся внутри стен. В зависимости от размеров дома монтаж занимает один–два месяца, после которых можно сразу заселяться. На возведение такой конструкции уходит в несколько раз меньше стройматериала, чем на деревянный сруб. Однако проект дома и профессионализм рабочих должны быть намного выше. Если соблюсти все технологии, то в будущем никаких неожиданностей не будет.

Особенности возведения дома из бруса

При возведении брусового коттеджа деревянные элементы монтируются в заданном порядке, наподобие конструктора, и подгоняются в пазы. Получается современный вариант старинной избы. В качестве стройматериала используют брусья разного типа: клееный, пиленый или профилированный брус. Для большей прочности, между собой брусья скрепляют не только врубкой, но и винтовой стяжкой. Для компенсации усадки может применяться пружинный блок. Если работают профессионалы, монтаж проходит быстро и отлажено.

На ширину стен дома влияет толщина бруса. Для дачного домика подойдет брус толщиной в 10-15 см. Если коттедж строится для постоянного проживания, лучше выбирать брус сечением 20х20 см либо использовать утеплитель. Купить партию хорошего цельного бруса подобных габаритов сложно, поэтому рекомендуется использовать клееный. Его производят из отлично просушенной древесины, склеивая ламели между собой. Благодаря производственной просушке материал дает меньшую усадку, чем цельный брус.

Усадка – одно из свойств сруба, которое влияет на продолжительность строительства. Длится она 0,5–2 года. Поэтому установку дверей и окон, а также отделку стен лаком, проводят уже после того, как усадка закончилась. Чтобы не деформировались проемы для дверей и окон, некоторые мастера на начальном этапе и вовсе их не делают, а пропиливают, когда дом стабилизируется.

Каркасный дом или дом из бруса. Сруб - дом из бревен. 07

Какой дом лучше: каркасный или из газобетона. Достоинства и недостатки каркасного и газобетонного домостроения

Прежде чем решать, что лучше: каркасный дом или из газобетона, рассмотрим плюсы и минусы обоих строений. Для наглядности представим их в виде таблицы:

Какой дом теплее - каркасный или из газобетона : теплоэффективность стен Вт/м*С0,37 при толщине 174 мм. 0,37 при толщине 600 мм. Но в целом дом теряет меньше тепла за счёт капитальности конструкций. 
Возможность устройства облегчённого фундаментаДа, так как стены более тонкие и лёгкие.  Нет, так как газобетонной кладке требуется максимально жёсткое монолитное основание.
Усадка после строительстваНе подвержен.  Сама кладка усадки не даёт. Но в результате усадки фундамента могут появляться трещины.
Экологичность Дерево – высокоэкологичный материал, а утеплители и листовые обшивочные материалы могут выделять вредные вещества.Газобетон полностью натурален. 
Простота отделкиВнутренний обшивочный слой может одновременно использоваться как финишный. Остаётся только подшпаклевать и покрасить - или просто поклеить обои.  Прежде чем приступить к декоративной отделке, кладку требуется оштукатурить.
Сейсмоустойчивость Неустойчив.Устойчив при условии использования газоблока плотностью не ниже D600 и вертикального армирования. 
МобильностьПри необходимости каркас можно разобрать и поставить на новом месте.  Здание капитальное, демонтажу не подлежит.
Ветроустойчивость Выдерживает скорость ветра не более 25 м/сек.Выдерживает любые нагрузки, особенно если облицован кирпичом. 
Микроклимат в доме Каркасная стена не дышит, особенно если в качестве утеплителя использованы полимерные материалы. Происходит застой воздуха. Требуется усиленная вентиляция.Газобетонная кладка дышит при условии, что снаружи для отделки использованы паропроницаемые материалы и предусмотрен вентиляционный зазор. 
Что прочнее: каркас или газобетон  Здание на деревянном каркасе не является капитальным. Его прочность сомнительна, так как разрушить дом можно с помощью обычной бензопилы.Благодаря прочности кладки все каменные здания являются капитальными. 
Что дешевле: каркасный дом, или из газобетона - стоимость строительства одноэтажной коробки площадью 100 м² (на начало 2020 года).860 000 рублей, если стены каркасно-обшивные, и 1200 000, если из СИП-панелей.  1 650 000 рублей.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-luchshe-karkasnyy-dom-ili-iz-brusa-ekspluatacionnye-zatraty