Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

05.12.2019 в 07:21

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Как утеплить канализационную трубу под полом. Скорлупа для утепления канализационных труб

Многие используют утеплитель в виде листов, который наматывается на трубы или укладывается вокруг них в специальные защитные короба. Все это очень долго, не обеспечивает необходимого прилегания материала к поверхности труб и требует дополнительных затрат для организации места укладки. Гораздо проще, быстрее и удобнее использовать уже готовую скорлупу, которая имеет стандартный внутренний диаметр, равный наружному диаметру канализационных и водопроводных труб . Вам необходимо лишь соединить между собой две половинки. По материалу изготовлению различают следующие виды скорлупы:

  • Из вспененного полиэтилена. Представляет собой полый цилиндр с прорезью по всей длине, который отличается повышенной гибкостью. Такой вид утеплителя можно использовать в диапазоне рабочих температур от -40 до +90°С. Привлекает материал доступной стоимостью. Сам по себе утеплитель восприимчив к воздействию влаги, поэтому рекомендовано дополнительно выполнять гидроизолирующее покрытие;Как утеплить канализационную трубу под полом.  Скорлупа для утепления канализационных труб
  • Из пенополистирола (пенопласта). Такая скорлупа отличается высокой плотностью, соответственно и высокой жесткостью. Пенопластовые цилиндры могут быть двух видов – с замковой частью на обеих кромках и без замкового соединения. Такой утеплитель практически не впитывает влагу и отличается отменными теплоизоляционными свойствами. Возможно применять при температурах от -50 до +80°С. Скорлупу из пенопласта активно используют не только для утепления канализации, но и водопровода и воздуховодов. Жесткость структуры является достаточной для того, чтобы утеплять заглубленные в грунт трубопроводы и выдерживать его давление. Материал не теряет свою целостность даже при оседании грунта;Как утеплить канализационную трубу под полом.  Скорлупа для утепления канализационных труб
  • Из пенополиуретана. Многие специалисты утверждают, что это один из лучших утеплителей. Его структура почти на 95% состоит из закрытых ячеек и отличается минимальным показателем водопоглощения и паропроницания. Учитывая вышеперечисленные варианты, пенополиуретан обладает самым низким коэффициентом теплопроводности. Широкий диапазон рабочих температур – от -180 до +130°С позволяет применять его для утепления труб в самых неблагоприятных с климатической точки зрения регионах.Как утеплить канализационную трубу под полом.  Скорлупа для утепления канализационных труб

Трубы для канализации частного дома. Как сделать канализацию в частном доме?

Обеспечение комфорта и качественной жизни в загородном доме является важным моментом для любого владельца такой постройки. Одним из факторов, которые позволяют обеспечить комфортную жизнь, является удобство оттока использованной воды и продуктов жизнедеятельности. Правильно рассчитанная на стадии проектирования и впоследствии правильно построенная канализация в частном доме будет залогом длительной эксплуатации, при которой не возникнет никаких проблем. Подобную конструкцию можно создать своими руками, если подойти к вопросу с максимальной ответственностью.

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 03

Основные требования

Во избежание каких-либо проблем в процессе создания канализации в собственном доме, лучше всего максимально следовать в данном процессе всем требованиям и стандартам, что расписаны в нормативной документации – СНиП. В этом случае все точно будет функционировать безотказно на протяжении длительного периода времени.

В какой угодно постройке, где проложен водопровод и есть забор воды, должна быть выполнена система, которая будет выводить стоковые массы. Механизмы водоотвода должны быть созданы и на участках. В целом такая сеть сможет не только обеспечить комфортную жизнь, но и не навредит экологии, а также существенно увеличит время пользования зданием.

Обычно канализация состоит из следующих систем:

  • ливневой, которая отводит воду;
  • наружной;
  • внутренней.

Их необходимо проложить так, чтобы были соблюдены различные строительные сантребования к канализации в собственном доме.

Среди таких требований можно назвать:

  • обеспечение нормального очищения;
  • отсутствие риска в вопросе затопления постройки;
  • обеспечение необходимого объема сточных вод;
  • герметичное накапливание и транспортировка сточных вод.

Если говорить о требованиях к внутренним системам такого типа, то состоять они должных из следующих элементов:

  • стояка, к которому прикрепляются все трубы;
  • разведения труб, что осуществляет перекачивание сточных вод в направлении стояка;
  • сантехприборов для водоотвода.

