Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какие лучше клеить обои в спальне. Выбор цвета

22.12.2021 в 03:47

Какие лучше клеить обои в спальне. Выбор цвета

В спальне для полноценного отдыха необходимо создать обстановку, способствующую релаксу. Психологи давно знают о воздействии цветов на психику и они даже составили таблицу, ориентируясь по которой, Вы легко найдете цвета, которые больше всего подходят для спальни.

Какие лучше клеить обои в спальне. Выбор цвета

Таблица цветов и эмоций, Которые они вызывают

Как видите, выбор для спальни не самый широкий. Но и это еще не все. Те же психологи выяснили, что один и тот же цвет на разных поверхностях воспринимается человеком по-разному. Например, светло-зеленый и голубой на стенах создают ощущение прохлады, а на полу вызывают чувство неуверенности и зыбкости. Чтобы все грамотно подобрать, рассмотрите еще следующую таблицу.

Какие лучше клеить обои в спальне. Выбор цвета

Восприятие цветов на разных поверхностях

В этой таблице выбираем из колонки, подписанной «сбоку». Если говорить о спальне, то  наиболее подходящие цвета двух групп — бежевый+розовый+светло-желтый и голубой+светло-зеленый+светло-серый. Только вторая группа подходит для солнечных комнат, выходящих на юг и восток,  а первая для северных и западных. Осталось три цвета.

Если обои для спальней комнаты подбираются в процессе ремонта, то учитывать нужно имеющиеся уже в интерьере цвета. Если текстиль, скажем поменять можно, то пол или мебель далеко не всегда. Потому рассмотрите еще таблицу, которой пользуются дизайнеры при выборе цветов для интерьера. В ней сочетающиеся цвета расположены по вертикали и горизонтали.

Какие лучше клеить обои в спальне. Выбор цвета

Сочетание цветов в интерьере (по вертикали и горизонтали)

При создании интерьера не все их обязательно использовать — самые неподходящие по вашему мнению можно проигнорировать вообще или добавить в незначительных количествах. По этой же таблице можно найти обои-партнеры, если хотите следовать модным тенденциям и оформить спальню комбинированными обоями. Часто они выпускаются коллекциями, в которых есть сочетающиеся обои. Но такие коллекции , как правило, дорогие, вот и приходится в целях экономии искать сочетания самостоятельно. Находите цвет основного фона, смотрите по вертикали и горизонтали, какие могут вам подойти. Это беспроигрышный вариант: будет смотреться такая пара хорошо.

Какие лучше клеить обои в спальне. Выбор цвета

Какие обои лучше для спальни виниловые или флизелиновые. Особенности выбора обоев

При выборе вида обоев нужно учитывать назначение комнаты, наличие в семье маленьких детей и домашних животных. Для помещений, в которых человек спит и проводит больше всего времени, лучше не выбирать виниловый облицовочный материал.

Детские комнаты настоятельно рекомендуется оклеивать флизелиновыми обоями. Их стоит использовать и для отделки спален. Но, если помещение хорошо проветривается, то можно создать неповторимый дизайн и с помощью винилового покрытия.

Если в семье есть домашние животные, то нецелесообразно проводить облицовку флизелиновыми обоями. На них очень быстро появятся следы от лап и царапины. Нужно использовать виниловые изделия и позаботиться об организации оптимального микроклимата.

Ванную комнату иногда тоже облицовывают обоями. Для поклейки лучше выбирать виниловые изделия. Отделку следует проводить после предварительной грунтовки.

Флизелиновые обои – лучшее решение для спальни. Хоть выбор такого отделочного материала и не такой широкий, по сравнению с виниловыми полотнами, наверняка, получится найти что-то подходящее

Для гостиной подойдет любая разновидность обоев. На кухне, в прихожей и коридоре лучше клеить виниловые полотна, верхний слой которых создан при помощи горячего тиснения.

Правильно подобранные обои способны изменить помещение до неузнаваемости. Чтобы облицовочный материал прослужил в течение долгих лет, нужно знать и учитывать при его выборе ряд критериев.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kakie-luchshe-oboi-vybrat-v-spalnyu-kakie-oboi-vybrat-v-spalnyu-vybor-cveta-i-materiala

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Какие изменения и особенности произойдут в спальне, когда ее оклевают обоями двух цветов, мы уже немного представляем. Теперь же поговорим о правилах подбора обоев для спальни двух цветов.

