Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Режим окон зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

05.12.2019 в 07:19

Режим окон зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Режим окон зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Режим окон зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Режим окон зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Перед тем, как что-либо предпринять, внимательно осмотрите створку и убедитесь, что такая возможность существует. Если на цапфе есть маркировка и углубление для ключа или она имеет овальную форму, значит ее положение можно отрегулировать. Изменение силы прижима предусматривается фурнитурой Roto, Maco, Siegenia, Schako, Vorne и других ведущих производителей.

Регулировка цапфы

Чтобы перевести окна на зимний режим эксплуатации, сначала выясните, в каком положении находятся запорный механизм в данный момент. При монтаже, как правило, фурнитура выставлена в нейтральную позицию. Дальнейшие действия будут зависеть от конструкции эксцентрика.

Овальная

Цапфа в форме эллипса в стандартном положении слегка наклонена относительно плоскости окна. Если она находится вертикально, значит выставлен слабый прижим. Наиболее сильное прижатие обеспечивает поперечное расположение крепежа.

Для регулирования эксцентрика достаточно повернуть его с помощью плоскогубцев или рожкового ключа. Проделать это нужно во всех точках запирания, чтобы избежать перекоса створки. Для надежности можно протестировать окно листом бумаги или пламенем зажигалки.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Круглая с вращающейся головкой

Такие цапфы на поверхности головки имеют маркер —1-2 риски или точку, по которым можно легко определить значение силы прижима — среднюю, максимальную или минимальную. Так, если риска обращена к помещению, это «зима», повернута к улице — «лето». Для изменения режима применяют отвертки с плоским или крестообразным шлицем, шестигранником на 4 мм. Нужно вставить инструмент в отверстие и аккуратно повернуть крепеж вокруг своей оси.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Статичная цапфа

Пята этого механизма представляет собой округлую головку с шестигранным углублением. Регулировка по прижиму осуществляется шестигранным ключом 4 мм.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

С эксцентрическим роликом

Подвижная конструкция такой цапфы позволяет проводить ручную регулировку силы прижима. На ролик нанесена специальная глубокая насечка, которая легко прощупывается пальцами. В труднодоступных местах, например, на нижнем торце створки вблизи подоконника, гораздо проще прокрутить эксцентрик рукой, чем добраться туда инструментом.

Изготовители производят запорные цапфы различных конструкций — роликовые, грибовидные (противовзломные), восьмиугольные, телескопические, самонастраивающиеся и другие. В каждом случае вопрос регулировки решается индивидуально.

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Пластиковые окна пользуются высоким спросом. Почти в каждой квартире установлен такой вариант остекления. Но помимо всех качеств, у современных моделей с модернизированной фурнитурой есть одна полезная функция - переключение с лета на зиму и соответственно наоборот.

Режимы:

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Летний

Переход на этот режим следует проводить с наступлением весеннего потепления. При переводе окон на режим лета, плотность прилегания створок уменьшается, что увеличивает циркуляцию воздуха. Проще говоря квартира лучше проветриваться, пропуская больше воздуха.

Зимний

Отличается более плотным прилеганием створок, соответственно, за счёт меньшей циркуляции, в помещении сберегается тепло. Но при установке такого режима, следует периодически проводить проветривание комнаты.

Стандартный

Усреднённый вариант. Створка фиксируется между летним режимом и зимним.

Причины переключения окон на "зиму"

1. Разумеется наступление зимы.

2. В целях защиты от уличной пыли.

3. Провисание оконной створки.

Как отличить окна с возможностью выбора режима, от обычных?

Это достаточно простая задача! Если окна модернизированы и обладают способностью к переключению режимов, то при осмотре боковых створок изделия, вы увидите эксцентрик с отверстиями для ключа. Именно он влияет на плотность прилегания.

Подготовка к переводу

Перед переходом на зимний режим следует выполнить пару рекомендаций:

1. Протираем старую смазку с запорного механизма и наносим новую. Так мы не допустим попадания частиц грязи и пыли внутрь.

2. Снимаем москитные сетки, если конечно они имеются.

3. Ищем все эксцентрики. В стандартных окнах их обычно три. Но если сама рама больше средних размеров, то и эксцентриков соответственно будет больше.

4. Резиновый уплотнитель следует обработать глицерином или силиконом.

Регулировочные параметры

Возможно, при переводе окна в иной режим, Вы столкнётесь с проблематичным поворачиванием ролика. Это проблема решается простым вытягиванием из паза на фиксаторе и последующим поворотом на 90°. Если вдруг задача осталась не решённой, то помочь должно средство WD - 40 (специальное смазочное вещество).

Если Вы все сделали правильно, а окна продолжают пропускать холодный воздух, то возможно срок эксплуатации уплотнителя подошёл к концу. Провести его замену довольно просто, Вам не потребуется специальных навыков, а новый материал стоит относительно дёшево.

Проверяем качество проведённой работы

1. Несколько раз открываем и закрываем окно. Не должно быть "залипаний" и затруднений в работе механики.

2. Уплотнитель должен иметь одинаковую ширину и длину везде.

3. Все крепёжные элементы должны быть вкручены одинаково.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Летний и зимний режим регулировки

Отличительной характеристикой современной фурнитуры окон ПВХ является возможность её перевода в режимы «зима» или «лето».

Оконная фурнитура бывает:

  • бюджетная;
  • стандартная;
  • специализированная.

Из-за низкой цены фурнитура бюджетного типа имеет ограничения функциональных возможностей. Выпускается она преимущественно отечественными производителями и используется в новостройках. В такой металлофурнитуре отсутствует функция перевода в разные сезоны, она позволяет фрамуге только закрываться и открываться.

Оконная фурнитура стандартного типа широко используется на рынке, она отличается высоким качеством, выпускается импортными производителями. Возможен перевод в зимний или летний режим.

Разновидности вариантов специализированной фурнитуры используют в зависимости от условий. Она бывает: хорошо укреплённая, противовзломная и для входных пластиковых дверей. Этот класс укрепления в основном оснащён функцией перевода в разные сезонные режимы.

Чтобы узнать можно ли фурнитуру перевести в разные режимы, обращают внимание на наличие специальных цапф (эксцентриков), которые расположены сбоку створки, на их форму (овальная или нет) и наличие отверстия для шестигранника, отвёртки или звёздочки.

Почувствовав продувание по краям рамы с наступлением холодов, обычно при снижении температуры воздуха на улице до отметки плюс 4‒8С, рекомендуется перевести оконную раму в зимний режим, а при потеплении обратно в летний.

При зимнем режиме оконный уплотнитель сильно изнашивается, поэтому без надобности окно лучше оставлять в летнем. При изнашивании уплотнителя его рекомендуют заменить.

Чтобы перевести фурнитуру из одного режима в другой, лучше обратиться к мастеру, но можно отрегулировать пластиковое окно самому.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Летний и зимний режим регулировки

Видео КАК ПОМЕНЯТЬ РЕЖИМ (зима-лето) ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН САМОСТОЯТЕЛЬНО. Зачем это нужно делать