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 04

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 05

По нормам в механизме, часть которого расположена в постройке, должно быть достаточно места для свободного транспортирования жидкости от мест, где осуществляется слив до труб, которые осуществляют вывод за пределы постройки. При прокладывании канализации внутри постройки используют трубы из чугуна либо каких-то полимеров. На выходе размер такой трубы должен составлять 11 сантиметров. Естественно, что в данном механизме должна быть еще и вентиляция. Обычно ее проводят через стояк. Над каждым элементом делают вытяжное место, выходящее на крышу.

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 06

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 07

Если говорить о проекте наружных систем, то его создание осуществляется с учетом требований, прописанных в СНиП за номером 2.04.03-85.

По этому нормативному документу следует учесть следующие моменты:

  • в механизме должны устанавливаться колодцы для обслуживания и очищения;
  • для вычищения стоков нужна установка с применением биометодов;
  • если речь идет о самотечной сети, то применяют полимерные, керамические или асбестоцементные трубы;
  • трубы, которые размещены за границами постройки, должны быть в диаметре около пятнадцати сантиметров и заложены на уровне десяти-двенадцати сантиметров;
  • если в строении мало этажей, то можно скооперировать несколько домов в единую сеть;
  • если нельзя устроить самотечную систему, то лучше сделать выбор в пользу напорной канализации.

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 08

Как утеплить трубу канализацию в частном доме своими руками. Как утеплить канализационные трубы в частном доме 09

Еще один важный момент – подбор конструкции. Это действительно важно при проектировании канализационной автономной сети.

Тут могут быть три варианта септиков, которые используются:

  • аэротенки;
  • накопительный септик;
  • очистной.

Теперь скажем о них чуть подробнее. Аэротенки – новейшие решения с использованием нескольких очистительных методик. После применения подобного септика жидкость очищается почти до 100-процентного значения. Воду можно легко выводить в землю, водоем и применять для полива. Септик накопительной категории является улучшенным вариантом выгребной ямы, в которой очистка не осуществляется, а лишь собираются стоки. Когда септик наполняется до определенного уровня, появляется необходимость его очистки. Обычно это осуществляется при помощи специального ассенизаторского оборудования.

Если говорить об отличиях от выгребной ямы, то никакой фильтрации в грунт в этом случае не осуществляется. Это значит, что никакого вреда экологии не наносится. Но все же данный вид септика применяется в последние годы крайне нечасто по причине дороговизны стоимости услуг специальной ассенизаторской техники. Такой тип можно использовать лишь тогда, если в доме вы проживаете сравнительно нечасто.

Как утеплить канализационную трубу под землей. Обогрев с помощью кабеля

Обогрев с помощью кабеля – это эффективный способ защитить канализационные трубы от зимних холодов. Для этого используются провода со специальной изоляцией. Сам кабель делится на три основных вида:

  • Саморегулирующийся. Отличается особой эффективностью и безопасностью. Кабель автоматически регулирует сопротивление в зависимости от температуры окружающего воздуха, что исключает перегрев или замерзание системы;
  • Резистивный. Данный вид кабеля рекомендуется использовать совместно с терморегуляторами. В противном случае система быстро выйдет из строя. Несмотря на необходимость эксплуатации с дополнительным устройством, резистивный кабель используется для обогрева канализаций наиболее часто. Это объясняется его низкой стоимостью;
  • Зональный. Кабель применяется для обогрева только небольших участков труб. Наиболее часто его используют для обогрева участков сетей, расположенных в подвале.

Как утеплить канализационную трубу? Электрокабель для обогрева может крепиться к трубе несколькими способами:

  • Односторонним прямолинейным;
  • Двусторонним прямолинейным;
  • Обмоткой трубы по спирали.

При использовании кабеля для обогрева канализационных труб необходимо учитывать их расположение. Если сети проложены под землей, то данного способа достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу системы в зимние холода.

Как утепляют канализацию в частных домах, если трубы располагаются на или над землей? При таком расположении их дополнительно применяют утеплитель. Его требуется монтировать в несколько слоев.

Греющий кабель также можно укладывать внутрь канализационной трубы. Такой способ монтажа более трудоемкий. Кроме того, необходимо использовать провода со специальной изоляцией, которая надежно защищает от воздействия воды, химических и биологических отходов.

При использовании кабеля необходимо обеспечить бесперебойное питание для его качественной и надежной работы.

Видео как утеплить канализацию в частном доме своими руками?