Квадратные метры. Если у вас маленькая спальня, тогда подумайте, стоит ли вообще комбинировать два цвета. Чаще всего такой вариант оформления спальни не имеет смысла. Но все зависит еще и от освещения и формы самого помещения (квадратное, прямоугольное с нишей и другие). Как вариант, допускается небольшое комбинирование, тогда для малогабаритного помещения смысл в нем есть.

Обратите внимание! Зонировать помещение маленькой спальни не получится, а вот декоративный эффект будет иметь место.

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Как красиво наклеить обои в спальне двух цветов, фото

С большой спальней подобной проблемы не возникнет. Ее квадратные метры позволят как декорировать помещение, так и визуально разделить на нужные зоны. В этом случае дизайн спальни с обоями двух цветов — именно тот вариант, что надо.

Деление стены. При комбинировании обоев вы столкнетесь с тем, как именно произвести деление стены – по вертикали или же по горизонтали. Особенно этот момент будет остро стоять в маленькой спальне. Правильное решение поможет, например, решить вопрос высоты помещения.

Более подробно о правилах деления стены вы можете узнать из следующей таблицы.

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Таблица — в помощь по комбинированию обоев

Как видите, вариантов много. Какой из них ваш – решать только вам. Но помните, что эффект от сочетания двух цветов настенных покрытий будет зависеть не только от цвета, но и от рисунка и направления полос на обоях, от узора и рельефа. Поэтому выбирать обои нужно очень тщательно.

Обратите внимание! Интерьер вашей спальни производит впечатление давящей и тесной обстановки? Решение есть! Не используйте в поклейке помещения обои, на полотнах которых изображены крупные контрастные рисунки.

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Свет. Освещенность спальни, как и любой комнаты в доме, будет играть важную роль в подборе обоев для комбинирования. Натуральный свет будет делать комнату намного светлее, Искусственный свет – сыграет еще и по-своему, поэтому без учета освещения нам не обойтись.

Для хорошо освещенного помещения идеально подойдет вариант спокойного интерьера, который можно создать при помощи нейтральных и холодных цветов.

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Цвет и тон. Обои двух цветов в спальне будут идеально выглядеть только при правильном подборе цвета. Начинайте всегда с этого, а потом уже обращайте внимание на текстуру, узоры и т.д.

Первое правило подбора цветовой гаммы состоит в том, что цвета не должны быть противоречащими . Например, сочетание фиолетового и красного цветов будет неуместно.

Для удачной комбинации подберите цвета, которые дополнят друг друга, не будут бросаться в глаза. Например, коричневый гармоничен с бежевым, серый – с голубым, белый – с персиковым, песочным, мятным, красным.

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Если закончили с подбором цветов, тогда переходите ко второму шагу – определите их тональность. Лучше всего это будет сделать непосредственно при покупке. Вы сами сможете легко скомбинировать цвета с помощью каталогов с примерами. Если будут возникать трудности, обратитесь к консультанту.

Как модно клеить обои в спальне. Подбор обоев двух цветов: изучаем правила Знаете ли в, что, используя  , объем помещения зрительно увеличивается, комната становится длиннее и просторнее? Читайте подробнее по ссылке.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Атмосферу комнаты для отдыха создает не только обстановка, но и отделка стен, которые можно оклеить различными полотнами. Тем более что выбрать обои в спальню нетрудно. Такой способ декорирования по-прежнему остается на пике популярности благодаря доступности и возможности за 1-2 дня изменить внешний облик комнаты.

Виды обоев

Чтобы не растеряться, стоит ознакомиться с типами обоев.

  1. Бумажные. Их главное преимущество – экологичность. Сырье получают путем обработки древесины. Это материал не вызывает аллергии, что особенно важно при выборе отделки для помещения, в котором люди спят.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Стоит отметить и другие достоинства бумажных обоев:

  • широкий выбор расцветок и фактур;
  • способность пропускать воздух;
  • простота оклейки;
  • низкая стоимость.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Недостатком является недолговечность. Даже двухслойный материал сохраняет презентабельный внешний вид максимум 5 лет. Бумага выгорает, подвергается механическим воздействиям, влиянию влаги.

  1. Виниловые. Эти обои состоят из двух слоев. Для изготовления первого, наружного, используют безопасный полимер – поливинилхлорид (ПВХ). Второй, являющийся основой, делают из флизелина или бумаги.

В числе главных преимуществ ПВХ-обоев для спальни стоит отметить следующие:

  • водостойкость, благодаря которой стены легко моются;
  • прочность;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность – срок службы составляет примерно 10 лет.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Главный недостаток – воздухонепроницаемость. Некоторые производители решают эту проблему путем создания микропор.

  1. Текстильные. Это двухслойный материал. Наружная сторона – тканевая. Подложку изготавливают из бумаги или флизелина.

Плюсы текстильных обоев:

  • поддержание в помещении благоприятного микроклимата;
  • высокие эстетические качества;
  • натуральность.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Недостаток состоит в том, что такая отделка стоит дорого и требует тщательного ухода. Ткань собирает пыль, избавиться от которой непросто.

  1. Жидкие. Эти обои выпускаются в виде акрилового раствора. Они напоминают декоративную штукатурку. Плюсы такой отделки:
  • высокая звуконепроницаемость;
  • четкость и выраженность рельефа, за счет чего скрываются дефекты поверхности;
  • невосприимчивость к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • разнообразие цветовых и декоративных решений;
  • легкое нанесение без швов.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Минусом является то, что влагостойкость у такой отделки низкая. Стоимость материала довольно высокая.

Подходящие цвета для спальни

Беспроигрышный вариант – отдать предпочтение нейтральной светлой палитре. Бежевый, кремовый, молочный, белый, серый – все эти тона можно сочетать с контрастными оттенками.

Удачным выбором для интерьера спальни станут холодные пастельные цвета:

  • голубой – успокаивает, не угнетает и визуально расширяет пространство;
  • зеленый – природный, умиротворяет, способствует расслаблению и отдыху.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Теплая палитра также будет уместна. Например, можно выбрать коричневый – как очень светлый, так и густой, насыщенный. Все его тона успокаивающе воздействуют на психику и смотрятся благородно. Если хочется жизнерадостного интерьера, рекомендуется использовать тусклые оттенки розового.

Неожиданным вариантом может стать черный оттенок. На первый взгляд кажется, что такой цвет обоев не подходит для спальни из-за своей мрачности, но в сочетании со светлыми оттенками он смотрится аристократично и делает интерьер стильным. Важно отметить, что такое решение подходит для просторных комнат.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Цвета, которые не сочетаются

Очень часто с обстановкой комнаты плохо сочетаются яркие цвета. Поэтому от таких оттенков, как красный, фиолетовый, оранжевый, желтый, ультрамариновый, салатный стоит отказаться. Но это не означает, что их нельзя использовать в интерьере спальни. Однако для декоративной отделки стен они не подходят. Их применяют только в качестве акцентов, выбирая различный броский декор, например, абажуры или маленькие подушки.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Если выбор пал на яркие обои, то их можно поклеить на одну стену, а для других использовать полотна с пастельными тонами. Мебель в этом случае также должна быть нейтрального цвета.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Выбор под стиль спальни

Общее оформление интерьера комнаты играет важную роль. Ведь необходимо, чтобы стены гармонично сочетались с мебелью и декором. Дизайнеры предлагают следующие решения для спален:

  1. Классика. В таком интерьере допустимо использовать обширную цветовую гамму – от светлой пастели до глубоких и темных оттенков. В классической спальне лучше клеить обои с четким, повторяющимся узором.
  1. Модерн. В этом стиле нет излишеств. В нем чувствуется слияние с природой.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

  1. Прованс. Для французского деревенского стиля хорошо подходят текстильные обои со сложными рисунками. Цветовая палитра может быть разнообразной – от нейтрального бежевого до светло-зеленого или золотистого.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров